Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:18 am
Сообщений: 17
Откуда: г.Барнаул
Уважаемые!!!
Работаю в начинающей организации без всякого опыта по от.
Организация наша занимается обслуживанием котельных. Высшее руководство никак не может наладить работу и в принципе за что хвататься и как будет правильно никто не знает. Мое руководство по от принуждает выписывать предписания после проверок котельных. А я никак не мог понять, как это правильно сделать, на кого писать, какие сроки выполнения ставить. У нас экслуатационный район теплоснабжения, над нами Филиал и Москва. Финансирования никакого. то есть если даже я пишу это предписания с указанием конкретных сроков - мне крутят пальцем у виска (денег нет), а мне что делать дальше, с кого спрашивать, как выходить?!! Помогите, а? :cry:

_________________
[color=#FF40BF]Блондинка - это состояние души...[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:18 am
Сообщений: 17
Откуда: г.Барнаул
И еще...
Должностные инструкции я же не должна разрабатывать?!! Я в шоке, что от меня это требуют. :conf:

_________________
[color=#FF40BF]Блондинка - это состояние души...[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
pikni писал(а):
И еще...
Должностные инструкции я же не должна разрабатывать?!! Я в шоке, что от меня это требуют. :conf:
Свою то правильную должностную инструкцию грех не разработать ... Если должностной ИОТа еще нет, Ваши обязанности определяются только условиями трудового договора. Насколько я понимаю, нельзя вменить работнику новые обязанности без его согласия. Типовые обязанности можно найти в квалификационном справочнике, упирайте на него.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда

http://www.aup.ru/docs/d2/110.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:18 am
Сообщений: 17
Откуда: г.Барнаул
Дынин писал(а):
pikni писал(а):
И еще...
Должностные инструкции я же не должна разрабатывать?!! Я в шоке, что от меня это требуют. :conf:
Свою то правильную должностную инструкцию грех не разработать ... Если должностной ИОТа еще нет, Ваши обязанности определяются только условиями трудового договора. Насколько я понимаю, нельзя вменить работнику новые обязанности без его согласия. Типовые обязанности можно найти в квалификационном справочнике, упирайте на него.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда

http://www.aup.ru/docs/d2/110.htm


Спасибо! Учту :)

_________________
[color=#FF40BF]Блондинка - это состояние души...[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 12:50 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вам надо обучиться по ОТ и по всякой там промтеплобезопасности, если это не сделано.

Во вторых правильно т.Дынин советует.

В третьих, вам надо разработать положеньице об организации всей этой работы типа этого
:!: http://www.government-nnov.ru/?id=79254

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:18 am
Сообщений: 17
Откуда: г.Барнаул
В третьих, вам надо разработать положеньице об организации всей этой работы типа этого
:!: http://www.government-nnov.ru/?id=79254[/quote]

Я просто выполняю распоряжения... То есть положения это не моё.

Обучение прошла...

А за ссылочку спасибо :idea: Очень!!!

_________________
[color=#FF40BF]Блондинка - это состояние души...[/color]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 12, 2011 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 5:38 pm
Сообщений: 16
pikni писал(а):
Дынин писал(а):
pikni писал(а):
И еще...
Должностные инструкции я же не должна разрабатывать?!! Я в шоке, что от меня это требуют. :conf:
Свою то правильную должностную инструкцию грех не разработать ... Если должностной ИОТа еще нет, Ваши обязанности определяются только условиями трудового договора. Насколько я понимаю, нельзя вменить работнику новые обязанности без его согласия. Типовые обязанности можно найти в квалификационном справочнике, упирайте на него.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда

http://www.aup.ru/docs/d2/110.htm


Спасибо! Учту :)

pikni писал(а):
Дынин писал(а):
pikni писал(а):
И еще...
Должностные инструкции я же не должна разрабатывать?!! Я в шоке, что от меня это требуют. :conf:
Свою то правильную должностную инструкцию грех не разработать ... Если должностной ИОТа еще нет, Ваши обязанности определяются только условиями трудового договора. Насколько я понимаю, нельзя вменить работнику новые обязанности без его согласия. Типовые обязанности можно найти в квалификационном справочнике, упирайте на него.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда

http://www.aup.ru/docs/d2/110.htm


Спасибо! Учту :)


Хотелось бы уточнить - в 2011 году приняты новые квалификационные характеристики должности специалиста по охране труда - смотри прикрепленный файл с сайта МЗСР. Если я ошибаюсь - поправьте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 24, 2011 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:34 am
Сообщений: 62
[quote="jum"]Приветсвую!
я начинающий специалист в данной области , возможно задам размывчитый и банальный вопрос , но все же возможно что то и сможете посоветовать ....

с чего начать ? какие книги почитать ?

(устраивась в гос инспекцию по от)

заранее спасибо![/quot
С методических рекомендаций, там все требования. http://ohrana-truda11.ru/?p=854


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 04, 2011 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 5:38 pm
Сообщений: 16
Соня, открывайте официальные сайты, например, Минздравсоцразвития и там есть банк документов, выступления (Голикова, Сафронов, Жарова), блоги. Можно понять современное направление решения вопросов охраны труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 27, 2012 9:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 9:06 pm
Сообщений: 3
Здравствуйте!
Я начинающий инженер по ОТ на железнодорожном транспорте, может кто-то мне сможет объяснить, проконсультировать. Получила план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, не все пункты ясны.

1. Обеспечить ведение форм статистической отчетности по вопросам охраны труда - что это? проверки или создание каких-то актов?

2. Организовать и провести профилактическую работу к Всемирному "Дню охраны труда" - у нас каждый месяц День ОТ, проверки в течении месяца, раз в квартал ведем в школе разъяснительную беседу. Ну может что-то еще подскажите.

3. Проводить рабочие собрания, организовать ролевые игры по материалам расследования НС, о случаях травматизма - учеба проводится, доводятся новые положения, распоряжения. Но вот "ролевые игры" смутно представляю как это можно сделать. Может кто-то поделится опытом?

4. Разработать программу проведения производственного контроля. - ?

5. Разработать, утвердить план организационно-технических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и НС. И тут же контролировать обеспечение условий труда, режима труда и отдыха водителей, технического состояния автотранспорта, предрейсовый медосмотр водителя. - На предприятии нет автотранспортного цеха, есть один служебный автомобиль, который в рабочее время возит по рабочим местам работников. Может кто-то поделится своими наработками? И как мы можем контролировать состояние автомобиля, состояние водителя, если это сторонняя организация, которая предоставляет нам услуги. Но тем не менее нужно разработать план, потому что было пару неприятных инцидентов, что автомобиль с нашими работниками попадал в аварию. Как быть?

Буду очень благодарна, если кто-то отзовется и сможет помочь. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 28, 2012 1:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
<Дарья> писал(а):
Получила план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, не все пункты ясны.

От кого получили?

<Дарья> писал(а):
4. Разработать программу проведения производственного контроля. - ?

http://www.ttgdt.edu.ru/students/railway/sto/sto%20rzd%201.15.003-2008.pdf

<Дарья> писал(а):
5. Разработать, утвердить план организационно-технических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и НС. И тут же контролировать обеспечение условий труда, режима труда и отдыха водителей, технического состояния автотранспорта, предрейсовый медосмотр водителя. - На предприятии нет автотранспортного цеха, есть один служебный автомобиль, который в рабочее время возит по рабочим местам работников. Может кто-то поделится своими наработками? И как мы можем контролировать состояние автомобиля, состояние водителя, если это сторонняя организация, которая предоставляет нам услуги. Но тем не менее нужно разработать план, потому что было пару неприятных инцидентов, что автомобиль с нашими работниками попадал в аварию.

Т.е. данный автомобиль - на балансе стронней организации? Тогда какие проблемы? Ответить тому, кто направил/утвердил План, что ...

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 28, 2012 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 9:06 pm
Сообщений: 3
сергей.мозпит писал(а):
<Дарья> писал(а):
Получила план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, не все пункты ясны.

От кого получили?

Получили от вышестоящего руководства из Москвы. Просто в должности я совсем недавно, вот и растерялась.

<Дарья> писал(а):
4. Разработать программу проведения производственного контроля. - ?

http://www.ttgdt.edu.ru/students/railway/sto/sto%20rzd%201.15.003-2008.pdf

за ссылку спасибо, почитаю!

<Дарья> писал(а):
5. Разработать, утвердить план организационно-технических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и НС. И тут же контролировать обеспечение условий труда, режима труда и отдыха водителей, технического состояния автотранспорта, предрейсовый медосмотр водителя. - На предприятии нет автотранспортного цеха, есть один служебный автомобиль, который в рабочее время возит по рабочим местам работников. Может кто-то поделится своими наработками? И как мы можем контролировать состояние автомобиля, состояние водителя, если это сторонняя организация, которая предоставляет нам услуги. Но тем не менее нужно разработать план, потому что было пару неприятных инцидентов, что автомобиль с нашими работниками попадал в аварию.

Т.е. данный автомобиль - на балансе стронней организации? Тогда какие проблемы? Ответить тому, кто направил/утвердил План, что ...


Автомобиль сторонней организации, но возит то он наших работников, а за них ответственность на нас. Как тогда лучше отписаться от этого? КАк быть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2012 11:45 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Он по Договору! В Договоре отражены обязанности перевозчика по обеспечению БДД

От Вас в данном случае - только доведение в той или иной форме
до работников общеизвестных правил поведения в автомобиле, посадки и слезания с него.

По РЖД очень много неплохих внутренних документов, указявок и проч., в т.ч. и на эту тему.Поройтесь во втором ящике стола :wink:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Вс фев 05, 2012 8:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 9:06 pm
Сообщений: 3
Обеспечить ведение форм статистической отчетности по вопросам охраны труда....подскажите как это сделать? В чем суть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичкам посвящается!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 06, 2012 7:30 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
<Дарья> писал(а):
Обеспечить ведение форм статистической отчетности по вопросам охраны труда....подскажите как это сделать? В чем суть?


отчеты для Росстата делать....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь