Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 14, 2015 11:31 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
В должностной у кладовщика должно быть написано, кому он подчиняется – тот и является его руководителем. Или можете эту функцию возложить приказом, например, на начальника поставок. Офисных и продавцов можете освободить от инструктажей, если они не занимаются эксплуатацией, обслуживанием и т.д. (п.2.1.4 пост 1/29). Для этого надо составить Перечень должностей этих работников и утвердить у директора. Я у себе офисников не освобождал, т.к. считаю, что компьютер – это оборудование. Хотя на форуме этот вопрос обсуждался и есть мнение, что компьютер — это не оборудование, поэтому инструктаж проводить не надо, даже ответ Минтруда выкладывали. Но каждый сам кузнец своего счастья, поэтому решайте сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс авг 16, 2015 3:07 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Василиса Дурак писал(а):
Уважаемые! У меня в обособленных подразделениях сложился такой кадровый состав: 1) офис-склад - работают 3 чел.: коммерческий дир., начальник поставок всего предприятия (у них там кабинет) и отдельно кладовщик при складе. 2) офис+гена+бухи, магазин с продавцами-консультантами, склады с завом и кладовщиками. Собственно вопрос состоит в проведении инструктажей на раб. месте? Кому и кто? Мат.часть читала(если что :oops: ), понимаю, что инструктаж проводит непосредственный рук.. В первом подразделении у кладовщика начальника толком нет. Офисным и продавцам-конс., которые на склад не ходят, вообще нужно это?


Ваше предприятие, наверняка, не будут проверять 3 года. Успеете привыкнуть у Российскому законодательству по ОТ.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 19, 2015 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 12:09 pm
Сообщений: 19
Еще стесняюсь спросить, а как часто проводят инструктаж на раб. месте? Из беседы с инспектором ГИТ поняла, что офисникам (по списку) он не нужен, а остальным - раз в полгода?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 19, 2015 2:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Василиса Дурак писал(а):
Еще стесняюсь спросить, а как часто проводят инструктаж на раб. месте? Из беседы с инспектором ГИТ поняла, что офисникам (по списку) он не нужен, а остальным - раз в полгода?

2.1.4...............
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 19, 2015 2:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Василиса Дурак писал(а):
Еще стесняюсь спросить, а как часто проводят инструктаж на раб. месте? Из беседы с инспектором ГИТ поняла, что офисникам (по списку) он не нужен, а остальным - раз в полгода?

Постановление 1/29 посмотрите.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 03, 2015 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 12:09 pm
Сообщений: 19
Подскажите, а то совсем как-то запуталась: сначала вводный, потом обучение и удостоверения , потом выдаем инструкции? или сначала вводный , потом инструкции, а потом обучение? ( сорри за тупеж, просто далекооо не только этим занимаюсь)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 03, 2015 7:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Василиса Дурак писал(а):
Подскажите, а то совсем как-то запуталась: сначала вводный, потом обучение и удостоверения , потом выдаем инструкции? или сначала вводный , потом инструкции, а потом обучение? ( сорри за тупеж, просто далекооо не только этим занимаюсь)

Постановление 1/29 посмотрите

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2015 8:31 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Я сделал так: после вводного проводится первичный инструктаж на РМ, в программу первичного инструктажа я включил соответствующие ИОТ, после первичного инструктажа ИОТ выдается работнику под роспись в Журнале учета ИОТ для работников (Журнал рекомендуется, но необязательно. Мне так удобней в работе). Работник расписывается в листе ознакомления ИОТ, которая находится у РСП. Далее в течение месяца после даты приема на работу провожу обучение по ОТ с выдачей удостоверения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 10, 2015 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 3:43 pm
Сообщений: 4
Здраствуйте, уважаемые коллеги!
Устроился работать в управл компанию, сущ множество объектов - Торговых центров. В каждом ТЦ есть специалисты по ТСО (техническим средствам охраны), специалисты эксплуатирующие системы вентиляции и кондиционирования и технические специалисты (экспл. электросетей, водопровод, канализац, лифтов и эскалаторов, замена ламп).

Встал вопрос о создании инструкци по охране труда для этих специалистов. Есть у кого? Буду очень благодарен. (gobacube@gmail.com) :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 17, 2016 1:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 1:43 am
Сообщений: 1
Здравствуйте. Я устроилась работать кадровиком в строительную компанию штат не более 30 человек. Меня назначили ответственной за охрану труда. Компания существует третий год и за это время нет ни каких документов, журналов по охране труда. Подскажите какие документы нужно сделать, голова кругом ни чего не пойму с чего начать? Если возможно то пошагово распишите, что должно быть. И еще один вопрос как проводить вводный инструктаж с людьми, которые работают уже два года? Ведь вводный проходят при поступлении, а я работаю только две недели и получается не могла провести этот инструктаж. И как вообще теперь записать этих сотрудников в журнал вводного инструктажа. Спасибо за ранее. Буду очень благодарна за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 17, 2016 3:00 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
v1tam1na писал(а):
Здравствуйте. Я устроилась работать кадровиком в строительную компанию штат не более 30 человек. Меня назначили ответственной за охрану труда. Компания существует третий год и за это время нет ни каких документов, журналов по охране труда. Подскажите какие документы нужно сделать, голова кругом ни чего не пойму с чего начать? Если возможно то пошагово распишите, что должно быть. И еще один вопрос как проводить вводный инструктаж с людьми, которые работают уже два года? Ведь вводный проходят при поступлении, а я работаю только две недели и получается не могла провести этот инструктаж. И как вообще теперь записать этих сотрудников в журнал вводного инструктажа. Спасибо за ранее. Буду очень благодарна за ответ.

Тема "Советы бывалых" самый первый топик в помощь: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=32&t=184 Только процедура "Аттестация рабочих мест по условиям труда" теперь заменена на "Спец. оценку условий труда"
Вводный инструктаж задним числом с момента принятия работника пусть проведет тот, кто работает весь тот срок (а это мб зам. директора или сам директор), а первичный инструктаж на рм и стажировку - прораб или мастер, так же с момента принятия работника.
И в срочном порядке организовывайте обучение всех руководителей и ИТР в УЦ в соответствии с требованиями законодательства в области ОТ, пожарной безопасности, электробезопасности, пром.безопасности (если требуется).

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 17, 2016 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
maria_sharm писал(а):
И в срочном порядке организовывайте обучение всех руководителей и ИТР в УЦ в соответствии с требованиями законодательства в области ОТ, пожарной безопасности, электробезопасности, пром.безопасности (если требуется).

И в первую очередь - себе.
А интересно, почему не возник вопрос о первичных и повторных инструктажах? С ними-то как раз проблем больше, чем с вводным. Учитывая отсутствие даже инструкций по охране труда.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2016 3:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
v1tam1na писал(а):
... ни чего не пойму с чего начать?.......И еще один вопрос как проводить вводный инструктаж с людьми, которые работают уже два года?

Я б состряпал докУмент, что в связи с утратой документации по ОТ вследствие пожара, прорыва системы отопления.....при переезде...ограблении офиса......v1tam1na разработать план повторного выполнения мероприятий ОТ итд итп...... и начать жизнь с чистого листа: вводный, параллельно руководителей и членов комиссии на обучение итд итп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2016 5:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
v1tam1na писал(а):
Меня назначили ответственной за охрану труда.

Разберитесь сначала, кем конкретно Вас назначили. Уполномоченным на осуществление функций СОТ или ответственным за обеспечение требований ОТ? В каждом случаев обязанности и ответственность разные.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 25, 2016 8:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 8:07 am
Сообщений: 12
Добрый день.
Устроился на должность инженера по ООС и ПБ. На предприятии заведено раз в неделю осмотр - производственный контроль с составлением акта. Прошу помощи может есть где пример чек-листа на что обращать внимание.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу   Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь