Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Евгения К. писал(а):
Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, на новый год приказы создаются новые?Все?В декабре?

Те что должны быть переделаны, да , лучше под новый год, чтобы к началу производства работ в новом году все заинтересованные лица были с ними ознакомлены.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 6:35 am
Сообщений: 3
А не подскажите какие именно приказы необходимо переделать?О назначении ответственных лиц?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 29, 2010 2:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Евгения К. писал(а):
А не подскажите какие именно приказы необходимо переделать?О назначении ответственных лиц?

Што вдруг загорелось переделывать? Скучно стало? Полистайте приказы свои, посмотрите сроки выполнения того, что приказано. Там где сказано "этим заниматься до 31 декабря 2010 года", соображайте, стоит ли продлевать срок приказа или хватит?.....
Документы введённые в действие на ограниченный срок может есть.. Ну, смысл переделки приказов ищите сначлала!
А так - порядок на столе наведите лучше... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 06, 2010 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 1:02 pm
Сообщений: 1
Добрый день,дамы и господа!

Я совсем недавно стала работать в отделе ОТ в общеобразовательном учреждении(университете).Университет является многопрофильным ВУЗом,где имеются след факультеты(со своей спецификой) - биологический,химический,физический

Кто-нибудь есть на форуме,кто работает в похожих организациях??

Расскажите как у Вас все происходит??на что делаются акценты??

Заранее спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 7:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 3:25 am
Сообщений: 7
Подскажите. Не могу разобраться. Компания создана 3 года назад. Штат 15 человек (строительство). Сотрудники были приняты на работу в 2007-2008г., а в 2009 были официально уволены, так как не было работы, но продолжали работать неофициально (когда была работа), по гражданско правовым договорам и без них. На данный момент очень большой объем работ, директор, прораб, мастер и я обучились на курсах по ОТ, но мы официально не приняты (кроме директора конечно). Правильно ли это? Оформлять работников официально директор думает с 1 января 2011г. Но нет ни кадровых документов, ни документов по охране труда. То есть сейчас мне нужно (я и кадровик и Иот) заключать трудовые договора и т.д. и проводить со всеми вводный инструктаж? А как же инструктаж на рабочем месте, если они уже фактически допущены к работе? То есть делать так, как будто предприятие только начинает работу, с чистого листа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 9:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:27 pm
Сообщений: 1078
Откуда: Н.Новгород
Oksana_xenium писал(а):
Кто-нибудь есть на форуме,кто работает в похожих организациях??
Расскажите как у Вас все происходит??на что делаются акценты??

Впечатление - вообще не знаете, с чего начать. Прочтите следующий за вами пост. В общем - картина обрисована. Далее можно задавать конкретные вопросы
seledna писал(а):
1. А как же инструктаж на рабочем месте, если они уже фактически допущены к работе? 2. То есть делать так, как будто предприятие только начинает работу, с чистого листа.

1. Сообщите об этом всем контр. органам по списку :lol:
2. Разумеется, без вариантов

_________________
Потому и считаю моё предложение ЛУЧШИМ!!!(Алиевич)
"Если вопрос задан правильно, он сам по себе уже является ответом" Р.Д. Бах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 07, 2010 9:46 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
seledna писал(а):
То есть делать так, как будто предприятие только начинает работу, с чистого листа.



Нет!!! не с чистого листа, а с НОУЛЯ..... чувствуете сходство разницы?:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 13, 2010 9:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
seledna писал(а):
...директор, прораб, мастер и я обучились на курсах по ОТ, но мы официально не приняты (кроме директора конечно). Правильно ли это?
Знаете же ответ, что насквозь непрвильно, а тоб не спрашивали. И эта неправ-ность проявится, когда в таком сосотоянии фирмы произойдёт н. сл., и пострадавший найдет свидетелей, чтоб подтвердить фактическ нахождение в труд отнош-ях с работодателем... :wink:
seledna писал(а):
Оформлять работников официально директор думает с 1 января 2011г. Но нет ни кадровых документов, ни документов по охране труда. То есть сейчас мне нужно (я и кадровик и Иот) заключать трудовые договора и т.д. и проводить со всеми вводный инструктаж? А как же инструктаж на рабочем месте, если они уже фактически допущены к работе? То есть делать так, как будто предприятие только начинает работу, с чистого листа.
Ну, лист уже не чистый, а грязноватый... И даже не ноль, а минус какой-то в началеа... Вписывайтесь в непрвильнсть,затеянную директором (если уж так хотите прдлжать работать с этим махинатором) и формируйте видимую правильность: даты в документах чтоб образовывали законн последовтельность, все записи штоб были в порядке...
Угрызения што ль гложут? Создадите правильность до того, как нс произойдет - успокоитесь :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 14, 2010 4:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Евгения К. писал(а):
Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, на новый год приказы создаются новые?Все?В декабре?

Для большинства приказов это лишняя работа и расход бумаги. Некоторые приказы по определению должны издаваться периодически, например, об утверждении плана мероприятий по охране труда, но не все подряд - это предрассудки. Приказ будет действовать до тех пор, пока не отменен или не вступил в противоречие с новыми нормативными актами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:36 pm
Сообщений: 2
Доброго времени суток всем!
Я глубоко начинающий специалист по охране труда.
Описание предприятия: занимаемся арендой строительной техники в г.Уфа (ямобуры, экскаваторы и т.д.)
Численность: 6 человек (из них 3 - тракториста-машиниста, директор, зам.директора и специалист по кадровым вопросам)
Предприятие уже давно работает, но никаких документов, касающихся ОТ нет.
И в новом году я решила этот пробел заполнить.
Итак, мои вопросы:
1. Мое образование - экономист-менеджер на машиностроительных предприятиях ( в дипломе часть БЖД была и кое-какие скудные знания есть). Могу ли я без дополнительного обучения возложить на себя обязанности по охране труда? И если нет, кто может это проверить и что нам за это будет?
2. Я составлю должностные инструкции на всех (кстати каким числом - настоящим или на момент приема работника?), инструкции по технике безопасности и проведу инструктаж (опять же, вводный, который при приеме на работу - каким числом проводить?), заведу журнал - там все распишутся. Так?
3. Ничего не понятно с медицинскими осмотрами. Они что обязательны? :shock:
Заранее прошу прощения за мою неграмотность в данном вопросе. И возможно за повторы. Надеюсь на понимание и помощь:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 8:43 pm
Сообщений: 231
Откуда: СПб
Djem писал(а):
Доброго времени суток всем!
Я глубоко начинающий специалист по охране труда.
Описание предприятия: занимаемся арендой строительной техники в г.Уфа (ямобуры, экскаваторы и т.д.)
Численность: 6 человек (из них 3 - тракториста-машиниста, директор, зам.директора и специалист по кадровым вопросам)
Предприятие уже давно работает, но никаких документов, касающихся ОТ нет.
И в новом году я решила этот пробел заполнить.
Итак, мои вопросы:
1. Мое образование - экономист-менеджер на машиностроительных предприятиях ( в дипломе часть БЖД была и кое-какие скудные знания есть). Могу ли я без дополнительного обучения возложить на себя обязанности по охране труда? И если нет, кто может это проверить и что нам за это будет?
2. Я составлю должностные инструкции на всех (кстати каким числом - настоящим или на момент приема работника?), инструкции по технике безопасности и проведу инструктаж (опять же, вводный, который при приеме на работу - каким числом проводить?), заведу журнал - там все распишутся. Так?
3. Ничего не понятно с медицинскими осмотрами. Они что обязательны? :shock:
Заранее прошу прощения за мою неграмотность в данном вопросе. И возможно за повторы. Надеюсь на понимание и помощь:)


1. Дополнительное обучение нужно. Оно вам надо, возложение?
2. Все документы лучше нынешней датой. Кроме вводного есть еще инструктажи.
3. Прочитал 3 вопрос и понял одно, вашему ГЕн.Директору лучше найти гармотного человека или организацию, которые помогут Вам в области охраныт руда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 11:17 am
Сообщений: 537
Откуда: Москва
Для начала необходимо пройти обучение по охране труда в специализированном учреждении. Многие вопросы сами собой отпадут. Удачи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 01, 2011 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:36 pm
Сообщений: 2
Спасибо за ответы. Но я не ищу простых путей. Уже собрала информацию по данному вопросу и собираюсь ее одолевать понемногу. И уверена, что одолею. Первый вопрос касался того, насколько законен тот факт, что за ОТ на предприятии отвечает человек, не имеющий профильного образования/курсов (хотя косвенно, наверное, мое образование можно считать подходящим). И что грозит предприятию в случае, если это незаконно (то есть размер штрафа).
2. Nikita196, Вы пишите, что лучше сегодняшней датой. А в случае проверки - насколько это чревато?

Ну и еще раз спасибо) со временем надеюсь задавать более толковые вопросы, а может и отвечать на другие)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 01, 2011 3:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
Djem писал(а):
1. Первый вопрос касался того, насколько законен тот факт, что за ОТ на предприятии отвечает человек, не имеющий профильного образования/курсов .
2.И что грозит предприятию в случае, если это незаконно (то есть размер штрафа).

1. ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник...

...директор назначает приказом, пройдите хотя бы 40 час курсы (заплатили бобосы и усе)... и работайте...
2. Если у вас при проверке будет все в порядке с документами, то и штрафа не будет. Даже, я думаю, учится на специалиста по ОТ не пошлет...

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать. Советы бывалых.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 03, 2011 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:23 am
Сообщений: 8
Всем добрый день!
Прошу у форумчан помощи! Меня назначили инженером по ОТ и ТБ на Лесозаготовительное предприятие. Охране труда особого внимания не уделялось, так что приходиться начинать все с нуля. На предприятии имеется гараж, цех лесопереработки (нижний склад), и верхний склад (Лесозаготовка не посредственно в лесу), котельная на древесных отходах. Штат работников около 100 чел. Все работники работают без медкомиссий и вводного инструктажа (здесь почему то работник сперва идет на работу, потом устраивается задним числом, и потом инженер по ОТ должен его вылавливать на производстве, что бы тот расписался в журнале вводного инструктажа), руководители подразделений не обучены ОТ. Документации практически ни какой, куча предписаний (только по гаражу 30 пунктов), короче полная задница. Помогите кто чем может, примерами приказов, с чего лучше начать. Журналы вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте я сделал и раздал руководителям подразделений. ИОТ нашел для всех рабочих. :sdaus:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1291 ]  На страницу   Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 87  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь