Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Лю писал(а):
Я предпочитаю более древний варинт Библии- где око за око, зуб за зуб.

О как - это тоже оттуда?

Мне священные книги, по большому счету, интересны не со стороны веры, кое-какие представления у меня уже сложились. Просто хочется понять откуда что пошло

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Ingenio писал(а):
Лю писал(а):

Мне священные книги, по большому счету, интересны не со стороны веры, кое-какие представления у меня уже сложились. Просто хочется понять откуда что пошло


Это сложно-пытаться анализировать такую литературу. Тем более желательно читать в оригинале, так как переводчики знаете ли, тоже люди...))
То есть, Вам интересна история религии.... когда то мне тоже было интересна такая тема.
Ищите книги по истории религии, их множество и составите свое мнение. Это не раньше, когда книги можно было брать только в библиотеках или магазинах. Сейчас на сайтах огромное количество литературы, это хорошо и плохо. Жаль, что не успеть все прочитать, что хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Лю писал(а):
Ingenio писал(а):
Лю писал(а):

Мне священные книги, по большому счету, интересны не со стороны веры, кое-какие представления у меня уже сложились. Просто хочется понять откуда что пошло


Это сложно-пытаться анализировать такую литературу. Тем более желательно читать в оригинале, так как переводчики знаете ли, тоже люди...))
То есть, Вам интересна история религии.... когда то мне тоже было интересна такая тема.
Ищите книги по истории религии, их множество и составите свое мнение. Это не раньше, когда книги можно было брать только в библиотеках или магазинах. Сейчас на сайтах огромное количество литературы, это хорошо и плохо. Жаль, что не успеть все прочитать, что хочется.


Да, оригинальных библейских текстов нам не постичь, к сожалению. Но тем не менее не всё ж переводчики успели исказить, надеюсь

А про электронные тексты я уже говорил - не могу я так)

Так постараюсь постичь в бумажом виде. Только когда это будет. Что с этими переменами моими - как то и времени не стало свободного хватать на чтение... В метро только газетку просмотреть, да дома журнал пролистать быстренько

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Да, оригинальных библейских текстов нам не постичь, к сожалению. Но тем не менее не всё ж переводчики успели исказить, надеюсь

А про электронные тексты я уже говорил - не могу я так)

Так постараюсь постичь в бумажом виде. Только когда это будет. Что с этими переменами моими - как то и времени не стало свободного хватать на чтение... В метро только газетку просмотреть, да дома журнал пролистать быстренько[/quote]
Значит желание осталось только желанием...)
На счет того что бы понять всю глубину Библии http://archive.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=894&art_id=7183
Библию переводили с древних текстов православные монахи тщательно изучая каждое слово. Отсебячины быть не могло. Можете, если интересно, воспользоваться толковыми словарями например древнегреческого языка.)
Но для начала прочтите хотя бы первую книгу Бытие. Вам откроется вся история сотворения мира, происхождение языков, расс, народов. Отношения детей и родителей, мужей и жен, история войн, происхождение еврейского народа и почему он стал избранным и т.д.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Ingenio писал(а):
Лю писал(а):
Я предпочитаю более древний варинт Библии- где око за око, зуб за зуб.

О как - это тоже оттуда?

Мне священные книги, по большому счету, интересны не со стороны веры, кое-какие представления у меня уже сложились. Просто хочется понять откуда что пошло

Ветхий Завет - око за око, Новый Завет подставь другую щеку. Это значит не отвечай злом на зло.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Лю писал(а):
Ответ держать можно только перед самим собой, то есть перед своей совестью. , на МОЙ взгляд.

если бы так было, но “человеку надлежит однажды умереть, а потом суд,” Евреям. 9:27
размышления о Боге
История о том, откуда появилось зло....
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.
— Бог создал все? спросил профессор.
— Да, сэр, ответил студент.

Профессор спросил, Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос,

профессор?

— Конечно, ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

Профессор ответил:

— Конечно, существует.

Студент ответил:

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр. Зло это просто

отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод. Это слово, создано человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло — это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:39 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Казуистика. Не более. Такой вопрос, у меня в жизни была ситуация, я хотел уточнить почему Бог посылает нам испытания и лишения, мама сказала, это для того, что бы те кто испытываются и лишаются чего то в этой жизни жили хорошо после смерти. Но ситуация была очень серьзная, на что мой отец спросил, а почему нельзя сделать так, что бы нам сейчас стало хорошо, а потом пусть будет плохо? Мы ведь просим об этом, пусть сейчас будет хорошо, а потом пусть будет плохо, мама промолчала. Суть всех религий, на мой взгял, все хорошее от Богов, а все плохой не от них...Когда ты пытаешся понять почему такие испытания, то религиозные люди всегда найдут кучу доводов, что это нам за грехи, свадьбы и зачатия в пост, не посещение церквей, и еще и еще много много чего (но ведь люди не знают, что есть грех, а что нет). Сейчас такое поколений, оно уже не первое, которое верит, что оно верит, но даже элентарных представлений о церкви не имеет. У меня был крестный далекий, от цервки, я крестных - далекий от церкви, крестный моего сына далекий от церкви, но мы неистово крестим своих детей, решая за них...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
DDi писал(а):
История о том, откуда появилось зло....

:!: :angel:
Я такого еще не слышал! Здорово как.

Ingenio писал(а):
Библию переводили с древних текстов православные монахи тщательно изучая каждое слово. Отсебячины быть не могло.

Ох, нет у меня доверия к священнослужителям. Они всё могут.

Историю сколько раз переписывали - каждый князек на Руси под себя.
И в Библии, уверен, хоть часть да переиначена от первоисточника

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
DDi писал(а):
Лю писал(а):
Ответ держать можно только перед самим собой, то есть перед своей совестью. , на МОЙ взгляд.

если бы так было, но “человеку надлежит однажды умереть, а потом суд,” Евреям. 9:27 размышления о Боге
История о том, откуда появилось зло....
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.


Я- не еврей. А Энштейн- еврей. Я не националистка, но у разных народностей, как я уже говорила, разные традиции, во всем и религии тоже. Не хочу следовать традициям евреев, иже с ними индусов, арабов,китайцев и прочая прочая...

DDi писал(а):
На счет того что бы понять всю глубину Библии http://archive.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=894&art_id=7183
Библию переводили с древних текстов православные монахи тщательно изучая каждое слово. Отсебячины быть не могло. Можете, если интересно, воспользоваться толковыми словарями например древнегреческого языка.)


Переводили. После перевода правили тексты. На вселенских соборах запрещали даже упоминания о некоторых книгах из библий.

DDi писал(а):
происхождение еврейского народа и почему он стал избранным и т.д.

...читать о том, почему стал избранным народ, который распял своего Пророка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 2:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Угу. Евангелие от Иуды. Из раннего - кумранские свитки
P.S. Пора новую тему заводить?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 12, 2011 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
сергей.мозпит писал(а):
Угу. Евангелие от Иуды. Из раннего - кумранские свитки
P.S. Пора новую тему заводить?


не, надо заканчивать, про книги так про книги.

Я вот Круза новую прочитала "Ветер над островами", мне понравилась.

Кстати говоря, почему некоторые авторы, не имея литературного образования, так интересно пишут, а у некоторых советских писателей невозможно читать нудную тягомотину?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 13, 2011 1:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Космачев С. писал(а):
Казуистика. Не более..


Казуистика - возникшая в средние века богословская дисциплина, сцелью применять общие нравственно-богословские законы к конкретным случаям и разрешать возникающие в таких случаях вопросы совести (casusconscientiae) http://www.onlinedics.ru/slovar/brok/i/kazuistika.html
Вопрос: где в моих комментариях Вы ее увидили? :)

[quote="Космачев С." Такой вопрос, у меня в жизни была ситуация, я хотел уточнить почему Бог посылает нам испытания и лишения, мама сказала, это для того, что бы те кто испытываются и лишаются чего то в этой жизни жили хорошо после смерти. Но ситуация была очень серьзная, на что мой отец спросил, а почему нельзя сделать так, что бы нам сейчас стало хорошо, а потом пусть будет плохо? Мы ведь просим об этом, пусть сейчас будет хорошо, а потом пусть будет плохо, мама промолчала. Суть всех религий, на мой взгял, все хорошее от Богов, а все плохой не от них...Когда ты пытаешся понять почему такие испытания, то религиозные люди всегда найдут кучу доводов, что это нам за грехи, свадьбы и зачатия в пост, не посещение церквей, и еще и еще много много чего (но ведь люди не знают, что есть грех, а что нет). Сейчас такое поколений, оно уже не первое, которое верит, что оно верит, но даже элентарных представлений о церкви не имеет. У меня был крестный далекий, от цервки, я крестных - далекий от церкви, крестный моего сына далекий от церкви, но мы неистово крестим своих детей, решая за них...[/quote]

Потому что, Сергей, испытания даются человеку в тот период жизни когда он сможет чему- то научиться, сделать выводы и пережить. Некоторые не справляются, решают все самоубиством, опускаются на нет, но это не выход. И еще для того, что бы человек не возлагал надежды на себя, потому что он только человек, но обратился к Богу. Помощь всегда приходит и решается все намного быстрее и лучше чем без Него.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Ingenio писал(а):
Ох, нет у меня доверия к священнослужителям. Они всё могут.

Историю сколько раз переписывали - каждый князек на Руси под себя.
И в Библии, уверен, хоть часть да переиначена от первоисточника


Тогда Вам остается одно обратиться к первоисточникам и изучить папирусы :)
Библия была написана под руководством Духом Святого более чем 45-ю поставленными на это служение людьми.
Точно так же, ее содержание не может быть понято без содействия Святого Духа: „Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может"
Переводом занимались глубоковерующие люди специально призванные на этот труд. Они пребывали в посте и в молитве потому что понимали, какая ответственность лежит на них.Это ученные и образованные люди знавшие несколько языков.
А вот готовый перевод искажают все кому это выгодно.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 13, 2011 9:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
Лю писал(а):
Я- не еврей. А Энштейн- еврей. Я не националистка, но у разных народностей, как я уже говорила, разные традиции, во всем и религии тоже. Не хочу следовать традициям евреев, иже с ними индусов, арабов,китайцев и прочая прочая...

Переводили. После перевода правили тексты. На вселенских соборах запрещали даже упоминания о некоторых книгах из библий.

DDi писал(а):
происхождение еврейского народа и почему он стал избранным и т.д.

...читать о том, почему стал избранным народ, который распял своего Пророка?

Лю! По порядку.
1.Ну причем здесь еврей или араб ? Никто не навязывает чужую культуру другому. Я предложила прочитать как исторический факт.
2. не все книги полезны и много подделок. Они скорее уводят от Бога чем приближают к Нему. С этой целью был составлен Канон. А не канонические книги - так кто же не дает Вам их читать? Только будет ли это полезным?)
3. если не прочитаете не узнаете.
Посмотрите пжл как отвечают сами евреи почему они избранные Богом http://toldot.ru/urava/ask/urava_5467.html?template=83
а это христианский взгляд http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/vtr/0103.htm
В кратце могу сказать, что Бог избрал еврейский народ с целью донести всем языческим народам, что есть один живой и истинный Бог - ему поклонитесь. Почему распяли? Да потому что хотели жить око за око и имея все богаства земли, но Христос пришел для другой миссии на землю - спасения души, и цель его учения возлюби Бога всем сердцем и всей душою и ближнего как самого себя.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 13, 2011 9:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 12:18 am
Сообщений: 206
Откуда: Украина
сергей.мозпит писал(а):
Угу. Евангелие от Иуды. Из раннего - кумранские свитки
P.S. Пора новую тему заводить?

Сергей! Приходилось читать кумранские свитки? :wink:
А разве Библия не Книга?

Космачеву С - я то же не разделяю традиционного подхода к крещению и передачи по наследству. Только по вере.

_________________
Все к лучшему ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу   Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь