Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЧС России: проект порядка проведения учений по ГОЧС, ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:00 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
ПРОЕКТ

Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений

и тренировок по гражданской обороне, защите населения

от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности

и безопасности людей на водных объектах

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882; 2005, № 43, ст. 4376; 2008, № 17, ст. 1814; № 43, ст. 4921; № 47, ст. 5431; 2009, № 22, ст. 2697; № 51, ст. 6285; 2010, № 19, ст. 2301; № 20, ст. 2435; № 51(ч. 3), ст. 6903; 2011, № 1, ст. 193, 194; № 2, ст. 267; № 40, ст. 5532; 2012, № 2, ст. 243; № 6, ст. 643; № 19, ст. 2329; № 47, ст. 6455) п р и к а з ы в а ю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Министр В.А. Пучков

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: МЧС России: проект порядка проведения учений по ГОЧС, ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:01 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Приложение

к приказу МЧС России

от _________ № ______



Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

1. Настоящая Инструкция по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - Инструкция) разработана в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»[1], от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»[2], от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»[3], от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»[4], постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»[5], от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»[6], от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»[7], от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»[8] и определяет порядок подготовки и проведения в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях комплексных, командно-штабных, тактико-специальных и специальных учений, штабных и объектовых тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - учения и тренировки), задачи м формы обучения должностных лиц, специалистов и населения.

2. При работе со служебными документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, в период подготовки и проведения учений и тренировок должностные лица обязаны соблюдать режим секретности, установленный соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Подготовка органов управления и сил к решению задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется на комплексном учении (далее – КУ).

5. Подготовка органов управления и сил по достижению слаженности и оперативности в управлении действиями нижестоящих органов управления и сил при проведении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на командно-штабных учениях (далее – КШУ) или тактико-специальных учениях (далее – ТСУ).

6. Совершенствование практических навыков органов управления по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций, осуществляется при проведении штабной тренировки (далее - ШТ).

7. Обучение руководителей, должностных лиц и работников организаций, учащихся по решению задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется при проведении объектовой тренировки (далее - ОТ).

8. Практическое обучение органов управления и сил, пожарных команд, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и работников действиям по предупреждению пожаров, обязанностям и мерам безопасности при возникновении пожара на пожароопасных объектах, в организациях и учебных заведениях проводится на специальном учении или тренировке по противопожарной защите (далее - СУТ).

9. КУ продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальных образованиях и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях проводятся 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов.

10. КШУ продолжительностью до 3 суток проводятся в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации 1 раз в 2 года, в органах местного самоуправления - 1 раз в 3 года, в организациях 1 раз в год продолжительностью до 1 суток.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС России: проект порядка проведения учений по ГОЧС, ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
11. ТСУ продолжительностью до 8 часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций 1 раз в 3 года, а с участием сил постоянной готовности - 1 раз в год.

12. СУТ по противопожарной защите на пожароопасных объектах и в организациях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 8 часов, в учебных заведениях - ежегодно.

13. Проведение учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах осуществляется в комплексе с мероприятиями по мобилизационной подготовке на текущий год.

14. Виды и темы учений и тренировок определяются с учетом характера и масштабов возможных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

15. Учения и тренировки могут быть плановые, проверочные, показные, опытные и исследовательские.

16. Плановые учения и тренировки проводятся по завершению цикла обучения руководителей, органов управления и сил по специальной подготовке с целью их слаживания, совершенствования взаимодействия, отработки практических действий по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

17. Проверочные учения и тренировки проводятся по указанию вышестоящего органа управления в целях оценки степени готовности, уровня тактико-специальной подготовки органов управления и сил.

18. Показные учения и тренировки проводятся в целях выработки единых требований на организацию применения сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработку методов организации работ в зоне чрезвычайной ситуации, методику проведения учений, а также показа наиболее эффективных приемов и способов действий по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

19. Опытные и исследовательские учения и тренировки проводятся в целях исследования новых форм и методов подготовки органов управления и сил, технологии ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также использования штатного имущества и техники.

20. КУ планируются и проводятся в целях:

достижения высокой слаженности в работе руководителей, органов управления, формирований и служб при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, восстановления систем жизнеобеспечения и ведения гражданской обороны;

совершенствования приемов и способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций, повышения устойчивого функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

проверки качества выполнения мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, паспортов безопасности территорий муниципальных образований, деклараций безопасности и паспортов безопасности опасных объектов, оценки состояния гражданской обороны, муниципальных и объектовых звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их фактической готовности к решению задач по предназначению, надежности систем управления, связи и оповещения.

21. КУ могут быть совмещены по времени, с учениями вышестоящих организаций.

22. КШУ организовывается и проводится для отработки вопросов организации и управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

23. КШУ планируются и проводятся в целях:

совершенствования практических навыков руководителей и должностных лиц, в организации применения сил и средств, в управлении ими при решении задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

достижения согласованности в работе органов управления и сил при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проверки качества выполнения мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, паспортов безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, деклараций безопасности и паспортов безопасности опасных объектов, эффективности выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов в военное время и условиях чрезвычайных ситуаций;

24. КШУ могут проводиться в составе КШУ, проводимых вышестоящими органами управления.

25. Основными целями проведения ТСУ являются:

совершенствование практических навыков руководителей в управлении силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

проверка готовности формирований и служб к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также последствий применения противником современных средств поражения.

26. ТСУ проводятся со всеми формированиями и службами.

27. Основной целью ШТ является выработка у руководителей и органов управления практических навыков управления силами и средствами при проведении мероприятий в связи с угрозой и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в военное время, а также достижения слаженности в работе отдельных подразделений и органов управления в целом.

28. ШТ могут быть совместные и раздельные.

Совместно ШТ проводятся с привлечением органов управления и всех (основных) структурных подразделений организации (объекта) с целью отработки взаимодействия между ними и достижения слаженности действий.

Раздельно ШТ проводятся с каждым органом управления или отдельными структурными подразделениями.

29. Методика проведения ШТ определяется руководителем тренировки в зависимости от состава и уровня подготовки участников и срочности отрабатываемых вопросов.

30. ОТ проводится в тех организациях (на объектах), где не проводятся комплексные учения.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС России: проект порядка проведения учений по ГОЧС, ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 3:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
31. На ОТ отрабатывается весь комплекс мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций (объектов).

32. ОТ может проводиться самостоятельно под руководством руководителя организации (объекта), или в составе групп объектов, при этом ОТ организуются по территориально-производственному принципу по единому плану.

33. Продолжительность проведения ОТ, зависит от времени, необходимого на выполнение практических мероприятий, специфики деятельности, количества обучаемых, учебных целей и задач, постав­ленных перед коллективом на тренировку и проходить до 8 часов.

34. Целями СУТ являются:

проверка реальности планов противопожарной защиты и оценка состояния противопожарной защиты;

проверка готовности формирований Государственной противопожарной службы и пожарной охраны (в том числе добровольной) к действиям при угрозе и возникновении пожара;

обучение работников организаций и учащихся учебных заведений правилам и способам действий, мерам безопасности и правилам поведения при возникновении пожара;

повышение пожарной безопасности, готовности руководителей организаций (объекта), работников и учащихся к действиям при угрозе и возникновении пожара.

35. СУТ организуются и проводятся руководителями организаций (объектов) совместно и при содействии Государственной противопожарной службы и пожарной охраны.

36. В зависимости от численности работников (учащихся) занятия проводятся одновременно со всеми работниками (учащимися) или отдельными группами. Продолжительность каждого занятия от 2 до 3 часов.

37. При выявлении в ходе СУТ существенных недостатков, решением соответствующих руководителей в организации (на объекте) могут быть проведены повторные тренировки по тематике выявленных недостатков.

38. Опытные и исследовательские учения служат одной из форм проведения исследований и проверки способов разрешения проблемных задач теории и практики гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

39. Опытные и исследовательские учения проводятся с целью:

проверки качества новой техники для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

исследования и оценки наиболее эффективных способов применения формирований, служб и техники при выполнении задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

поиска новых путей оповещения и сбора руководителей и органов управления;

изучения возможностей, повышения устойчивости функционирования производственных объектов и объектов жизнеобеспечения населения в мирное и военное время.

39. Порядок проведения опытных и исследовательских учений и состав участников определяется руководителем, по распоряжению которого они проводятся.

40. Контроль за проведением учений и тренировок осуществляется соответствующими должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в пределах предоставленных полномочий по управлению гражданской обороной, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

41. В соответствии с настоящей инструкцией, МЧС России разрабатывает методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления и организаций по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь