Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструкция для работников офиса
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 5:56 pm
Сообщений: 19
Уважаемые господа, не подскажите ли как лучше составить инструкцию для работника офиса (а может у кого есть). Инструкции по оргтехнике и множительной технике есть, но что делать с теми, кого эти инструкции не касаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А с чего Вы взяли, что для таких людей( у кого нет никаких опасных факторов) инструкции по ОТ нужны? Впрочем, не представляю работников, у которых отсутсвуют опасные или вредные производственные факторы. Не поделитесь, что это за сотрудники?
Тогда и сообщу, что с этой категорией делать. Хотя ответ есть в постановлении МИнтруда №80 "5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы".
То есть, указываете профессию и пишите инструкцию по ОТ.с учетом реально возникающих рисков.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 6:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 5:56 pm
Сообщений: 19
Господа, неужели ни у кого нет опыта в этом вопросе. А может быть я что-то не так спросил :oops:
Оченна надо.
Есть работники, работающие на компьютере, а есть "бумагописатели". Но кроме этого в офисе - электрочайники, лестницы, скользкие полы (иногда), порой загроможденные проходы и т.п. и т.д. и это касается всех работников.
Если кто-нить копчик на сестнице себе повредит - заявит, что не инструктировали. Как быть :?:
Поможите - люди добрые :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 5:56 pm
Сообщений: 19
2 Наталья
Офисные работники, для которых офис и является опасным производственным фактором.
Может я довожу вопрос до абсурда :?: И зря опасаюсь будущих проблемм. Но хотелось бы прикрыть свою...ммм... ну в общем "подуть на воду..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 01, 2005 6:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А с чего Вы взяли, что для таких людей( у кого нет никаких опасных факторов) инструкции по ОТ нужны? Впрочем, не представляю работников, у которых отсутсвуют опасные или вредные производственные факторы. Не поделитесь, что это за сотрудники?
Тогда и сообщу, что с этой категорией делать. Хотя ответ есть в постановлении МИнтруда №80 "5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы".
То есть, указываете профессию и пишите инструкцию по ОТ.с учетом реально возникающих рисков.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция для работников офиса
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 04, 2005 11:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 9:45 am
Сообщений: 2
Откуда: Ангарск Иркутская обл.
Михаил писал(а):
Уважаемые господа, не подскажите ли как лучше составить инструкцию для работника офиса (а может у кого есть). Инструкции по оргтехнике и множительной технике есть, но что делать с теми, кого эти инструкции не касаются?

А можно взглянуть на то что есть :wall:

_________________
С Уважением

Wolf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 9:00 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил писал(а):
Господа, неужели ни у кого нет опыта в этом вопросе. А может быть я что-то не так спросил :oops:
Оченна надо.
Есть работники, работающие на компьютере, а есть "бумагописатели". Но кроме этого в офисе - электрочайники, лестницы, скользкие полы (иногда), порой загроможденные проходы и т.п. и т.д. и это касается всех работников.
Если кто-нить копчик на сестнице себе повредит - заявит, что не инструктировали. Как быть :?:
Поможите - люди добрые :!:

Михаил, Вы действительно не так спросили. Чтб ВАм грамотно ответить надо быть Пифией. Я ведь не знаю, что за предприятие у Вас.
Приложите штатное расписание и укажите , чем занимается Ваша организация и я отвечу максимально точно.
Приблизительно ответ таков:
Необходимо иметь инструкциии по ОТ для:
- пользователей ПЭВМ
-работников использующих множительную технику
для лиц из числа неэлектротехнического персонала, требующего присвоения I группы по электробезопасности (пользователи чайников и т.п.)
- для лиц, использующих личный автотранспорт в служебных целях
-для лиц, использующих служебный автотранспорт в качестве пассажиров
-для лиц, управляющих служебным автотранспортом
-для лиц, находящихся на территории и в помещениях организации

Впрочем, список сей не исчерпывает всех возможных ситуаций.

Ну и если у Вас имеются уборщицы, то ИОТ для уборщиц служебных помещений и т.д.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 11:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Уважаемые коллеги!
Прошу выслать, если у кого есть, инструкцию для лиц, использующих личный автотранспорт в служебных целях. Честно говоря, испытываю большие затруднения в ее составлении, не представляю: что нужно в нее включать. :mol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:02 pm
Сообщений: 25
Наталия
Цитата:
для лиц из числа неэлектротехнического персонала, требующего присвоения I группы по электробезопасности (пользователи чайников и т.п.)
Чайники с производством работ не связаны - какой им еще инструктаж?

Цитата:
для лиц, использующих служебный автотранспорт в качестве пассажиров

и
Цитата:
для лиц, находящихся на территории и в помещениях организации
имеется вводный инструктаж (см ГОСТ 004). Что еще мудрить? У нас на одном заводе тоже умники нашлись, еще в 60-е годы: "Инструкция по технике безопасности для пешехода"! :shock:

APK - оффтоп! А инструкцию водителя автомобиля Вы читать пробовали?

_________________
Пусть распишется, пока живой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Vovchik писал(а):
Наталия
Цитата:
для лиц из числа неэлектротехнического персонала, требующего присвоения I группы по электробезопасности (пользователи чайников и т.п.)
Чайники с производством работ не связаны - какой им еще инструктаж?

Цитата:
для лиц, использующих служебный автотранспорт в качестве пассажиров

и
Цитата:
для лиц, находящихся на территории и в помещениях организации
имеется вводный инструктаж (см ГОСТ 004). Что еще мудрить? У нас на одном заводе тоже умники нашлись, еще в 60-е годы: "Инструкция по технике безопасности для пешехода"! :shock:

APK - оффтоп! А инструкцию водителя автомобиля Вы читать пробовали?



Ха…, не совсем верный ответ. :wink:

1. Насчет чайника.
Во-первых, «опасность поражения электрическим током» (ПТЭ ЭП) может возникнуть не только при использовании электрочайника, но и компьютера и кипятильника! Знаю пример!
Во-вторых. Привожу цитаты ТК:
Ст. 227 «…Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:
В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ВНЕ ЕЕ (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни..."
Ст. 91 «Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю….».
Вывод, я думаю, однозначен. Вам не удастся не связать таковой НС с производством.

2. По аналогии, - может быть не нужным немалое количество инструкций. Но подстраховаться следует. Просто название и содержание будет зависеть от конкретного производства. Могу привести не один пример с крайне нелепыми случаями.
Не зря в иностранных заводских инструкциях к более-менее сложному бытовому оборудованию до трети места занимают требования безопасности. Чтоб потом судиться проще было.
Поэтому – где-то инструкция для пешехода, где-то – Общая инструкция по безопасности труда для работников.
А то ведь какая-нибудь офисная девушка пойдет, например, по заданию шефа на производство зачем-либо и сунет руку куда не надо…
:wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 3:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
:jeer: Спасибо всем, кто откликнулся. Действительно это очень смешно, пока не коснется!
Если у вас нет такой проблемы, то несложно вообразить. Допустим по характреру работы сотрудник использует свой личный автотранспорт, причем официально получает за это компенсацию. Допустим этот сотрудник попал в аварию (и не дай бог с травмой). Это НС на производстве! После разбора полетов в гибдюшнике, составляется акт расследования НС. По определению пострадавший был на рабочем месте, он выполнял задание работодателя (свои функции). В акте нужно будет указать, когда был проведен инструктаж на рабочем месте по данному виду работ (использование личного транспорта в служебных целях). Я бы ни хотел оказаться на месте работодателя и инженера по ОТ, да и не пожелал это бы никому. Поэтому хотелось бы получить аргументированное отрицание необходимости подобного инструктажа.
А что касается чайников, то если человек на территории предприятия получит травму при пользованиии чайником, то извините - это НС на производстве, хоть и не связан с производством, но от этого не намного легче. Поэтому инструкция по охране труда при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и электрооргтехники не помешает.
Теперь что касается пешеходов. Дело в том, что есть большие предприятия (даже очень большие). Так вот на них правил дорожного движения не достаточно для обеспечения безопасности. Для этого и существует инструкция по организации безопасного движения транспортных средств и пешеходов по территории предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 5:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
АРК писал(а):
:jeer: Спасибо всем, кто откликнулся. Действительно это очень смешно, пока не коснется!
Если у вас нет такой проблемы, то несложно вообразить. Допустим по характреру работы сотрудник использует свой личный автотранспорт, причем официально получает за это компенсацию. Допустим этот сотрудник попал в аварию (и не дай бог с травмой). Это НС на производстве! После разбора полетов в гибдюшнике, составляется акт расследования НС. По определению пострадавший был на рабочем месте, он выполнял задание работодателя (свои функции). В акте нужно будет указать, когда был проведен инструктаж на рабочем месте по данному виду работ (использование личного транспорта в служебных целях). Я бы ни хотел оказаться на месте работодателя и инженера по ОТ, да и не пожелал это бы никому. Поэтому хотелось бы получить аргументированное отрицание необходимости подобного инструктажа.
А что касается чайников, то если человек на территории предприятия получит травму при пользованиии чайником, то извините - это НС на производстве, хоть и не связан с производством, но от этого не намного легче. Поэтому инструкция по охране труда при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и электрооргтехники не помешает.
Теперь что касается пешеходов. Дело в том, что есть большие предприятия (даже очень большие). Так вот на них правил дорожного движения не достаточно для обеспечения безопасности. Для этого и существует инструкция по организации безопасного движения транспортных средств и пешеходов по территории предприятия.


Согласен, разве что с "НС на производстве не связанным с производством" :wink: каламбур получился. Но мысль понятна.

Тоже хотел привести пример с градообразующими предприятиями.

По поводу электронагревательных и пр. офисных приборов сами пишем в Общей инструкции, т.к. это на подавляющее большинство распространяется.

По поводу инструкции по личному транспорту, - сам недавно озадачился. Пишем. Думаю, через недели четыре что-нибудь получится.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 5:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
АРК писал(а):
:jeer: Спасибо всем, кто откликнулся. Действительно это очень смешно, пока не коснется!
Если у вас нет такой проблемы, то несложно вообразить. Допустим по характреру работы сотрудник использует свой личный автотранспорт, причем официально получает за это компенсацию. Допустим этот сотрудник попал в аварию (и не дай бог с травмой). Это НС на производстве! После разбора полетов в гибдюшнике, составляется акт расследования НС. По определению пострадавший был на рабочем месте, он выполнял задание работодателя (свои функции). В акте нужно будет указать, когда был проведен инструктаж на рабочем месте по данному виду работ (использование личного транспорта в служебных целях). Я бы ни хотел оказаться на месте работодателя и инженера по ОТ, да и не пожелал это бы никому. Поэтому хотелось бы получить аргументированное отрицание необходимости подобного инструктажа.
А что касается чайников, то если человек на территории предприятия получит травму при пользованиии чайником, то извините - это НС на производстве, хоть и не связан с производством, но от этого не намного легче. Поэтому инструкция по охране труда при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и электрооргтехники не помешает.
Теперь что касается пешеходов. Дело в том, что есть большие предприятия (даже очень большие). Так вот на них правил дорожного движения не достаточно для обеспечения безопасности. Для этого и существует инструкция по организации безопасного движения транспортных средств и пешеходов по территории предприятия.


Спасибо за поддержку -не успела сама гавкнуть в ответ.
Vovchik, презумпция невиновности у нас только на бумаге, а при общении со следователем прокуратуры очень "приятно" отвечать вопросы,типа :" где у Вас написано, что локти из окна движущегося транспорта нельзя высовывать? где указано, что при передвижении к остановке при отсутсвии тротуара работник должен по обочине дороги и против движения транспорта? где указано, что туфли на каблуке носить в производственном помещении нельзя было? (упала мадам бухгалтер и позвоночник повредила ни много ни мало, а на 1 группу по инвалидности)? где написано, что плеер нельзя слушать в помещениях производства? (погрузчиком ногу раздавило работнику: он в наушниках шел и не слышал сигнала погрузчика, результат- ступню отняли).
А документик-то по составлении инструкций (Постановление № 80 от 17.12.02) называется всего лишь Рекомендациями, а в ТК РФ ст.212 инструкции по ОТ работодатель обязан разработать для РАБОТНИКОВ и обеспечить безопасность работников и и т.д.

Не хочу Вам желать и не дай Бог Вам в судах, Инспекциях и прокуратуре с мое побывать!

Опыт - он вещь полезная. 20 лет чего-нибудь да стоят.
Хотя под все ситуации соломки не подстелишь.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 07, 2005 5:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Наталия писал(а):
Спасибо за поддержку -не успела сама гавкнуть в ответ.
Vovchik, презумпция невиновности у нас только на бумаге, а при общении со следователем прокуратуры очень "приятно" отвечать вопросы,типа :" где у Вас написано, что локти из окна движущегося транспорта нельзя высовывать? где указано, что при передвижении к остановке при отсутсвии тротуара работник должен по обочине дороги и против движения транспорта? где указано, что туфли на каблуке носить в производственном помещении нельзя было? (упала мадам бухгалтер и позвоночник повредила ни много ни мало, а на 1 группу по инвалидности)? где написано, что плеер нельзя слушать в помещениях производства? (погрузчиком ногу раздавило работнику: он в наушниках шел и не слышал сигнала погрузчика, результат- ступню отняли).
А документик-то по составлении инструкций (Постановление № 80 от 17.12.02) называется всего лишь Рекомендациями, а в ТК РФ ст.212 инструкции по ОТ работодатель обязан разработать для РАБОТНИКОВ и обеспечить безопасность работников и и т.д.

Не хочу Вам желать и не дай Бог Вам в судах, Инспекциях и прокуратуре с мое побывать!

Опыт - он вещь полезная. 20 лет чего-нибудь да стоят.
Хотя под все ситуации соломки не подстелишь.


К слову, для сомневающихся, большинство таких требований стоит прописать не только ради "соломки".
А ради избежания самых что ни на есть материальных потерь, которые полностью считать еще не умеем.
Культура производства вещь интересная..
Там и плееры и жевачки и кольца с браслетами и кофточками вблизи конвееров... :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2005 4:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Уважаемые коллеги!
Повторяю свою просьбу выслать, если у кого есть, инструкцию для лиц, использующих личный автотранспорт в служебных целях. Или ни у кого нет...? :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь