Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 04, 2014 4:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 3:42 am
Сообщений: 1
мне нужно провести паспортизацию отходов, если по новому закону нужны ли сейчас к паспортам расчеты и свидетельства, или достаточно одного паспорта на отход?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 6:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 8:06 am
Сообщений: 1
Здравствуйте! Помогите разобраться! Паспорта отходов получены в 2005г. Свидетельства о классе отхода Ростехнадзор тогда не выдавал. Сейчас требование Росприроднадзора для оформления новых паспортов отходов: прикладывать Свидетельства о классе отхода, старые паспорта, протоколы КХА. Что нам делать? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 6:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
солодова писал(а):
Что нам делать?
вспомнить далекий 2005 год и все по новой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 05, 2016 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Дабы не начинать новую тему о паспортах отходов, отпишусь здесь. 26.08. сего года нашему предприятию выдали новенькие паспорта отходов 1-4 КО на:
- спецодежду;
- мусор офисных и бытовых помещений;
- мусор и смет производственных помещений;
- картриджи печатающих устройств;
- лампы ртутные и т.п.;
и ещё кучу сведений об отходах 5 КО (перечислять не буду уже). Так вот в чём мой вопрос состоит: мне теперь приказами по предприятию надо назначать людей, ответственных за обращение с каждым видом отходов в отдельности из числа тех сотрудников, которые непосредственно работают с ними и этих сотрудников надо обучить на право работы с данными видами отходов? Просто реально - я же не мету помещения, не меняю лампы, не складирую и не выбрасываю спецодежду... Всё это делают сотрудники цехов и офиса...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 05, 2016 5:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Николай Савенков писал(а):
Дабы не начинать новую тему о паспортах отходов, отпишусь здесь. 26.08. сего года нашему предприятию выдали новенькие паспорта отходов 1-4 КО на:
- спецодежду;
- мусор офисных и бытовых помещений;
- мусор и смет производственных помещений;
- картриджи печатающих устройств;
- лампы ртутные и т.п.;
и ещё кучу сведений об отходах 5 КО (перечислять не буду уже). Так вот в чём мой вопрос состоит: мне теперь приказами по предприятию надо назначать людей, ответственных за обращение с каждым видом отходов в отдельности из числа тех сотрудников, которые непосредственно работают с ними и этих сотрудников надо обучить на право работы с данными видами отходов? Просто реально - я же не мету помещения, не меняю лампы, не складирую и не выбрасываю спецодежду... Всё это делают сотрудники цехов и офиса...

Назначать ответственными надо не тех, кто метёт и меняет, а тех руководителей подразделений, кто осуществляет накопление, учёт и сдачу на утилизацию этих отходов. Например, так:
- спецодежду - завхоз;
- мусор офисных и бытовых помещений - тоже завхоз;
- лампы ртутные - главный энергетик.
Зачем Вам назначаться и обучаться, если Вы по факту ничего этого не делаете?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 06, 2016 9:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Джули-Я писал(а):
Зачем Вам назначаться и обучаться, если Вы по факту ничего этого не делаете?


Спасибо, Джулия! По факту я уже обучен и назначен ответственным за обращение с отходами на предприятии. В принципе - я могу просто контролировать все эти процессы, верно? У нас предприятие маленькое, нет ни главного энергетика (просто электрик), ни завхоза (во всяком случае - пока нет). Учёт движения веду я, как и всё, что касается экологии на предприятии. Ведь это не будет нарушением, если кроме меня никто больше не будет ответственным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 06, 2016 12:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Николай Савенков писал(а):
Джули-Я писал(а):
Зачем Вам назначаться и обучаться, если Вы по факту ничего этого не делаете?

Спасибо, Джулия! По факту я уже обучен и назначен ответственным за обращение с отходами на предприятии. В принципе - я могу просто контролировать все эти процессы, верно? У нас предприятие маленькое, нет ни главного энергетика (просто электрик), ни завхоза (во всяком случае - пока нет). Учёт движения веду я, как и всё, что касается экологии на предприятии. Ведь это не будет нарушением, если кроме меня никто больше не будет ответственным?

Если Вы контролируете, то ответственным за обращение Вы быть не можете. А если осуществляете обращение, то не можете сами себя контролировать. А начальники цехов есть?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2016 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Джули-Я, есть один. Назначить его ответственным по отходам "Мусор и смет производственных помещений" 4 КО и "спецодежда из синтетических и искусственных волокон..." 4 КО? Электрика назначаем ответственным за "лампы ртутные, ртутно-кварцевые,люминисцентные..." 1 КО. Так ? А по "картриджам.." и " мусору и смету офисных помещений" 4 КО кого назначить?. Обучать этих людей не надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2016 9:45 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Электрика нельзя, т.к. он не должностное лицо. Если при проверке инспектор выявит нарушение по обращению с отходами, он будет штрафовать должностное лицо, которое допустило это нарушение. Например, валяются в цехе отработанные лампы, инспектор смотрит приказ, кто назначен ответственным за обращение с лампами, тому и выписывает штраф. Если некого назначать по катриджам и мусору, пусть директор оставит эти обязанности за собой. Инспекторам будет проще. :mrgreen: Обучать нужно всех, кто будет указан в приказе.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2016 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Джули-Я, спасибо за подсказку. :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 07, 2016 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
А скажите мне други мои. Много таких офисов, малых предприятий, строек и т.д., где на каждый вид отходов делают паспорт, согласовывают его в Росприроднадзоре и платят деньги за вредное воздействие?
Как на форуме больше нигде не видел, не слышал и не встречал.
P.S. В пятницу будет собеседование с экологом у меня и мне нужно представлять, как должно быть по закону :nerv:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 08, 2016 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Дмитрий, я думаю навряд ли есть такие, которые делают на ВСЕ виды отходов. Скорее всего - на основные. Если делать всё, как положено - только на паспортах разоришься.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 12, 2016 11:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Если Вы контролируете, то ответственным за обращение Вы быть не можете. А если осуществляете обращение, то не можете сами себя контролировать. А начальники цехов есть?

Джули-Я, если следовать букве (не знаю, правда, букве чего) - начальники цехов тоже не осуществляют непосредственно обращение с отходами, это подсобные рабочие, уборщики, водители, которые их перевозят - раньше Росприроднадзор так и требовал обучать рабочих.
Правда, я пошла по компромиссному пути - себя и нач. цеха (у которого основные производственные отходы) обучила по обращению, а гл.инженера, директора, ген.директора и нач. склада - по экологической безопасности как ответственных за принятие решений в области экологии. Подозреваю, что если захотят, то найдут, к чему придраться. ИМХО, обучать нужно тех, кто ведет учет отходов в подразделениях. Рабочим сейчас просто проводим инструктаж по Инструкции по обращению с отходами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 12, 2016 12:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Если Вы контролируете, то ответственным за обращение Вы быть не можете. А если осуществляете обращение, то не можете сами себя контролировать. А начальники цехов есть?

Джули-Я, если следовать букве (не знаю, правда, букве чего) - начальники цехов тоже не осуществляют непосредственно обращение с отходами, это подсобные рабочие, уборщики, водители, которые их перевозят - раньше Росприроднадзор так и требовал обучать рабочих.
Правда, я пошла по компромиссному пути - себя и нач. цеха (у которого основные производственные отходы) обучила по обращению, а гл.инженера, директора, ген.директора и нач. склада - по экологической безопасности как ответственных за принятие решений в области экологии. Подозреваю, что если захотят, то найдут, к чему придраться. ИМХО, обучать нужно тех, кто ведет учет отходов в подразделениях. Рабочим сейчас просто проводим инструктаж по Инструкции по обращению с отходами.

А себя по этому разве не надо обучить? Мне кажется, осуществление контроля сюда больше подходит, чем к обращению. Вообще, думаю, что ответственному за ПК надо обучаться по обоим направлениям: и по обращению, и как ответственному за принятие решений.
А рабочие у нас инструктируются по обращению с отходами, а те, кто их инструктирует, проходит обучение в УЦ. И эти же обученные ведут учёт отходов, заключают договора на утилизацию и т.п.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о паспортах отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 12, 2016 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
А себя по этому разве не надо обучить? Мне кажется, осуществление контроля сюда больше подходит, чем к обращению. Вообще, думаю, что ответственному за ПК надо обучаться по обоим направлениям: и по обращению, и как ответственному за принятие решений.
А рабочие у нас инструктируются по обращению с отходами, а те, кто их инструктирует, проходит обучение в УЦ. И эти же обученные ведут учёт отходов, заключают договора на утилизацию и т.п.

Себя само собой) Раньше всегда обучала на экологическую безопасность, в этом году решила на обращение. Т.к. как раз я заключаю договора, взаимодействую с утилизирующими организациями и веду учет). РСП организуют сбор отходов на рабочих местах, отгрузку их в машины и дают мне сведения о количестве отгруженных отходов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь