Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где и чем занимается специалист по охране труда (отдел).
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Вот и новая тема.

Наталья. От кого зависит чем будет заниматься специалист по охране труда (вопрос риторический)?

Далеко не буду ходить. Возьмем меня любимого. Пивожу примерное распределение моего рабочего времени (в %).

- Составление анализов, оформление результатов совещаний (выполнение плана, обеспечение СИЗ, ход аттестации, спецпитание, состояние охраны труда по результатам 3-х ступ. контроля, состояние охраны труда по внезапным проверкам) 15%;
- составление отчетности (именно так, сначала рассматриваем потом составляем то что рассматривали) 15-20% в зависимости месяц или квартал);
- организация, проведение и оформление всех видов контроля 30%;
- разработка локальных нормативных актов (5 %);
- отработка решений вышестоящего руководства (пустое бумагоморательство) 25%.
- организация промизводственных замеров 5%;%
- попытка сделать что нибудь полезное, а также все остальное не прусмотренное выше 5%.
Так вот зачем я все это приводил. Наталья, а когда вдоваться? Все получается на скаку и кусками, в итоге настоящии специалисты (да вспомните себя) основной опыт разве из НТД получают? Я думаю что практика. Только не стоит рассуждать на тему что вперед появилось практика или теория.

Вс е достаточно условно и примерно, но ситуация песальна. Например весь июнь занимался переработкой инструкций. Добрался до тех. карт. напрег тех.отдел (мол срок выходит), в итоге никто и волоском не пошевелил.

А если честно то провались все оно пропадом, по двум причинам:
1. с 15 числа я в отпуске (надеюсь хоть 50% отгулять);
2. В двадцатых числах жду ребенка (доча).



А да и основное.
Специалисты по ОТ попадают меж огней. Финанситсты. кадровики, механики. И только охрана труда охватывает эти все области но за частую с мнением специалиста по ОТ не то что не считают нужным посчитаться но даже и не знают что такое существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Прочитал и прослезился. Мне Вас искренне жаль. Во хоть сами поняли что написали?
Как можно все, что Вы делаете выполнить качественно без знания НД.
И о каком опыте Вы говорите?
Вы никакого представления не имеет о том кто такой ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА на предприятии.

Бросьте эту профессию она не для Вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 3:10 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Like Вам просто не повезло с руководством Вашего предприятия!
Александр Вы не правы - человек может и знает свое дело, и хочет выполнять его как положено, но руководителю требуется другое (см. перечень чем занимается Like) и тут, или ты выполняешь или не работаешь на данном предприятии. Вы Александр что бы выбрали?
С уважением Димитрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Суть того, что написал Like в другом.
Эта дискуссия началась в другой «теме».
А смысл в следующем - насколько инженер по ОТ должен знать НД? Поверхностно или глубоко? Чем он руководствуется в свое работе «опытом»? Каким? Где он берется?

Like, пытается незнание НД оправдать большим объемам работы. А где планирование своего рабочего времени на день, месяц, год. И неужели нельзя найти время для самосовершенствования.

Дмитрий, не буду кривить душой, иногда приходится делать не свою работу. И выбор конечно в пользу работы. Но когда очень «достанут» или дело принципа то уйду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 3:52 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
По поводу планирования времени- пользуюсь (периодически) одним сайтиком www. e-xecutive.ru. Не много не по профилю - но много полезных статей в архиве.
Like Поздравляю c рождением дочки!
С Уважением Дмитрий!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 03, 2005 3:56 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Александр! Всем нам приходится выполнять порой не свою работу.
Слишком уневерсальное понятие охрана труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Like! Ну и работенка у Вас!!! :roll: Сплошное занудство!!! :shock:

А жить когда??? Хорошо хоть отпуск и доча! Вам повезло - доча - это класс!!! (Это, наверное, Вам господь бог для установления равновесия подкинул!) :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 9:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Не отчаивайтесь! Профиль работы конечно обуславливает свои особенности, но как правило, к разочарованию инициативного и грамотного специалиста ведет общее состояние дел в Компании, ошибки в управлении. Приходилось достаточно видеть разочарованных и производственников и финансистов и персональщиков. 8)
Меняйте работу, - сейчас появляется немало современных производственных компании, в том числе и с иностранным капиталом. Там, как правило, понимают необходимость работ по безопасности труда и, с учетом дефицита кадров и грамотным позиционированием себя на собеседовании (первых неделях работы), вы можете занять влиятельную и перспективную позицию с возможностью роста, который будет практически полностью зависеть от Вас.
Поздравляю с грядущим пополнением! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Блин, два раза отправлял сообщение и два раза срывалось (либо прокся, либо хаб глюкнули), поэтому кратко. Приношу извинения, ввел в заблуждение, не то хотел сказать. Спору нет, специалист по ОТ должен ориентироваться в области в ОТ, как никто на предприятии и должен быть универсалом (хотя мне кажется это уже прирогатива начальника отдела, но раз человек один.....). Дело в том, что я пишу это из дома в свободное время и мне лень искать в данный момент конкретные ссылки на определенные документы, при необходимости я и так немного ориентируюсь в НТД по ОТ, скажу большее могу немного даже проконсультировать касаемо эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин (специализация предприятия такая), так что если бы сам на вашем месте прочитал то что я сам написал возмущался бы не меньше.
А что касаемо распределения времени, то да как ни грустно, но все как говорится до поры до времени или до нс.......... тьфу тьфу тьфу три раза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Кстати, Наталья, сам давал рекламациюна технический регламент по погрузосно-разгрузочным работам (как и стоит ожидать точное наименование не помню, главное смысл).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
У Вас проблемы с памятью (…сочувствующе….)? С языком? С недостатком общения? Понимаю, специалист заходит на форум знания пополнить, вопрос задать или проблемой поделиться. Т.е. вынести для себя пользу. Какая польза, кроме засорения форума и флуда от обилия пронизанных многочисленной «ленью» кривых на язык сообщений (последнего например)? Не понимаю… :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Читай выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 04, 2005 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги! Просто прелесть Ваши размышления на тему свободного времени! Я много лет в транспорте читала исключительно всякие Правила. Работала по 10-12 часов в сутки и без выходных. Ольга и Алена, не осуждайте! Дети (дочки , их две) уже к тому времени выросли. Правда, в результате характер стал почти мужским и приняла решение, что муж мне не нужен :) Да и он был рад от меня избавится.
Резюме: хороший специалист получается в ущерб семейной жизни и культурному развитию личности.

А время все равно планировать нужно!

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 05, 2005 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Наталья! Ну, что Вы я и не думала вас осуждать! Конечно же, каждый человек сам для себя выбирает жизненные приоритеты!
Значит Вам нужно было именно это (А мы теперь пользуемся "нахаляву" :lol: )
А на счет планирования времени -полностью согласна, но это уже другая тема. Нужно открывать, а то Huski опять "ругаться" начнет :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2005 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Я только вежливо и тихо сказал "гав". Один раз. И даже не раскаиваюсь... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь