Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Сб авг 31, 2013 4:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:

Актуализация задач в области гражданской обороны с учетом современных подходов к ведению войн и вооруженных конфликтов. Обустройство системы управления гражданской обороны. Уточнение полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области гражданской обороны. Создание служб для выполнения специальных мероприятий гражданской обороны.

http://regulation.gov.ru/project/5776.html?point=view_project&stage=2&stage_id=3226

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 03, 2013 10:16 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
что то вроде нашего заключения непосредственно с портала....

Подготовленный законопроект не в полной мере согласуется с упомянутым в пояснительной к нему записке Планом мероприятий по комплексной оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций, предоставления государственных услуг, а также по сокращению избыточного государственного регулирования в сфере деятельности МЧС России, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2012 г. № 341-р.
Из пояснительной записки следует, что к числу участников отношений, затрагиваемых законопроектом, относятся, в числе прочего, организации, продолжающие работу в военное время и организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне. С этим следовало согласиться, однако из Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ \"О гражданской обороне\" следует что он распространяет свое действие и устанавливает обязанности, предусмотренные ст. 9 указанного закона, на все без исключения организации, вне зависимости от того - относятся или нет последние к категориям по гражданской обороне или организациям, продолжающим работу в военное время.
Кроме того, следует обратить внимание на неоднозначность в настоящее время самого термина - \"организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне\".
Так, из постановления Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне» следует, что к категорированным организациям относятся: \"- имеющие мобилизационное задание (заказ); - и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время; - и (или) являющиеся уникальными культурными ценностями\".
Каждый из перечисленных признаков позволяет отнести организацию к категорированнной по ГО, при том, что далее вопреки изложенному ранее говорится: \"Основными показателями для отнесения организаций к категориям по гражданской обороне являются: - численность работающих (общая, наибольшей работающей смены) в военное время; - объем выпускаемой продукции (работ, услуг) для государственных нужд в военное время. Дополнительные показатели для отнесения организаций к категориям по гражданской обороне устанавливает Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с участием Министерства экономики Российской Федерации и по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации\".

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 03, 2013 10:17 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Если обратиться к приказу МЧС России от 11.09.2012 № 536, то там также идет речь исключительно о численности персонала и показателях выпуска продукции, работ и услуг (объемов). С учетом вышеизложенного понятия \"организации, продолжающие работу в военное время\" и \"организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне\" в части организаций, имеющих экономическое значение для ГО, представляется равнозначным. Аналогично стоит заметить, что относя к категорированным организациям \"организации, представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время\", остается не ясным их отличие от \"организаций, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их\", а также от организаций, \"представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время предусмотренные\" ст. 9 Закона о ГО? При том, что кто и как определяет \"высокую степень потенциальной опасности\" нигде в зак-ве по ГО не определено.
Резюмируя вышеизложенное, стоит привести перечень организаций, на которых распространяется Закон о ГО:
- \"просто\" организации (ч.1 ст. 9 Закона о ГО);
- организации, \"имеющие потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их\" (ч.2 ст. 9 Закона о ГО);
- организации, \"представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время\" (ч.2 ст. 9 Закона о ГО);
- организации, \"имеющие важное оборонное и экономическое значение\" (ч.2 ст. 9 Закона о ГО);
- т.н. \"категорированные организации\" (постановление Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1115 ):
- организации, \"имеющие мобилизационное задание (заказ)\";
- организации, \"представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время\";
- организации, \"являющиеся уникальными культурными ценностями\".
- организации, \"продолжающие работу в военный период времени\" (предусмотрено рядом актов в области ГО, а также упоминается вот в пояснительной записке МЧС России к проекту акта).
Таким образом, представляется прежде всего необходимым также наведение порядка и в терминологии нормативной базы по ГО и в частности в Законе о ГО.
Необходимо предусмотреть поправками, что Закон распространяет свое действие (ст. 9 Закона) исключительно на категорированные организации, к которым следует отнести:
- организации, имеющие оборонное значение;
- организации, продолжающие свою работу в военный период времени;
- организации, имеющие в своем составе объекты, являющиеся уникальными культурными ценностями.
Далее, в подзаконном акте, должны раскрываться и конкретизироваться указанные понятия.
Так, к организациям, имеющим оборонное значение следовало отнести помимо прочего организации, имеющие в своем составе потенциально опасные химические и радиационные объекты. При этом отнесение организации в соответствии с зак-вом о промышленной безопасности не означало бы автоматическое включение такой организации в состав имеющих оборонное (влияющее на защищенность, оборону) значение.
К организациям, продолжающим свою работу в военное время следовало отнести организации, имеющие мобзадание или обязанные продолжать свою деятельность в соответствии с решениями, принятыми федеральными, региональными или муниципальными властями.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 11, 2013 10:59 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
МЧС разработало новые правила гражданской обороны
07.08.2013

Правительством одобрен законопроект, подготовленный в МЧС. Он касается такой важной для государства сферы как гражданская оборона.
Планы гражданской обороны существуют в любой цивилизованной стране. Мы помним о них по временам СССР, но с распадом Союза они во многом устарели. И потому, что не было в ту пору частных предприятий. И потому, что появились новые виды оружия.
Какими будут изменения в Федеральный закон "О гражданской обороне"? Если законопроект будет принят в том виде, который видит МЧС сейчас, то это позволит сузить перечень организаций, к которым могут быть предъявлены требования по созданию и аттестации нештатных аварийно-спасательных формирований. Их в обязательном порядке будут создавать только организации, имеющие опасные производственные объекты, аварии на которых могут являться источниками чрезвычайных ситуаций.
сузится и перечень организаций, которые должны будут создавать локальные системы оповещения. Отпадет и необходимость создания убежищ, ориентированных на защиту от оружия массового поражения. Нужно будет обеспечивать защиту только от применения высокоточных вооружений .
Средства индивидуальной защиты, всем хорошо знакомые ОЗК и противогазы, необходимо будет закупать только для работников химически и радиоактивно опасных объектов, а также для проживающего вблизи этих объектов населения.
Еще один пункт законопроекта - эвакуация населения - не будет носить всеобщий характер. Она будет осуществляться локально из зон действия вторичных факторов, если потенциально опасные объекты разбомбят.
Это значительно отличается от тех норм и СНиПов, которые хорошо знакомы людям, заставшим в советской школе такой предмет, как "Начальная военная подготовка". Если помните, там полагалась обязательная и всеобщая эвакуация населения из всей зоны поражения.
Сейчас угроз всеобщего мобилизационного характера стало меньше. И чтобы все эти устаревшие меры не ложились дополнительным бременем на частные фирмы, и необходимы современные изменения в Закон "О гражданской обороне".
МЧС выпустило приказ со служебным грифом, в котором предусматривает подробные действия, которые должны выполнить организации, продолжающие работать и в боевых условиях. В докладе директора Департамента гражданской защиты МЧС России Сергея Диденко сделан акцент на том, что в требованиях в области гражданской обороны будет снижена административная нагрузка на малый и средний бизнес.
Количество территорий, население которых подлежит обеспечению противогазами и защитными костюмами, сократится. Это позволит организациям, находящимся вне зон возможных опасностей, не закупать эти, в принципе, недешевые вещи. Руководители некрупных организаций получат больше полномочий самим определять, что и в каком количестве закупать для своих работников. Контролирующие органы не смогут принудить предпринимателя приобретать противогаз именно такой марки и по такой цене.

Источник: РГ

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 30, 2013 2:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Приняли и подписали. Теперь вот с НАСФ хоть приставать не будут к всякой "мелочи".

Что такое "нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне"?
Внесены поправки в Закон о гражданской обороне.
Закреплено понятие "нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне". Это формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации ЧС.
Такие нештатные формирования отнесены к силам гражданской обороны.
Уточнены полномочия региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Они создают и поддерживают в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны. Причем муниципальные органы - только те, которые необходимы для решения вопросов местного значения.
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, должны создавать и поддерживать в состоянии готовности вышеназванные нештатные формирования. Типовой порядок создания таковых определит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны (МЧС России).
Эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования, а также локальные системы оповещения. Эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные к категориям по гражданской обороне, - нештатные аварийно-спасательные формирования.
Последние привлекаются для ликвидации ЧС в соответствии с установленным порядком действий при их возникновении и развитии, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения. Для этого требуется решение должностного лица, руководящего гражданской обороной на соответствующей территории.
Кроме того, уточнения касаются и Закона о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 03, 2014 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:32 am
Сообщений: 13
Можно уточнить для тех, кто в ГО и ЧС совсем профан:
такая "мелочь" как государственный Музей со штатной численностью 150 человек, ничего не эксплуатирующая и не производящая, может не формировать НАСФ?!
Работник, занимающийся вопросами в области ГО и ЧС до меня, организовал НАСФ в организации (связаться с ним и получить ответ на вопрос "зачем" возможности нет), могу я его расформировать?
Соответственно обучение населения в области безопасности жизнедеятельности (Программа от 28 ноября №2-4-87-36-14) провести только в сфере "работающее население"?
Скиньте, пожалуйста, ссылку на поправки в законе о ГО.
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 03, 2014 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:32 am
Сообщений: 13
Посмотрела в Гаранте изменения к закону "О гражданской обороне" (последние от 28 декабря 2013 года), это уже новая редакция закона?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 03, 2014 4:22 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ну если вы внимательно прочли закон в новой редакции, то обратили внимание на то, кто теперь обязан создавать НАСФ - опасные производственные объекты и некоторые иже с ними...музеи к таковым не относятся...
но если вы категорированный объект, а к ним относятся и объекты с культурными ценностями представляющими особую ценность, то вы обязаны будете создать введенные с проектом новый вид формирований - нештатные формирования по выполнению мероприятий по ГО (это не НАСФ). относитесь вы или нет вас должны были уведомить местные органы власти или региональные, в зависимости от того чей музей. можете также к ним обратиться напрямую, если никаких подтверждений на сей счет нет.

но к сожалению обучение в области ГО обязаны проводить пока что и музеи...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:32 am
Сообщений: 13
Спасибо большое!
Ни в департаменте культуры, ни в муниципальном отделе ГО и ЧС данные о категорировании подтвердить не смогли, обратилась к нашему инспектору пож.надзора, обещал дать ответ завтра, жду :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:57 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Elida писал(а):
обратилась к нашему инспектору пож.надзора, обещал дать ответ завтра...


вы бы еще к санитарному врачу обратились...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:43 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Elida писал(а):
Спасибо большое!
Ни в департаменте культуры, ни в муниципальном отделе ГО и ЧС данные о категорировании подтвердить не смогли, обратилась к нашему инспектору пож.надзора, обещал дать ответ завтра, жду :)

...главное что б денег не попросил, а тоу них это запросто (он тут ни при чем, при всем желании)

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: проект поправок в закон о Гражданской обороне
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 06, 2014 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:32 am
Сообщений: 13
Инспектор ГПН проверяет нас и в области ГО и ЧС...
Но помочь не смог, сказал: ждите официального документа с департамента культуры, они должны вас проинформировать о категорировании.
Засомневалась, проверила старые документы, действительно, все документы по ГО и ЧС отписаны с Минкультуры...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь