Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 8:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:23 am
Сообщений: 45
При обучении в учебных центрах по вопросам охраны труда - бухгалтер оплатила эти дни по среднему. В результате работники потеряли в зарплате существенные суммы. Права ли бухгалтер. Ведь работники действовали в интересах работодателя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 8:48 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Постановление от 13.01.2003 № 1/29
Цитата:
2.3.6. ………………………………….
Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности

Трудовой кодекс от 30.12.2001 № 197-ФЗ
Цитата:
Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 9:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:23 am
Сообщений: 45
Ссылка на постановление - не может быть грамотным ответом.
Предприятие должно действовать в интересах работника. И внутренним положением об оплате труда оговариваются подобного рода проблемы.
Хотелось бы знать как это в предприятиях где заботятся о работниках, а не правительственные меры по ущемлению рабочих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 10:07 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Причем здесь грамотность или неграмотность ответа?
Вы спросили, права ли бухгалтер или нет. Получили ответ, что права. Никаких нарушений нет. Больше никаких вопросов не было, но Вы решили проявить эмоции, которыми никогда ничего не решить.
Если в вашем колдоговоре не закреплено положение о выплате компенсаций за повышение квалификации, чтобы сохранить работнику полный заработок, то при чем здесь другие предприятия?
Формально ни бухгалтер, ни руководство ничего не нарушили, а отсутствие чего-либо в вашем колдоговоре только ваши проблемы и говорит о беззубости представителей работников.
Просто для информации: в моей организации работники в аналогичных случаях ничего не теряют.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:23 am
Сообщений: 45
Я и просила совета, чтоб защитить работников. А Вы мне ссылку на Постановление. Пишите, что ваши работники не теряют в зарплате и снова не даете совет, как это грамотно оформить кадровику (наверно) - не мне же инженеру по ОТ. В нашем случае работодатель - инертный безразличный "товаришч".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 1:47 am
Сообщений: 318
Откуда: Пермь МЗ
ahitiana50 писал(а):
Я и просила совета, чтоб защитить работников....

Вам грамотно и ответили - со ссылкой ст 187 ТК РФ, которая в данном случае и защищает интересы работников. А вот почему они получили меньше -нужно разбираться индивидуально:
1 Возможна была допушена ошибка при исчислении базы - средненго зароботка?
2 Не учтёно повышение зароботка / индексация?
3 Рабортники потеряли в доплатах за вредные условия труда и тп? - но их в дни обучения в УЦ и не должно было быть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 07, 2013 6:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
ahitiana50 писал(а):
Я и просила совета, чтоб защитить работников. А Вы мне ссылку на Постановление. Пишите, что ваши работники не теряют в зарплате и снова не даете совет, как это грамотно оформить кадровику (наверно) - не мне же инженеру по ОТ. В нашем случае работодатель - инертный безразличный "товаришч".



Так Вы расскажите все как есть: вариантов несколько:

1. ЗП серая: и как Вы собираетесь "защищать" работников если в корне ущемляете их права выплачивая ЗП в конвертах.

2. Их ЗП зависит от выполненной работы(сдельщики): и как Вы тут защитите их? И есть ли повод защищать? Они не выполнили работу - получили меньше денег.

Больших причин уменьшения выплаты я не вижу.

И так для сведения - обучение по ОТ это ОБЯЗАННОСТЬ работника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 7:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:23 am
Сообщений: 45
Никаких серых зарплат у нас нет , и вредности тоже нет. На моем личном примере. Я инженер по охране труда. При общем заработке (на руки) - 11.000 руб. За два дня учебы недополучила 420 руб. Понимаю, что тут дело не в среднем заработке, но бухгалтер объяснила именно так. Зарплата за последнее время не менялась.
Учеба была по эл. безопасности на подтверждение группы.
Может быть есть бухгалтера на форуме и вычислят средний заработок от моей зарплаты. Премия входит в этот заработок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 11:05 am 
Мисс Охрана Труда 2015
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 7:43 pm
Сообщений: 366
Откуда: Брянск
А почему бы не попросить расчеты у самого бухгалтера?
За какой период считался этот заработок, какая была зарплата этот период, были ли больничные?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как работодадель должен оплатить учебу по охране труда?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 11, 2013 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:55 pm
Сообщений: 339
Откуда: СПб.
Объективное противоречие между экономическим интересом работника (в увеличении зарплаты) и экономическим интересом работодателя (в ее уменьшении) решается посредством борьбы рабочего класса, посредством многочисленных форм организации рабочего движения (профсоюзы, партии, др. общественные организации), а также воздействия со стороны государства.В современном мире экономический интерес работника реализуется через систему социального партнерства, когда работник (через профсоюзы), государство и работодатель заключают договор, который обеспечивает реализацию экономического интереса всех договаривающихся сторон. Через договор обеспечивается также защита экономического интереса работника в обеспечении благоприятных условий производства и охраны труда.

Охрана труда, как я знаю, является неотъемлемой частью при изменении или составлении коллективных договоров, даже может вносить свои дополнения и изменения. :popcorn:

_________________
Труд - наивысшая форма деятельности человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь