Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экориски
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 13, 2017 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 9:15 am
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Доброго всем дня! :D
Я на этом форуме в первый раз!
Вопрос: существует ли готовая база по отказам оборудования экологической направленности (скрубберы, циклоны, рукавные фильтры, очистные сооружения сточных вод и т.п.)?
Какой метод наиболее эффективный для расчёта экологического риска - построение деревьев отказов, деревьев событий, деревьев решений, метод индексо опасности (оценка интегрального риска по индексу Дау)?

Например, откуда берутся адекватные данные для построения деревьев отказов природоохранного оборудования для определения вероятностей каждого вида?
Наверняка где-то имеется уже готовая база с данными по вероятностям (усредненным) и по структуре самих деревьев?
Где такую базу можно найти?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Экориски
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 14, 2017 11:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
miteor писал(а):
готовая база по отказам оборудования экологической направленности

Скорее всего её придется нарабатывать. (мониторить: режим работы при котором возникает несоответствие, определять тип несоответствия (выбросы, сбросы, отходы) После мониторинга проводите оценку риска(превышение, остановка * частоту* вероятность) Методику разрабатываете сами. Скорее всего я описала метод-
miteor писал(а):
построение деревьев отказов, деревьев событий,

Встречный вопрос: кто инициирует внедрение оценки рисков в Вашем случае?

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экориски
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 18, 2017 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 9:15 am
Сообщений: 3
Откуда: Москва
в данном случае инициирую я сам, чтобы более проработанным получался раздел по противоаварийным мероприятиям в ПМООСах и ОВОСах...потому что экориски - это вероятности, помноженные на ущерб, и если ущерб еще можно как-то посчитать по утвержденным методикам минприроды, то вероятности рассчитываются как-то неопределенно, почему я и задал вопрос о базе готовой статистической информации со значениями вероятностей для конкретной отрасли и т.д.
Некоторым удаётся неплохие деревья рисовать (хотя это больше к спецразделу по промбезопасности относится)
вот, например, (см вложение)
единственное, неясно каким образом получаются цифры 2е-4 и т .д.
насколько я понимаю, вероятность сводится к некоей частоте событий, например, количество отказов оборудования за последние 3 года было 100, 100/3 = получаем среднегодовую частоту 30 отказов в год, вероятность события равна 30/365 = 0,082 но это очень грубо, конечно... вообще прогнозировать аварии почти НЕРЕАЛЬНО...

короче проблема как Вы поняли заключается в определении самих вероятностей событий
и еще вопрос возникает вслед - как из всех прямоугольничков с цифирками заключить о среднепотенциальном количестве отказов в году? ну к примеру из "ешек" - 2e-4, 3е-5 и т.д. сделать выводы, что по дереву отказов прогнозируется такое-то количество аварий в году?


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь