Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 13, 2014 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
-kot- писал(а):
[Владимир Юрьевич легитимность в нашей области подтверждается нормативными документами в ваших ссылках их не одного по данному вопросу нету, а гуглить в нете я тоже умею.
И при чем тут форум охраны труда?-"умный теленок двух мамок сосет"-народная мудрость-хотя ответа ни кто так нормального и не дал

--------------
:arrow: А вы пробовали сами эти кисели, напитки?? Я пробовал. На вкус - хреново сваренный компот, сваренный неизвестно из чего, содержащий какой-то бурый осадок, не сладкий. Тьфу!!
:arrow: А вы найдите в магазине молоко, которое соответствует нормативным документам!
:arrow: А вы найдите в магазине кисели и напитки, которые соответствует нормативным документам!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 13, 2014 2:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
-kot- писал(а):
коллега писал(а):
Про замену молока: Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н .
Пектины выдаются дополнительно, а не вместо молока тем работникам, которые контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов.

изготовители киселей ссылаются на п.9. Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. приказа 45н и пишут что это как раз вместо молока [quote]
----------
А вот что пишет производитель!!!
http://www.leovit.ru/products/recipe-for-health/kissel/kissel-products_14.html

:arrow: :arrow: Кисель витаминный для глаз с лютеином

Описание: Черника, морковь, маточное молочко поддерживают работу глаз при повышенных нагрузках. Вместе с лютеином повышают остроту зрения, защищают от его возрастной потери. Рутин, витамины С и Е - способствуют укреплению стенки сосудов глаза.

Состав: Фрукты и ягоды (яблоко, черника), овощи (свекла, морковь), кислота лимонная, кислота аскорбиновая (витамин С), рутин, витамин Е, лютеин, ароматизатор идентичный натуральному, молочко маточное пчелиное. Основа: сахар, крахмал, овес
Рекомендации: Предназначен для использования как элемент диетотерапии при повышенной нагрузке на зрительный аппарат.
Обладает свойством улучшать качество зрения (остроту) и защищают глаза от возрастных патологий, воздействия синего света благодаря лютеину, чернике, пчелиному маточному молочку.
Действие: Ярко выраженное антиоксидантное (защита от свободных радикалов) и ммуномодулирующее действие. Укрепляет стенки сосудов глаза, улучшая его кровоснабжение. Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие. При постоянном употреблении уменьшается усталость глаз от продолжительной работы при искусственном освещении и за компьютером.
---------------------
:arrow: :arrow:

А вот ещё про киселёк!!
http://zanedelu.ru/kisel-leovit-dieticheskiy-lechebnyy-i-profilakticheskiy-s-pektinom-s-malinoy-paket-20g.html
Кисель Леовит Vita Pro диетический "При вредных условиях труда" Малина с пектином 20г.

Кисель диетический (лечебный и профилактический). Кисели VITA PRO изготавливаются на овсяной основе, что значительно повышает их протектор­ное действие, в т. ч. на слизистую желудка. Биологически активные компоненты овса оказывают общеукрепляющее, тонизирующее и детоксикационное действие, защитный и антитоксический эффект при производственных отравлениях.
Благодаря своему составу кисели VITA PRO оказывают благотворное влияние на функцио­нальную активность различных систем организ­ма и могут
использоваться вместо молока. В частности, они повышают активность адаптивных и защитных систем организма, в т.ч. иммунной системы;
повышают детоксикационные способ­ности организма, препятствуя всасыванию чуже­родных и токсичных веществ; благоприятно воз­действуют на функции
печени, почек, органов кроветворения. Наличие специального детоксикационного действия. Удобная для употребления пектина форма выдачи.
Соответствие существующей законодательной базе, регламентирующей работу во вредных условиях труда. Высокие вкусовые качества.
Состав: пектин, фрукты и ягоды (яблоко, барбарис, рябина черноплодная),
свекла, куркума, зелень сельдерея, витамин С, кислота лимонная, чай
зеленый, корица, лавровый лист, ароматизатор идентичный натуральному.
Основа: сахар, крахмал, овес.
-------------------------
Вывод: У работников будет "острое лошадиное" зрение, гастрит, диарея и дистрофия!!
Овса-то с крахмальчиком в кисельке маловато будет!!!
А где остальные составляющие, которые содержатся в молоке???

Молоко коровы – вкусный и необычайно популярный продукт, любимый миллионами. О полезности молока сейчас спорят, но невозможно отрицать – на коровьем молоке выросли поколения людей, оно необыкновенно питательно и содержит полный набор полезных для жизни и роста человека веществ. Молоко 2,5% содержит железо и селен, магний и фосфор, кальций и йод, другие макро- и микроэлементы, около 20 витаминов, среди которых 6 витаминов группы В (в том числе достаточно редкий В2), витамины С, А, РР, лактозу, поддерживающую полезную микрофлору кишечника.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июл 13, 2014 5:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Владимир Юрьевич писал(а):
-kot- писал(а):
[Владимир Юрьевич легитимность в нашей области подтверждается нормативными документами в ваших ссылках их не одного по данному вопросу нету, а гуглить в нете я тоже умею.
И при чем тут форум охраны труда?-"умный теленок двух мамок сосет"-народная мудрость-хотя ответа ни кто так нормального и не дал

--------------
:arrow: А вы пробовали сами эти кисели, напитки?? Я пробовал. На вкус - хреново сваренный компот, сваренный неизвестно из чего, содержащий какой-то бурый осадок, не сладкий. Тьфу!!
:arrow: А вы найдите в магазине молоко, которое соответствует нормативным документам!
:arrow: А вы найдите в магазине кисели и напитки, которые соответствует нормативным документам!

владимир юрьевич вы наверно других глупее паровоза считаете из за того что они не умеют как вы гуглить?:
- пробовал мне понравилось там еще разных вкусов кисели (хотя там не вита про-другие)-сейчас пару пакетиков на работе в тумбочке лежит
- я так подозреваю, что основная часть молочной продукции находящаяся в магазинах РФ соответствует требованиям "Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"-или у вас другие НТД
- уверены что не соответствуют? ГОСТ 18488-2000 Концентраты пищевые сладких блюд. Общие технические условия.
владимир юрьевич, честно-вы меня пугаете :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 14, 2014 6:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
у меня валяются в тумбочке кисели производителей ЗАО "Валетек Продимпэкс" и ООО "Пец-хаас" а вы владимир юрьевич какие напитки пили если у вас на картинке аж глаза из орбит повылазили?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 14, 2014 9:14 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Тихо, тихо, горячие финские парни, Вы мне лучше объясните про приказ МЗСР №46н от 16.02.2009.
Лечебно-диетическое питание полагается только тем, у кого особо вредные условия . Но есть в этом приказе и про вредные условия (приложение 4 ) ..."Допускается выдача третьих блюд рационов лечебно-профилактического питания (чай, соки фруктовые и т.п.) в виде продуктов обогащенного состава - продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда, соответствующих рационам (приложение N N 2 и 3), на основании заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека."
Написали , как шифровку Штирлицу, только он и поймет. Для вредных условий труда лечебно-профилактического питания не полагается (перед вредными условиями труда запятую не поставили ) и поэтому не понятно что допускается.
Просветите меня, тёмную.
P.S. -kot-, можно Вас попросить изменить название темы? А то очень кровожадно как-то. Что-нибудь "Про кисель".

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 14, 2014 1:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
-kot- писал(а):
[ ...владимир юрьевич, честно-вы меня пугаете :lol:

---------
Господи, а вы-то меня как напугали!!
Где это я "гуглил"?? Информацию я,-kot-, разместил, просто и-н-ф-о-р-м-а-ц-и-ю!!
А на фото глазки и физиономия не моя -не догадались что ли чьи??

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 14, 2014 8:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
коллега писал(а):
Тихо, тихо, горячие финские парни, Вы мне лучше объясните про приказ МЗСР №46н от 16.02.2009.
Лечебно-диетическое питание полагается только тем, у кого особо вредные условия . Но есть в этом приказе и про вредные условия (приложение 4 ) ..."Допускается выдача третьих блюд рационов лечебно-профилактического питания (чай, соки фруктовые и т.п.) в виде продуктов обогащенного состава - продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда, соответствующих рационам (приложение N N 2 и 3), на основании заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека."
Написали , как шифровку Штирлицу, только он и поймет. Для вредных условий труда лечебно-профилактического питания не полагается (перед вредными условиями труда запятую не поставили ) и поэтому не понятно что допускается.
Просветите меня, тёмную.
P.S. -kot-, можно Вас попросить изменить название темы? А то очень кровожадно как-то. Что-нибудь "Про кисель".

не могу я ее менять) прав таких нет)
я так понимаю что там написано что жидкости можно заменять на определенные продукты


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 7:32 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А при чём тогда здесь вредные условия труда? Я поняла так, что на основании этой записи пытаются молоко киселём заменить, но
1) киселей в рационах нет
2) рационы только для особо вредных производств
3) писать нормативные доки надо по-человечески, чтобы понятно было.
Итог. ИМХО. Нельзя менять молоко на кисель. Оснований нет.
Я одна так считаю или есть ещё единомышленники?
P.S. Если хотели в рационах соки заменить на кисели, то в приказе №46 перед словом "вредные условия" забыли написать "особо".

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
коллега писал(а):
А при чём тогда здесь вредные условия труда? Я поняла так, что на основании этой записи пытаются молоко киселём заменить, но
1) киселей в рационах нет
2) рационы только для особо вредных производств
3) писать нормативные доки надо по-человечески, чтобы понятно было.
Итог. ИМХО. Нельзя менять молоко на кисель. Оснований нет.
Я одна так считаю или есть ещё единомышленники?
P.S. Если хотели в рационах соки заменить на кисели, то в приказе №46 перед словом "вредные условия" забыли написать "особо".

:maniac:
ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 45н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,
ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ
ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА
ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ
ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 46н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ
ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО
ПИТАНИЯ
В СВЯЗИ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
РАЦИОНОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРАВИЛ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 9:39 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Владимир Юрьевич писал(а):
изготовители киселей ссылаются на п.9. Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. приказа 45н и пишут что это как раз вместо молока

-kot-, а Вы знаете нормативные доки для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда ?
Я знаю только для особо вредных( приказ №46), а для вредных не знаю, поэтому и считаю, что ссылаться на пункт 9 приказа №45при замене молока на кисель нельзя. Почему именно кисель считают диетическим питанием? А может кроме киселя ещё что-то надо?

P.S. Помню, в советские времена студентами, мы начало каждого курса в колхозе на уборке картошки начинали и нам в обед на поле привозили с фермы парное молоко по 0,5 литра и по батону. Если бы кисель привозили, то часть картошки осталась бы под снег, у нас не хватило бы сил всё убрать, ведь молоко- это жизнь, а кисель- это кисель.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 10:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
коллега писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
изготовители киселей ссылаются на п.9. Замена молока на продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда допускается только при положительном заключении на их применение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. приказа 45н и пишут что это как раз вместо молока

-kot-, а Вы знаете нормативные доки для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда ?
Я знаю только для особо вредных( приказ №46), а для вредных не знаю, поэтому и считаю, что ссылаться на пункт 9 приказа №45при замене молока на кисель нельзя. Почему именно кисель считают диетическим питанием? А может кроме киселя ещё что-то надо?

P.S. Помню, в советские времена студентами, мы начало каждого курса в колхозе на уборке картошки начинали и нам в обед на поле привозили с фермы парное молоко по 0,5 литра и по батону. Если бы кисель привозили, то часть картошки осталась бы под снег, у нас не хватило бы сил всё убрать, ведь молоко- это жизнь, а кисель- это кисель.

хорошие у вас подшефные колхозы были-нас когда вывозили, что с собой брали то и ели)))
да и по молоку молоко жизнь это для грудничков-а после, особенно после 30 это вред
регламент Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 11:18 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
В этом техрегламенте по нашему вопросу только определение пищевой продукции диетического профилактического питания нашла( то, что и так понятно), но
коллега писал(а):
а Вы знаете нормативные доки для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда ?

этот вопрос остаётся открытым и от своих выводов я не отказываюсь.
P.S. Мой дед питался в основном молоком, бабушка для него специально корову держала. У него была язва то ли желудка, то ли поджелудочной железы, но молоко ему прописали именно врачи и пока он питался молоком, у него изжоги не было. А теперь молоко- вредное после 30. Это потому, что его мало и детям не хватает, потому оно для взрослых и вредное, а наши предки жили на молоке и здравствовали.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
коллега писал(а):
В этом техрегламенте по нашему вопросу только определение пищевой продукции диетического профилактического питания нашла( то, что и так понятно), но
коллега писал(а):
а Вы знаете нормативные доки для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда ?

этот вопрос остаётся открытым и от своих выводов я не отказываюсь.
P.S. Мой дед питался в основном молоком, бабушка для него специально корову держала. У него была язва то ли желудка, то ли поджелудочной железы, но молоко ему прописали именно врачи и пока он питался молоком, у него изжоги не было. А теперь молоко- вредное после 30. Это потому, что его мало и детям не хватает, потому оно для взрослых и вредное, а наши предки жили на молоке и здравствовали.

может тут найдете что вас переубедит-что молоко это не панацея
http://www.valetek.ru/products/forprofi/%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 12:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
-kot- писал(а):

---------------
-kot-! Вы рассуждаете на уровне и по типу -- см. ниже!!!

Пейте пиво пенное и будет фигура отменная kamelek.com›Peyte_pivo_pennoe_i_budet_figura…
Также не стоит забывать о том, что все блюда должны готовиться без малейшего добавления соли или сахара. ... Кроме этого в пиве содержится магний, железо и цинк, каждый из них очень важен для нашего организма. ... Пейте пиво пенным,,, будет живот офигенным. gov.cap.ru›home…obrazov/orlova…peytepivopennoe.doc
------------
Занятие на тему « Пейте пиво пенное, будет жизнь отменная» DOC62 КБ gov.cap.ru›home…obrazov/orlova…peytepivopennoe.doc 1. Пиво очень питательно и калорийно. Это заблуждение. Пиво способно 100% заставлять организм усваивать пищу. ... 5) Придумать антирекламу на пиво (работа в группах) 6) Вывод: над известной строкой: «Пейте пиво пенное…», - стоит задуматься каждому здравомыслящему...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: модераторам руки бы оторвать
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 15, 2014 2:06 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вообще считаю, что нами манипулируют, то то вредно, то это, то какая-то дрянь очень полезна, а потом оказывается, что всё это лажа. Опыт предков не оспоришь, они-то знали что есть, то есть вкушать.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь