Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 11, 2011 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 10:31 pm
Сообщений: 4
Товарищи, помогите советом, пожалуйста

Работаю инженером по ГО и ЧС на угольной шахте.
Недавно прислали из Администрации района бумагу: "обрадовали" - вы, мол, включены в список Объектов Повышенного риска (подписанный замом губернатора), и поэтому в числе других должны создать Страховой фонд документации на объекты повышенного риска.

(Кроме этого списка ссылаются на соответствующие НПА, вроде 1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 1995 г. N 65 " О создании единого российского страхового фонда документации").

Прислали методичку и длинный перечень того, что нужно включить в АКД (аварийного комплекта документации). Потом, как я понял, эти документы предполагается сканировать на специальном полиграфическом комбинате. Вроде за гос. счет, так как список, как они пишут, нужен для составления сметы в масштабах сельского района.

Нашел определение ОПР в законе:
Объекты повышенного риска:
- химические предприятия и производства, в т.ч. базисные склады (хранилища, пункты захоронения) взрывчатых материалов, химически- и радиационно опасного сырья, объекты нейтрализации и складирования кислот;
- металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства, накопители опасных и вредных жидкофазных и твердых веществ, хвосто- и шламохранилища, маслоподвалы прокатных станов;
- производства по обработке древесины;
- текстильные производства и производства легкой промышленности;
- производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ;
- тепловые электростанции и котельные;
- гидротехнические сооружения;
- объекты системы газоснабжения.
Объекты систем жизнеобеспечения населения:
- объекты систем водоснабжения и канализации;
- объекты и сети электроснабжения;
- объекты и сети газоснабжения;
- объекты и сети систем теплоснабжения;
- объекты медицинского обслуживания населения и фармации;
- объекты транспортных систем;
- объекты систем связи;
- объекты продовольственного обеспечения;
- объекты органов управления;
- объекты проведения мероприятий с массовым участием населения.


Особенно удручает длинный список требований к качеству документов. Они все должны быть машиночитаемыми, без помарок и мест, где можно спутать "6" и "б" "8" и "в" и так далее
При этом желательно оригиналы.
Да и список требуемых тоже удивляет. Думаю, вы представляете, что такое технологическая документация по шахте - это ж на одном участке будет стопка бумаги до потолка...

Пока требуют отослать им предварительный список и объем документации.

Вопрос: насколько правомерно включение ОПО (которым угольная шахта является) в список ОПР? Синонимичные ли это понятия?

У нас 600 работников, населения в пределах 1 км от санитарно-защитных зон нет, ВВ в процессе добычи не используются и не хранятся. Из опасных веществ только баллоны с пропаном и кислородом. Но, насколько я понимаю доказать им ничего уже не получится?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:49 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Ноги у этого постановления Правительства РФ откуда растут? в законе есть тому основание? Смотрите преамбулу этого постановления - во исполнение чего принято?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 10:31 pm
Сообщений: 4
Solaris писал(а):
Ноги у этого постановления Правительства РФ откуда растут? в законе есть тому основание? Смотрите преамбулу этого постановления - во исполнение чего принято?


Я искал в Гаранте, весь интернет перерыл - нету текста этого постановления.

Вот здесь люди пишут, что оно ДСП, поэтому не опубликовано.
http://kulpinov.maxbb.ru/archive/o_t/t_3/start_200/index.html

Почитать бы, но в МЧСе мне его не дали.

Сегодня истек срок предоставления документов по письму, отправляю им примерный объем документов. Стращают санкциями со стороны главного управления МЧС.

Как дальше, не знаю. Думаю отправить им все, что касается ЧС - типа плана ликвидации аварий, инструкций по действиям и т.д. Но не технологические документы, которые к ним вообще отношения не имеют.

Как они будут в реальности сканировать и переводить в микрофильмы, я не представляю. Их проблемы. Например, поэтажные планы у нас из паспортов БТИ - старые, от руки заполнены...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 15, 2011 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 10:31 pm
Сообщений: 4
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.1995 N 65 "О создании единого российского страхового фонда документации

- Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 N 1253-68 "Об обеспечении создания единого российского страхового фонда документации"

Ни то, ни другое не находится ни в Гаранте, ни в сети. Даже в администрации района, откуда нам прислали на объект запрос, его в глаза не видели. Может, кто-нибудь поможет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 15, 2011 2:06 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
В понедельник вечером, не раньше, Вас устроит?
Весь материал находится на работе, а трафик исчерпан))

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 16, 2011 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 10:31 pm
Сообщений: 4
Буду очень признателен. Как раз хотел с нашим юристом говорить по этому поводу, а так будет более предметно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страховой фонд документации на объекты повышенного риска
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 3:48 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ronin писал(а):
Буду очень признателен. Как раз хотел с нашим юристом говорить по этому поводу, а так будет более предметно...


Юристы у вас как те евреи во всем виноваты, в сммысле все должны знать... Всегда удивлся логике наших обывателей, если специалист не знает, значит должен знать юрист. Вот и перлись ко мне с инженерными вопросами и вопросами по санитарии и т.п. :) :?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь