Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планы ЧС и ГО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 20, 2009 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 6:37 am
Сообщений: 21
Огромная просьба ко всем, кто разрабатывал планы на мир (ЧС) и на войну (ГО) откликнуться и помочь.
На вашем форуме очень много полезных ссылок, образцов, макетов. Но заниматься эти совсем нет времени, а предписание МЧС уже выписано и времени очень мало.
Вообщем, у кого есть наработанные планы скиньте пожалуйста.
У нас рыбное предприятие, с АХУ, персонала во время путины до 650 чел.Техники и персонала достаточно, часть персонала прошла обучение в УМЦ, есть НАСФ . Разработанны ПЛАС, план повышения защищенности, для склада ГСМ- ПЛАРН,и очень много других "мелких"приказов и положений.Но на эти два плана у меня не хватает времени и может быть ума.
:oops:
Заранее благодарна всем кто откликнулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Планы ЧС и ГО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 3:03 pm
Сообщений: 86
Откуда: от туда
Лейла писал(а):
Огромная просьба.................


Уважаемая Лейла! Как же вы не поймете... план ГО и план Действий одной организации никогда не подойдут к другой... Там ведь поймите расчеты свои... под свои особенности... специфику своего производства... свои опасности...
То что у вас созданы НАСФ это большой плюс.... а ПЛАС к планам ГО и Действий не имеет отношения... Ну разве что к плану Действий.... План Действий по предупреждению и ликвидации ЧС - это по сути общие действия в организации при возникновении ЛЮБЫХ ЧС... а ПЛАСы - это уже конкретика...
Вам в любом случае придется самой все рассчитывать... только при том что у вас будет чей-то шаблон... вы еще дольше будете этим заниматься (т.к. будут возникать вопросы например в цифрах... не поймете почему там стоят именно такие а не какие вам нужны!?)...
Поэтому я предлагаю Вам макет плана ГО...
План действий выложу позже!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спасибо
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 6:37 am
Сообщений: 21
да в том то и дело, что все я понимаю, но у МЧС-ников почему-то, даже мысли не возникает читать эти планы.Они к нам и приезжать не хотят из-за отдаленности, все из далека (слава богу!!!) проверяют.А планы просят скинуть по электронке хотя бы титульные утвержденные листы...Потому и нет желания разрабатывать всю эту пустую писанину.Ведь в реальных условиях опасности (землятресение самые возможный вариант на данный момент) никто не будет в руинах отыскивать эти планы, и отряды по спискам собирать.Я думаю, что раздутый штат МЧС ников и должен всем этим и заниматься, и планировать и знать что делать и средствами защиты располагать. А мы должны содействовать и помогать им.В конце концов они получают достойные заработные платы.
Это мое мнение.Просто уже достали всякой отпиской заниматься, а основная работа постепенно отходит на второй план. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Лейла,

хочу заступиться за МЧС-ников...

эти планы нужны не им, а вашему предприятию...так как ваши работники должны знать что и как делать в случае ЧС...

сотрудники МЧС будут решать вопросы уже на уровне города, района, области, республики и т.д.

так что вы должны разработать наиболее реальные планы возможных действий сотрудников вашей организации...и ни чего тут сложного нету, представьте реальную ситуацию например, как вы сказали, землятресения и рисуйте ваши действия...
например:
1. оповещение (кто оповещает, порядок и время)
2. место эвакуации или сбора людей (площадка на улице или защитные сооружения) составляются списки
3. средства защиты (СИЗ) (что, кто, где и как получает)
4. оказание первой помощи
5. организация питания, обогрева и т.д.
6. тушение очагов возгарания
7. рабор завалов
8. эвакуация имущества
и др. нужные мероприятия...

вот так эти планы и верстаются...

обучите этим действиям своих работников!

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 3:03 pm
Сообщений: 86
Откуда: от туда
1. Очень печально что вы так думаете. Я в прошлом спасатель, капитан МЧС. Штат МЧС далеко не раздутый и з/п будет большой если дворником подрабатывать...лично мне и моим друзьям не хватало ее чтобы семью прокормить.
2. Не все МЧСники придурки... вы всего лишь сталкиваетесь с Госнадзором в области ГОЧС.. вот там я с вами могу согласиться, всякие встречаются.
3. Все эти планы не пустая писанина, а ваши заблаговременные мероприятия по предупреждению ЧС, а также действия в случае возникновения ЧС. Поймите, что если хотя бы произойдет муниципальная ЧС, то к вам МЧС приедет не в самую первую очередь, а будут спасать первым делом население, тех ваших родственников, которые дома, а также восстанавливать ЖОН. Именно для этого и разработана система РСЧС, которая и предусматривает самостоятельное решение задач предприятиями при возникновении ЧС по спасению персонала (это тоже люди)... а если у вас есть опасности из-за которых могут пострадать ваши же родные в результате вторичных факторов поражения... У вас рванет чего нибудь и понеслась тучка к вашему дому... или вода отравленная в систему водоснабжения... и пока приедут спасатели уже некого будет спасать... и Именно поэтому и разрабатываются вами планы для того чтобы вы сами знали свои действия, что вам делать, куда бежать, как локализовать и минимизировать последствия ЧС...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 6:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 6:37 am
Сообщений: 21
Я понимаю негодование работников МЧС, настоящих и бывших, впрочем такую реакцию и ожидала услышать. Но еще раз хочу отбиться и отстоять свою точку зрения.
Лично я пробовала пробить на уровне местной администрации и отдела МЧС провести комплексные учения, с привлечением еще 2-х близ стоящих организации с опасным производством, а также находящихся рядом детского сада и школы. С разными ЧС, а главное землетрясения и утечки аммиака. Но, увы, никому ничего не надо. Не хотят... А мы были готовы по полной программе, с привлечением людей и техники и т.д. и тп, но оказалось, что бумажки с отпиской достаточно. Потому просто сами немного "потренировались", сделали выводы, заказали кое-какое оборудование, средства защиты (для своих работников) и все.
Поэтому и не хочется заниматься всякой бумажной работой, ведь в реальных условиях возникновения опасности эти бумажки только место прикроют кое-кому, а люди своими силами, начнут разгребаться, и пока не убедятся, что с родными и близкими все в порядке или нет,..? то ни к каким формированиям отношения иметь не будут, а если учесть, что при землетрясении, может из огромного списка останется в живых малая толика, то и не стоит заморачиваться. Это я к тому, что жилфонд изношен на 85% ... Я рассматриваю тяжелый случай, немного пессимистично, но такова жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Лейла,

встану опять на защиту работников МЧС...
вы думаете им нечем заняться, как со всеми предприятиями, кому в голову взбредет учения проводить, ездить и учить их...а кто людям переработку платить будем, ГСМ, документы на учения готовить, привлекать др. спецслужбы и т.д.
Они планируют все учения на год вперед, у них есть график, если хотите вклиниться в него пишите письмо в Главное управление МЧС, они при возможности проведут с вами учения :wink:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
На мой взгляд, мчсовцы неправомочно подтягивают организации к силам ГО.
А кто-нибудь пытался сопротивляться тому бреду, что несут мчсовцы?
Шедевральные фразы выдают отдельные представители этой организации:
-Вы ничего не нарушили, у вас просто не ведется работа по ГО;
-У нас нет нормативных нокументов, по которым надо разрабатывать планы, есть образцы;
-Вы же все это выполняете согласно требованиям пром. безопасности, вот и подавайте нам сведения о выполнении по нашим формам;
-Под населением подразумевается весь российский народ (это был ответ на вопрос о том, что ни в одном законе в области ГО и ЧС нет понятие "население").
Вот смотрите что написано в законе:
ФЗ № 28 «О гражданской обороне» определил задачи, правовые основы их осуществ-ления и полномочия органов власти и организаций в области ГО.
ГО - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материаль-ных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при воз-никновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Большой юридический словарь НАСЕЛЕНИЕ - совокупность индивидов, проживающих в государстве, какой-либо местности; включает как граждан, так и постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства…
Толковый словарь русского языка Ушакова НАСЕЛЕ'НИЕ - жители, люди, проживающие в каком-нибудь месте.
Сразу возникает вопрос: Каким образом промышленное предприятие может заниматься вопросами подготовки к защите и защитой населения, культурных ценностей при ведении военных действий или при возникновении ЧС? Для этого есть специально обученные силы ГО. А вот защитить своих работников - это уже обязанность работодателя, которая определена и ТК и законом о пром. безопаснсоти.
Федеральный закон № 68-ФЗ дает понятие чрезвычайной ситуации.
«Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.»
Что является источником техногенной аварии? Правильно, ОПО. На ОПО распространяется действие НПА в областии промышленной безопаснсоти, а это куда круче, чем требования по ГО и ЧС. На каждом ОПО разрабатывается ПЛА (в ПЛА в т.ч. включаются и природные катаклизмы, которые могут быть в месте расположения организации - у нас это прорыв плотины и массовое затопление; газовая волна; землетрясение) и персонал обучен действиям в подобных ситуациях. Зачем на ОПО насаживать требования по линии ГО и ЧС? Многие из нас знают где находятся ближайшие от дома бомбоубежища? Я, например, не знаю.
Так кого надо учить? Население неработающее или работников организаций, которые и так обучаются в этих самых организациях?


Последний раз редактировалось Айя Чт июл 23, 2009 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Постановлением Правительства РФ от 30.12.03 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» во исполнение Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций доработано Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), далее именуемой единой системой.

Единая система состоит из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
_Илья_ писал(а):
Единая система состоит из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях.

Ст. 2 № 28-ФЗ определила основные задачи в области ГО:
обучение населения в области гражданской обороны – не является задачей предприятия;
оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – не является задачей предприятия;
эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы – не является задачей предприятия;
предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты – не является задачей предприятия;
проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки – тут мы можем быть только исполнителями на собственном предприятии;
проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – не является задачей пред-приятия;
первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходи-мых мер – не является задачей предприятия;
борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий – не является задачей предприятия;
обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению - не является задачей предприятия;
санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специаль-ная обработка техники и территорий - не является задачей предприятия;
восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - не является задачей предприятия;
срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в воен-ное время - не является задачей предприятия;
срочное захоронение трупов в военное время - не является задачей предприятия;
разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время – задача предприятия;
обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны - не является задачей предприятия.
В ст. 9 ФЗ-28 «Полномочия организаций в области ГО» написано о том, что
Организация в пределах своих полномочий! Так вот полномочиями промышленного предприятия является недопущение угрозы населению. А елс есть заключение экспертов по линии ГО и ЧС, что любая авария в организации будет локальной и не выйдет за пределы предприятия, если есть проект ПДВ, согласно которому концентрация выбросов в зоне жилой застройки будет менее 0.1 ПДК - о какой угрозе со стороны предприятия может идти речь?
Еще раз говорю: тащат мчсовцы на предприятия свои законы, а мы под козырек и весь этот бред спешим выполнять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Угроза может исходить не обязательно от наличия у вас на предприятии опасных веществ...авария может произойти на соседних предприятиях, в нескольких км от вас, так вот все это к тому, что бы вы могли своих работников защитить от любой возможной ЧС...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
_Илья_ писал(а):
Угроза может исходить не обязательно от наличия у вас на предприятии опасных веществ...авария может произойти на соседних предприятиях, в нескольких км от вас, так вот все это к тому, что бы вы могли своих работников защитить от любой возможной ЧС...

Илья, для этой цели и разрабатывается ПЛА, в котором предусмотрена эта угроза, обозначена она как "Газовая волна" - газовое облако при утечки вредных веществ с соседних предприятий, ж/д и т.д. А выдумывать какие-то мифические угрозы - увольте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 11:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
ПЛА - это для ликвидации аварии на вашем предприятии в данном случае ЧС носит техногенный фактор..а есть еще например природный (ураган, землетрясения, наводнения), биологический (эпидемии) и т.д.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы ЧС и ГО
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 7:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Лейла писал(а):
Огромная просьба ко всем, кто разрабатывал планы на мир (ЧС) и на войну (ГО) откликнуться и помочь.

Вообщем, у кого есть наработанные планы скиньте пожалуйста.

Планы ДСП. Чтобы удали все имена-пароли-явки нужно время
Высылаю содержание Плана ЧС


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 8:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
вообще эти шаблоны можно взять в Управлении ГО и ЧС при администрации района (города)

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь