Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб май 10, 2014 1:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
Всем привет!!
Немножко предисловия, с понедельника ухожу на сессию, и руководство назначило человека который будет исполнять мои обязанности. И как положено в последний три дня я его обучал (натаскивал) по своей работе. И показывал что где на компьютере у меня расположено. Все папки, файлы у меня хранятся в иерархической схеме. На что от своего так называемого ученика получил комплимент что все так удобно и понятно расположено.
Хотя,сам считаю что чего то мне не хватает. Одно время хотел программу, но она либо дорогая , либо не удобная. Вот и задумался создать тему, где вековые специалисты могли поделиться своими уже жизненными знаниями как, что удобно хранить и пользоваться в нужный момент.
В данной теме предлагаю скидывать скриншоты рабочего стола ( схемы вашего хранения файлов), может кто то поделиться своими наработками ( ввиде, схем, таблиц, эксель)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 11, 2014 8:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Александрthe писал(а):
[Просто незнал где разместить правильно и решил тут разместить. Поэтому лучше по теме писать, и не устраивать треп!)) Так считаю что тема так же будет являться основной для начинающих юных специалистов. Так как поиск (гугл,яндекс) рулит))))

--------------
Лет этак через 5-10-ть и у вас сложится своя только вам понятная система размещения информации. Никто, кроме вас, её не поймет. Да этого и не надо!
Например, у меня размер информации, сохраненной в "Моих документах", составляет 71 Гв. Основных папок - 141, в них ещё - 6 367 папок, где хранятся 172 338 файлов.
Как-то просматривал папки "Мои документы" у своих коллег. Оказалось, что там полнейший дурдом - никакой системы, нет ни малейшего намека на порядок, нет даже полных наименований файлов!! Как им сбросили информацию (или они её откуда-то скопировали), так они и сохраняют!
Ставил эксперимент, просил найти свою рассылку (документ) в их адрес по аттестации рабочих мест, которую отправил им 15 дней назад. Результат: нашел только один коллега из 6-ти, да и то в электронной почте!
Как правило хранят информацию в электронной почте. Скопировать и сохранить у себя в папке "Мои документы" - да не дай боже, руки из одного места растут!! У одного в электронной почте сохранились сообщения за последние 8-9 лет (около 4-х тысяч!!).
Комп из-за этого зависает, а ему хоть бы хрен!!
Как человек воспитывался в семье, в школе, так и будет вести учет!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс май 11, 2014 10:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
Владимир Юрьевич писал(а):
Александрthe писал(а):
[Просто незнал где разместить правильно и решил тут разместить. Поэтому лучше по теме писать, и не устраивать треп!)) Так считаю что тема так же будет являться основной для начинающих юных специалистов. Так как поиск (гугл,яндекс) рулит))))

--------------
Лет этак через 5-10-ть и у вас сложится своя только вам понятная система размещения информации. Никто, кроме вас, её не поймет. Да этого и не надо!
Например, у меня размер информации, сохраненной в "Моих документах", составляет 71 Гв. Основных папок - 141, в них ещё - 6 367 папок, где хранятся 172 338 файлов.
Как-то просматривал папки "Мои документы" у своих коллег. Оказалось, что там полнейший дурдом - никакой системы, нет ни малейшего намека на порядок, нет даже полных наименований файлов!! Как им сбросили информацию (или они её откуда-то скопировали), так они и сохраняют!
Ставил эксперимент, просил найти свою рассылку (документ) в их адрес по аттестации рабочих мест, которую отправил им 15 дней назад. Результат: нашел только один коллега из 6-ти, да и то в электронной почте!
Как правило хранят информацию в электронной почте. Скопировать и сохранить у себя в папке "Мои документы" - да не дай боже, руки из одного места растут!! У одного в электронной почте сохранились сообщения за последние 8-9 лет (около 4-х тысяч!!).
Комп из-за этого зависает, а ему хоть бы хрен!!
Как человек воспитывался в семье, в школе, так и будет вести учет!!


Согласен!! Но при этом Вы же сами и отвечаете на вопрос, что у большинства Ваших коллег рабочее место не организовано для того чтобы им же или кому то было проще было работать. Я лично в данной специальности ровно 2,6 года. И когда заступал на нее , прошел необходимые курсы, после чего полез в интернет. Узнать какие программы стоить установить, а точнее сделать работу более менее автоматизированной, так как все учитывать достаточна сложно. Даже создавал тему С чего начать. Советы бывалых. Часть 2 “Автом. рабочее место, но к сожалению или к частью то чтобы устроило и при этом не создавала бы лишнею работы, так и не нашел. Кроме всего практически все ресурсы крупные Интернет-проект Техдок.ру,"Охрана труда" - информационный ресурс помогают начинающему специалисту с вопросами, документами,знаниями. Но самое главное на мой взгляд это правильно первоначально организовать рабочее место.

Владимир Юрьевич большинство Ваших коллег , да я и сам когда то нашел что искал скачал и сохранил где-то, а когда объем документов начал рости понял что у меня уже куча мала, в которой не разобраться что и где лежит. В связи с чем начал искать,читать советы как удобно все размещать и хранить. Но к сожалению так и не нашел на сайтах российской федерации, если память не врет то более менее что я искал нашел на белорусском сайте. Один из специалистов поделился знаниями как и что удобно хранить и вести учет. После чего и я начал вести документы в виде иерархического способа.

Поэтому я и решил создать данную темы чтоб, специалисты смогли найти не только темы типо : Какие документы нужны в первую очередь? На кого возложить обязанности ? и т.д. а начали : С чего начать организовывая свое рабочее место. чтобы в будущем не плюхаться в документах! Да я и сам не отказался почитать советы от специалистов. Так как вопросов всегда много.
Как вести учет договоров (по СИЗ, СОУТ, лабораторные замеры)? Как организовать учет работников с инструктажами.медосмотрами, повышением квалификации и т.д.
Поэтому делимся наработками, советами, может кто посоветует программу ( т.к. за последнее время вышло много новых программ по ОТ), таблицами, базами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 12, 2014 8:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Александрthe писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
Александрthe писал(а):
[Просто незнал где разместить правильно и решил тут разместить. Поэтому лучше по теме писать, и не устраивать треп!)) Так считаю что тема так же будет являться основной для начинающих юных специалистов. Так как поиск (гугл,яндекс) рулит))))

--------------
Лет этак через 5-10-ть и у вас сложится своя только вам понятная система размещения информации. Никто, кроме вас, её не поймет. Да этого и не надо!
Например, у меня размер информации, сохраненной в "Моих документах", составляет 71 Гв. Основных папок - 141, в них ещё - 6 367 папок, где хранятся 172 338 файлов...quote]

Согласен!! Но при этом Вы же сами и отвечаете на вопрос, что у большинства Ваших коллег рабочее место не организовано для того чтобы им же или кому то было проще было работать. Я лично в данной специальности ровно 2,6 года.
...Поэтому я и решил создать данную темы чтоб, специалисты смогли найти не только темы типо : [b]Какие документы нужны в первую очередь?

---------------
Дерзайте! Все с этого начинали, когда им исполнялось 2,5 годика!!
Остаюсь при своем мнении: "Лет этак через 5-10-ть и у вас сложится своя только вам понятная система размещения информации".
Всякие там автоматизированные системы 1С-Предприятие, 1С-Бухгалтерия, 1С-Делопроизводство (если они у вас на предприятии имеются), конечно, разгружают специалистов по ОТ, но только в вопросах документооборота.
Слава богу, что появились системы КонсультантПлюс, Гарант и т.д. Когда я начинал (в свои 2,5 годика) все эти системы только зарождались. Компьютеров было 2 шт. на 7 человек, всё писали от руки и затем печатали на печатной машинке.
Сегодня всё проще - в Интернете можно найти всё, что угодно, получить любую консультацию и т.д.!
Остальное - за вами! Так что, повторю ещё раз, дерзайте!
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7–8) и от Луки (гл. 11, ст. 9) сказано чуть по-разному, но одно и то же: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 13, 2014 6:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
Владимир Юрьевич писал(а):
Дерзайте! Все с этого начинали, когда им исполнялось 2,5 годика!!
Остаюсь при своем мнении: "Лет этак через 5-10-ть и у вас сложится своя только вам понятная система размещения информации".
Всякие там автоматизированные системы 1С-Предприятие, 1С-Бухгалтерия, 1С-Делопроизводство (если они у вас на предприятии имеются), конечно, разгружают специалистов по ОТ, но только в вопросах документооборота.
Слава богу, что появились системы КонсультантПлюс, Гарант и т.д. Когда я начинал (в свои 2,5 годика) все эти системы только зарождались. Компьютеров было 2 шт. на 7 человек, всё писали от руки и затем печатали на печатной машинке.
Сегодня всё проще - в Интернете можно найти всё, что угодно, получить любую консультацию и т.д.!
Остальное - за вами! Так что, повторю ещё раз, дерзайте!
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7–8) и от Луки (гл. 11, ст. 9) сказано чуть по-разному, но одно и то же: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Никто этот момент и не исключает, но возможно ведь направить по тому направлению который будет проще и легче. Скажем, назначают специалиста по охране труда, в первую очередь нужно организовать рабочее место он лезет в интернет ни чего не находит, и сам как то начинает. При этом либо у него будет как у ваших коллег ( не в нарекании) ни чего не понятно или он находит похожую тему где специалисты, поделились (делятся) своими идеями,опытом или таблицами.
По поводу 1с, то вышла программа которая по описанию и скриншотами выполняет полный спектр основной работы инженера по охране труда. Один минус цена. Но может кто то ее использовал, и поделится своим мнением что она стоит этих денег? Или скажет кто то отрицательный отзыв и предложит самодельный аналог ввиде эксель.

З.ы. Помоги ближнему , и тебе воздастся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 28, 2014 5:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:47 am
Сообщений: 25
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 28, 2014 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 28, 2014 9:32 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)

Это всё происходит в кабинете спеца по ОТ? :shock: У меня 2 кабинета, но мне проще на проверку знаний придти в цех, чем принимать у себя толпу в 10 человек работяг + 5 человек комиссии! :lol: А для обучения вообще отдельное помещение нужно. Представьте, как будет весело, если все РСП в Вашем кабинете сделают учебный класс и будут в нём проводить инструктажи и обучение для своих работников.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 28, 2014 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
generator писал(а):
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)

Это всё происходит в кабинете спеца по ОТ? :shock: У меня 2 кабинета, но мне проще на проверку знаний придти в цех, чем принимать у себя толпу в 10 человек работяг + 5 человек комиссии! :lol: А для обучения вообще отдельное помещение нужно. Представьте, как будет весело, если все РСП в Вашем кабинете сделают учебный класс и будут в нём проводить инструктажи и обучение для своих работников.

Ну этим хотя бы мотивировать :wink: ,а потом где и как душе угодно проводить все мероприятия,главное-получить отдельный кабинет :laugh:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 28, 2014 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Вам нужно
malaya4110 писал(а):
положение об охране труда
для распределения обязанностей, как внутренний документ или для кадров?
Во вложении информация, которая уже была отражена на форуме.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=4366


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 29, 2014 2:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:47 am
Сообщений: 25
generator писал(а):
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)

помнится мне где то ссылка на нормативный акт должна быть...или я ошибаюсь.., просто инж по охране труда работала,эх, давно это было..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 30, 2014 5:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Анастаси Я писал(а):
generator писал(а):
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)

помнится мне где то ссылка на нормативный акт должна быть...или я ошибаюсь.., просто инж по охране труда работала,эх, давно это было..

Ну это же относится к функциям вашим непосредственно и вот эти функцию ,у меня допустим, отражены в "Положении о службе ОТ" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 30, 2014 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 11:50 am
Сообщений: 99
Откуда: Лапландия
Анастаси Я писал(а):
generator писал(а):
Анастаси Я писал(а):
Подскажите пожалуйста, чем мотивировать необходимость отдельного кабинета для спец. по ОТ

Необходимостью проведения инструктажей,обучения безопасным приемам и методам работы,размещения наглядной агитации,хранения документации(секретной, актов Н-1 :D ), проведения ежегодных проверок знаний по охране труда :)

помнится мне где то ссылка на нормативный акт должна быть...или я ошибаюсь.., просто инж по охране труда работала,эх, давно это было..

лень вам в ИПС посмотреть :conf:
Постановление Минтруда РФ от 17 января 2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 30, 2014 10:25 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Юрий Го писал(а):
Постановление Минтруда РФ от 17 января 2001 г. N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда"

Это рекомендации, которые не обязательны для исполнения.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее место инженера по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 30, 2014 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 11:50 am
Сообщений: 99
Откуда: Лапландия
Смотрите п. 6.17 СП 44.13330.2011 "СНиП 2.09.04-87* "Административные и бытовые здания" включен в "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079.

И если Работодатель не дурак, то и рекомедации добровольно примет как норму. В противном случае неудовлетворенный ИОТ при первом же случае припомнит :D
А так "дистанционный труд" работодателю в помощь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь