Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охрана труда в воинской части
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 09, 2006 10:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 9:55 pm
Сообщений: 27
Здравствуйте.
Очень надеюсь на помощь опытных специалистов. Работаю я недавно, опыта совсем нет. Да и место работы слегка специфично - войсковая часть. Вопросов возникает целая куча, больших и маленьких. Чаще, конечно, глупых. Вот например:
1.Как мне узнать, что работник работает во вредных условиях труда?
У меня есть протоколы замеров воздуха рабочей зоны, но не для всех рабочих мест. Что мне делать с остальными? Люди подходят и спрашивают положенно ли им молоко, а я и не знаю как поступить. Да и в направлении на прохождение медицинского осмотра характеристику рабочего места дать не могу.
2.Пытаюсь проводить проверки состояния ОТ в структурных подразделениях своей войсковой части и в других воинских частях, которые подчиняются нашей, но имеют свой штат. Вопрос такой, наличие каких документов, журналов, перечней и прочего мне нужно проверять у тех и других. Необходимый минимум. На какие НД можно и нужно ссылаться.
Пожалуйста , не судите очень строго. Заранее благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 10, 2006 8:44 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Сначало ознакомтесь с материалом по этой ссылке: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=184&start=0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 13, 2006 10:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 4:52 pm
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
VALDOS, Вы работаете в воинской части инженером по охране труда гражданского персонала или инженером (инспектором) по технике безопасности в отделе вооружения??? Дело в том, что согласно приказу Министерства обороны от 12.09.1995 года № 302 "О мерах по обеспечению безопасности труда гражданского персонала вооруженных сил Российской Федерации" требования охраны труда, установленный ФЗ № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" и Трудовым кодексом РФ распространяются только на гражданский персонал. К военнослужащим применяется два термина "Техника безопасности" и "Безопасность военной службы". Обычно организацию техники безопасности выполняет инженер по технике безопасности (отдел вооружения), а организацию безопасности военной службы выполняет помощник начальника штаба по службе войск и безопасности военной службы. Если вы инженер по охране труда и вам необходимо организовывать охрану труда гражданского персонала, тогда последуйте предложению Дмитрия изучайте нормативные документы и организовывайте. Если вы инженер (инспектор) по технике безопасности и на Вас повесили охрану труда гражданского персонала, тогда посложнее. Напишите поподробнее, на какой вы должности и в каких войсках служите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 18, 2008 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 8:02 pm
Сообщений: 762
Откуда: Москва
Суть проблемы в том, что работодатель, он же -командир части, и у военных и у гражданских он один. Этот генерал (полковник) издает приказы, как бы дублируя ПНА Минтруда и др. органов, вводит их в действие, если они, допустим, не были введены вышестоящей организацией (МО и др.) Тоже с другими лок.актами, инструкциями по ОТ и т.д. Не понравится, не введет и никто ему не указ. Здесь своя специфика. Что касается ФЗ, то они обычно вводятся МО и распространяютсяна тех. кому положено, где есть гражданские сотрудники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 19, 2008 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 8:02 pm
Сообщений: 762
Откуда: Москва
В целом можно сказать, что статьи, касающиеся ОТ, в ТК РФ (212 и др.) в основном распространяются на командира в/ч. Он-лицо ответственное за обеспечение безопасности труда лиц гражданского персонала. Был приказ №425 от 22.09.99г. по охране труда, но были ли такие же позже, не знаю. Есть соглашения МО РФ с объединением профсоюзов, где также прописаны некие истины по ОТ, вплоть до создания комиссий(комитетов) по ОТ. В Управлении труда МО были инженеры по ОТ, есть ли сейчас? Наверно есть, раз они есть в МВД.
Приказ МО № 302 устарел, т.к. "№181-ФЗ вошел в ТК РФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда в воинской части
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 31, 2016 10:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 8:19 am
Сообщений: 6
Откуда: Серпухов Московской области
Коллеги, у кого-нибудь был НС с работником ССО (субподрядчиком)?


Последний раз редактировалось Нортон 59 Сб дек 31, 2016 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда в воинской части
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 31, 2016 10:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2016 8:19 am
Сообщений: 6
Откуда: Серпухов Московской области
НЕ УЖЕЛИ НАС...ВОЕННЫХ ОТ...ТАК МАЛО? А ведь и у нас нюансов предостаточно!!!!!! Кстати, про создание аппарата ОТ в ВС РФ никто не слышал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь