Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 179  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 12:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Есть канешно!!!!Никто в конце июня не собирается на Алтай? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 07, 2016 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
а почему сразу на Алтай то? а в Карелию на рыбалку?))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 7:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Не знаю в какой теме задать вопрос, вообще хочется посоветоваться с коллегами: у нас приняли дурацкую систему, что по договорам своего направления ответчают их инициаторы. И мне, как специалисту ОТ вменили заниматься договорами на спецодежду, медосмотр, обучения и т.п. От составления собственно договора, до формирования даты оплаты. Я не экономист и юрист, у меня часто не хватает знаний в этой сфере и времени на все это. Осточертели эти дополнительные обязанности. Помогите грамотно обосновать, что это мне это не входит в обязанности специалиста по ОТ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 8:41 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
трудно бороться с ветряными мельницами..... а у Вас разве снабженцев нет? ладно договора по услугам можно вести инженеру по ОТ, но на приобретение товара - не его дело..... Этот же товар потом надо оприходовать, выдавать, списывать....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
павел писал(а):
трудно бороться с ветряными мельницами..... а у Вас разве снабженцев нет? ладно договора по услугам можно вести инженеру по ОТ, но на приобретение товара - не его дело..... Этот же товар потом надо оприходовать, выдавать, списывать....

Есть целый отдел МТО, который чай и печенье пить только горазд. Кладовщик есть, который оприходует, выдает и списывает. Но до этого весь пришедший товар на мне висит (хотя я не матответсвенное лицо - договор не подписывала). Они ж и в ДИ включили - работа в 1С по заведению и проведению договоров. Никакого обучения я не проходила, но должна все сама научиться делать. Руки опускаются второй день от такой борьбы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 9:23 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
KenD@Rat писал(а):
у нас приняли дурацкую систему, что по договорам своего направления ответчают их инициаторы.

А у Вас нет юриста, юрконсульта? Заключить договор по своему профилю деятельности-это нормально, но эти договора должны быть согласованы с юридической стороны(у нас к каждому договору юрист прикладывает свой листок согласования). Я всегда прочитываю и анализирую договор, который должна подписать у директора, всё, что мне не нравится, пишу на отдельном листочке и с договором отдаю юристу, потом правим договор и с листком согласования от юриста дир спокойно его подписывает.
Отвечать по договору в любом случае- руководителю, который подписал, перекладывать ответственность на инициаторов договора это "хотелки"

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 10:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
KenD@Rat писал(а):
Не знаю в какой теме задать вопрос, вообще хочется посоветоваться с коллегами: у нас приняли дурацкую систему, что по договорам своего направления ответчают их инициаторы. И мне, как специалисту ОТ вменили заниматься договорами на спецодежду, медосмотр, обучения и т.п. От составления собственно договора, до формирования даты оплаты. Я не экономист и юрист, у меня часто не хватает знаний в этой сфере и времени на все это. Осточертели эти дополнительные обязанности. Помогите грамотно обосновать, что это мне это не входит в обязанности специалиста по ОТ!

У нас подобная система. Договора готовят их инициаторы, но юристы, экономисты и другие заинтересованные подразделения обязательно участвуют в согласовании договора и дают свои предложения, замечания и т.д. При этом выполнение работ по договору, оплату и т.д. контролирует инициатор. Занесение в 1С тоже он проводит. Мне такая система нравится тем, что я могу составить договор с учётом специфики конкретного направления работы и предусмотреть в нём всё, что считаю необходимым. Поэтому договора на МО, СОУТ и т.д. - без проблем. Даже договора на обучение по ОТ я от кадровиков забрала себе (именно потому что лучше знаю специфику).
Только для чего это надо было включать в ДИ? Достаточно новый порядок узаконить ЛНА, например, Положением о договорной работе, и ознакомить с ним работников. Потому что сегодня один порядок, завтра другой, и каждый раз ДИ пересматривать?
И каким боком специалист по ОТ относится к договорам снабжения, мне вообще непонятно, хоть тресни... :mol: Как обосновать? Да никак. Пусть обосновывает РБТД, как ему в голову пришла эта бредятина - скрестить спеца по ОТ со снабженцем, а Вы просто при случае послушайте его доводы.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 11:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Джули-Я писал(а):
KenD@Rat писал(а):
Не знаю в какой теме задать вопрос, вообще хочется посоветоваться с коллегами: у нас приняли дурацкую систему, что по договорам своего направления ответчают их инициаторы. И мне, как специалисту ОТ вменили заниматься договорами на спецодежду, медосмотр, обучения и т.п. От составления собственно договора, до формирования даты оплаты. Я не экономист и юрист, у меня часто не хватает знаний в этой сфере и времени на все это. Осточертели эти дополнительные обязанности. Помогите грамотно обосновать, что это мне это не входит в обязанности специалиста по ОТ!

У нас подобная система. Договора готовят их инициаторы, но юристы, экономисты и другие заинтересованные подразделения обязательно участвуют в согласовании договора и дают свои предложения, замечания и т.д. При этом выполнение работ по договору, оплату и т.д. контролирует инициатор. Занесение в 1С тоже он проводит. Мне такая система нравится тем, что я могу составить договор с учётом специфики конкретного направления работы и предусмотреть в нём всё, что считаю необходимым. Поэтому договора на МО, СОУТ и т.д. - без проблем. Даже договора на обучение по ОТ я от кадровиков забрала себе (именно потому что лучше знаю специфику).
Только для чего это надо было включать в ДИ? Достаточно новый порядок узаконить ЛНА, например, Положением о договорной работе и ознакомить с ним работников. Потому что сегодня один порядок, завтра другой, и каждый раз ДИ пересматривать?
И каким боком специалист по ОТ относится к договорам снабжения, мне вообще непонятно, хоть тресни... :mol: Как обосновать? Да никак. Пусть обосновывает тот, кому в голову пришла эта бредятина - скрестить спеца по ОТ со снабженцем, а Вы просто при случае послушайте его доводы.

У то же самое - все договора курирует мой отдел (МО, химчистка, обеспечение молоком (услуги оказывает столовая), вывоз отходов, перезарядка огнетушителей и т.д.). Договор на приобретение - это договор поставки, а все договора поставки курирует снабжение. Мы принимаем участие в выборе СИЗ, проверяем сертификаты, оформляем вновь приняты работникам карточки выдачи (что логично - мы же должны контролировать правильность выдачи СИЗ))). А так как СИЗы - это материальные ценности - их закупает снабжение, привозить экспедитор, сдает на склад кладовщику, тот отвечает за их хранение и выдачу. а мы контролируем (просматриваем карточки выдачи). Не может СОТ ничего закупать, мыло, перчатки, рукавицы - получают на складе руководители производственных участков и по ведомости выдают ежемесячно работникам и это материальные ценности. СОТ - не материально ответственное лицо. Вот как то так нужно объяснить руководителю. Только если руководитель видит ситуацию по-своему, он ведь может и сделать СОТа - материально ответственным лицом и заставить заниматься договором поставки, к сожалению есть такие примеры....

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 12:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38 писал(а):
У то же самое - все договора курирует мой отдел (МО, химчистка, обеспечение молоком (услуги оказывает столовая), вывоз отходов, перезарядка огнетушителей и т.д.). Договор на приобретение - это договор поставки, а все договора поставки курирует снабжение. Мы принимаем участие в выборе СИЗ, проверяем сертификаты, оформляем вновь приняты работникам карточки выдачи (что логично - мы же должны контролировать правильность выдачи СИЗ))). А так как СИЗы - это материальные ценности - их закупает снабжение, привозить экспедитор, сдает на склад кладовщику, тот отвечает за их хранение и выдачу. а мы контролируем (просматриваем карточки выдачи). Не может СОТ ничего закупать, мыло, перчатки, рукавицы - получают на складе руководители производственных участков и по ведомости выдают ежемесячно работникам и это материальные ценности. СОТ - не материально ответственное лицо. Вот как то так нужно объяснить руководителю. Только если руководитель видит ситуацию по-своему, он ведь может и сделать СОТа - материально ответственным лицом и заставить заниматься договором поставки, к сожалению есть такие примеры....

У нас тоже сначала было примерно так. Но потом договора по химчистке, молоку, отходам и огнетушителям передали тем, кто непосредственно ведёт эту работу, в т.ч. работает с контрагентами. Потому что у нас предусмотрено не только заключение договора его инициатором, но и ведение всей работы по нему. Например, чтобы вывезти лампы, энергетику надо согласовать со мной дату вывоза, сообщить, сколько у него ламп, и в какое время он готов их отгрузить. А мне уже надо связаться с контрагентом, согласовать с ним дату приезда. Удобная для него дата может быть неудобна энегетику... А напрямую взаимодействовать с контрагентом энергетик не вправе, т.к. договор закреплён за мной. С документами ещё больше заморочек, т.к. он должен подписать их как ответственный за обращение с отходами, завизировать у меня как у ответственного за договор, подписать у директора, поставить печать в бухгалтерии и снова принести мне, т.к. в 1С на оплату их завести может только ответственный за договор, т.е. я. Потом забрать их у меня и передать в бухгалтерию, а акт выполненных работ отнести в канцелярию для отправки контрагенту. :lol: Получается, что он полдня только с документами бегает. Такая же ерунда с огнетушителями, химчисткой и молоком. Только там ещё дополнительно начальники цехов бегают. В общем, решили, что за каждый процесс должен быть один ответственный, который курирует его от начала до конца. Стало всем намного проще и удобнее.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 12:10 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38 писал(а):
Мы принимаем участие в выборе СИЗ, проверяем сертификаты, оформляем вновь приняты работникам карточки выдачи (что логично - мы же должны контролировать правильность выдачи СИЗ))).

В смысле? Это на новые профессии, для которых ещё нормы не составлены?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 1:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Джули-Я писал(а):
Elena 38 писал(а):
Мы принимаем участие в выборе СИЗ, проверяем сертификаты, оформляем вновь приняты работникам карточки выдачи (что логично - мы же должны контролировать правильность выдачи СИЗ))).

В смысле? Это на новые профессии, для которых ещё нормы не составлены?

Заполняем согласно норма выдачи СИЗ))) и делаем записи в карту - Ф.И.О., табельный номер, все размеры...))))
изначально на нашем предприятии карты делал ИОТ, потом поручили кладовщикам (те записи делали сокращенные - просто - ботинки, костюм, рукавицы)))) забрали мы все это себе обратно, пришел человек на инструктаж, всё ему рассказали, карточку заполнили (свою подпись поставили в карте), параллельно объяснили что ему полагается из СИЗ, под роспись ознакомили и передали его вместе с картой руководителю, который вместе с ним идет на склад и получает все необходимые СИЗы, а карта остается у кладовщика.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 25, 2016 2:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Elena 38 писал(а):
Мы принимаем участие в выборе СИЗ, проверяем сертификаты, оформляем вновь приняты работникам карточки выдачи (что логично - мы же должны контролировать правильность выдачи СИЗ))).

В смысле? Это на новые профессии, для которых ещё нормы не составлены?

Заполняем согласно норма выдачи СИЗ))) и делаем записи в карту - Ф.И.О., табельный номер, все размеры...))))
изначально на нашем предприятии карты делал ИОТ, потом поручили кладовщикам (те записи делали сокращенные - просто - ботинки, костюм, рукавицы)))) забрали мы все это себе обратно, пришел человек на инструктаж, всё ему рассказали, карточку заполнили (свою подпись поставили в карте), параллельно объяснили что ему полагается из СИЗ, под роспись ознакомили и передали его вместе с картой руководителю, который вместе с ним идет на склад и получает все необходимые СИЗы, а карта остается у кладовщика.

В принципе, удобно, если всё отлажено и текучка небольшая. Но у нас это дело кладовщик заполняет. На предыдущей работе карточки заполняли РСП.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2016 6:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:57 pm
Сообщений: 296
Откуда: г. Томск
Вариант давить на "не материальное и не должностное" лицо СОТ, конечно вариант... Надо через юристов это продавить попробовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2016 9:26 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
KenD@Rat писал(а):
Вариант давить на "не материальное и не должностное" лицо СОТ, конечно вариант... Надо через юристов это продавить попробовать...

Вам в одиночку систему не перебороть. Если это нововведение с договорами не нравится только Вам, а остальных сотрудников устраивает, то давить бесполезно. Под недовольства одного человека никто подстраиваться не будет. А вот если это несогласие будет коллективным, то может получиться. Или хотя бы настоять, чтобы для вас организовали какое-то обучение по работе в 1С.
У нас на прошлой работе так было. Всех решили заставить заносить свои платежи в базу какой-то программы, которую разработали программисты головного офиса. Отбиться не получилось, тогда все стали вяло работать в этой программе и косячить кто во что горазд. Косяки объясняли отсутствием бухгалтерских навыков и слабыми познаниями английского. В результате добились, что программу русифицировали и провели обучение по работе с ней. После этого проблем не было.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чат. Общение на любую тему и без темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день! Коллеги, поделитесь информаций, какой ларь-морозильник понадежнее в работе в ценовом разбеге до 25 тыс.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2675 ]  На страницу   Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 179  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь