Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 5:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Я так, поныть. И, может, еще кто-нибудь что-нибудь посоветует.
Ситуация следующая - с определенной периодичностью я вынуждена останавливать работы в связи с опасностью погрузочных работ для наших сотрудников (погрузка продукции в грузовики, заполненные другим грузом - бочки, сельхозмашины и прочее). Этого требует мой непосредственный директор. При этом это абсолютно не устраивает директора по продажам, и он (а также диспетчера транспортных компаний и заказчики) звонит мне на сотовый и требует объяснений. Я бы, может, и рада где-то пойти на уступки, но мой директор жестко на этом настаивает (на прекращении погрузочных работ), но при этом во всех разборках ссылается на меня. Не знаю, что делать.
С одной стороны, вроде как я должна быть очень довольна, что меня так поддерживают, и не могу проигнорировать риски, с другой - невозможно так работать - по каждому грузовику бегут ко мне, чтобы я оценила, можно туда грузить или нет, а директор заставляет писать всем высшим руководителям и слать фотографии (при этом все высшие руководители вроде молча одобряют (т.к. это "политика партии", причем иностранной, но при этом требуют разработать определенные критерии, и я чувствую, как я им начинаю мешать потихоньку).
Не знаю, как выстроить отношения с обоими директорами. Кто-нибудь сталкивался с аналогичными ситуациями?
Вообще, как вы поступаете, если необходимо закрыть глаза на неустранимые препятствия к безопасным условиям труда, но в разумных пределах, для благополучия предприятия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 10:36 am
Сообщений: 6
у меня была ситуация в корне наоборот-это беда! Меня мой директор не пускал на площадки ВООБЩЕ/ с учетом того,что я старалась не прекращать работы,а максимально их обезопасить/.
Пусть приходят и просят разрешение на выполнение работ, потому как в случае чего -разгребать вам и директору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 5:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
marinello писал(а):
Пусть приходят и просят разрешение на выполнение работ, потому как в случае чего -разгребать вам и директору.

Мой директор (у которого в подчинении склад) это понимает и ставит жесткие условия, при которых мы производим погрузку - только на свободный пол, чтобы через грузы не скакать. Но все объяснительные пишу я, т.к по каждому грузовику мы уговариваем водителя грузиться самостоятельно, и при этом у меня все время разборки с продажниками и диспетчерами.
Если я правильно понимаю свою задачу, то я должна уведомить своего директора и дать рекомендации, а он принимает решение, можно или нельзя? Хотя по должностной инструкции мое мнение в этом случае - последняя инстанция, если я не даю разрешения на работы, то и все, баста?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 10:36 am
Сообщений: 6
если не даете разрешение-на это есть основание,правильно? ну отклонение от инструкции,которая составлена не с "потолка"
Вы должны ,увидя нарушения, "нагнуть" начальника/бригадира/ ,чьи люди работают.Если устно не понимает-пишем на имя директора ссылаясь на законодательную базу со всеми нарушениями или условиями отгрузки,что в последствии можно приложить к объяснительной "почему я запретила работы"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 7:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
marinello писал(а):
Пусть приходят и просят разрешение на выполнение работ, потому как в случае чего -разгребать вам и директору.

Мой директор (у которого в подчинении склад) это понимает и ставит жесткие условия, при которых мы производим погрузку - только на свободный пол, чтобы через грузы не скакать. Но все объяснительные пишу я, т.к по каждому грузовику мы уговариваем водителя грузиться самостоятельно, и при этом у меня все время разборки с продажниками и диспетчерами.
Если я правильно понимаю свою задачу, то я должна уведомить своего директора и дать рекомендации, а он принимает решение, можно или нельзя? Хотя по должностной инструкции мое мнение в этом случае - последняя инстанция, если я не даю разрешения на работы, то и все, баста?


При ПРР нарушения типовые. Один раз опишите их в предписании. С напутствием НЕ ДОПУСКАТЬ. Я потом можете каждый день информировать руководство, что Ваше предписание не исполняется. С видеофиксацией. У нас за такое нарушители оставались без премии, а она составляла 140% з/п. А иначе вся Ваша работа простое сотрясение воздуха.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Да в том-то и дело, что нет нарушений с нашей стороны - просто "unsafe conditions"- наличие постороннего груза на пути проведения погрузочных работ в кузове машины. Нигде не смогла найти отечественные нормы, чтобы на них опереться- только в типовой инструкции по ОТ для грузчиков - перед началом работ устранить все препятствия с прохода. А как их устранишь, если это бочки или сельхозтехника в грузовике? Начальник склада тоже не хочет, чтобы его работники там скакали. Поэтому с нашей стороны у всех единое мнение на этот счет. Непонятно только, что с этим делать, назад грузовики в Сибирь отправлять?
Со своей стороны пытаюсь подкрепить это внесением пунктов в инструкцию по ПРР (с подачи директора), что запрещается грузить транспорт при наличии препятствий и посторонних грузов на пути погрузки. Но это практически нереально. Пока везло в том. что сами водители грузят, но это тоже вроде как не вариант.
Понимаю, что по нынешним реалиям это все выглядит как блажь, но директор (и я вслед за ним) придерживаемся мнения, что если решили, что безопасность превыше всего, то нельзя идти на уступки.
Но я как ИОт должна не только запретить, но и рекомендовать мероприятия для улучшения ситуации. А у меня нет вариантов.
ЗЫ Сергей Алиевич, а можно ли у вас попросить накидать эти основные нарушения? а то с ПРР имею дело впервые, а правила, что старые, что новые, крайне мало информации содержат, и в основном она узкоспециализированная для конкретных видов грузов и для ГПМ, которые у нас не используются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Так повезло с директором - аж завидно немного... :flowers:
А по сути - настолько обыденная ситуация в России, что толком посоветовать нечего ....
Выгружайте то что мешает - потом опять загружайте .... :joy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2015 10:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Анна78 писал(а):
Да в том-то и дело, что нет нарушений с нашей стороны - просто "unsafe conditions"- наличие постороннего груза на пути проведения погрузочных работ в кузове машины. Нигде не смогла найти отечественные нормы, чтобы на них опереться- только в типовой инструкции по ОТ для грузчиков - перед началом работ устранить все препятствия с прохода. А как их устранишь, если это бочки или сельхозтехника в грузовике? Начальник склада тоже не хочет, чтобы его работники там скакали. Поэтому с нашей стороны у всех единое мнение на этот счет. Непонятно только, что с этим делать, назад грузовики в Сибирь отправлять?
Со своей стороны пытаюсь подкрепить это внесением пунктов в инструкцию по ПРР (с подачи директора), что запрещается грузить транспорт при наличии препятствий и посторонних грузов на пути погрузки. Но это практически нереально. Пока везло в том. что сами водители грузят, но это тоже вроде как не вариант.
Понимаю, что по нынешним реалиям это все выглядит как блажь, но директор (и я вслед за ним) придерживаемся мнения, что если решили, что безопасность превыше всего, то нельзя идти на уступки.
Но я как ИОт должна не только запретить, но и рекомендовать мероприятия для улучшения ситуации. А у меня нет вариантов.
ЗЫ Сергей Алиевич, а можно ли у вас попросить накидать эти основные нарушения? а то с ПРР имею дело впервые, а правила, что старые, что новые, крайне мало информации содержат, и в основном она узкоспециализированная для конкретных видов грузов и для ГПМ, которые у нас не используются.

У меня жена все флешки в стиральной машине постирала! И комп выдает не всю инфо.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 9:24 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Странно, что нигде в теме не упоминается руководитель работ. ИОТ с директором голову ломают, как сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, а на самом деле это его забота. Это руководитель работ должен разбираться с водителями, с грузчиками и писать объяснительные. Кстати, моё мнение, что ИОТ имеет право приостановить работы, если они проводятся с нарушениями, а запрещать их может только РБТД.
Кому-то очень повезло с ИОТ! :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 10:52 am
Сообщений: 102
Откуда: Нижний
RUBIK14 писал(а):
Так повезло с директором - аж завидно немного... :flowers:
А по сути - настолько обыденная ситуация в России, что толком посоветовать нечего ....
Выгружайте то что мешает - потом опять загружайте .... :joy:


Скорее всего работодатель - серьезная иностранная компания, а у них обычно safety first , а остальное потом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Странно, что нигде в теме не упоминается руководитель работ. ИОТ с директором голову ломают, как сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, а на самом деле это его забота. Это руководитель работ должен разбираться с водителями, с грузчиками и писать объяснительные. Кстати, моё мнение, что ИОТ имеет право приостановить работы, если они проводятся с нарушениями, а запрещать их может только РБТД.
Кому-то очень повезло с ИОТ! :flowers:

Руководитель работ (то бишь начальник склада), в общем, первый и прибегает с фотографиями.
Насчет "повезло" - спасибо, конечно, но не особо это по доброй воле. Я, собственно, ради того, чтобы услышать мнение на этот счет и написала сюда - т.к. я бы и рада не ругаться и не писать, но на этом настаивает директор , а т.к работаю несколько месяцев, не хочется идти на кофликт (хотя пыталась сказать, что это не совсем в моей компетенции, и окончательное решение он должен принимать. А он говорит, что окончательное решение должен принимать кто-то там сильно в Европе)
Хотя считаю так же - что мое дело прокукарекать и приостановить (Джули-Я, спасибо). А сейчас это вылилось в то, что все, включая иностранных менеджеров по Европе, мне пишут и просят разрешения на проведение работ (утрировано). Льстит, конечно, такое внимание, но боюсь, сия ответственность - не по Сеньке шапка.
Valdemar_NN, ага, иностранная. И именно так и было продекларировано. Но теперь страдают отгрузки, а разрешить проведение работ никто своим высоким волеизъявлением не хочет. Поэтому крутимся всеми возможными способами. чтобы и погрузить, и безопасно.
Для меня ситуация сложная - не первый раз сталкиваюсь с таким конфликтом интересов, но первый раз он решается в пользу безопасности, и причем я получаюсь крайней.


Последний раз редактировалось Анна78 Пн июл 27, 2015 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
RUBIK14 писал(а):
Так повезло с директором - аж завидно немного... :flowers:
А по сути - настолько обыденная ситуация в России, что толком посоветовать нечего ....
Выгружайте то что мешает - потом опять загружайте .... :joy:

Пока решаем вопрос либо загрузкой через борта (что, в общем. тоже небезопасно, т.к нет оборудованной площадки), либо водители сами грузят. Но с ужасом думаю о ситуации, когда, как грозится директор, отправим грузовик назад в Сибирь без отгрузки, мотивируя тем, что "инженер по охране труда грузить не разрешает" (это так водители своим диспетчерам говорят).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 10:52 am
Сообщений: 102
Откуда: Нижний
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Странно, что нигде в теме не упоминается руководитель работ. ИОТ с директором голову ломают, как сделать так, чтобы были и волки сыты, и овцы целы, а на самом деле это его забота. Это руководитель работ должен разбираться с водителями, с грузчиками и писать объяснительные. Кстати, моё мнение, что ИОТ имеет право приостановить работы, если они проводятся с нарушениями, а запрещать их может только РБТД.
Кому-то очень повезло с ИОТ! :flowers:

Руководитель работ (то бишь начальник склада), в общем, первый и прибегает с фотографиями.
Насчет "повезло" - спасибо, конечно, но не особо это по доброй воле. Я, собственно, ради того, чтобы услышать мнение на этот счет и написала сюда - т.к. я бы и рада не ругаться и не писать, но на этом настаивает директор , а т.к работаю несколько месяцев, не хочется идти на кофликт (хотя пыталась сказать, что это не совсем в моей компетенции, и окончательное решение он должен принимать. А он говорит, что окончательное решение должен принимать кто-то там сильно в Европе)
Хотя считаю так же - что мое дело прокукарекать и приостановить (Джули-Я, спасибо). А сейчас это вылилось в то, что все, включая иностранных менеджеров по Европе, мне пишут и просят разрешения на проведение работ (утрировано). Льстит, конечно, такое внимание, но боюсь, сия ответственность - не по Сеньке шапка.
Valdemar_NN, ага, иностранная. И именно так и было продекларировано. Но теперь страдают отгрузки, а разрешить проведение работ никто своим высоким волеизъявлением не хочет. Поэтому крутимся всеми возможными способами. чтобы и погрузить, и безопасно.
Для меня ситуация сложная - не первый раз сталкиваюсь с таким конфликтом интересов, но первый раз он решается в пользу безопасности, и причем я получаюсь крайней.


За такую ответственность должна быть соответствующая з/п, если нет - только стоит посочувствовать.
Раз Вы наделены такой властью, то какие могут быть упреки, не Вы же провозгласили политику - Безопасность прежде всего. Пошлите недовольных господ к системе управления безопасностью в раздел политика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охрана труда VS Интересы предприятия
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 27, 2015 5:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
А сейчас это вылилось в то, что все, включая иностранных менеджеров по Европе, мне пишут и просят разрешения на проведение работ (утрировано). Льстит, конечно, такое внимание, но боюсь, сия ответственность - не по Сеньке шапка.

Напомнило случай на одной из первых моих работ. Я работала лаборантом в макаронном цехе, в обязанности входил контроль качества сырья, п/ф и готовой продукции. Проще некуда - в установленное время отбираешь пробу и проверяешь по методике на предмет соответствия стандарту. Результаты заносишь в журнал. Если что-то не так, сообщаешь начальнику смены. Всё! Если смотреть по структуре, эта должность по подчиненности находится в одном ряду с грузчиками, упаковщиками, уборщицами и т.д. И вот в одну ночную смену вся бригада во главе с начальником бухали, потом спали, соответственно, нагнали несколько тонн некондиции. Утром начались разборки, прибежал директор производства. Орал дурным голосом, топал ногами, грозился всех порвать… в результате мне заявил: «Почему ты не запретила работы и не остановила линию?!» И пообещал всю стоимость испорченной партии вычесть из моей ЗП. :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь