Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
Являюсь инвалидом 3 группы. Есть подписанный приказ об отпуске (30 дней). Но через 5 дней после подписания директором приказа, где я поставил подпись об ознакомлении..... моей руководитель отдела снабжения, написал в эл.почте, что в связи производственной необходимостью мой отпуск переносится на более поздний срок. На какой именно срок не указано. Правомочно ли его заявление? Что он может в данной ситуации в отношении моего отпуска сделать? Есть ли вероятность, что переговорив с директором, приказ об отпуске аннулируется? И как вести мне в данной ситуации?

Р.Ы.
Работаю официально в должности - Инженера по охране труда.
И по совместительству начальник снабжения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:06 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В ТК нет такого понятия "производственная необходимость".
У Вас отпуск по графику? Ст. 124 ТК В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если Вы согласны перенести отпуск, то этот перенос оформляется приказом.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
К сожалению график ни кто не составлял.
Лишь в начале году, в виде письма по эл.почте озвучивал, кто и когда желает пойти в отпуск.
Повторю вопрос:
" Правомочно ли его заявление? Что он может в данной ситуации в отношении моего отпуска сделать? Есть ли вероятность, что переговорив с директором, приказ об отпуске аннулируется? И как вести мне в данной ситуации?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:34 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Отсутствие графика - проблема директора, а не Ваша. С приказом об отпуске Вы ознакомлены, значит идите и гуляйте в соответствии с этим приказом. О необходимости переноса отпуска Вас должны письменно уведомить, а Вы должны дать на это своё письменное согласие. Тогда появится основание для издания приказа о переносе Вашего отпуска, а сейчас таких оснований нет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:39 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вы не читали электронное сообщение, а если оно было с уведомлением о прочтении, то всё равно это были не Вы. Вы уехали. Приказ об отпуске уже вышел, Вы ознакомлены и обязаны его соблюдать.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Нет, приказ Вашего руководителя, и тем более по почте - совсем не аргумент... Так бывает, часто-часто, что руководитель решил что он сам для подчиненного и Царь и Бог.
По Вашей ситуации:
1. У Вас есть приказ от Верховного Жреца - идете отдыхать, на 30 дней, то есть на работе он Вас видеть в этот период видеть не хочет (надоели, устали и т. п).
2. Из отпуска можно отозвать Приказом или Распоряжением (письмо Вашего непосредственного "повелителя") - не катит...
3. То есть, не основания, как такового, для дальнейшего получения обязательного согласования от Вас.
4. У меня такой случай был с супругой... Руководство говорит, войди в положение (надо)... Она говорит у меня путевки и т. п. (честно), я потратилась заранее... Руководство говорит, все ОК, это нам надо, затраты компенсируем (и компенсировали).
В общем у Вашего начальника началась мания величия, он решил что по мимо руководство вами по работе (как таковой), он еще имеет право вмешиваться в Ваши с Работодателем трудовые отношения.

Резюме, без приказа и Вашего согласия - не могут отозвать... Наверное есть еще какие-то "особенности" для инвалидов... Вышесказанного вполне достаточно, что б не брать этого во внимание...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
DenisDIZ писал(а):
Добрый день!
Являюсь инвалидом 3 группы. Есть подписанный приказ об отпуске (30 дней). Но через 5 дней после подписания директором приказа, где я поставил подпись об ознакомлении..... моей руководитель отдела снабжения, написал в эл.почте, что в связи производственной необходимостью мой отпуск переносится на более поздний срок. На какой именно срок не указано. Правомочно ли его заявление? Что он может в данной ситуации в отношении моего отпуска сделать? Есть ли вероятность, что переговорив с директором, приказ об отпуске аннулируется? И как вести мне в данной ситуации?

Р.Ы.
Работаю официально в должности - Инженера по охране труда.
И по совместительству начальник снабжения.



Я считаю, что необходимо переговорить непосредственно с директором, он может и не знает о решении вашего второго начальника! Если у Вас есть планы на отпуск (путевки-билеты), все это надо озвучить. Можно. конечно, на все плюнуть и уйти в отпуск, НО. если Вы планируете работать в компании, все таки все разногласия лучше решить путем переговоров, и отдыхать потом спокойно.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Можете и письмо открыть и прочитать и ответ о прочтении отправить :)
Это фигня, скажете я пьяный был в отпуске, вот и не разобрал с пьяну что делал...
Скажете потом, ну если бы я приказ прочел от Генерального то, конечно, в любом состоянии согласился бы и вышел на работу...
Добавите, что подумал что письмо это шутка...
Вообще, кто бы и что бы не говорил, иногда Работодатель думает что проблемы индейцев волную шерифа... Все же знаю и должны знать, каждый должен отдыхать и 28 дней (как минимум) кто-то будет тянуть лямку за Вас, и за него и за вон того парня с метлой лопатой...
В этом вопросе все Работодатели и Работники равны... Кольт (ТК РФ) уровнял наши шансы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Чуть-чуть не понял...
Выходит приказ есть, но вы еще не ушли...
Если работаете давно - значит есть График отпусков или Вы по заявлению пошли? Надо понять что стало основанием для ухода в отпуск (График отпусков, Заявление). Про график в кадры, про заявление - наверное помните сами..
В общем, пока глубокая теоретическая правда на Вашей стороне, бумага с визой Гены - круче Письма по почте от Вашего непосредственного...
Коллеги пишут про проблемы, лояльность и т. п. это тоже верно, но по совести...
Либо руководитель Ваш тут вообще не пределах, хотя он должен по хорошему График отпусков согласовать, и прикрыть тылы на время отпуска...
Либо Гена плевать хотел на вашего начальника и как он будет работать без Вас (он имеет такое право), тем более это "интимные" отношения Работника и Работодателя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 12:24 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
DenisDIZ писал(а):
1. " Правомочно ли его заявление?
2. Что он может в данной ситуации в отношении моего отпуска сделать?
3.Есть ли вероятность, что переговорив с директором, приказ об отпуске аннулируется?
4. И как вести мне в данной ситуации?"


1. это не заявление, это просьба...
2. ничего..
3. нет..
4. по людски.... если есть возможность, выйдите из отпуска... с оформлением всех бумаг...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Чуть-чуть не понял...
Выходит приказ есть, но вы еще не ушли...

Суть в том, что заявление написано за 14 дней до предполагаемого отпуска. Приказ составлен на следующий день.
Подписан директором. Заявление, вроде как, не должен согласовывать с руководителем. Единственное, что ему озвучивал по телефону, что иду скоро. Сегодня он узнал, что есть и заявление, и уже приказ.
Спросил почему иду на 30 дней, а не на 14. Я озвучил - это мое желание.
Он (руководитель), был очень возмущен, что я с ним не согласовал заявление. И на эмоциях мне высказал, что я должен был заявление согласовать с ним. На что ему был ответ - согласно ТК заявление не должно согласовываться.
Видимо вспомнив мою реплику выше, ответил - ЭТО МОЕ ЖЕЛАНИЕ!
Есть стойкое чутье, что руководитель попытается воспрепятствовать отпуску....по крайней мере попытается отложить на неопределенный срок.
В связи с этим и хочу спросить вас! Какие действия возможны с его стороны? И что делать мне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Еще раз...
Ваш руководитель - ваш руководитель по работе и то, в рамках своей ДИ.
Ваш Генеральный директор - представитель Работодателя, с коим у Вас отношения трудовые.
Теперь Ваш руководитель должен не с Вами этот вопрос уточнять, а с Генеральным и отделом кадров...
Можете помочь ему, прочтите свою и его ДИ, если в Вашей ДИ написано - на время отпуска, болезни и т. п. обязанности исполняет кто-то по приказу... Напишите ему служебную записку что б он не забыл, что Вас не будет определенное время... Ну типа дела передать, в вопросу посвятить..
Кстати, а кто по должности Ваш начальник? Вы не последний болт (снабжение и ОТ), есть Генеральный кто Ваш начальник?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 3:27 pm
Сообщений: 40
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Еще раз...
Ваш руководитель - ваш руководитель по работе и то, в рамках своей ДИ.
Ваш Генеральный директор - представитель Работодателя, с коим у Вас отношения трудовые.
Теперь Ваш руководитель должен не с Вами этот вопрос уточнять, а с Генеральным и отделом кадров...
Можете помочь ему, прочтите свою и его ДИ, если в Вашей ДИ написано - на время отпуска, болезни и т. п. обязанности исполняет кто-то по приказу... Напишите ему служебную записку что б он не забыл, что Вас не будет определенное время... Ну типа дела передать, в вопросу посвятить..
Кстати, а кто по должности Ваш начальник? Вы не последний болт (снабжение и ОТ), есть Генеральный кто Ваш начальник?

По сути вопроса ответ удовлетворил. Всем спасибо))
По охране труда мой начальник - зам.директора по качеству.
По снабжению - вот тут есть проблема....по 1С - руководитель проекта, по штатному расписанию - менеджер проекта. А по факту все распоряжения на оплату идут через него...чуть ли не зам.дира по финансам.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 1:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
DenisDIZ писал(а):
Заявление, вроде как, не должен согласовывать с руководителем. Единственное, что ему озвучивал по телефону, что иду скоро. Сегодня он узнал, что есть и заявление, и уже приказ.
Спросил почему иду на 30 дней, а не на 14. Я озвучил - это мое желание.
Он (руководитель), был очень возмущен, что я с ним не согласовал заявление. И на эмоциях мне высказал, что я должен был заявление согласовать с ним. На что ему был ответ - согласно ТК заявление не должно согласовываться.
Видимо вспомнив мою реплику выше, ответил - ЭТО МОЕ ЖЕЛАНИЕ!
Есть стойкое чутье, что руководитель попытается воспрепятствовать отпуску....по крайней мере попытается отложить на неопределенный срок.
В связи с этим и хочу спросить вас! Какие действия возможны с его стороны? И что делать мне?

Не факт. У нас отдел кадров не примет заявление об отпуске, если на нём не будет согласования РСП. Это согласование подтверждает то, что РСП в курсе, что один из его сотрудников будет отсутствовать и что он готов спланировать работу таким образом, что это отсутствие на ней не отразится. Это делается заранее. То, что Ваш руководитель не поставил Вас в известность о необходимости согласовать отпуск с ним, и даже был не в курсе, что у нсотрудник собирается в отпуск, это его личные проблемы. На то он и руководитель, чтобы планировать работу и всё предусматривать заранее.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИО (Инвалид) и отпуск
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2016 1:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
DenisDIZ писал(а):
По охране труда мой начальник - зам.директора по качеству

:mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь