Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Вов4, согласно Приказу МЧС России от 31.07.2006 N 440 (ред. от 11.09.2013) "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций" в организациях, прекращающих работу в военное время, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.
Так что штатную единицу - вряд ли, а доплату за выполнение работ можно потребовать. Начало года - ежегодный план делать, документы актуализировать, приказы обновлять если были изменения...

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Джули-Я писал(а):
Жалко всё, что сделано с нуля и отлажено до почти идеального состояния.

О, есть у кого проконсультироваться :D !
Вот по должности "начальник штаба ГО" - это откуда требование, что должен быть? Уполномоченного приказом назначили, эвакокомиисию тоже. Где написано, что должен быть штаб и кто в него входит? Спрашиваю своего специалиста, с "корочками" - плечами пожимает. КЧС, говорит, надо создавать, а формирования - не надо. Объяснить ничего не может :(

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Последний раз редактировалось Алиска Чт янв 14, 2016 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алиска писал(а):
Вов4, согласно Приказу МЧС России от 31.07.2006 N 440 (ред. от 11.09.2013) "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций" в организациях, прекращающих работу в военное время, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно.

В Управлении по делам ГОиЧС пояснили, что статус Постановления Правительства выше чем у Приказа МЧС, поэтому руководствоваться надо требованиями Постановления, а они обязательны для выполнения. :?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Джули-Я, требуют вот прям так полную ставку? Он же в организации 200 человек, не категорированной, спать будет на работе :shock:

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алиска писал(а):
Джули-Я писал(а):
Жалко всё, что сделано с нуля и отлажено до почти идеального состояния.

О, есть у кого проконсультироваться :D !
Вот по должности "начальник штаба ГО" - это откуда требование, что должен быть? Уполномоченного приказом назначили, эвакокомиисию тоже. Где написано, что должен быть штаб и кто в него входит? Спрашиваю своего специалиста, с "корочками" - плечами пожимает. КЧС, говорит, надо создавать, а формирования - не надо. Объяснить ничего не может :(

Это название из ЕКС - начальник отдела (штаба) гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Про формирования Приказ МЧС России от 18.12.2014г. №701 «Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне».
А штаб входит в состав объектового звена РСЧС. Но где об этом написано, честно говоря, не помню.
Алиска писал(а):
Джули-Я, требуют вот прям так полную ставку?

Ага... :cry:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Чт янв 14, 2016 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Формирования - это ведь для категорированных и 1, 2 опасные? У нас - 3 и без категории по ГО.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алиска писал(а):
Формирования - это ведь для категорированных и 1, 2 опасные? У нас - 3 и без категории по ГО.

У Вас ОПО 3-го класса опасности? Тогда НФГО не надо, достаточно договора с АСФ. Но это уже требования больше по ПромБез, чем по ГО.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 3:54 pm
Сообщений: 295
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
У нас та же ситуация...
. :sdaus:

Хм, интересное кино получается.
У меня организация под 500 сотрудников, несколько филиалов, и я один за ОТ, ПБ, ООС ГО и ЧС и протчая.
По ОТ есть же только рекомендации по численности службы ОТ, экология и пожарка – вроде как прицепом все к ОТ прилагается, без отдельных штатных единиц.
А оказывается, можно аппелировать к ГО и ЧС и их требованиям! У меня на ноябрь проверка лицензии МЧС – вот и можно под это дело завернуть: мол в рамках подготовки необходимо обеспечить соответствие требованиям.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Джули-Я, спасибо! Значит начальник штаба нам не нужен. А КЧС и ПБ?

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:35 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Алиска писал(а):
Джули-Я, спасибо! Значит начальник штаба нам не нужен. А КЧС и ПБ?

Этот нужен, скорее всего.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:43 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вов4. писал(а):
У меня организация под 500 сотрудников, несколько филиалов, и я один за ОТ, ПБ, ООС ГО и ЧС и протчая.

Кто больше? :D :mrgreen:
У меня больше 2500 человек, правда, ОТ, ООС и протчая я, слава богу, не занимаюсь! Имею несколько ОПО II класса опасности, организация отнесена к 1 категории по ГО и расположена в 3 регионах, по нормативам должно быть 8 ГОшников, но я - единственный, а руководителям на это глубоко плевать!

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
Джули-Я писал(а):
У нас та же ситуация...
. :sdaus:

Хм, интересное кино получается.
У меня организация под 500 сотрудников, несколько филиалов, и я один за ОТ, ПБ, ООС ГО и ЧС и протчая.
По ОТ есть же только рекомендации по численности службы ОТ, экология и пожарка – вроде как прицепом все к ОТ прилагается, без отдельных штатных единиц.
А оказывается, можно аппелировать к ГО и ЧС и их требованиям! У меня на ноябрь проверка лицензии МЧС – вот и можно под это дело завернуть: мол в рамках подготовки необходимо обеспечить соответствие требованиям.

Но ведь это Вы сами так всё организовали, что стали один за всё прицепом? Хотя я не очень представляю, как можно всё это совмещать одному человеку, и чтобы это было законно. Специалист по ОТ у вас должен быть, это обязательно по ТК. По ПБ какие именно функции Вы выполняете? Ответственным из п.4 ППР РФ Вы быть не можете, т.к. Вы - спец по ОТ, соответственно Вы не являетесь должностным лицом и вообще не имеете полномочий и ресурсов для выполнения требований, которые указаны в ППР. Максимум, что Вы можете делать по ПБ, это назначиться ответственным за осуществление контроля соблюдения требований ПБ, но такого требования нет, это просто удобно - проверяя ОТ заодно проверить ПБ. По ООС что Вы делаете? По дружбе помогаете бухам составлять отчёты или назначены ответственным за ПК по ООС? Если на Вас ПК, то и должность у Вас должна быть соответствующая. Уж точно не скромный спец по ОТ. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2016 2:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вов4. писал(а):
У меня организация под 500 сотрудников...
По ОТ есть же только рекомендации по численности службы ОТ...

Ну никак я не понимаю этих рекомендаций... Почему количество спецов привязано именно к численности? В своё время я работала на предприятии численностью более 500 человек и по совместительству в маленькой фирме, которая занималась перевозками, где было 15 человек в штате.
По времени и трудозатратам работа в обеих организациях была примерно одинаковой. Договора на СОУТ и МО одной и другой фирме надо? Надо! Только для одной приложение к договору на 1-м листе, а для другой на 20-ти. По времени проверок тоже одинаково выходило, т.к. большое предприятие занимало одно здание, где был один цех, на 2-м этаже офис и 2 склада в пристройке. Далеко ходить не надо. А маленькая фирма имела несколько складов в разных частях города, туда приходилось ездить. И т.д.
И вообще сложность работы зависит от специфики организации, а не от численности. Например, офисы, где работают 300 менеджеров, трудно сравнить с производством, где в штате 20 человек, но есть и станки, и ГПМ, и погрузчики, и электроустановки, и сварщики, да ещё какой-нибудь ОПО до кучи. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 15, 2016 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Джули-Я писал(а):
Вов4. писал(а):
У меня организация под 500 сотрудников...
По ОТ есть же только рекомендации по численности службы ОТ...

Ну никак я не понимаю этих рекомендаций... Почему количество спецов привязано именно к численности? В своё время я работала на предприятии численностью более 500 человек и по совместительству в маленькой фирме, которая занималась перевозками, где было 15 человек в штате.
По времени и трудозатратам работа в обеих организациях была примерно одинаковой. Договора на СОУТ и МО одной и другой фирме надо? Надо! Только для одной приложение к договору на 1-м листе, а для другой на 20-ти. По времени проверок тоже одинаково выходило, т.к. большое предприятие занимало одно здание, где был один цех, на 2-м этаже офис и 2 склада в пристройке. Далеко ходить не надо. А маленькая фирма имела несколько складов в разных частях города, туда приходилось ездить. И т.д.
И вообще сложность работы зависит от специфики организации, а не от численности. Например, офисы, где работают 300 менеджеров, трудно сравнить с производством, где в штате 20 человек, но есть и станки, и ГПМ, и погрузчики, и электроустановки, и сварщики, да ещё какой-нибудь ОПО до кучи. :D


Все просто: рекомендации переписаны с других рекомендаций лохматых годов, когда при планово-административной экономике единственным работодателем было государство, в стране было производство, а охрану труда строили не от функционала персонала и оборудования, а от количества...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирования ГО для организации не отнесенной к категори
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 29, 2016 7:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В Постановлении №782 сказано:
в) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников до 200 человек - работа по гражданской обороне может выполняться в установленном порядке по совместительству одним из работников организации.
Подскажите, пожалуйста, у кого как оформлено это совместительство?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь