Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 13, 2007 11:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:57 pm
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги! Я человек в экологии новый, подскажите какие предприятия должны составлять эти формы (2-тп отходы, водхоз, воздух), как часто и куда их представлять. У нас кроме составления годовых отчетов для получения лимитов и разрешений, и ежеквартального расчета платы ничего больше не составляется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 10:09 am
Сообщений: 15
Статистическая отчётность направляется в Федеральное государственное статистическое наблюдение (Росстат).
Формы 2-ТП (Воздух, Отходы, Вода) - есть в Консультанте.
Или посетите ваше местное отделение Ростстата.
Вкратце:
------------2-ТП (воздух).
Представляют все организации, имеющие стационарные источники выбросов в атмосферу.
"В соответствии с инструкцией по заполнению формы Федерального государственного статистического наблюдения №2-ТП (воздух) (утверждённой Постановлением Госкомстата России от 29.09.2000 №90) государственному учёту подлежат юридические лица и их обособленные подразделения, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющзих) веществ в атмосферный воздух, независимо от того, оборуованы ли они очистными сооруженийми или нет. Сюда же включаются котельные, состоящие на балансе жилищно-коммунальнеых хозяйств и других организаций" - это нормативка! :D
Составляется 2 раза в год на основе журнала учёта работы утановок ПГУ (форма ПОД-3) ежеквартальных расчётов негативки: в первой декаде июля - за полугодие, в январе - за год.
Формы разные:
Полугодавая - короткая, там указываются:
1) количество загрязняющих веществ за полугодие: текущий год, предыдущий год.
2) в том числе газообразные и жидкие вещества: текущий год, предыдущий год.
Т.е. необходимо будет вычленить из общего перечня загрязняющих веществ в атмосферу те, которые имеют твёрдое агрегатное состояни (сажа, пыль и пр.).
Годовая - полная, составляется в дополнеии ко всему с учётом данных технического отчёта по контролю норм ПДВ:
1) Количество выбросов всего.
2) Количество выбросов твёрдых веществ.
3) Количество выбросов газообразных и жидких веществ.
4) Кучка подразделов для газообразных и жидких веществ: диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения, прочие газообразные и жидкие.
5)Количество выбрасываемых специфических ЗВ: бенз(а)пирен, серная кислота, метан и те, которые еще выбрасыват предприятие.
6) В отдельной таблице указывается информаци об источниках гагрязнения (количество всего, организованных и пр.).
7) Даётся отчёт о планировавшихся мероприятиях по уменьшению выбросов ЗВ в атмосферу.
8) Последняя таблица зовётся "Выбросы ЗВ в атмосферу от отдельных групп источников загрязнения".
В общем - для полного понимания - необходимо хотя бы увидеть бланк "-ТП :D
Самое сложное - разложить выбросы по их видам и категориям. И чтобы баланс выбросов сходился.

----------2-ТП (Отходы)
Представляют все организации, имеющие
Представляют все организации, у которых образуются отходы.
Составляется один раз в год, в январе - отчёт за прошедший год.
В таблице указывается обращение с отходами за год - составляется на основе расчёта негативки за год. Заполнение - не сложное, лишь бы увидеть саму форму.

----------2-ТП (Вода)
Представляют все организации, имеющие свои сбросы воды различного назначения.
Составляется 1 раз в год.
Указывается количество все видов вод, используемых на предприятии, полученных со стороны, добытых из недр, сброшенных по водовыпускам и т.д.
Главное - баланс всех вод должен сходиться.
Тоже, заполнение не сложное, лишь бы увидеть саму форму.

Успехов! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 15, 2007 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:57 pm
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое за отклик! Правда, очень помогли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 3:07 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписывать эти отчёты кроме директора? 2-ТП водхоз в частности. Главный энергетик наш утверждает, что ему нужна доверенность для подписания этой формы. Это действительно так? Я нашла такие требования только для бухгалтерских отчётов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 3:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
2-тп отходы сдаются через модуль припродопользователя в Росприроднадзор. Ростат 2-тп отходы уже лет 10 как не принимает. Отчеты в статистику подписывает отвественное лицо, назначенное приказом (в последнихредакциях форм отчетов подписи директора нет), а у нас в бухгалтерии есть программа СБИС и мы свои отчеты по ней и отправляем (и по экологии, и по охране труда) там электронная подпись директора, отчет о принятии так же приходит нашему главбуху, и правильность проверяется. По экологии есть еще форма 4-ос(о текущих платежах), тоже обязательно сдается в Росстат.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 3:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Спасибо! С 2-тп отходы всё понятно, тоже сдаём через Модуль. Но у нас до сих пор Ростат присылают серые бланки форм в конвертах, а потом звонят и просят ПРИВЕЗТИ бумажные отчёты.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 3:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Удивительная у нас страна!!!! :laugh: Меня из нашей статистики с этими бумажными формами еще в 2007 году послали, и сказали больше их не привозить....

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 3:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Широка страна моя родная! :td_russian:
А у меня имеется серый бланк 2-тп водхоз, заполненный от руки предшественником нашего главного энергетика. За 2011 год! :nerv: А у меня компьютер на РМ появился только спустя 3 месяца работы. Ну не понимали у нас, зачем ИОТу комп: "У вас ведь только один журнал! И тот бумажный!" :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 03, 2014 4:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Я имела ввиду отчет 2-тп отходы, а так тоже, и 2-тп воздух и сведения и текущих платежар, и по охране труда сдавали до прошлого года на бумаге, но последнии года три работники нашей статистики кажды раз, когда я привозила отчеты на бумаге, просили предоставлять их в электронном виде. И вот в прошлом году свершилось. Ну очень удобно!!! А компьютера у меня не было два года!!! (Я с эколога начинала). просилась к коллегам на часок, кто пустит за свое рабочее место, письмо там сделать или отчет какой... :lol:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2014 11:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписывать эти отчёты кроме директора? 2-ТП водхоз в частности. Главный энергетик наш утверждает, что ему нужна доверенность для подписания этой формы. Это действительно так? Я нашла такие требования только для бухгалтерских отчётов.


Энергетик прав, А в чем сложность доверенность оформить?

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2014 12:02 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
Джули-Я писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписывать эти отчёты кроме директора? 2-ТП водхоз в частности. Главный энергетик наш утверждает, что ему нужна доверенность для подписания этой формы. Это действительно так? Я нашла такие требования только для бухгалтерских отчётов.

Энергетик прав, А в чем сложность доверенность оформить?

Да сложности нет, просто до этого все подписывали эти отчёты (и он в том числе) и не заморачивались про доверенность, а в этом году он почему-то про неё вспомнил. Просто подпишем отчёт у директора, так проще. А где сказано про то, что нужна доверенность? Энергетик не помнит, где он про это вычитал, поискали с ним в нормативке, нигде не нашли. Кстати, Росстат принимал всегда отчёты и даже внимания не обращал, кем они подписаны. Как-то раз даже эколог их подписал, и то прокатило - приняли!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Сейчас я вам всё-всё-всё про подпись в журналах 2-тп расскажу :joy: в них слева от места для подписи есть указание того, кто расписывается:
Цитата:
Должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации
Вот это вот лицо определяется на каждом предприятии отдельно и утверждается приказом, должностной и т.п., и именно эта личность и подтверждает своей подписью правильность заполнения форм. Скорее всего это будет эколог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 10:59 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Эколог - не должностное лицо.
Проще подписать все отчёты директором.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Сотрудники нашего Росстата требовали подписи ответственного лица. назначенного приказом и копию приказа, отчеты по экологии подписывала я, отчеты по охране труда, моя коллега, которую я впоследствии заменила и стала делать уже все отчеты и их подписывать. Потому что ответственность за их заполнение, была возложена на меня приказом. Ни причем здесь директор. В прошлом году первый раз отправили отчеты в системе СБИС с компьютера главного бухгалтера, там уже электронная подпись директора, для бухгалтерских отчетов, наш Росстат все устроило. Если нет возможности отправлять отчеты в электронном виде, бумажную форму делает ответственное лицо (эколог, специалист по охране труда, энергетик, бухгалтер и т.д.) по приказу и ставит свою подпись. В приказе указывается кто, за какую форму отчета отвечает. Это правильно, потому что проверено.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:38 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Форму подписывает не просто ответственный, а должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации. Эколог и специалист по охране труда не относятся к должностным лицам. Поэтому и возник вопрос.
В Росстате ответили, что доверенность не нужна, приказ тоже. Главное, чтобы подписавший был должностным лицом. Определились, что форму подпишет главный энергетик. Вопрос закрыли.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь