Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Добрый день!
Прошу совета. Работаю в холдинге, который не офорлен юридически: имеется один "хозяин", создано 12 разных юридических лиц под разные задачи производства, которые находятся на одной территории и занимаются практически одним и тем же.
В ближайшее время будут созданы еще два. Я работаю по ТД в двух из них инженером по ОТ. В этих двух по ОТ выполнены многие мероприятия: и комиссия есть, обучение ведется, документация и пр.. По крайней мере проверка двухлетней давности не выявила больших недостатков, обошлось даже без штрафа.
Инспекция начинает проверки "малых" фирм. Руководство озадачило меня "закрыть своим телом" проверяемые. В связи с этим вопрос: а надо ли в каждой мелкой организации (10-12 чел) начинать всё в нуля - приказы, журналы, обучение, инструкции и пр.; тем более опасных работ в них нет.. Или же можно обойтись каким-то соглашением между юрлицами, теми, у которых "всё есть" и малыми... И буду спокойно их обучать, инструктировать и пр. со ссылкой на то самое соглашение.
Прошу Вас подсказать возможные варианты решения такой проблемы.
Спасибо.

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
В каждом юрлице есть свой ГЕНА, он работодатель и несет полную персональную ответственность за работников. Соответственно в каждой фирме должен быть комплект документов. Нюансов может всплыть очень много, НАПРИМЕР: ЕСЛИ СОТРУДНИКИ ОДНОГО ЮРЛИЦА ТРУДЯТСЯ НА ОБОРУДОВАНИИ ДРУГОГО ЮРЛИЦА, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ НАДЛЕЖАЩИХ ДОКУМЕНТОВ.... И т. д. Если надо конкретнее - спрашивайте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Понял. Сформулирую по-другому: персонал - не обучен. Может ли быть подписано соглашение о проверке знаний требований ОТ сотрудников "малой" организации в легитимной комиссии "старшего брата"? Ну хотя бы обучить директора этой малой организации...

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 28, 2012 11:13 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
veft писал(а):
Работаю в холдинге, который не офорлен юридически


значит у Вас ничего и нет, все работают сами по себе... каждый индивидуально..

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 1:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Павел! Полностью согласен с Вами.. Но не всё просто получается. Генеральный, он же "хозяин", не всегда правильно трактует положения трудового законодательства. На вопрос руководителя малой организации "кто будет отчитываться перед ГИТом о работе по ОТ?" так и написал: Работник ответственный за охрану труда на территории базы у нас давно назначен - Петров. Полагаю, никакие иные назначения не требуются. Почему такой вопрос в принципе встал - не понимаю.
Под "базой" он и назвал весь комплекс организаций. Петров - это я. После чего меня приняли по совместительству в проверяемую организацию на должность менеджера... За 2 суток я подготовился к проверке... Успешно представил документы и пр. по ОТ.. Проверка закончилась. Лично мою работу ГИТ "оценил" опять без штрафа. :)
Вот я и думаю: осталось еще 7 организаций, в которых мне "светит" поработать по совместительству, причем за Очень смешные деньги.. И неизвестно как долго... Мои пояснения, что надо назначить и обучить работника в самой организации, на которого будут возложены работы по ОТ, натыкаются на полное непонимание - "А ты для чего?". Вот такие дела...

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 1:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
На мой взгляд - ничего страшного!
Оформляйтесь везде в пределах 12 часов общей выработки.
Посмотрите на деле, в какие часы будете укладываться, сравните, соизмерима ли будет суммарная зарплата с фактической загруженностью. Если в пересчёте на фактический час будет действительно смешная плата, ставьте вопрос перед Геннадием.

И объясните ему, что "ответственным за ОТ на территории базы" может быть только ОН, а Вы - специалист по ОТ, помогаете ему выполнять обязанности работодателя и отвечаете только за качество этой помощи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 1:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 2:21 pm
Сообщений: 211
Откуда: Пермь
veft писал(а):
Добрый день!
Прошу совета. Работаю в холдинге, который не офорлен юридически: имеется один "хозяин", создано 12 разных юридических лиц под разные задачи производства, которые находятся на одной территории и занимаются практически одним и тем же.
В ближайшее время будут созданы еще два. Я работаю по ТД в двух из них инженером по ОТ. В этих двух по ОТ выполнены многие мероприятия: и комиссия есть, обучение ведется, документация и пр.. По крайней мере проверка двухлетней давности не выявила больших недостатков, обошлось даже без штрафа.
Инспекция начинает проверки "малых" фирм. Руководство озадачило меня "закрыть своим телом" проверяемые. В связи с этим вопрос: а надо ли в каждой мелкой организации (10-12 чел) начинать всё в нуля - приказы, журналы, обучение, инструкции и пр.; тем более опасных работ в них нет.. Или же можно обойтись каким-то соглашением между юрлицами, теми, у которых "всё есть" и малыми... И буду спокойно их обучать, инструктировать и пр. со ссылкой на то самое соглашение.
Прошу Вас подсказать возможные варианты решения такой проблемы.
Спасибо.


:shock: сам работаю в такой же группе компаний... практически (большинство) на 1 территории трудятся сдают друг другу помещения склады и тд. ну понятно что в каждой компании должно быть все "СВОЁ" только вот Один самый главный ГД не понимает видимо этого... да и собственно Вам повезло у вас хоть в некоторых компаниях есть отчетливый порядок у нас с этим хуже... и еще интересно весь персонал числится в кадровых агенствах причем тоже "наших" (по аутстаффу и аутсорсу). Ожидаю проверку плановую 15 мая в самую крупную компанию среди своих так сказать. Одназначно рассчитываю на штраф в размере от 1000 рублей иначе никак ибо набо было вовремя меня слушать и делать то что я сказал))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 3:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Росс писал(а):
На мой взгляд - ничего страшного!
Оформляйтесь везде в пределах 12 часов общей выработки.
Посмотрите на деле, в какие часы будете укладываться, сравните, соизмерима ли будет суммарная зарплата с фактической загруженностью. Если в пересчёте на фактический час будет действительно смешная плата, ставьте вопрос перед Геннадием.

И объясните ему, что "ответственным за ОТ на территории базы" может быть только ОН, а Вы - специалист по ОТ, помогаете ему выполнять обязанности работодателя и отвечаете только за качество этой помощи.


Спасибо, Росс! Я примерно так вопрос и поставил.. А по поводу Его ответственности - Он знает, но "умело" не хочет понять этого... Или делает вид, что не понимает... Ну да Бог с ним..
Еще раз спасибо!

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 03, 2012 3:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Amazingly21! Желаю Вам пройти проверку с минимальными затратами, как материальных средств (если будут - то на долж. лицо!), так и с отсутствием потерь физических, когда ГИТы будут Вам "вынимать моск :evil: ". Удачи в нашем нелегком деле! :)

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 6:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Мое мнение субъективное (тоже работала в группе кампаний, по опыту). Главное очень грамотно написать служебную записку. С приведением статей из ТК, ГК, полистать инфу по юрикам. И вопрос для чего Вы можно снять, ну или хотя бы выбить доплаты, за совмещение. А вот если как писал Вован Сидорович доплата маленькая на Ваш взгляд, выход - другая работа. Но если как Вы писали фирмы маленькие и занимаются примерно одним и тем же, поменять название "Ромашка" на "Василек" сложности особой нет, тем более опасников нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 7:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 8:52 pm
Сообщений: 40
Откуда: Щёлково МО
Ноэль писал(а):
Мое мнение субъективное (тоже работала в группе кампаний, по опыту). Главное очень грамотно написать служебную записку. С приведением статей из ТК, ГК, полистать инфу по юрикам. И вопрос для чего Вы можно снять, ну или хотя бы выбить доплаты, за совмещение. А вот если как писал Вован Сидорович доплата маленькая на Ваш взгляд, выход - другая работа. Но если как Вы писали фирмы маленькие и занимаются примерно одним и тем же, поменять название "Ромашка" на "Василек" сложности особой нет, тем более опасников нет.

Ноэль! Спасибо за Ваш совет.. Так и планирую поступить... "Ломать копья" не хочу. Менять работу - сложно: 1) работа в этой компании мне нравится :D ; 2) работники в моем возрасте не очень востребованы на рынке занятости; 3) всё начинать снова :( . Сейчас посмотрю на акт проверки от ГИТ, на реакцию руководства и буду действовать по обстановке. Надеюсь на лучшее.
Еще раз спасибо!
Удачи! :)

_________________
Работа - не волк, но клыки есть!...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 8:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ноэль писал(а):
...если как писал Вован Сидорович доплата маленькая на Ваш взгляд, выход - другая работа.
Ноэль, как Вы могли? С Вашей привлекательностью и обаянием? С Вашей эрудицией и находчивостью? С Вашими познаниями и мировоззрениями?... Вы - жительница Тюмени, в которой так много моих родственников? Возможно даже - моя родственница?....
Почему Вы так поступили?
С какой целью?
Исходя из каких внутренних позывов?
На основании каких параллелей?
Зачем? :cry:

... Зачем вы обозвали меня Сидоровичем?.............................. :conf:

Быть или не быть мне тут далее, вот в чём вопрос...
Достойно ли терпеть?...

Наверное - не прощу! :evil:
Пойду, выпью триста капель эфирной валерьянки... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
О боже :oops: :oops: :oops: :oops:
Росс простите :mol: :mol: :mol: :flowers: :flowers:
Мир? :boogi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 9:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ну... разве что... учитывая...
Мир! :D :D :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малые организации в большом холдинге
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 04, 2012 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
УФ! Хорошо как стало :td_yahoo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь