Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Определение зоны заражения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:09 pm
Сообщений: 366
Откуда: г.Ухта
Как можно определить зону заражения, если произойдет выброс сероводорода из бурящейся скважины?
У меня есть методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ, но все равно не могу посчитать, потому как даже примерно не знаю количество выброшенного сероводорода... Может кто поможет советом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Определение зоны заражения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
*Alexiya* писал(а):
Как можно определить зону заражения, если произойдет выброс сероводорода из бурящейся скважины?
У меня есть методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ, но все равно не могу посчитать, потому как даже примерно не знаю количество выброшенного сероводорода... Может кто поможет советом...


вообще существуют эл. программы расчетов...
ну а так прогнозируйте по максиму...

оцените рельеф, гляньте на розу веторов...

запах сероводорода не из самых приятных...

p/s/ возможно в МЧС или Администрации вашего района уже давно спрогнозировали возможную ЧС, проконсультируйтесь там...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:09 pm
Сообщений: 366
Откуда: г.Ухта
да-а-а-а... самой, я чувствую, посчитать нереально...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
*Alexiya* писал(а):
да-а-а-а... самой, я чувствую, посчитать нереально...


да сделайте примерно...

берете карту и циркулем рисуете зоны заражения (эпицентр, зоны сильного, среднего и слабого заражения) пусть докажут что не правильно :)

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:09 pm
Сообщений: 366
Откуда: г.Ухта
_Илья_ писал(а):
*Alexiya* писал(а):
да-а-а-а... самой, я чувствую, посчитать нереально...


да сделайте примерно...

берете карту и циркулем рисуете зоны заражения (эпицентр, зоны сильного, среднего и слабого заражения) пусть докажут что не правильно :)


Так меня никто и не заставляет. :D Я сама хочу знать насколько все трагично будет, если вдруг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение зоны заражения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 3:03 pm
Сообщений: 86
Откуда: от туда
*Alexiya* писал(а):
Как можно определить зону заражения, если произойдет выброс сероводорода из бурящейся скважины?
У меня есть методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ, но все равно не могу посчитать, потому как даже примерно не знаю количество выброшенного сероводорода... Может кто поможет советом...


Простите конечно... но абривиатура СДЯВ уже не существует... она заменена на АХОВ.. это первое...
Второе... вы никогда в с точностью не спрогнозируете ЧС... вы можете лишь примерно просчитать разные варианты... к примеру представьте выброс 1 тонны вашего газа... потом 2-х.. и.т.д. Возьмите (как правильно сказал Илья) карту и с учетом ветра (наиболее преобладающего в ващем регионе) нарисуйте элепсовидные ЗЗ ... Также не надо забывать о свойствах газов.. Сероводород легче воздуха... поэтому рельеф местности можете особо не учитывать... Если бы к примеру был хлор... то он бы стелился по земле и вам бы пришлось учитывать каждую ложбинку на местности....
Вот только тогда можно прогнозировать опять же примерные потери как финансовые, так и человеческие....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 21, 2009 8:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
portofranco,

с чего это сероводород легче воздуха???

Термически неустойчив (при температурах больше 400 °C разлагается на простые вещества — S и H2), ядовитый газ тяжелее воздуха с неприятным запахом тухлых яиц.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 23, 2009 1:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
нашел в и-нете схемку на эту тему :D

Изображение

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 7:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
ИМХО С некоторой точностью для скважины можно установить давление пласта, газонасыщенность, проницаемость. Можно взять максимальные значения (из статистики по аналогичным участкам). Определить расчетно производительность (кажется нефтяники называют его универсальным словом дебит) Получаем пролив из большого резервуара через трубу (а не мгновенную разгерметизацию резервуара). Надо также определить нормативное время ликвидации аварии Отсюда получим объем выброса.
Наихудшее направление ветра (ближайшие населенный пункт, станция, предприятие и т.д.) Наихудшая скорость ветра 1 м/с (штиль), без осадков ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:09 pm
Сообщений: 366
Откуда: г.Ухта
АРК писал(а):
ИМХО С некоторой точностью для скважины можно установить давление пласта, газонасыщенность, проницаемость. Можно взять максимальные значения (из статистики по аналогичным участкам). Определить расчетно производительность (кажется нефтяники называют его универсальным словом дебит) Получаем пролив из большого резервуара через трубу (а не мгновенную разгерметизацию резервуара). Надо также определить нормативное время ликвидации аварии Отсюда получим объем выброса.
Наихудшее направление ветра (ближайшие населенный пункт, станция, предприятие и т.д.) Наихудшая скорость ветра 1 м/с (штиль), без осадков ИМХО


впечатляет... :shock: Только это вы говорите о проливе нефти, не так ли? А мне нужен конкретно сероводород. Но все равно спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 24, 2009 1:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
ИМХО
А сероводород он откуда берется? Я просто не нефтяник, поэтому рассматриваю два варианта. Газ может находиться в растворенном виде в жидкости (нефть, вода, всякая гадость), если давление превышает давление насыщения. Второй вариант - в газовой фазе. Я так понимаю, вас интересует только второй вариант, т.е. вариант нарушения герметичности при прохождении буровым инструментом чисто газового пласта (прошу прощения за корявую терминологию).
В любом случае истечение газа также происходит под действием разницы давления (РД) между устьем (началом) и забоем (буровой инструмент). Разница только в природе образования этой РД, а также в том, что газ более сжимаемый, а жидкость более вязкая.
Если газа много, то нужно рассматривать бесконечный газовый резервуар заполненный породой с длинной трубой (глубина скважины).
Опять сплошной
ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь