Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
А какой пункт приказа касается Вас?

3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lpavel писал(а):
на меня обязанности возложили и разгребай как хочешь...

Без Вашего письменного согласия на Вас ничего возложить не могли!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lpavel писал(а):
Джули-Я писал(а):
А какой пункт приказа касается Вас?

3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.

lpavel писал(а):
2. Назначить ответственными за обеспечение безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в помещениях структурных подразделений Министерства – на начальников структурных подразделений Министерства.

В чём разница между обязанностями ответственных по этим 2-м пунктам?
Вообще данный приказ - это нечто!! :shock: Вы только не обижайтесь, пожалуйста...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
Без Вашего письменного согласия на Вас ничего возложить не могли!


Т.е.? я серьёзно в этом вопросе дуб..., да и ОТ то так фиктивно всё делалось.... Вот и думал пойду отучусь...., а не тут то было...
Что за согласие такое?.... Они мне в должностные обязанности это дело ещё вписали...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
lpavel писал(а):
Джули-Я писал(а):
А какой пункт приказа касается Вас?

3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.

lpavel писал(а):
2. Назначить ответственными за обеспечение безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в помещениях структурных подразделений Министерства – на начальников структурных подразделений Министерства.

В чём разница между обязанностями ответственных по этим 2-м пунктам?
Вообще данный приказ - это нечто!! :shock: Вы только не обижайтесь, пожалуйста...

Да если бы я знал....

Вообще, на сколько я понимаю, у них по прикреплённым к ним структурным подразделениям. Ведь, к примеру инструктажи должен проводить непосредственный руководитель работ...

А на меня общее..., что то типа, пож тех минимуму их то самих (начальников) кто то должен учить...

Приказ писался до меня... мою фамилию туда тупо вставили потом и всё... писался как раз тем "кудесником", что до меня был...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
По поводу СЗ Вам в помощь: ТК статья 225, раздел 2.3. Постановления 1/29, статья 5.27.1. п. 3 КоАП.
По поводу согласия - ТК Статья 60.2.
Мой Вам совет - занимайтесь компьютерами и не лезьте в эти дебри! Если уже согласились и подписались - откажитесь, пока не поздно. Этот гемор не стоит тех денег, которые Вам за него предложили.
... Люди, это уже не смешно... это страшно!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
По поводу СЗ Вам в помощь: ТК статья 225, раздел 2.3. Постановления 1/29, статья 5.27.1. п. 3 КоАП.
По поводу согласия - ТК Статья 60.2.
Мой Вам совет - занимайтесь компьютерами и не лезьте в эти дебри! Этот гемор не стоит тех денег, которые Вам за него предложили.
... Люди, это уже не смешно... это страшно!



Ох. Если бы всё зависело только от меня! :(

Спасибо за наводки! Примерно в том порядке я и натыкался, ... 225... и т.д. (пока шерстил inet)
Но к сожалению нет возможности сейчас углубляться \ вчитываться в законодательство :(
У меня по мимо ОТ ещё 4 направления....

Вы я вижу человек подвязанный в этих вопросах, помогите накидать текст СЗ, если Вас не затруднит! :mol:

p.s. Полез на форум именно в поисках быстрой (экстренной) помощи!


p.p.s. И ПК я больше не занимаюсь. Скажуя вам одна из самых неблагодарных профессий!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:36 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
lpavel, эмоции понятны. За 3 года изучить азы охраны труда , если Вы имеете к этому хоть какое-то отношение Вы были должны, иначе за что Вы деньги получаете?
А теперь по существу.
В Постановлении 1/29
2.3.2. ...
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;...

Это значит, что как минимум троих надо обучать в УЦ( руководитель предприятия-обязательно и специаст, отвечающий за ОТ на предприятии, третьим может быть заместитель руководителя) . Эти трое образуют комиссию по проверке знаний охраны труда. Без этой комиссии не получится провести очередную проверку знаний охраны труда всех работников предприятия . Очередную пишу потому, что только для руководителей и специалистов оговорен срок очередной проверки знаний- 3 года (п.3.2 Постановления 1/29), для остальных срок очередной проверки устанавливает работодатель, руководитель (приказом или в Положении об обучении) Обычно - ежегодно, т.к. обычно это мероприятие объединяют с обучением оказанию первой помощи (которое проводится ежегодно) "2.2.4. Работодатель(или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу."(пост. 1/29)
В служебной записке так и пишите, что согласно п.2.3.2 Постановления 1/29 министерству необходимо обучить руководителя, его зама и Вас в учебном центре охране труда для создания комиссии по проверке знаний охраны труда в министерстве. ( припишите административную ответственность при нарушении требований ОТ)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
коллега писал(а):
lpavel, эмоции понятны. За 3 года изучить азы охраны труда , если Вы имеете к этому хоть какое-то отношение Вы были должны, иначе за что Вы деньги получаете?
А теперь по существу.


И Вам спасибо за направление!

Но решение моей проблемы я так и не получил :td_not_i:

Что ж, попробую что то накидать сам....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
P.s. Я так понимаю на форуме не предусмотрена "система поощрений"? Не нашёл как раздать "спасибо"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 6:18 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Если хватит смелости и если действительно в Вашем министерстве 53 человека, то можете написать примерно так:
УВАЖАЕМЫЙ МИНИСТР МИНИСТРОВИЧ!
Частью 1 статьи 217 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.06.2006) определено, что "у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
С целью недопущения нарушений трудового законодательства предлагаю:
1. Ввести в штат министерства должность "специалиста по охране труда" и назначить меня, Петрова Петра Петровича, программиста и компьютерщика от бога, на указанную вновь введенную должность на условиях внутреннего совмещения с установлением оклада по новой должности ХХХХХ рублей.
2. При невозможности введения должности "специалиста по охране труда" сократить 3 (три) должности (указать, какие именно) для приведения штатного расписания Министерства в соответствие с трудовым законодательством.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 12, 2015 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Don Tortil писал(а):
Если хватит смелости и если действительно в Вашем министерстве 53 человека, то можете написать примерно так:
УВАЖАЕМЫЙ МИНИСТР МИНИСТРОВИЧ!
Частью 1 статьи 217 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.06.2006) определено, что "у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
С целью недопущения нарушений трудового законодательства предлагаю:
1. Ввести в штат министерства должность "специалиста по охране труда" и назначить меня, Петрова Петра Петровича, программиста и компьютерщика от бога, на указанную вновь введенную должность на условиях внутреннего совмещения с установлением оклада по новой должности ХХХХХ рублей.
2. При невозможности введения должности "специалиста по охране труда" сократить 3 (три) должности (указать, какие именно) для приведения штатного расписания Министерства в Windows соответствие с трудовым законодательством.


И Вам спасибо за мысль! :)
Но. У меня не стоит задача его (министра) заморочить. Пусть его проверяющие морочат.
Мне нужно опу суою прикрыть, на случай проверки....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 13, 2015 8:54 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
lpavel писал(а):
Мне нужно опу суою прикрыть, на случай проверки....

За это место не беспокойтесь! Оно у Вас надёжно прикрыта вот этим. :lol:
lpavel писал(а):
3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.

Напрасно Вы считаете себя аналогом специалиста по ОТ и пытаетесь выполнить его функции. По Вашему приказу это скорее г-н Сидоров.
1.2. Организацию мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – на начальника административно-организационного отдела Министерства СИДОРОВ С.С.

Пересмотрите для начала приказ об организации работы по ОТ, а то даже не понятно, кто что должен делать. Тогда будет ясно, кого чему учить и т.д. А то это даже не приказ, а набор слов какой-то.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 13, 2015 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
Джули-Я писал(а):
lpavel писал(а):
Мне нужно опу суою прикрыть, на случай проверки....

За это место не беспокойтесь! Оно у Вас надёжно прикрыта вот этим. :lol:
lpavel писал(а):
3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.

Напрасно Вы считаете себя аналогом специалиста по ОТ и пытаетесь выполнить его функции. По Вашему приказу это скорее г-н Сидоров.
1.2. Организацию мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – на начальника административно-организационного отдела Министерства СИДОРОВ С.С.

Пересмотрите для начала приказ об организации работы по ОТ, а то даже не понятно, кто что должен делать. Тогда будет ясно, кого чему учить и т.д. А то это даже не приказ, а набор слов какой-то.


Доброго дня!
Если честно не понял почему прикрыто этим?
3. Назначить уполномоченным за выполнение комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – ведущего специалиста административно-организационного отдела Министерства ПЕТРОВ П.П.
Это собственно я и есть....
А это - 1.2. Организацию мероприятий по обеспечению безопасных условий, охраны труда на рабочих местах в Министерстве – на начальника административно-организационного отдела Министерства СИДОРОВ С.С. - мой начальник отдела...

Соответственно вы правы... но понимаете в чём дело!

Схема очень проста... приходит проверка, дрюкают руководителя, тот в свою очередь моего начальника..., ну а дальше понятно....

В общем, я понимаю, что оштрафовать меня или ещё чего не могут. Но мне тут работать!... Первый вопрос будет ко мне! "Почему не донёс информацию".... на словах одно...

Вот и пишу эту СЗ... как только такое произойдёт, я им бумажку на стол, мол я вам говорил...

Вот и вся схема!


Джули-Я, Вновь спасибо за подсказки!!!!
Но к сожалению, прям поголовно, люди которые подвязаны будь то в ОТ или в ПБ..., почему то все умничать начинают...., типа "вам в помощь постановление \ закон такой то"..., ну не ужели не понятно, что если человек пришёл за "болванкой" того или иного документа, ну нет у него времени в данный момент изучить базу документов и он надеется на быструю и эффективную помощь. А "вам в помощь постановление \ закон такой то" - это не помощь!... скорее звучит как "иди ка подучись товарищ".... имхо конечно!
Сам являюсь одним из команды модераторов многомиллионного форума, и команда придерживается именно политики "быстрой и точной" помощи, т.е. старается дать просящему готовую инструкцию, а не "ткнуть носом" в гору литературы.... ПРОШУ БЕЗ ОБИД! И желаю данному ресурсу прийти к такой же "политике"!
На данном этапе, из 2х страниц постов, меня успели несколько раз "осудить", не однократно "ткнуть носом в гору литературы" и дать несколько советов о которых я не спрашивал (уверен что всё это исключительно из хороших побуждений!). Но как не печально факт остаётся фактом! Ответа я так и не получил...
ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ БЕЗ ОБИД!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение руководителя и специалиста обучения безопасным
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 13, 2015 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 2:26 pm
Сообщений: 22
коллега писал(а):
взялись помогать, помогайте от А до Я, то есть надо написать инструкцию как составлять служебку и все документы выложить цитаточками

Я извиняюсь!
А собственно для чего Вы, тут, тогда собрались? В чём вообще тогда смысл данного форума? В чём польза?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь