Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 20, 2015 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 10:52 am
Сообщений: 102
Откуда: Нижний
Пожалуйста :td_read:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 21, 2015 5:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Valdemar_NN Вам огромное спасибо :td_friends: :td_yes2:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 18, 2016 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Коллеги!
как вы думаете, что значит "выступающими предметами"?
Например, работник работает со стремянки на высоте от пола 1,5 метра, рядом стоит стол. Он работает на высоте?
Доходит иногда до обсурда, существуют двухступенчатые стремянки, при этом называется она табурет-стремянка, тоеть даже не складывается. Так вот, встал он на такой табурет и производит работу. Он работает на высоте? Ведь в соответствии с новыми правилами эту ситуацию можно расценить как "существует риск падения с высоты". Ну и отсюда медосмотр на высоту, а он еще и очки носит, ему делают недопуск, от работы надо отстранить, т.е. уволить. Так получается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 6:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Я, дабы снизить риски падения с высоты, на работу даже на 2х ступенчатых лестницах сотрудников обучила по ПОТ и внутренней комиссией аттестовала. Может быть и перебор, но вот это "а так же ниже" из ПОТ мне не нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
KenD@Rat, и на медосмотр отправили :shock: ?

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
KenD@Rat писал(а):
Я, дабы снизить риски падения с высоты, на работу даже на 2х ступенчатых лестницах сотрудников обучила по ПОТ и внутренней комиссией аттестовала. Может быть и перебор, но вот это "а так же ниже" из ПОТ мне не нравится.

В том то и дело, мне тоже очень не нравится. И обучить 300 человек, это не просто. Кроме того в результате МО у многих противопоказания, и терять работников не хотим, люди самый ценный актив. Делали несколько запросов в инспекцию, чтоб они разъяснили, чно значит над выступающими предметами, но толку пока нет, одна вода в ответах как обычно. Сейчас ждём ещё ответ на запрос по этой теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Алиска писал(а):
KenD@Rat, и на медосмотр отправили :shock: ?

Отправили, вы считаете не нужно было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Конечно нужно, если признали, что 2 ступеньки - это высота. Я удивилась вашему благосостоянию и наличию в резерве людей со 100% зрением! :) По поводу зрения, мы решаем вопрос локально. Я сейчас не говорю о высотниках, у которых работа на высоте - основной вид деятельности, а о тех работниках, кто время от времени работает с подставок и стремянок. При выявлении противопоказаний по этому фактору, распоряжением по подразделению оформляем запрещение работ на высоте для этого работника, проводим ознакомление и больше на МО по этому фактору работника не направляем. Формально всё выполнено. И никого не увольняем, т.к. квалифицированные кадры терять из-за странностей нашего законодательства не хотим.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Алиска писал(а):
Конечно нужно, если признали, что 2 ступеньки - это высота. Я удивилась вашему благосостоянию и наличию в резерве людей со 100% зрением! :) По поводу зрения, мы решаем вопрос локально. Я сейчас не говорю о высотниках, у которых работа на высоте - основной вид деятельности, а о тех работниках, кто время от времени работает с подставок и стремянок. При выявлении противопоказаний по этому фактору, распоряжением по подразделению оформляем запрещение работ на высоте для этого работника, проводим ознакомление и больше на МО по этому фактору работника не направляем. Формально всё выполнено. И никого не увольняем, т.к. квалифицированные кадры терять из-за странностей нашего законодательства не хотим.


Мы так и поступаем, но бывает так, что в отделе половину людей не признали годными, а работать кто будет? Вот и мучаемся. :(
Как то один инспектор в другом регеоне, где есть наш филиал, подсказал провести оценку риска на этих рабочих и на этом основании убрать этот фактор. Но я не сталкивакивался с подобными работами и не уверен поможет ли оценка риска.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 1:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Как все-таки еще много организаций и работников в них, фунциклирующих по принципу "Лучше перебздеть!" :td_not_i:

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Don Tortil писал(а):
Как все-таки еще много организаций и работников в них, фунциклирующих по принципу "Лучше перебздеть!" :td_not_i:

А как бы Вы в таком случае поступили бы? Просто я тоже пытаюсь найти аргумен, но пока ни как... Подскажите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 5:01 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
[quote="novohudonosor"]Коллеги!
как вы думаете, что значит "выступающими предметами"?
Например, работник работает со стремянки на высоте от пола 1,5 метра, рядом стоит стол. Он работает на высоте?
Доходит иногда до обсурда, существуют двухступенчатые стремянки, при этом называется она табурет-стремянка, тоеть даже не складывается. Так вот, встал он на такой табурет и производит работу. Он работает на высоте? Ведь в соответствии с новыми правилами эту ситуацию можно расценить как "существует риск падения с высоты". Ну и отсюда медосмотр на высоту, а он еще и очки носит, ему делают недопуск, от работы надо отстранить, т.е. уволить. Так получается?[/quote
Читаем п.3 б) полностью "существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами". Поэтому табурет не "прокатит".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
Я тоже за "не прокатит" но к сожалению моё руководство предпочитает иногда перебдеть чем не добдеть. Какие ещё аргументы привести не знаю, видимо дара убеждения не хватает. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2016 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:47 pm
Сообщений: 73
[quote="Треп"][quote="novohudonosor"]Коллеги!
как вы думаете, что значит "выступающими предметами"?
Например, работник работает со стремянки на высоте от пола 1,5 метра, рядом стоит стол. Он работает на высоте?
Доходит иногда до обсурда, существуют двухступенчатые стремянки, при этом называется она табурет-стремянка, тоеть даже не складывается. Так вот, встал он на такой табурет и производит работу. Он работает на высоте? Ведь в соответствии с новыми правилами эту ситуацию можно расценить как "существует риск падения с высоты". Ну и отсюда медосмотр на высоту, а он еще и очки носит, ему делают недопуск, от работы надо отстранить, т.е. уволить. Так получается?[/quote
Читаем п.3 б) полностью "существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами". Поэтому табурет не "прокатит".[/quote

А что понимать под выступающими предметами? Кадровик залез на стремянку взять папку, рядом стол с одной стороны с другой тумбочка. Как в этом случае расценивать? Вроде как он не над выступающими предметами, предметы рядом, но в случае падения он может их задеть и получит ещё больше травм если бы их небыло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работы на высоте (работы на стремянке)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 21, 2016 7:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Алиска писал(а):
KenD@Rat, и на медосмотр отправили :shock: ?

И в картах СОУТ даже оформлено, что занимаются на высоте. А другие не допускаются даже на лестницы.
Одно помещение есть , окна на высоте более 1,8 м расположены (умные строители были). Так вот стремянку просят - не даем им. Для проветривания - кондишн. А у уборщиц (аутсерсинг), есть допуск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь