Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
СОТ контролирует разработку инструкций, а если он будет их разработчиком, то контролировать он будет сам себя.

Что СОТ контролирует разработку ИОТ не встречал, если не трудно дайте ссылочку на НПА. Зато встречал такое: Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Или то, что написано в Рекомендациях по организации работы службы ОТ:Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда... (но это рекомендации).


Помимо рекомендаций есть еще профстандарт. :mol:
Но, как я постил выше, он дурацкий, отражающий все состояние нашего, родного дурдома. :horse: :metal: :maniac: :grenade: :joy: :boogi: :greedy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:20 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
Я имею ввиду вот это:
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

СОТ контролирует разработку инструкций, а если он будет их разработчиком, то контролировать он будет сам себя.

А как Вы понимаете первую часть ст.217: "В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда..." Я так понимаю, что Вы ее просто не читаете или не придаете ей значения, т.к. 2-я часть ст.217 "...осуществления контроля за их выполнением..." гораздо интереснее и удобнее в плане ответственности. Для примера: Кто у Вас составляет Программу проведения вводного инструктажа? По Вашей логики получается, что кто-то должен составить программу проведения вводного и проводить вводный, а СОТ должен сидеть рядом и контролировать, чтобы вводный провели без нарушений.

Я статью читаю и понимаю полностью! :D И не только её одну, но и все остальные статьи раздела.
В ТК есть статья 212 "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда". Эта статья указывает, что должен обеспечить РБТД, в т.ч. создание и функционирование системы управления охраной труда и организацию контроля за состоянием условий труда.
Это общие требования. В следующих за этим статьях даются пояснения, что конкретно РБТД должен сделать для того, чтобы выполнить свои обязанности по обеспечению.
Про СУОТ и организацию контроля говорится в 217 статье. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда (это общие требования статьи 212), осуществления контроля за их выполнением (это уже конкретный пункт из перечня обязанностей РБТД, перечисленных в статье 212) создается служба охраны труда...
Это моё понимание данной статьи. Теперь мне хотелось бы узнать, как понимаете и применяете её Вы. Как Вам интереснее и удобнее в плане ответственности?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:33 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Для примера: Кто у Вас составляет Программу проведения вводного инструктажа? По Вашей логики получается, что кто-то должен составить программу проведения вводного и проводить вводный, а СОТ должен сидеть рядом и контролировать, чтобы вводный провели без нарушений.

Постановление №1/29, п.2.1.2.
Все принимаемые на работу лица, а...., проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Т.е. Постановление №1/29 предусматривает для РБТД возможность делегировать часть своих обязанностей по проведению вводного инструктажа кому-то из работников. Если этот работник СОТ, то он сам составляет программу инструктажа. СОТа контролирует РБТД. Если это другой работник, назначенный приказом, то соответственно, программу инструктажа составляет этот работник. И тогда его уже контролирует СОТ.

Вообще в законодательстве чётко прописаны функции, которые РБТД может делегировать СОТ. Это осуществление контроля соблюдения требований ОТ, проведение вводного инструктажа по ОТ, участие в комиссиях (проверка знаний, расследование НС, проведение СОУТ). И в этих случаях работу СОТ контролирует РБТД. Поэтому в приказе, например, по проведению СОУТ и о создании комиссии пишется: "Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. РБТД". А в приказе о разработке инструкций можно написать: "Контроль за исполнением приказа возложить на СОТ Пупкина."

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Придется.
Ох уж мне этот, Великий дремучий народ... :grenade:

Если убеждения и доводы не помогут, напишите РСП предписания с требованием разработать инструкции, а в случае невыполнения предписания - СЗ директору. Если и это не поможет, наберитесь терпения и дождитесь первого НС и/или проверки ГИТ. ГИТ, в отличие от Вас, долго разговаривать не будет, раздаст "люлей" РСП и на пальцах растолкует Гене, кто что и как должен делать. После этого Великий дремучий народ явится к Вам на поклон, а Гена возглавит эту делегацию. :mol: :mol: :mol:



Я думаю будет второй вариант- ИОТ пойдет искать работу, РСП - лишат премии, если они квалифицированные кадры, если надо их убрать, уберут и они пойдут вместе с ИОТ по тропе поиска работы, Ну а ГЕНА на всех отыграется за то что пришлось отстегнуть бабки!
Гораздо проще сесть и вместе с РСП обсудить все нюансы по профессиям или видам работ, ну а оформить может и ИОТ, написав в разработчика РСП. Может это и не совсем правильно, но если бы я ждала от РСП готовые инструкции, то их бы просто не было!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:59 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
Я думаю будет второй вариант- ИОТ пойдет искать работу, РСП - лишат премии, если они квалифицированные кадры, если надо их убрать, уберут и они пойдут вместе с ИОТ по тропе поиска работы, Ну а ГЕНА на всех отыграется за то что пришлось отстегнуть бабки!
Гораздо проще сесть и вместе с РСП обсудить все нюансы по профессиям или видам работ, ну а оформить может и ИОТ, написав в разработчика РСП. Может это и не совсем правильно, но если бы я ждала от РСП готовые инструкции, то их бы просто не было!

Так у них проблема именно в этом! РБТД упёрся, что ИОТ надо указать разработчиком. А как появятся инструкции, ему не столь важно. И это действительно не принципиально, инструкции по ОТ вполне могут быть коллективным творчеством (как у Вас - сели и обсудили), и так даже лучше. Но оформлены они должны быть правильно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Но мне помог именно вариант с НС, тогда РСП всю документацию по ОТ в подразделении "родил" буквально за сутки, включая первичный инструктаж и стажировку пострадавшего, который уже несколько лет работал. Хотя до этого в вопросы ОТ даже вникать не хотел. Кстати, он был не один такой, но остальные просто ушли сами.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:27 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Но мне помог именно вариант с НС, тогда РСП всю документацию по ОТ в подразделении "родил" буквально за сутки, включая первичный инструктаж и стажировку пострадавшего, который уже несколько лет работал. Хотя до этого в вопросы ОТ даже вникать не хотел. Кстати, он был не один такой, но остальные просто ушли сами.

Видимо СОТ доконтролировался!
Весь этот спор про разработку ИОТ - ни о чем, т.к. в НПА нет конкретики. У нас внизу подписывается разработчик (РСП) и СОТ (т.к. он проверял ИОТ и оказывал методическую помощь при разработке). Просто не надо в категоричной форме утверждать то, на что нет конкретики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:45 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
Но мне помог именно вариант с НС, тогда РСП всю документацию по ОТ в подразделении "родил" буквально за сутки, включая первичный инструктаж и стажировку пострадавшего, который уже несколько лет работал. Хотя до этого в вопросы ОТ даже вникать не хотел. Кстати, он был не один такой, но остальные просто ушли сами.

Видимо СОТ доконтролировался!
Весь этот спор про разработку ИОТ - ни о чем, т.к. в НПА нет конкретики. У нас внизу подписывается разработчик (РСП) и СОТ (т.к. он проверял ИОТ и оказывал методическую помощь при разработке). Просто не надо в категоричной форме утверждать то, на что нет конкретики.

СОТ в моём лице на тот момент работал на предприятии месяца 2, а до этого на предприятии про СОТ и ОТ никто не слышал. У меня просто времени не было с РСП долго "сюськаться". Хотя "работал" это сильно сказано, у меня тогда даже компа не было! :lol:
Если для Вас статья 217 ТК - не конкретика, то весь разговор действительно ни о чём. Вы посчитали неверным моё понимание, и даже подробно описали ход моих неправильных мыслей, но при этом своё понимание этой статьи не озвучили. Нет смысла продолжать дискуссию, если её участник говорит другому: "Я прав, а Вы - нет!" Но при этом доводов в подтверждение своей правоты не приводит.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 1:01 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Если для Вас статья 217 ТК - не конкретика, то весь разговор действительно ни о чём. Вы посчитали неверным моё понимание, и даже подробно описали ход моих неправильных мыслей, но при этом своё понимание этой статьи не озвучили. Нет смысла продолжать дискуссию, если её участник говорит другому: "Я прав, а Вы - нет!" Но при этом доводов в подтверждение своей правоты не приводит.

Повторю сделанную мной ранее запись, которая вызвала такую бурную реакцию:
"В ст. 217 нет запрета на разработку СОТом ИОТ, если Вы имеете ввиду Рекомендации, на которые идет ссылка в ТК, то это всего лишь рекомендации, которыми руководствуется РБТ". :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 1:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В статье в двух словах определена функция СОТ, соответственно, если любая другая возложенная на него РБТД функция мешает осуществлению той, которая прописана в статье, это будет противоречить ТК. Разве Вы не согласны?
И всё-таки мне очень интересно узнать Ваше понимание 217 статьи... Например, мне непонятно, как её можно удобно использовать в плане ответственности. :oops:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 4:54 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
В статье в двух словах определена функция СОТ, соответственно, если любая другая возложенная на него РБТД функция мешает осуществлению той, которая прописана в статье, это будет противоречить ТК. Разве Вы не согласны?
И всё-таки мне очень интересно узнать Ваше понимание 217 статьи... Например, мне непонятно, как её можно удобно использовать в плане ответственности. :oops:

Закончу планирование на 2017г., обязательно пообщаемся на эту тему (если не забуду). Сейчас времени в обрез и сроки поджимают. Если в двух словах про ответственность, то тому кто контролирует (я не имею ввиду бригадира, производителя работ и т.д.) достается в последнюю очередь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 5:15 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Если в двух словах про ответственность, то тому кто контролирует (я не имею ввиду бригадира, производителя работ и т.д.) достается в последнюю очередь.

Так вот и поэтому тоже я считаю, что разработчиком инструкций по ОТ должны быть РСП и руководители работ, потому что им в первую очередь достанется, если эти инструкции будут составлены неверно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2016 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Если в двух словах про ответственность, то тому кто контролирует (я не имею ввиду бригадира, производителя работ и т.д.) достается в последнюю очередь.

Так вот и поэтому тоже я считаю, что разработчиком инструкций по ОТ должны быть РСП и руководители работ, потому что им в первую очередь достанется, если эти инструкции будут составлены неверно.


Вот, я категорически с вами согласен. Но, к сожалению, это только наши с вами домыслы, т.к. в ТК, постановлениях, да и в профстандартах нет конкретики: кто, где, когда и за что. Поэтому как РБТД скажет, так и будет. А мы, вроде как, полусоветчики, носители тайных знаний, которые непостижимы для обычных смертных. *тут он зловеще засмеялся* :kruger:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2016 8:43 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Sova_mrak писал(а):
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Если в двух словах про ответственность, то тому кто контролирует (я не имею ввиду бригадира, производителя работ и т.д.) достается в последнюю очередь.

Так вот и поэтому тоже я считаю, что разработчиком инструкций по ОТ должны быть РСП и руководители работ, потому что им в первую очередь достанется, если эти инструкции будут составлены неверно.


Вот, я категорически с вами согласен. Но, к сожалению, это только наши с вами домыслы, т.к. в ТК, постановлениях, да и в профстандартах нет конкретики: кто, где, когда и за что. Поэтому как РБТД скажет, так и будет. А мы, вроде как, полусоветчики, носители тайных знаний, которые непостижимы для обычных смертных. *тут он зловеще засмеялся* :kruger:

А ведь РБТД больше всех достанется. :kruger: Для сравнения гляньте штрафы на должностное лицо (РСП) и юридическое (РБТД).
Не понятна мне позиция РБТД типа Вашего... Вроде бы взял на работу специалиста, значит хочет жить спокойно. И в то же время к мнению этого специалиста не прислушивается и вынуждает его зря ЗП получать. Зачем тогда брал, спрашивается??
Напоминает ситуацию, когда обвиняемый нанимает адвоката, а когда тот начинает давать ему советы, заявляет: "Отстань, я сам всё знаю!" :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 10, 2016 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Джули-Я писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Если в двух словах про ответственность, то тому кто контролирует (я не имею ввиду бригадира, производителя работ и т.д.) достается в последнюю очередь.

Так вот и поэтому тоже я считаю, что разработчиком инструкций по ОТ должны быть РСП и руководители работ, потому что им в первую очередь достанется, если эти инструкции будут составлены неверно.


Вот, я категорически с вами согласен. Но, к сожалению, это только наши с вами домыслы, т.к. в ТК, постановлениях, да и в профстандартах нет конкретики: кто, где, когда и за что. Поэтому как РБТД скажет, так и будет. А мы, вроде как, полусоветчики, носители тайных знаний, которые непостижимы для обычных смертных. *тут он зловеще засмеялся* :kruger:

А ведь РБТД больше всех достанется. :kruger: Для сравнения гляньте штрафы на должностное лицо (РСП) и юридическое (РБТД).
Не понятна мне позиция РБТД типа Вашего... Вроде бы взял на работу специалиста, значит хочет жить спокойно. И в то же время к мнению этого специалиста не прислушивается и вынуждает его зря ЗП получать. Зачем тогда брал, спрашивается??
Напоминает ситуацию, когда обвиняемый нанимает адвоката, а когда тот начинает давать ему советы, заявляет: "Отстань, я сам всё знаю!" :lol:


Вспоминаем песню Высоцкого. Жираф большой, ему видней (с). :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь