Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Понимаю, что много раз уже обсуждалось, но... собирать информацию из кучи тем сложно и долго. Прошу совета бывалых.
Вопрос банальный - Кто ответственный за разработку инструкций по ОТ ?
Ситуация: Предприятие делилось на несколько ООО, по сути выделив в отдельные предприятия цеха и производства. С начала года объединили почти все обратно в одно ОАО. За время самостоятельности на всех ООО была введена должность ИОТ (положено свыше 50 чел). Загружены они особо не были, т.к. СОТиПБ головного ОАО основную работу по ОТ и ПБ тянуло по всей промплощадке. Поэтому на них свалили большую часть формальной и бумажной работы по ОТ, в т.ч. разработку инструкций, разгрузив таким образом мастеров.
Сейчас к концу года в большинстве цехов бывшие ИОТы заняли другие должности и заниматься ОТ им некогда. Мастера привыкли, (а многие и не работали уже в другой системе ) , что за них многое по ОТ делают другие. Соответственно, план переработки инструкций провален. (перерабатывать то пришлось все 100% и просто поменять титульный лист не получилось, т.к. чаще чушь написана, да еще по требованию внешнего аудита по OHSAS потребовали все инструкции привести к единой форме). Руководители СП подняли бучу - пусть нам инструкции ООТиПБ разрабатывает, нам некогда, мы продукцию на гора выдаем.
Сейчас зам ГИ (бывш. нач. СОТиПБ) прибежал с просьбой подготовить обоснование, что отвечают за разработку инструкций руководители СП. Был неприятно удивлен, когда я вынужден был признать, что нет такого в действующих сейчас НПА (по крайней мере в Метод. рекомендациях по Пост. Минтруда № 80 от 17.12.2002)
Уверен, что большинство форумчан сталкивались и сталкиваются регулярно с попытками таких бунтов. Буду очень благодарен за любой из приведенных вами аргументов.

ЗЫ: Разрабатывать самому за доплату нереально, т.к. предприятие не маленькое, я инструкции даже читать все физически не успеваю, а в результате оптимизаций последних остался, по сути, единственным специалистом по ОТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
На скорую руку накатал вот такую хрень :oops: . Зацените, только сильно не смейтесь ):

О разработке инструкций по охране труда

Инструкция по охране труда (ИОТ) является необходимым и неотъемлемым элементом системы обучения безопасности труда.
Организация обучения безопасности труда производится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90 , раздел 7 которого регламентирует проведение всех видов инструктажей по ОТ.
В соответствии с этим же ГОСТ п. 1.3. «Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию и учебному заведению возлагают на его руководителя, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская) - на руководителя подразделения»
Проведение инструктажа невозможно без ИОТ, соответственно разработка ИОТ является одним их этапов организации своевременного и качественного обучения.
Кроме этого п5.4 Методических рекомендаций по разработке гос нормативных требований по ОТ (утв. Пост. Минтруда РФ от 17.12.2002 г. № 80) обязывает работодателя обеспечивать разработку и утверждение ИОТ для работников. Возлагая своим приказом ( приказ № ХХ/П от 11.02.2014г) обязанности и ответственность за ОТ в своих СП на руководителей структурных подразделений, работодатель тем самым делегирует им обеспечение исполнения своих обязанностей по ОТ, в том числе и относительно разработки ИОТ.
Таким образом ответственность за разработку ИОТ, в т.ч. за полноту и достоверность информации в ИОТ несет руководитель СП

В соответствии с пунктом 7.6. ГОСТ 12.0.004-90 «Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель)».(См. также
п. 2.1.3. Порядка обучения по ОТ , утв Пост Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29)
Пункт 5.3. Метод.рекомендаций по разработке гос нормативных требований по ОТ (утв. Пост. Минтруда РФ от 17.12.2002 г. « 80) предписывает: «ИОТ разрабатываются на основе типовых межотраслевых и отраслевых ИОТ … с учетом конкретных условий производства» . Никто лучше непосредственного руководителя не знает и не может знать всех конкретных условий.

Поэтому на практике целесообразно поручать разработку ИОТ непосредственным руководителям по видам работ или по профессиям работников (мастерам, механикам, энергетикам и т.п.)
Если ИОТ будут разрабатывать другие работники или службы, далекие от непосредственного руководства, то все ИОТ будут сведены либо к полному повторению типовых, либо могут содержать элементы некомпетентности, которые приведут к результату обратному безопасности

Вот еще добавил из 1/29


Последний раз редактировалось хок Пт дек 12, 2014 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
В своё время в регламентный документ системы управления охраной труда - "Порядок разработки ИОТ" я включил данный вопрос.
РБТД утвердил приказом, я размножил и довел под роспись руководителям.
Вуаля. :metal:

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
А почему Вы оперируете ГОСТ, а не Постановлением 1/29?

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 10:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
В нормативке, в явном виде, не встречал. Имхо, самое надежное - как mamaev_su сделал (у меня в СУОТ тоже разработка ИОТ на РСП возложена). Правда, инструкции все равно сам, в основном, разрабатывал. Аргумент руководства - "они деньги зарабатывают... в т.ч. и на твою ЗП". Да и мне так проще, чем каждому объяснять-рассказывать..... тем более, зачастую, РСП недавно "от сохи" и в доках разбирается как.....Этот процесс может длиться бесконечно с малопредсказуемым результатом. ИОТ подписаны РСП, моя подпись - согласующая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
mamaev_su писал(а):
А почему Вы оперируете ГОСТ, а не Постановлением 1/29?
Потому что в ГОСТ только нашел прямую ответственность РСП. В 1/29 про РСП вообще ни слова. Только РБТД и мастера. Я, когда к мастерам подвожу на 1/29 ссылаюсь параллельно с ГОСТ (см выше)
mamaev_su писал(а):
В своё время в регламентный документ системы управления охраной труда - "Порядок разработки ИОТ" я включил данный вопрос.
РБТД утвердил приказом, я размножил и довел под роспись руководителям.
Вуаля. :metal:
В том то и дело, что я еще в начале года внедрил ЛНА "Порядок разработки и учета ИОТ", где ответственность четко возложена на РСП. Против него и поднялись. Поэтому их действия бунтом называю :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
хок писал(а):
В том то и дело, что я еще в начале года внедрил ЛНА "Порядок разработки и учета ИОТ", где ответственность четко возложена на РСП. Против него и поднялись. Поэтому их действия бунтом называю :D

Имхо, вам следует прикинуть, на что вы потратите больше времени и нервов: заставить РСП разрабатывать ИОТ или сделать все самому. Плюсы и минусы обоих вариантов, думаю, вам известны. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 12:31 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
хок писал(а):
В том то и дело, что я еще в начале года внедрил ЛНА "Порядок разработки и учета ИОТ", где ответственность четко возложена на РСП. Против него и поднялись. Поэтому их действия бунтом называю :D

Имхо, вам следует прикинуть, на что вы потратите больше времени и нервов: заставить РСП разрабатывать ИОТ или сделать все самому. Плюсы и минусы обоих вариантов, думаю, вам известны. :D

В ТК прописано как заставить работника работать. Методов не так много: замечание, выговор, увольнение. РБТД на своё усмотрение может придумать свои методы, в рамках ТК, естественно. Например, снижение размера премии за нарушение. Схему применения этих методов в отношении ОТ можно составить на своё усмотрение. Например, у нас так. Спец по ОТ выявляет несоответствие инструкции по ОТ требованиям. Пишет предписание об устранении с указанием срока. Срок обычно согласовывается с РСП, но он должен аргументировать, почему, например, ему нужен месяц на разработку и что мешает сделать инструкцию за неделю. Предписание направляется РСП, срок держится на контроле. В случае невыполнения спец по ОТ готовит СЗ с отчётом для РБТД и описанием не устранённых нарушений и указанием нарушителей. Решение о привлечении их к ответственности принимается РБТД и направляется в соответствующее подразделение для приведения в исполнение. Обычно на 1-й раз снижается размер премии, при повторе нарушения премия не выплачивается. Если не действует, применяются уже дисциплинарные взыскания. До увольнения "по статье" не доходило ни разу, недовольные писали заявления сами.
Что касается разработки инструкций по ОТ, то это процесс коллективный. Ответственными, конечно, являются РСП. У нас была ситуация, что инструкции необходимо было пересмотреть все! Причём в сжатые сроки. Их разработкой занимались все, и РСП, и спец по ОТ. Сидели до ночи и делали инструкции. Даже директор помогал, давал свои предложения, как лучше написать. Сейчас всё сделано, введено в действие и применяется.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Trouble писал(а):
хок писал(а):
В том то и дело, что я еще в начале года внедрил ЛНА "Порядок разработки и учета ИОТ", где ответственность четко возложена на РСП. Против него и поднялись. Поэтому их действия бунтом называю :D

Имхо, вам следует прикинуть, на что вы потратите больше времени и нервов: заставить РСП разрабатывать ИОТ или сделать все самому. Плюсы и минусы обоих вариантов, думаю, вам известны. :D
Самому оно, может, и проще. Инструкций на заводе под тысячу. И производства очень разные: металлургия, химия, металлообработка, стекло, керамика, фарфор. Плюс все вспомогательные и обслуживающие СП. Физически невозможно.. На прежнем предприятии отработал 30 лет, сам был РСП практически по всем направлениям деятельности. Там я мог не выходя из дома написать качественную ИОТ для любого вида работ и профессии, но принципиально не делал этого. А здесь я всего полтора года. Еще даже не во все дыры залез :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я, задача сейчас в том, чтобы прежде всего убедить в своей правоте руководство и собственников, а не РСП. Сложность одна. До объединения же никого в СП не напрягали с разработкой инструкций. Почему теперь им работать мешают? А то, что там были свои карманные ИОТы как то забылось. Есть же на заводе целый отдел ОТ. (В котором остался всего один специалист по ОТ :D )
Про привлечение к ответственности за нарушения по ОТ, это у Вас правильно поставлено. У меня было так, что я давал предложения по привлечению любого РСП, зная, что ГЕНА стопроцентно поддержит. Не злоупотреблял. :D
А здесь РСП - священная корова. Тем более все еще недавно директорами назывались. При нехилом травматизме и выявленных при расследовании НС вопиющих порой нарушениях ни одного РСС ни разу еще копейки не лишили. Ломать будет трудно. Потихоньку :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
В ТК прописано как заставить работника работать. Методов не так много: .....

Вы все правильно написали...... но срабатывает это при наличии адекватного гены. К сожалению, в реальности, существуют и другие подходы: "они (РСП) деньги зарабатывают", "я тебе деньги плачу... не грузи меня всякой...."

хок писал(а):
А здесь РСП - священная корова.

Вот-вот... весьма распростараненная ситуевина


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
В ТК прописано как заставить работника работать. Методов не так много: .....

Вы все правильно написали...... но срабатывает это при наличии адекватного гены. К сожалению, в реальности, существуют и другие подходы: "они (РСП) деньги зарабатывают", "я тебе деньги плачу... не грузи меня всякой...."

хок писал(а):
А здесь РСП - священная корова.

Вот-вот... весьма распростараненная ситуевина

Так может Гену устраивает, что нет инструкций. Не спорьте с ним, жираф большой, ему видней! Придёт ГИТ, и сразу станет понятно, кто что должен разрабатывать. Или ситуация прояснится при первом же НС. У нас такая "священная корова" за 1 день умудрилась и инструкции сделать, и программу инструктажа, и инструктажи пострадавшему провести все, и проверку знаний начиная с момента устройства на работу. Домой к нему бегал с цветами и конфетами. Не знаю как, но на следующий день после НС он принёс мне всё, что было нужно. Вот что страх ответственности с человеком делает! А Вы говорите, как заставить... Подождите просто, жизнь их заставит. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Так может Гену устраивает, что нет инструкций. Не спорьте с ним, жираф большой, ему видней!

Он совсем не дурак, в абсолютном большинстве случаев. И понимает, что ИОТ должны быть. Другое дело, кто должен сделать эти инструкции
Джули-Я писал(а):
У нас .....

В описанной вами ситуации, лично мне, видится реальный повод для гены "нагнуть" и ИОТа, задав ему вопрос "почему отсутствие инструкций, росписей с момента устройства на работу выясняется только при НС?
т


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 2:03 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Trouble писал(а):
Джули-Я писал(а):
Так может Гену устраивает, что нет инструкций. Не спорьте с ним, жираф большой, ему видней!

1. Он совсем не дурак, в абсолютном большинстве случаев. И понимает, что ИОТ должны быть. Другое дело, кто должен сделать эти инструкции
Джули-Я писал(а):
У нас .....

2. В описанной вами ситуации, лично мне, видится реальный повод для гены "нагнуть" и ИОТа, задав ему вопрос "почему отсутствие инструкций, росписей с момента устройства на работу выясняется только при НС?
т

1. Вы обязаны дать ему предложение по разработке инструкций с указанием мероприятий, сроков и ответственных исполнителей. А его дальнейшие действия зависят от того "совсем" он или "не совсем".
2. В ответ выложите ему свои экземпляры предписаний, СЗ, докладных и др. документов, подтверждающих, что Вы и все остальные были в курсе ситуации до НС. А чтобы повлиять на неё у Вас полномочий не достаточно. Увы... Теперь Ваша задача оформить Н-1 установленным порядком, в котором в каждой строке будет "отсутствует" и "не проводилось". И даже если Вы Гене ничего не покажете, сравните степень ответственности РСП, Гениной и своей... Так кому там больше всех нужны инструкции по ОТ? :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за разработку инструкций
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
1. Вы обязаны дать ему предложение по разработке инструкций с указанием мероприятий, сроков и ответственных исполнителей. А его дальнейшие действия зависят от того "совсем" он или "не совсем".

Его дальнейшие действия, в значительной степени, определяются небезосновательным подозрением, что пока РСП будет корпеть над инструкцией, его работяги будут радоваться жизни в курилке, гнать брак итп ... что скажется на прибыли

Джули-Я писал(а):
2. В ответ выложите ему свои экземпляры предписаний, СЗ, докладных и др. документов,

Если с предписаниями все понятно, то супротив др. документов есть очень простое и действенной средство - отсутствие делопроизводства: СЗ, докладные не регистрируются, на первый экз резолюции не накладываются..... и куда они подеваются после прочтения......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь