Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 11:42 am
Сообщений: 1
Вроде обычный вопрос, и я в принципе не новичок, но тем не менее всё усложняется, когда встает вопрос о проведении первичного и далее повторного инструтажа на рабочем месте специалистам уже обученным в учебном центре по охране труда. У нас коллегой возникает несогласие, ведь по Положению 1/29 освобожается от инструктажа тот, кто не работает с оборудованием, получается прошел ты обучение или нет, проходи инструтаж на рабочем месте и всё... Но получается тогда и те кто проводит инструктажи, они тоже работаю с оборудованием ( ПЭВМ), и нормативного акта, который бы отменял инструктаж обученных лиц по охране труда учебном центре я не могу найти...
Вопрос - достаточно ли будет внутреннего распоряжения с указанием лиц. освбожденных от первичного инструктажа в связи прошедшим обучение в УЦ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
S_Elena писал(а):
Вроде обычный вопрос, и я в принципе не новичок, но тем не менее всё усложняется, когда встает вопрос о проведении первичного и далее повторного инструтажа на рабочем месте специалистам уже обученным в учебном центре по охране труда. У нас коллегой возникает несогласие, ведь по Положению 1/29 освобожается от инструктажа тот, кто не работает с оборудованием, получается прошел ты обучение или нет, проходи инструтаж на рабочем месте и всё... Но получается тогда и те кто проводит инструктажи, они тоже работаю с оборудованием ( ПЭВМ), и нормативного акта, который бы отменял инструктаж обученных лиц по охране труда учебном центре я не могу найти...
Вопрос - достаточно ли будет внутреннего распоряжения с указанием лиц. освбожденных от первичного инструктажа в связи прошедшим обучение в УЦ?


а что мешает освобождать лиц связанных с работой на ПЭВМ? Зачем привязывать это к обучению? Если вы не видите рисков в работе на ПЭВМ, зачем инструктировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 1:31 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
К сожалению в Пост 1/29 написано, что могут освобождаться от первичного инструктажа "Работники, не связанные с ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ, обслуживанием, испытанием.... оборудования", т.е. если работаешь за ПЭВМ (а это оборудование), значит ты ЭКСПЛУАТИРУЕШЬ оборудование, следовательно инструктаж проводить надо. Этот вопрос обсуждается с 2003 года и однозначного трактования этого вопроса нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Треп писал(а):
К сожалению в Пост 1/29 написано, что могут освобождаться от первичного инструктажа "Работники, не связанные с ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ, обслуживанием, испытанием.... оборудования", т.е. если работаешь за ПЭВМ (а это оборудование), значит ты ЭКСПЛУАТИРУЕШЬ оборудование, следовательно инструктаж проводить надо. Этот вопрос обсуждается с 2003 года и однозначного трактования этого вопроса нет.


ПЭВМ не является оборудованием, где-то на этом форуме есть письмо/ответ от Евгения. Собственно там отправка к документам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 2:16 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Буду очень благодарен за конкретику, а то у меня в картах АРМ, еще действующих, в Протоколе оценки травмобезопасности РМ в Перечне применяемого производственного оборудования написано: Оборудование: ПЭВМ с ВДТ №....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 3:02 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Буду очень благодарен за конкретику, а то у меня в картах АРМ, еще действующих, в Протоколе оценки травмобезопасности РМ в Перечне применяемого производственного оборудования написано: Оборудование: ПЭВМ с ВДТ №....

Бывает, что в картах АРМ указано: Оборудование: линейка, карандаш, шариковая ручка. У уборщиков: ведро, тряпка, швабра. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 3:05 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Нашел еще одно мнение по отнесению или не отнесению ПЭВМ к оборудованию: "По принадлежности ПЭВМ к определенному классу все весьма просто (тем более, если это касается бухгалтерии !!). Пойдите в свою бухгалтерию и спросите там "Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы", утвержденную Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Бухгалтерия работает с данным документом постоянно.
Согласно этой "Классификации..." все основные средства подразделяются на следующие группы:
- машины и оборудование,
- сооружения и передаточные устройства,
- средства транспортные,
- здания,
- инвентарь производственный и хозяйственный,
- скот рабочий,
- насаждения многолетние,
- жилища.
Техника электронно-вычислительная (включая персональные компьютеры) в этом "Классификаторе" находится в разделе "Машины и оборудование" с кодом ОКОФ 14 3020000. Так что, по принадлежности ПЭВМ к оборудованию все четко и однозначно". Сколько людей, столько мнений и каждый ищет документ, чтобы подтвердить свое мнение.
Пока Минтруд не даст однозначный ответ, будут споры вокруг этого вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Треп писал(а):
Буду очень благодарен за конкретику, а то у меня в картах АРМ, еще действующих, в Протоколе оценки травмобезопасности РМ в Перечне применяемого производственного оборудования написано: Оборудование: ПЭВМ с ВДТ №....



технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 посмотрите определения. Офисная орг техника не подпадает под эти определения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 4:51 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Спасибо, посмотрел. Честно говоря - не убедительно, т.к. Ст.1, п.5. Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах.
Поэтому в ст.2 дано определение Машины и Оборудования применительно к ОПО. К тому же определение "оборудования" можно хоть и с натягом но притянуть к ПЭВМ. Это я не из вредности, просто хочется действительно найти однозначный ответ, чтобы показать его ГИТ и смотреть на его изумленное лицо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 06, 2015 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Треп писал(а):
Спасибо, посмотрел. Честно говоря - не убедительно, т.к. Ст.1, п.5. Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах.
Поэтому в ст.2 дано определение Машины и Оборудования применительно к ОПО. К тому же определение "оборудования" можно хоть и с натягом но притянуть к ПЭВМ. Это я не из вредности, просто хочется действительно найти однозначный ответ, чтобы показать его ГИТ и смотреть на его изумленное лицо.



мало того, что вы вырвали из контекста, так и не поняли.
Вас тут должно интересовать только определение, так вот под определение оборудования и машины ПЭВМ не подпадает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 07, 2015 8:33 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
п.5 ст.1 приведен полностью, поэтому говорить о том, что он вырван из контекста по крайне мере некорректно. Я ведь просил привести однозначные доказательства, о том что ПЭВМ относится или не относится к машинам или оборудованию на основании НПА, а не Ваше личное мнение, если других аргументов больше нет, чем ТР/ТС, то так и напишите. Я встречал разные определения, что относится к машинам и оборудованию, которые даны в разных источниках разных отраслей. А теперь из вредности: раз ПЭВМ называется персональная электронно-вычислительная МАШИНА, то это машина. Спасибо за то, что поддержали обсуждение вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 07, 2015 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Письмо выкладывали на Форуме недавно, благо скачал для себя.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Alex36 Чт май 07, 2015 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 07, 2015 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Треп писал(а):
п.5 ст.1 приведен полностью, поэтому говорить о том, что он вырван из контекста по крайне мере некорректно. Я ведь просил привести однозначные доказательства, о том что ПЭВМ относится или не относится к машинам или оборудованию на основании НПА, а не Ваше личное мнение, если других аргументов больше нет, чем ТР/ТС, то так и напишите. Я встречал разные определения, что относится к машинам и оборудованию, которые даны в разных источниках разных отраслей. А теперь из вредности: раз ПЭВМ называется персональная электронно-вычислительная МАШИНА, то это машина. Спасибо за то, что поддержали обсуждение вопроса.


http://www.government-nnov.ru/?id=142388


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструктаж на рабочем месте лицам, занятым с ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 07, 2015 2:53 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
try, Alex36, спасибо за ответы. Alex36 Вам дали ответ просто супер!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь