Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 25, 2013 2:54 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868,* п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты.
2. Признать утратившими силу приказы МЧС России от 21.12.2005 № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 января 2006 г., регистрационный № 7384) и от 19.04.2010 № 185 «О внесении изменений в Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденное приказом МЧС России от 21.12.2005 № 993» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 мая 2010 г., регистрационный № 17353).



Министр В.А. Пучков




______________
*Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882; 2005, № 43, ст. 4376; 2008,
№ 17, ст. 1814; № 43, ст. 4921; № 47, ст. 5431; 2009, № 22, ст. 2697; № 51, ст. 6285; 2010, № 19, ст. 2301;
№ 20, ст. 2435; № 51, ст. 6903; 2011, № 1, ст. 193, 194; № 2, ст. 267, № 40, ст. 5532, 2012, № 2, ст. 243, № 6, ст. 643, № 19, ст. 2329, № 47, ст. 6455
Приложение
к приказу МЧС России
от __________ № _____


Положение об организации обеспечения населения
средствами индивидуальной защиты

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 35, ст. 3648), от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 1, ст. 3) и от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 7, ст. 799), постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 47, ст. 5334) и от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 18, ст. 1991) и определяет организацию и порядок накопления, хранения, освежения и использования средств индивидуальной защиты федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями, независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации), для обеспечения ими граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (далее - население).
2. Предоставление населению средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - в мирное и военное время).
СИЗ населения включают в себя средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели и другие средства аналогичного назначения) и медицинские средства индивидуальной защиты (лекарственные, дезинфицирующие и перевязочные средства, индивидуальные аптечки, антидоты, средства для проведения йодной профилактики и другие средства аналогичного назначения).
3. Накопление СИЗ осуществляется заблаговременно в мирное время в запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств и резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - запасы (резервы) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций с учетом возможного характера чрезвычайных ситуаций и военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в мирное и военное время.
4. Обучение населения правилам хранения и использования СИЗ проводится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 25, 2013 2:55 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
II. Организация обеспечения населения СИЗ

5. Обеспечение населения СИЗ осуществляется:
федеральными органами исполнительной власти - работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - работников этих органов и бюджетных организаций, находящихся в их ведении, а также детей дошкольного возраста, обучающихся и неработающее население, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;
организациями - работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.
6. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) осуществляет контроль, надзор и организационно-методическое руководство за накоплением, хранением и использованием запасов СИЗ, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями и определяет требования к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов СИЗ, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.
7. Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:
защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;
возможного радиоактивного загрязнения и возможного химического заражения, устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
8. Создающие запасы СИЗ федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации могут дополнительно определять территории и отдельные категории населения, подлежащие обеспечению СИЗ.
9. Накопление СИЗ в запасах (резервах) осуществляется для населения, проживающего на территориях и в населенных пунктах, указанных в пункте 7 и 8 настоящего Положения:
для работников организаций и отдельных категорий населения с учетом особенностей соответствующего субъекта Российской Федерации - средства индивидуальной защиты органов дыхания из расчета на 100% от их общей численности;
для работников организаций и отдельных категорий населения работающих (проживающих) на территориях в границах зон возможного радиоактивного загрязнения с учетом особенностей соответствующего субъекта Российской Федерации - респираторы из расчета на 100% от их общей численности;
для работников организаций и отдельных категорий населения - медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности с учетом особенностей соответствующего субъекта Российской Федерации.
10. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации определяют перечень населенных пунктов, количество и категории населения, указанных в пункте 7 и 8 настоящего Положения.
11. Номенклатура и объемы запасов СИЗ определяются создающими их органами и организациями исходя из возможного характера чрезвычайных ситуаций и военных действий и на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в мирное и военное время.
12. Финансирование накопления, хранения и использования запасов (резервов) СИЗ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Организация и порядок накопления СИЗ

13. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации определяют номенклатуру, объемы запасов (резервов) СИЗ, создают, содержат и осуществляют контроль за их созданием, хранением и использованием.
14. Предложения по номенклатуре и количеству СИЗ в запасах (резервах), распределению и использованию СИЗ, находящихся в запасах (резервах) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, могут готовиться структурными подразделениями (работниками) этих органов (организаций), уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты населения.
15. Закупка и поставка СИЗ в запасы (резервы) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Информация о номенклатуре и количестве СИЗ в запасах (резервах), распределении СИЗ, находящегося в запасах (резервах) и использовании СИЗ из запасов (резервов), направляется в МЧС России в установленном порядке.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 25, 2013 2:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
IV. Хранение СИЗ

17. СИЗ в запасах (резервах) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций должны храниться на складах этих органов (организаций) и (или) организаций, находящихся в их ведении. При отсутствии своих складов допускается хранение запасов СИЗ на складах других организаций.
18. По решению соответствующих руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций СИЗ могут выдаваться населению на ответственное хранение по месту жительства при условии обеспечения их сохранности.

V. Освежение СИЗ

19. Списание СИЗ, утративших защитные и эксплуатационные свойства по истечении гарантийных сроков годности, осуществляется по решениям руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций на основании актов технического (качественного) состояния выданных испытательными лабораториями и другими организациями, аттестованными и аккредитованными на ведение данного вида деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - испытательными лабораториями).
19. Основанием для продления срока хранения по истечении гарантийных сроков годности или списания СИЗ из запасов (резервов) является акт технического (качественного) состояния или акт периодического (лабораторного) испытания. В актах должны указываться: формулярные данные испытанных партий средств индивидуальной защиты, даты испытаний и номера анализов, количество образцов (проб), подвергнутых испытаниям, результаты испытаний по всем показателям, выводы о качестве каждой в отдельности партии и заключение метрологического органа.
20. Непригодные для эксплуатации по результатам периодических (лабораторных) испытаний СИЗ подлежат списанию из запасов (резервов) ввиду утраты ими защитных и эксплуатационных свойств, если они не подлежат ремонту. При этом результаты испытаний записываются в паспорта (формуляры) СИЗ.

VI. Использование СИЗ

22. Выдача СИЗ из запасов (резервов) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и организаций для обеспечения защиты населения в мирное и военное время осуществляется на пунктах выдачи СИЗ по решению руководителей этих органов с последующим сообщением в территориальные органы МЧС России об изменении объемов накопления СИЗ в запасах (резервах).
23. Места хранения и выдачи СИЗ должны быть максимально приближены к местам работы и проживания населения с целью гарантированного обеспечения его защиты.
24. СИЗ, выданные населению на ответственное хранение, используются населением самостоятельно при получении сигналов оповещения гражданской обороны и о возникновении чрезвычайных ситуаций.
25. Возмещение расходов на подготовку и проведение мероприятий по обеспечению населения СИЗ осуществляется в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


VII. Контроль и ответственность за накопление, хранение и использованием СИЗ

26. Контроль за накоплением СИЗ в запасах (резервах), их хранением и использованием по прямому назначению осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 12:04 pm
Сообщений: 93
Помогите пожалуйста разобраться. Мы - школа-интернат.
Нам пришло вот это:
Вложение:
1.JPG


вопрос: какие средства защиты в рамках ГО и ЧС, в обязательном порядке, должны быть у образовательного учреждения с круглосуточным режимом работы?.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:08 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Hyper писал(а):
какие средства защиты в рамках ГО и ЧС, в обязательном порядке, должны быть у образовательного учреждения с круглосуточным режимом работы?.


согласуйте со своим проверяющим по ГО и ЧС.... чтобы он потом не сказал, что вы нетого приобрели...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 12:04 pm
Сообщений: 93
павел писал(а):
Hyper писал(а):
какие средства защиты в рамках ГО и ЧС, в обязательном порядке, должны быть у образовательного учреждения с круглосуточным режимом работы?.

согласуйте со своим проверяющим по ГО и ЧС.... чтобы он потом не сказал, что вы нетого приобрели...

Да, созвонился со своим начальником в области ГО и ЧС. Всё прояснилось :idea:

оснащение 100% противогазами работников и учащихся, это где то прописано в Приказе МЧС РФ от 21.12.2005 № 993 Об утверждении положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты.
Ну и капюшонами, в рамках пожарной без-и, количество не оговорено, поэтому, только на дежурный персонал).

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:47 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Hyper писал(а):
Ну и капюшонами, в рамках пожарной без-и, количество не оговорено, поэтому, только на дежурный персонал).


нееееее.... берите больше!!! очень нужная вещЪ!!!

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 12:04 pm
Сообщений: 93
павел писал(а):
нееееее.... берите больше!!! очень нужная вещЪ!!!

Для дежурного персонала и для ДПД есть, больше и не нать
ещё аптечки обязательны НА КАЖДОГО АИ-2

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 19, 2013 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 4:31 pm
Сообщений: 19
Откуда: Волгоград
Были случаи, еще обязывали приобретать медицинский перевязочный пакет и индивидуальный противохимический пакет. Противогазов надо 100% + 5% на подгонку (для взрослых - ГП-7, для детей - ПДФ-7). Можно приобрести ГДЗК и ГДЗК-Ш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проект правил обеспечения населения СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 20, 2013 10:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
+40% доп патронов к противогазам

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь