Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Доброго всем времени суток. Хочу сразу объяснить ситуацию. Я работаю юристом на предприятии и так случилось что меня назначили ответственным за проводимую проверку по ГО и ЧС. Этими вопросами никогда не занимался... Человек назначенный, функции по ГО и ЧС выполнял формально. При проверке запросили перечень документов, который я исходя из своего понимания вопроса предоставил. После чего нам прислали запрос на предоставление дополнительных документов (перечень в приложении). В связи с чем у меня вопрос, к форумчанам сведущим в данном вопросе, а все ли эти истребуемые документы должны быть у нас??? Местный отдел ГО и ЧС с нами особо на контакт не идет... У меня честно говоря голова кипит от количества информации, которую я еще и частично не понимаю в связи с чем и прошу добрых людей помочь советом, что может быть нам что-то из всего этого не надо иметь.....
Краткая характеристика нашего предприятия: нефтебаза занимающаяся перевалкой мазута (хранение около 20 000тн.) и дизтоплива (8000 тн), категория по ГО не присвоена, общий штат около 150 человек (это общий, у нас гараж находится в другом населенном пункте), имеем 15 обученных сотрудников НАСоФцев, договор с организацией на проведение аварийно-спасательных работ, ПЛАРН и ПЛАС разработаны, есть план гражданской обороны, находимся в 250 метрах от населенного пункта.... что еще сказать незнаю.... Буду рад любой помощи......
Заранее спасибо......


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:40 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Если у вас III класс и нет категории по ГО, то вас надзор по ГО не касается. НАСФ вам также не нужен.
По ЧС, да, см. положение о РСЧС в части организаций, а также вот этот форум...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
У нас два ОПО это котельная IV класс и площадка по приему и наливу III класс, про НАСФ - спасибо, а то проверяющие от нас требуют какую то аттестацию нашего НАСФ, проведенную совместно с отделом местного ГО и ЧС.
Если обладаете знаниями поделитесь пожалуйста - кто у нас должен быть обучен по ГО? Сколько таких человек должно быть на предприятии??? Должен ли быть обучен председатель КЧС??? Члены эвакуационной комиссии??? Члены комиссии ПУФ??? И должен ли быть у нас ДДС???
Заранее спасибо!!!!

p.s. Ох и не легкий у Вас труд ребята....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 5:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Не мешайте в кучу ГО и ЧС.
Далее посмотрите следующие документы: Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" и Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 N 547
"О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Также к сведению: готовятся масштабные изменения, которые в части надзора по ГО будут относить только организации категорированные по ГО. В части надзора по ЧС будут подпадать, да, опасные производственные объекты. Но не каждый ОПО будет подпадать под надзор ЧС, а только значимые ОПО - потенциально опасные объекты, перечень которых должны будут формировать МО (ОПО который не несет социального риска очевидно не будет относиться к ПОО).

Что касается "ребят" и их "труда" - можете посмотреть в профиле кто я по профессии :)...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:06 pm
Сообщений: 283
УВ. NikNik83, см.http://gochs.info/p1131.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Спасибо за ответы и ссылки...
Но для меня до сих пор остается непонятным вопрос, а необходимо ли нам иметь в принципе звено РСЧС??? По логике прочитанного у меня складывается впечатление, что необходимо, поскольку мы имеем ОПО и сама лицензия, которая у нас имеется звучит как "Лицензия на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов опасности".

И еще вопрос, получается, что соответствующее обучение у нас должны пройти от руководителя организации до диспетчера (которого включат в ддс) (в том числе работник по ГО, председатель КЧС и его члены, руководитель эвакуационой группы, руководитель ДДС)...это же где столько работников взять, которые захотят в этом участвовать :sdaus: ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 5:15 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
NikNik83 писал(а):
Спасибо за ответы и ссылки...
Но для меня до сих пор остается непонятным вопрос, а необходимо ли нам иметь в принципе звено РСЧС??? По логике прочитанного у меня складывается впечатление, что необходимо, поскольку мы имеем ОПО и сама лицензия, которая у нас имеется звучит как "Лицензия на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов опасности".

И еще вопрос, получается, что соответствующее обучение у нас должны пройти от руководителя организации до диспетчера (которого включат в ддс) (в том числе работник по ГО, председатель КЧС и его члены, руководитель эвакуационой группы, руководитель ДДС)...это же где столько работников взять, которые захотят в этом участвовать :sdaus: ......


да, под ЧС (и РСЧС) вы попадаете, если вас вот местные органы власти отнесут к ПОО (не путайте с ОПО)...
однако это в теории (зак-во на сей счет путанное и расчистить его пытаются только сейчас)
и на практике проверяющие и суды к ПОО относят скопом все ОПО...

вообще мы тут вам долго будем читать лекции и может вы намекнете вашему руководству что не ваша эта работа?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 5:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Олег1 писал(а):
УВ. NikNik83, см.http://gochs.info/p1131.htm


ну там еще много чего полезного есть...
http://gochs.info/p1126.htm

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 16, 2014 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Вы знаете, говорил и не раз, но у нас же руководство лучше знает, кто и что может делать..... Самое нелепое что приходиться слышать, это - ты же юрист, ты разбираешься во всех этих бумажках.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 16, 2014 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Но у меня по другому поводу возник вопрос: Скажите пожалуйста в ПП №547 и 841 есть фраза, что - лица впервые назначенные на должность связанную с выполнением обязанностей в области защиты от ЧС и ГО переподготовка или повышение квалификации являются обязательными в течение первого года работы....следует ли из этого вывод, что сейчас я приказом (где -нибудь мартом месяцем) могу создать все эти необходимые комиссии и службы, а обучение провести в следующем году в феврале??? Просто у нас на предприятии нашлось три человека обученных ( директор, зам и инженер по ОТ), а других мы не успеем обучить.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 16, 2014 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
А то что мы ПОО, нам могут сказать только местные ГОшники??? Просто они от нас уходят в глухую оборону.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 16, 2014 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Родился еще один вопрос... А если у на работники не хотят участвовать во всех этих КЧС и ПБ и ПУФах.... заставить мы их не можем, уволить из-за этого тоже не можем, что же тогда делать??? Собрать подписи со всех работников об отказе и представить в отдел ГО иЧС... Какова будет их реакция????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 16, 2014 5:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:06 pm
Сообщений: 283
NikNik83 писал(а):
Родился еще один вопрос... А если у на работники не хотят участвовать во всех этих КЧС и ПБ и ПУФах.... заставить мы их не можем, уволить из-за этого тоже не можем, что же тогда делать??? Собрать подписи со всех работников об отказе и представить в отдел ГО иЧС... Какова будет их реакция????

Что значит не хотят. они участвуют в составе соответствующих комиссий в рамках своих должностных обязанностей и локальных актов работодателя-имхо обязаны
Какова будет их реакция???? Проблемы индейцев ковбоев не интересуют, лучше решайте что по проверке....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 17, 2014 9:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 2:44 pm
Сообщений: 15
Скажите пожалуйста, а может ли Председатель КЧС и ПБ быть одновременно и председателем ПУФ???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка ГО и ЧС, всели истребуемые документы должны быт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 17, 2014 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:06 pm
Сообщений: 283
NikNik83 писал(а):
Скажите пожалуйста, а может ли Председатель КЧС и ПБ быть одновременно и председателем ПУФ???

Запрета нет.
По необходимости иметь ПУФ см:http://gochs.info/p1157.htm :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь