Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание службы ОТ и ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 14, 2005 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 5:56 pm
Сообщений: 19
Уважаемые господа!
Руководитель поручил мне создать на предприятии (200 чел. работа в офисе) службу охраны труда.
Посоветуйте с чего начать.
Какие документы необходимо подготовать самому, а какие можно использовать готовые.
:wink:
Что должно быть обязательно в первую очередь, а что вторично???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: С чего начать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 14, 2005 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Начните с приказа "О распределении обязанностей по ОТ" и приказа "Об организации работы по ОТ".
Потом важно организовать проведение инструктажей. Для этого нужно ввести приказом программы и нструктажей: вводного, первичного (повторных), назначить ответсвенных лиц за проведение инструктажей.
Далее (параллельно) нужны инструкции по ОТ. Вводятся приказом, перечень инструкций по ОТ тоже вводится приказом и определяется исходя из вида деятельности предприятия.
Для создания службы ОТ написать надо должностную инструкцию специалиста по ОТ.
Но и каждому работнику нужно добавить обязанностей по ОТ.
Я Вам могу выслать "болванки " приказов.
Не забудьте обучить по ОТ работодателя, специалиста по ОТ и еще 3 человек ( для создания комиссии по проверке знаний охраны труда).
Далее напишите приказ "Об организации обучения и проверки знаний по ОТ". К нему приложите вопросы к проверке знаний и программы обучения по ОТ.
И это тольтко начало.
Надо организовать предварительные и периодические медосмотры, провести аттестацию рабочих мест по ОТ.

Пройдите сначала обученире по охране труда сами. Советы Вам дать могут разные, но их содержание будет зависеть от квалификации отвечающего. И могут быть ошибки.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 14, 2005 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил, на сайте есть мой мэйл. Пришлите сообщение мне, я Вам болванки приказов отправлю. К сожалению, свой мэйл Вы не оставили. :(

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 28, 2005 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 12:23 pm
Сообщений: 1
У меня такая же проблемма! шеф настаивает на создании отдела охраны труда... извините :oops: , пожалуйста, а не могли ли вы выслать болванки приказов и мне??? мой адрес elena_belyaeva@rambler.ru
За ранее благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 13, 2005 9:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 6:41 pm
Сообщений: 5
Компания "Технологии Безопасного Труда" рада предложить Вам услуги по ОХРАНЕ ТРУДА!!! Это не реклама, но обращайтесь!!! paaleksey@yandex.ru Совсем необязательно коммерческая система отношений, рассматривается все письма: вопросы, предложения. Предлагаю общение по данной "злободневной"(для некоторых) теме!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Как-то уже отстукивал по подобную тему, если будет интересно: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=43


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Это будет бесконечно, т.к. на сайте нет опции "поиск". Я уже просила администратора подумать над этим. Народ не читает вопросы и ответы за более ранний период. И его понять можно: легче спросить снова, чем время на поиск вручную тратить....

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2005 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Администратору:
Эттт точно, поддерживаю. Люди читать ленятся или времени жалко, потому информация расползается. Если не поиск, то можно организовывать группы (внутренние форумы) с конкретными направленностями по часто обсуждаемым темам. Например, - «несчастные случаи», «обучение и аттестация», «НТД» и т.п.
Наталья темы сформулирует. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2005 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
Наталья писал(а):
Начните с приказа "О распределении обязанностей по ОТ" и приказа "Об организации работы по ОТ"...
Я Вам могу выслать "болванки " приказов.



Здравствуйте, Наталья. Пожалуйста, пришлите мне эти "болванки" на адрес irvik@list.ru
Скажите, а распределение обязанностей по охране труда должно быть оформлено именно приказом? Дело в том что раньше у нас это распределение обязанностей было указано в "Положении об организации работы по охране труда".
И еще, у нас существовало "Положение по организации работы СЛУЖБЫ охраны труда" - у меня вопрос: оно вообще нужно? и если нужно то что должно в нем быть? В том которое у меня есть основное место занимают пункты "Функции службы" и "Права работников службы", а т.к. эта служба у нас это собственно только один человек, я, то эти пункты практически слово в слово передают содержание одноименных пунктов должностой инструкции инженера.

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2005 12:15 am 
Site Admin
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 8:54 pm
Сообщений: 1408
Husky писал(а):
Администратору:
Эттт точно, поддерживаю. Люди читать ленятся или времени жалко, потому информация расползается. Если не поиск, то можно организовывать группы (внутренние форумы) с конкретными направленностями по часто обсуждаемым темам. Например, - «несчастные случаи», «обучение и аттестация», «НТД» и т.п.
Наталья темы сформулирует. :wink:

А Вам самому слабо сделать разбивку по темам? Я внедрю отдельными форумами. :sdaus:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2005 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Отличная идея, сделать разбивку по темам. Полностью поддерживаю Administrator :agree: , с этой задачей лучше всех может справиться Husky - это будет системно, грамотно и продуманно. Или я ошибаюсь. :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2005 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
Alexandr_rnd, моё мнение: вы правы! Доверте это Husky.

И все-таки:
где должно прописываться распределение обязанностей по охране труда: в приказе или в положении?

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2005 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
irvik, приказом назначается лицо ответсвенное за ОТ. Там где нет отделов, как в Вашем случае, то обязанности прописываются в должностной инструкции. А так же создается система управления охраной труда, в которой более конкретно прописывается обязанности должностных лиц по обеспечению охраны труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 13, 2005 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 8:35 am
Сообщений: 24
Откуда: Нижневартовск
"Система управления охраной труда" - это что документ такой? (вместо имеющегося у меня Положения? я правильно поняла?)

_________________
irvik...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2005 7:12 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Уважаемый Ирвик!
Если у Вас на предприятии действует документ под названием
"Положение..." , то в нем и должны быть прописаны
обязанности. :).
" Система..."(СУОТ) - это такой документ (утрирую). Он может действовать не вместо, а совместно с " Положением...", если Вы этого захотите. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь