Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2017 12:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 8:32 pm
Сообщений: 6
Джули-Я писал(а):
елена вл. писал(а):
Добрый день! А почему Вам не поможет во всем разобраться ваш специалист по ОТ. Организация 150 человек , он обязательно должен быть.

Вот что-то подсказывает мне, что именно он и является инициатором приказа... :nerv:



Организация НЕпроизводственная, причем тут 150 человек? У нас и небыло никогда специалиста по ОТиТБ, уже писал выше. *Примите на работу* - Вы вообще понимаете о чем речь? Штатка утверждается не нами, в штате нет и не будет такой должности как спец по ОТиТБ, потому что ее нет ни в одном из управлений субъектов РФ.
Мне одному кажется, что даже действующие специалисты по ОТиТБ не понимают из чего возникает их необходимость как специалистов со ссылкой на нормативку? Или *потому что надо* или придет ГИТ и воооот тогда посмотрите это все аргументы?

Дословно: назначить ответственным за обеспечение безопасных условий труда в Управлении, разработку и внесение изменений в инструкции по ТБ, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение постоянного контроля за соблюдением гос служащими и работниками Управления действующих правил и норм ОТ, проведение вводного инструктажа при приеме на работу, а также работников подрядных организаций, привлекаемых для проведения работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2017 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Уважаемый! Специалисты по ОТ и не должны понимать "из чего возникает их необходимость как специалистов со ссылкой на нормативку" .... То что Вы(в лице Вашего руководства) "федералы, бюджетники..." пользуясь безнаказанностью и неприкасаимостью не выполняете требования - это не наши проблемы.
Во многих федеральных бюджетных (не производственных) учреждениях есть специалист по ОТ - лично работал.
Напишите наименование Вашей организации - сделаем запрос.... Может это как то поможет ввести в штат не достающего специалиста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:39 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Изя писал(а):
Вы вообще понимаете о чем речь? Мне одному кажется, что даже действующие специалисты по ОТиТБ не понимают ..
Дословно: назначить ответственным за обеспечение безопасных условий труда в Управлении, разработку и внесение изменений в инструкции по ТБ, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение постоянного контроля за соблюдением гос служащими и работниками Управления действующих правил и норм ОТ, проведение вводного инструктажа при приеме на работу, а также работников подрядных организаций, привлекаемых для проведения работ.

Послушайте, если мы ничего не понимаем, что же Вы тогда нам вопросы задаёте? Вы всё понимаете, всё знаете, у Вас всё правильно... Ну и живите с "ТБ" и по своим правильным приказам. Мы ничем не можем Вам помочь, т.к. ничего не понимаем.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2017 4:18 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Изя писал(а):
Вы вообще понимаете о чем речь?.. Мне одному кажется, что даже действующие специалисты по ОТиТБ не понимают из чего возникает их необходимость как специалистов со ссылкой на нормативку?

Изя, я прошу Вас, не делайте нам нервы пустопорожним базаром! Подождите немного, я Вам скоро объясню всё, что Вы хочете, доступным Вам языком. Сейчас, извините, не могу, т.к. являюсь практически официальным лицом мужской половины этого форума.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 23, 2017 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 8:32 pm
Сообщений: 6
RUBIK14 писал(а):
Уважаемый! Специалисты по ОТ и не должны понимать "из чего возникает их необходимость как специалистов со ссылкой на нормативку" .... То что Вы(в лице Вашего руководства) "федералы, бюджетники..." пользуясь безнаказанностью и неприкасаимостью не выполняете требования - это не наши проблемы.
Во многих федеральных бюджетных (не производственных) учреждениях есть специалист по ОТ - лично работал.
Напишите наименование Вашей организации - сделаем запрос.... Может это как то поможет ввести в штат не достающего специалиста.


Не передергивайте. Я отвечаю только за то, за что отвечаю по должностной инструкции и в рамках ответственности своего подразделение и не более.

Алиска писала:
Цитата:
Изя, если ГОСТ не поможет, то покажите работодателю п. 19 и п. 25 типового положения о системе управления охраной труда, утв. приказом Минтрудсоцзащиты от 19.08.2016 № 348н:
п. 25. На уровнях управления, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 19 настоящего Типового положения, устанавливаются обязанности в сфере охраны труда:
а) непосредственно самого работодателя, его представителей или назначенного им единоличного исполнительного органа;....


Получается, что по пункту а назначить можно любого сотрудника организации ответственным за обеспечение безопасных условий труда в Управлении, разработку и внесение изменений в инструкции по ТБ, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение постоянного контроля за соблюдением гос служащими и работниками Управления действующих правил и норм ОТ, проведение вводного инструктажа при приеме на работу, а также работников подрядных организаций, привлекаемых для проведения работ?

Джули-Я писала:
Цитата:
.... подпишите эту галиматью и забудьте. Она неправомерна и силы не имеет, т.к. противоречит ТК ...
-
какую именно статью ТК нарушает, главу, п. или пп.? Обязанность соблюдения это не совсем то, о чем я спрашиваю. Вопрос в другом.

Цитата:
Нельзя опровергнуть со ссылками на НПА каждую глупость, которая может прийти в чью-то пустую голову. Зачем вообще делать это? Вы потратите свои силы, время, нервы на доказывание прописных истин, допустим, Вашу правоту признают. Что от этого изменится? Да ничего!

Представьте себе, что бОльшая часть обращений граждан, на которые приходится отвечать, именно такие. Но на то они и обращения граждан, что бы отвечать со ссылкой на нормативные требования или на Закон.

Цитата:
Послушайте, если мы ничего не понимаем, что же Вы тогда нам вопросы задаёте? Вы всё понимаете, всё знаете, у Вас всё правильно... Ну и живите с "ТБ" и по своим правильным приказам. Мы ничем не можем Вам помочь, т.к. ничего не понимаем.


Где я написал что приказ правильный? Наоборот, я пытаюсь доказать глупость и неправомерность приказа. Это у меня вопрос на каком основании можно обязать быть ответственным за обеспечение безопасных условий труда в Управлении, разработку и внесение изменений в инструкции по ТБ, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение постоянного контроля за соблюдением гос служащими и работниками Управления действующих правил и норм ОТ, проведение вводного инструктажа при приеме на работу, а также работников подрядных организаций, привлекаемых для проведения работ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 2:06 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Цитата:
Я отвечаю только за то, за что отвечаю по должностной инструкции и в рамках ответственности своего подразделение и не более.
- почему Вы твот так именно и не можете ответить руководству заставляющего вас быть СОТом? Или только на форуме можете быть бравным воином?

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 9:02 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
maria_sharm писал(а):
Цитата:
Я отвечаю только за то, за что отвечаю по должностной инструкции и в рамках ответственности своего подразделение и не более.
- почему Вы твот так именно и не можете ответить руководству заставляющего вас быть СОТом? Или только на форуме можете быть бравным воином?

Так вот в том-то и дело, что заставляют быть совсем не СОТом! :mrgreen: Судя по названию темы и далее по тексту...
Изя, нарушаются статьи 212 и 217 ТК. Как минимум.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 9:45 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
maria_sharm писал(а):
Цитата:
Изя, нарушаются статьи 212 и 217 ТК. Как минимум.

Почему нарушается ст. 217 :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 11:22 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
maria_sharm писал(а):
Цитата:
Изя, нарушаются статьи 212 и 217 ТК. Как минимум.

Почему нарушается ст. 217 :conf:

Допустим, штатный СОТ им не требуется.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Нет ни того, ни другого, ни третьего...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 1:12 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
maria_sharm писал(а):
Цитата:
Изя, нарушаются статьи 212 и 217 ТК. Как минимум.

Почему нарушается ст. 217 :conf:

Допустим, штатный СОТ им не требуется.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Нет ни того, ни другого, ни третьего...

Я думаю, что Изя имел ввиду, что если организация не занимается производственной деятельностью, то и требования ст. 217 ТК на эту организацию не распространяются. Смотрим ст.217: В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
В ст. 209 "Основные понятия" дано определение "производственной деятельности" - это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
То есть, Изя скорее всего исходит из того, что если деятельность его организации не попадает под определение "Производственная деятельность", то и требования ст. 217 на эту организацию не распространяются. В этом, пожалуй есть логика :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 1:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Требования ст. 212 распространяются на любую организацию.
Работодатель обязан обеспечить:
- создание и функционирование системы управления охраной труда;
При этом ничего не сказано ни про численность организации, ни про её вид деятельности. Это общее требование.
Ст. 217 разъясняет, как должна выглядеть СУОТ в разных организациях. Ориентируясь на неё, РБТД определяет, должен ли у него в штате быть СОТ, или нет. Даже если численность и/или деятельность организации не обязывают РБТД вводить должность СОТ в штат, в любом случае СУОТ должна быть и вот это требование статьи должно выполняться:
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 3:49 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Требования ст. 212 распространяются на любую организацию.
Работодатель обязан обеспечить:
- создание и функционирование системы управления охраной труда;
При этом ничего не сказано ни про численность организации, ни про её вид деятельности. Это общее требование.
Ст. 217 разъясняет, как должна выглядеть СУОТ в разных организациях. Ориентируясь на неё, РБТД определяет, должен ли у него в штате быть СОТ, или нет. Даже если численность и/или деятельность организации не обязывают РБТД вводить должность СОТ в штат, в любом случае СУОТ должна быть и вот это требование статьи должно выполняться:
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда...

По ст. 212 полностью согласен.
Ст. 217 не разъясняет, как должна выглядеть СУОТ. Как должна выглядеть СУОТ прописано в пр. Минтруда от 19.08.2016г. № 438н. Лично я, как читаю, что написано в ст. 217 (... у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность)), так эту статью и понимаю. Если организация не занимается производственной деятельностью, то для РБТ ст.217 - не "обязаловка".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 3:53 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Треп писал(а):
Лично я, как читаю, что написано в ст. 217 (... у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность)), так эту статью и понимаю. Если организация не занимается производственной деятельностью, то для РБТ ст.217 - не "обязаловка".


а какие организации не занимаются производственной деятельностью???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 4:37 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
павел писал(а):
Треп писал(а):
Лично я, как читаю, что написано в ст. 217 (... у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность)), так эту статью и понимаю. Если организация не занимается производственной деятельностью, то для РБТ ст.217 - не "обязаловка".


а какие организации не занимаются производственной деятельностью???

Те которые не попадают под определение ст.209 ТК (если конечно такие где-то есть). :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ответственности за ОТ во всей организации.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2017 5:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Ст. 217 не разъясняет, как должна выглядеть СУОТ. Как должна выглядеть СУОТ прописано в пр. Минтруда от 19.08.2016г. № 438н. Лично я, как читаю, что написано в ст. 217 (... у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность)), так эту статью и понимаю. Если организация не занимается производственной деятельностью, то для РБТ ст.217 - не "обязаловка".

Вы правильно понимаете. Первый абзац статьи говорит именно об этом.
Вообще согласно этой статье все организации можно разделить на виды:
1) Производственная деятельность, численность более 50 чел. - в штат в обязательном порядке водится должность СОТ.
2) Производственная деятельность, численность менее 50 чел.
3) Не производственная деятельность, численность более 50 чел.
4) Не производственная деятельность, численность менее 50 чел.
В случаях 2-4 должность СОТ в штате на усмотрение РБТД. При этом если её нет в штате, он либо сам выполняет функцию СОТ, либо уполномачивает на это кого-то из работников, либо нанимает кого-то со стороны по договору.
Но отсутствие производственной деятельности или численность менее 50 человек не снимает с РБТД обязанности по осуществлению функции СОТ, а только даёт ему право выбора, в каком виде осуществлять эту функцию.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь