Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллеги S.O.S. Вопрос по степени огнестойкости...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 9:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 8:43 am
Сообщений: 2
Откуда: Татарстан
Я относительный новичок в разработке раздела ИТМ ГОЧС. Люди добрые поможите, пожалуйста, с некоторыми вопросами касательно раздела!

По выпущенному нашей организацией проекту экспертная организация выдала отрицательное заключение. В частности по моему разделу тоже. Как я понял позже, идёт жёсткий отсев. Но вопрос в следующем.

Какую информацию следует указывать в пункте «Данные об огнестойкости зданий и сооружений в соответствии с требованиями СНиП 2.01.51-90» раздела ИТМ ГОЧС???

Проектируемый нами объект является не категорированным по ГО. В соответствии с этим и с МДС 11-16.2002 степень огнестойкости зданий и сооружений в данном пункте не рассматриваются – примерно таков был мой ответ.

В замечаниях экспертной организации ответ пришёл следующий: «Отсутствует информация об огнестойкости сооружений, конструкций и материалов, предусмотренных в проекте. Применяемые строительные материалы, конструкции и проектные решения, направленные на защиту персонала и технологического оборудования объектов, должны отвечать требованиям огнестойкости, в соответствии с назначением и особенностями технологических процессов» и далее они делают ссылку на следующие нормативные документы: СНиП 21-01-97, СНиП II-2-80, СНиП 2.01.02-85*, ПБ 08-624-03 и т.д.
Далее решив ещё более меня обезоружить, привели следующий довод о том, что МДС 11-16.2002 имеет меньшую юридическую силу, чем СП, СНиП и др.

Всё это я прекрасно понимаю, НО! Я бы с этим согласился, если не тот факт, что я имею возможность знакомится с проектами других организаций нашего региона. И просматривая их, делаю для себя вывод, что экспертиза разделов проектной документации проводится с индивидуальным подходом и с определёнными симпатиями к тем или иным организациям. Ни разу не встречал в разделах ИТМ ГОЧС рассмотрение информации об огнестойкости зданий и сооружений, в случае если объект является не категорированным по ГО.

Рассудите, пожалуйста, кто прав. И какие нормативные документы регламентируют этот вопрос?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Проблема то в чем, поставьте в документах степень огнестойкости, как они требуют и будет порядок...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 8:43 am
Сообщений: 2
Откуда: Татарстан
Благодарю, Илья! Оказывается всё очень просто!

Здесь идёт борьба на выживание. :lol: Либо эксперты меня, либо я их!

Мне просто было интересно имеются ли нормативные документы, опровергающие замечания, приведённые экспертами по данному вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 28, 2009 10:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
В паспорте на здание должна быть написана степень огнестойкости...


можно и тут почитать...
http://www.e-fire.ru/doc/210197/index.html

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь