Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:52 am
Сообщений: 251
Здравствуйте, на предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом не связанный с производством.

Гос /инспектор труда, расследующий несчастный случай на производстве, обязал в акте указать уполномоченного по охране труда. Но у нас такого не было никогда, о чем и было сообщено.

Ответ инспектора- необходимо срочно назначить.
Никакие доводы на инспектора не действуют.

Какие могут быть последствия для предприятия в связи с отказом от "назначения" данного лица и включения его в состав комиссии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:45 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
ЕГО НЕ НАЗНАЧАЮТ А ИЗБИРАЮТ!

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.
Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Он трактует это как ОБЯЗАННОСТЬ?
Холивар тут
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&site=http%3A%2F%2Fwww.forum.tehdoc.ru%2F&region_name=&rstr=&zone=all&wordforms=all&within=0&numdoc=10&lr=47

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.

Приложение
к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 8 апреля 1994 г. N 30
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО (ДОВЕРЕННОГО) ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ИЛИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
аленка писал(а):
Здравствуйте, на предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом не связанный с производством.

Гос /инспектор труда, расследующий несчастный случай на производстве, обязал в акте указать уполномоченного по охране труда. Но у нас такого не было никогда, о чем и было сообщено.

Ответ инспектора- необходимо срочно назначить.
Никакие доводы на инспектора не действуют.

Какие могут быть последствия для предприятия в связи с отказом от "назначения" данного лица и включения его в состав комиссии?


А что мешает Вам назначить для расследования травмы представителя трудового коллектива?

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 2:50 pm
Сообщений: 9
Ребята, только не ругайте сильно! У меня супер-тупые вопросы, но мне необходима ваша помощь. В голове - полная каша...
1. Тупой вопрос - нужен ли уполномоченный, если есть ИОТ? Я почему то думала, что уполномоченный - это если нет ИОТ и обязанности ИОТ возлагаются на кого-то из работников - отсюда получается - "уполномоченный". Неправильно? Т. е. есть ИОТ и должен быть "от народа" уполномоченный? Этот уполномоченный должен быть обучен в УЦ?
2. Может ли уполномоченный входить в состав комитета (комиссии) по охране труда? Т. е. в комиссию входят: директор - председатель комиссии (не могу назначить его "уполномоченным"), зам по АХЧ - зам председателя (хотела бы назначить "уполномоченным", если это возможно), и ИОТ - секретарь.... не знаю что за обязанности выполняет ИОТ в этой комиссии (тоже не могу ИОТ сделать "уполномоченным"). Меня интересует - могу ли я зам по АХЧ - сделать уполномоченным, но она уже в составе комиссии (это плохо), с другой стороны - она обучена в УЦ (это хорошо).
И попутный вопрос к данному пункту. Кто должен входить еще в эту комиссию? Члены комиссии? Они избираются из кого? Обучаются где? Эти члены они вообще нужны?
3. Вопрос не по теме, но если есть возможность - ответьте. У меня совместился внеплановый и повторный инструктаж. Какой проводить? Внеплановый? (изданы и введены в действие новые инструкции)
4. Не по теме. При направлении работника на обучение (повышение квалификации) - какой инструктаж я должна с ним проводить? Целевой? Внеплановый?
5. Меня смущает словосочетание "обучение работников по ОТ". Просто не могу понять. Вот у нас при приеме на работу (и потом, в течении трудовой деятельности) сотрудник проходит инструктажи - вводно-первично-повторно-целево-внеплановый. И именно по этим инструктажам с ними проводится инструктаж с записью в журнале (кстати, в журнале нужно отмечать что? Номер инструкции? Или все-таки "Программа вводного инструктажа", "программа первичного инструктажа".....? Что именно?) А вот обучение сотрудников - это что? Отдельная тема? Т. е. я (комиссия по охране труда) должна еще и обучать их? Сотрудников рабочих профессий - один раз в год, а всех остальных - один раз в три года? И именно вот такое обучение и оформляется протоколом?
Пожалуйста, помогите.


Последний раз редактировалось zena24 Ср мар 27, 2013 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:17 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
1.Нужен
2.Может
3.Оба
4.Целевой

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 2:50 pm
Сообщений: 9
Сергей Алиевич писал(а):
1.Нужен
2.Может
3.Оба
4.Целевой


Спасибо.

Можно еще пару вопросов добавить?
5. Меня смущает словосочетание "обучение работников по ОТ". Просто не могу понять. Вот у нас при приеме на работу (и потом, в течении трудовой деятельности) сотрудник проходит инструктажи - вводно-первично-повторно-целево-внеплановый. И именно по этим инструктажам с ними проводится инструктаж с записью в журнале (кстати, в журнале нужно отмечать что? Номер инструкции? Или все-таки "Программа вводного инструктажа", "программа первичного инструктажа".....? Что именно?) А вот обучение сотрудников - это что? Отдельная тема? Т. е. я (комиссия по охране труда) должна еще и обучать их? Сотрудников рабочих профессий - один раз в год, а всех остальных - один раз в три года? И именно вот такое обучение и оформляется протоколом?
6. Сколько дней охраны труда должно быть? Мы - доп образование (спорт школа). Смотрела в инете - у кого-то один раз в год, у кого-то один раз в полгода, кто-то делает каждый первый вторник месяца. Подскажите, где можно посмотреть норматив? И все таки - как часто надо проводить такие "Дни охраны труда"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уполномоченный по охране труда
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 27, 2013 11:43 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Разработайте свой локальный документ на эту тему (не противоречайший НПА) и следуйте ему.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь