Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимость в комплекте НТД по безопасности труда 2
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2005 4:44 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
АРК писал(а):
Совет банален. Правила распечатать (17стр.), на основании типовых инструкций разработать свои :wink:


Ст.212. ТК РФ 8. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охра-ны труда
ОБЕСПЕЧИТЬ:
- наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.


Советчики, блин!

:twisted:

Прошу прощения у модератора! :roll:


Дмитрий, что у Вас должно быть по ОТ написано мною уже неоднократно на этом сайте
Сходите по ссылке
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=184

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2005 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Наталия писал(а):
Советчики, блин!

Я не даю советов, только ссылки на документы и рассылка их. У каждого свои заморочки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 7:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Уважаемый Владимир. Это наезд на меня. :maniac:

Уважаемый Дмитрий 999. Можете обратиться на сайт http://www.mcot.ru/index/doc , там есть "Перечень основных законодательных и иных нормативных актов, содержащих государственные, межотраслевые и отраслевые нормативные требования по охране труда и промышленной безопасности, действующих на предприятиях и в организациях Российской Федерации. (по состоянию на 01.11.05 г.)" :lol:

Уважаемая Наталия. Прошу считать это не советом, а ссылкой. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталия писал(а):
АРК писал(а):
Совет банален. Правила распечатать (17стр.), на основании типовых инструкций разработать свои :wink:


Ст.212. ТК РФ 8. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охра-ны труда
ОБЕСПЕЧИТЬ:
- наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.


Советчики, блин!

:twisted:

Прошу прощения у модератора! :roll:


Дмитрий, что у Вас должно быть по ОТ написано мною уже неоднократно на этом сайте
Сходите по ссылке
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=184


Наталья, БРАВО!!!
Советы :shock:
Но мне кажется, что каждый должен сам решать что ему делать. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Ну что ж, придется обосновать свой совет распечатать только правила, а не все 337стр. приказа №237.

Дмитрий999 писал(а):
Я с ним познакомился, но, обязательно ли это все распечатывать (337 стр.)? Обязательно ли это иметь полностью или что то оттуда выбрать?


Правила нужны для изучения и сверки с действительным состоянием дел (поэтому их лучше держать всегда по рукой), а типовые инструкции нужны для разработки по видам работ и поспециальностям, которые у них есть на предприятии.

:lol: "Зачем мне холодильник, если я не курю?"

И если вы считаете, что лучше распечатать весь приказ, то это ваше мнение и оно отлично от моего (и все). Этот мой "советчик" касался только этого приказа.

:lol: "Повторяю: рация не на лампах или транзисторах, а на бронетранспортере!"

Не всё есть возможность и необходимость держать в печатном виде, да и искать в большом объеме документов проще на компьютере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 7:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
А в организации долджны быть офиициально изданные Правила.


Обоснуйте свой ответ.

Я думаю, что в мире подавляющее большинство принимает решения на основании документов в электронных справочных системах.

А вобщем-то я не против, чтобы желающие закупали официальные издания, лицензионные DVD и брендовские ПК. "По Сеньке и шапка".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 8:06 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемый коллега!
Если у Вас есть ОПО, то обоснование-116-ФЗ ст 9.:old:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 9:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
ТК: "...наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации"

116-ФЗ: "...иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте"

"...А теперь внимание! Вопрос: "

Могут локальные нормативные правовые акты содержать требования охраны труда и правила ведения работ?

К сожалению, если на предприятии будут (все!!!) официально изданные нормативные правовые документы, а локальных не будет хватать, то это не понравится инспектору по труду. А вот обратная ситуация, когда у имеется полный комплект локальных документов (положений, инструкций, указаний, распоряжений, правил ...) более предпочтителен. Ой, кажется накаркал, пришел инспектор... :late:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 9:52 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Я думаю, что прилюбом вашем варианте мы будем иметь строчку в акте инспектора. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 18, 2005 11:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Если инспектор найдет нехватку книжки (допустим с правилами по работе на высоте), напишет и пусть будет доволен - он пришел сюда не зря (было о чем поговорить с инженером по ОТ, я ему покажу свою электронную базу документов по ОТ). А вот если не будет локального нормативного акта по безопасности при производстве верхолазных работ, а работы производятся и не дай бог НС, то эти правила (хоть супер официальные) уже не помогут. Т.е. равнять эти варианты нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Коллеги, честное слово, смешно читать...

1. Документы все равно нужны для работы. Это понятно.

2. Не представляю себе, как инспектор обоснует претензии по недостатку НТД:

- ТК: "...наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации"? - Так есть комплект! А на счет полноты - нет таких перечней, да и вопрос об этом не стоит!
- 116-ФЗ: "...иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте" - Имеем! Даже если всего два акта имеем, - все равно имеем!

... и т.д. Я уж не говорю о якобы необходимости иметь документы только в печатном виде и т.п.

Не тратьте зря свое время! :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 21, 2005 2:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Димитрий писал(а):
Я думаю, что прилюбом вашем варианте мы будем иметь строчку в акте инспектора. :D


Слова приписываемые Отто Фон Бисмарку: "..любой немец по закону может болтать все, что ему вздумается, - но только путь он попробует это сделать!.." В смысле, - написать эту строчку! :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь