Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 2:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
что вы панику наводите, план за час можно нарисовать, и еще за пол часа все ошибки исправить...


гляньте тут образец...

http://images.yandex.ru/search?p=10&ed= ... rpt=simage

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 10:03 am
Сообщений: 24
0leonid писал(а):
Не очень понял тему типа конкретных правил выполнения планов нет, но по конкретному плану, стрелки не те, на рисованы не так. Все таки хотелось бы либо из документов почерпнуть или выложите ктонибудь образцово показательный план.

Всё это - и описание, и образцово-показательные планы - есть в ГОСТ Р 12.2.143-2002:
http://www.rgost.ru/index.php?option=co ... &Itemid=32
Стандарт оформления, можно сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
_Илья_ писал(а):
что вы панику наводите, план за час можно нарисовать, и еще за пол часа все ошибки исправить...


гляньте тут образец...

http://images.yandex.ru/search?p=10&ed= ... rpt=simage


Ну что поделать. Есть такая черта характера. Разводить панику как ослик ИА.

Zeppelin
Правильно ли я вас понял? Открываю ГОСТ 12.2.143-2002 (там есть образцы выполнения плана) и со спокойной душой делаю. И все будет правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 10:03 am
Сообщений: 24
0leonid писал(а):
Правильно ли я вас понял? Открываю ГОСТ 12.2.143-2002 (там есть образцы выполнения плана) и со спокойной душой делаю. И все будет правильно.

Что касается стиля оформления (включая элементы вроде стрелок, цветов) - то да, копируйте со спокойной душой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 3:37 pm
Сообщений: 2
выполнил план эвакуаци.
заказчик просит еще один план. точнее, развернуть на 90 градусов текущий...
как должен выглядеть план эвакуации? т.е. он должен быть в одном положении, или в зависимости от расположения его нужно разворачивать?
помогите, пожалуйста...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Zeppelin писал(а):
jo, не мутите воду, лучше сами почитайте нормативные документы. А то у нас и так много "специалистов", которые и по сей день планы формата А3 разрабатывают. Или, может, создание планов эвакуации теперь другой ГОСТ регламентирует? Ну так докажите это пожарному инспектору!
Там чёрным по белому написано:
Цитата:
6.7.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.

Допускается использование несветящихся материалов, но только в тех местах, где есть аварийное освещение или в тёмное время не бывает людей. Но это придётся доказать.
Можете экономить и дальше на плёнке, печатая всё на ватмане, но это по меньшей мере непрофессиональный и безответственный подход.

ни кто здесь воду не мутит!
прежде чем читать п.6.7.7. надо читать п 1.1, что я и предложил.
у нас в жизни так и получаетса гланды мы вырезаем ...
и инструкции и документы читаем выборочно - так как нам на данный момент удобно.
Стандарт он всегда хорошо, есть с чего начать и я отнюдь не призываю Вас ни чего не делать. ПОльзуйтесь на здоровье. Вопрос в другом, что эпопея с этими планами в некоторых местах похожа на вымогательство. Что стоит только их согласование в пожарной инспекции.
Вы не задумывались почему проверяют - там где удобно проверять - а это мелкие торговые точки, предприятия от малых до больших, аптеки и т.д. потому как там все расписано и стрелочника найти можно и штраф выписать(кстати план он существует), в то время как административные здания органов власти , зачастую школы и дома престарелых имеют сплошные металлические решетки на окнах. деревянные перекрытия, где людей несколько сотен...
Теперь про то, что мне бумаги жалко. Берем производственный корпус в помещении площадью 12 на 60 имеется 6 ворот, и 2 основных выхода . Смена 10 человек, так сказать бдят , производство непрерывное. Здоровые взрослые мужики. Ни кого выносить не надо - сами выйдут. Да и план эвакуации есть , но там стрелки не зеленые, а красные. Зачем мне эпопея с этим гостом - да еще виноватым признаваться.
Ну переделаю я эти планы и не потому, что инспектор написал , а потому, что это стандарт на котрый удобно опираться и переделаю тогда когда мне будет удобно и выноватым себя чувствовать не буду и штрафом меня пугать ни кто не будет. И заметьте на безопасность эвакуации это не влияет.
прежде чем читать п.6.7.7. надо читать п 1.1, поступайте как знаете. имеющий глаза увидит.
Да и еще не рассказывайте мне пужалки про пожары , я по ним 6 лет мотался. Еслибы убрать из правил не разумное, то разумное люди бы выполняли с большей охотой и пониманием.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 5:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Dwhite писал(а):
выполнил план эвакуаци.
заказчик просит еще один план. точнее, развернуть на 90 градусов текущий...
как должен выглядеть план эвакуации? т.е. он должен быть в одном положении, или в зависимости от расположения его нужно разворачивать?
помогите, пожалуйста...


как удобнее так и делайте...зачем его вообще разворачивать, просто укажите место нахождения...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 22, 2009 5:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 10:03 am
Сообщений: 24
Dwhite писал(а):
как должен выглядеть план эвакуации? т.е. он должен быть в одном положении, или в зависимости от расположения его нужно разворачивать?

Надо развернуть - разверните, сделайте его вертикальным (если был горизонтальным). Все значки разверните. Только чёрная точка "Вы находитесь здесь" должна отражать истинное положение смотрящего на план, чтобы не пришлось крутить головой.
jo писал(а):
Вы не задумывались почему проверяют - там где удобно проверять

Не знаю, как у вас, но в нашем городе детские сады и школы проверяют не реже торговых точек. Вымогают везде, даже за согласование планов. Главное - делать всё правильно, чтобы не к чему было придраться.
jo писал(а):
Теперь про то, что мне бумаги жалко. Берем производственный корпус...

Я так и не понял: этот пример здесь для чего? "Вот тут люди точно выберутся на улицу, можно нарисовать план с "поблажками", а вот здесь я постараюсь приблизиться к стандарту" - выглядит примерно так. Не проще ли всегда делать хороший план, отвечающий всем требованиям?
jo писал(а):
прежде чем читать п.6.7.7. надо читать п 1.1 поступайте как знаете. имеющий глаза увидит.

Я читаю и 6.7.7, и 1.1. Даже если есть аварийное освещение - всегда проще сделать фотолюминисцентный план - так, "на всякий пожарный". Ну а вы как раз поступайте, как знаете: как умеете работать - так и работайте: вам так, видимо, проще. Я всегда надеюсь, что люди типа "делаю как нравится, как привык" навредят только себе, а не остальным, но часто получается, что от их действий страдают невиновные.
jo писал(а):
Да и еще не рассказывайте мне пужалки про пожары , я по ним 6 лет мотался.

Тогда, наверно, должно хорошо представляться, как в тёмном помещении метаются будущие жертвы огня: подумаешь - какой-то "проектировщик" поскупился на светящуюся бумагу, а фирма - на аварийное освещение. Ну и начальник ГПН своё получил. Только вам вряд ли будет до этого дело, если этой жертвой будете вы сами. Ах, ну да - с вами, я уверен, ничего подобного случиться не может! А о других пусть кто-то ещё подумает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 1:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 3:37 pm
Сообщений: 2
_Илья_ писал(а):
Dwhite писал(а):
выполнил план эвакуаци.
заказчик просит еще один план. точнее, развернуть на 90 градусов текущий...
как должен выглядеть план эвакуации? т.е. он должен быть в одном положении, или в зависимости от расположения его нужно разворачивать?
помогите, пожалуйста...


как удобнее так и делайте...зачем его вообще разворачивать, просто укажите место нахождения...


т.е. это нормально, если на одном объекте висит план ориентированый по-разному?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 9:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Dwhite писал(а):
_Илья_ писал(а):
Dwhite писал(а):
выполнил план эвакуаци.
заказчик просит еще один план. точнее, развернуть на 90 градусов текущий...
как должен выглядеть план эвакуации? т.е. он должен быть в одном положении, или в зависимости от расположения его нужно разворачивать?
помогите, пожалуйста...


как удобнее так и делайте...зачем его вообще разворачивать, просто укажите место нахождения...


т.е. это нормально, если на одном объекте висит план ориентированый по-разному?

дык вы их одинакого ориентируйте, зачем поразному?

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
_Илья_ писал(а):
что вы панику наводите, план за час можно нарисовать, и еще за пол часа все ошибки исправить...


гляньте тут образец...

http://images.yandex.ru/search?p=10&ed= ... rpt=simage

_Илья_ , картинки - это хорошо для примера. Подскажите, пожалуйста, как это выполнить на самом деле. Помню была такая тема, искала-искала, не нашла.
От руки чертить долго, как бы эти планы на компьютере сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 9:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
_IrenSKL_,
я делаю в программе Visio, просто ее хорошо знаю, очень быстро получается...гляньте в набор своих офисных программ, может установлена!?

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 2:27 pm
Сообщений: 395
Откуда: Казань
_Илья_ писал(а):
_IrenSKL_,
я делаю в программе Visio, просто ее хорошо знаю, очень быстро получается...гляньте в набор своих офисных программ, может установлена!?

А если её нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 23, 2009 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 10:03 am
Сообщений: 24
_IrenSKL_ писал(а):
А если её нет?

Делайте в AutoCAD, скачайте библиотеку блоков (или создайте). Есть всякие надстройки для черчения стрелок/рамок/табличек (вроде SunoCAD Tools). Мне кажется, этот способ более распространён.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:55 pm
Сообщений: 10
A кстати... Согласование с пожарной службой обязательно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 467 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь