Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 28, 2009 10:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Про курительные предприятий по производству нетканых материалов.

"Правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий по производству нетканых материалов", утв. Заместителем Министра лёгкой промышленности СССР 10.11.1976 г.

КУРИТЕЛЬНЫЕ

69. Курительные следует предусматривать в случаях, когда п оусловиям производства или пожарной безопасности курение в производственных помещениях или на территории предприятий не допускается, а также при объёме производственного помещения на одного работающего менее 50 м3.

70. Курительные следует размещать, как правило, смежно с уборными или помещениями для обогревания работающих. При численности работающих в наиболее многочисленной смене не более 100 чел. допускается использовать в качестве курительных шлюзы при уборных.

71. Расстояние от рабочих мест, размещаемых в зданиях, до курительных должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на территории предприятий нетканых материалов - не более 150 м.

Примечание. В обоснованных случаях расстояние от рабочих мест в зданиях до курительных допускается принимать 100 м.

72. Площадь курительной определяется из расчёта на одного работающего в наиболее многочисленной смене 0,03 м2 - для мужчин и 0,01 м2 - для женщин, но должна быть не менее 9 м2.

И ни слова про урны, воду,..

Есть ещё Доки по оборудованию мест для курения? Интересует в общем для производственных помещений, т.к. производства разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 28, 2009 11:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Первое, что попалось
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
191. Все помещения обеспечиваются достаточным количеством урн для мусора, а места для курения - урнами с водой (обеззараживающей жидкостью).
У наружных входов в помещения должны быть приспособления для очистки обуви от грязи и урны для мусора.

Постановление Госгортехнадзора РФ от 10.06.2003 N 85
6.1.6. Места курения на территории определяются приказом по предприятию в специально отведенных и оборудованных местах. Места, отведенные для курения, должны иметь урны или бочки с водой для окурков и надпись: "Место для курения".

ППБО-109-92"
3.24. Курение на территории объекта, в производственных, вспомогательных и административных зданиях допускается только в специально отведенных (по согласованию с пожарной охраной объекта) местах, оборудованных урнами и емкостями с водой. Места для курения должны быть обозначены знаком в соответствии с требованиями действующего стандарта.
И файлик до кучи


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 28, 2009 12:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
1. Указ Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" - что то не то...

2. Постановление Госгортехнадзора РФ от 10.06.2003 г. № 85 "Об утверждении Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья" - пока не подойдёт...

3. ППБО-109-92 "Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте" - частично...

4. "Расчет", 2009, N 1 "СПИЧКИ ФИРМЕ НЕ ИГРУШКА!" - интересная статья.

Спасиба за помощь :td_hi: !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:50 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Курение на морозе провоцирует эмфизему лёгких
17 декабря 2009 года, 11:15 // Новости БизнесFM



Курение на морозе провоцирует эмфизему лёгких, предупреждают врачи. Однако многие руководители компаний не приветствуют, а то и запрещают, курение в офисах.

Наша радиостанция опросила бизнесменов, выгоняют ли они курящих сотрудников на мороз, и выяснила, сколько стоит оборудовать курилку в офисе.
В продолжение темы – журналист Бизнес ФМ Светлана Чередникова.

Специализированных помещений для любителей расслабиться с сигаретой в московских офисах чаще всего нет. Рядовые клерки либо курят на лестницах, либо выбегают из офисов на свежий воздух.
Как правило, курящие руководители лояльно относятся к дымящим сотрудникам. Говорит Андрей Ананов президент компании "Русское ювелирное искусство":

"Я курю сам везде, где хочу. Я это заработал. Когда я был режиссером в драматическом театре, я всегда на эту тему шутил, что я стал режиссером только потому, что я могу курить теперь на репетициях, а актеры не могут. Мои сотрудники курят конечно в специально отведенном месте. Это лестничная площадка, она естественно теплая, и там много воздуха и много места".

Подсчитано, что курильщики, у которых уходит пачка сигарет в день, покидая пределы офиса, тратят на свою привычку более часа рабочего времени. Уволить работника за то, что тот курит, нельзя. Однако можно отследить, сколько рабочего времени потрачено непродуктивно. Комментарий Георгия Дзагурова, гендиректора компаниия Penny Lane Realty (Пенни Лейн Риэлти):

"Я и клиенты, посещающие наш офис, мы курим ... на рабочих местах. Я раз в год легкие свои проверяю. Но курить мечтаю все-таки бросить. Все курительные помещения, которые я когда-либо видел в аэропортах и в других местах, это очень вонючие помещения... Я считаю, что такие центры вони в офисе вовсе не нужны. В компании запрещено курение, все курят на улице и мы смотрим, у кого много времени уходит на это курение и какая у них частота этого курения".

Некоторые компании выдают премии некурящим сотрудникам и вычитают деньги из больничных у сигаретозависимых личностей. Но есть и те, кто устав бороться с привычкой сотрудников выбегать на холод, и выплачивать им больничные из-за постоянных простуд, решили оборудовать официальную курилку. Затраты на нее Бизнес-ФМ озвучил Денис Журавлев начальник производственно-технического отдела компании "Веер Вент":

"Вытяжная вентиляция в помещениях для курения рассчитывается в зависимости от объема помещения. Берется как минимум пятикратный обмен по воздуху. Итак, если рассматривать типичное помещение для курения, например если площадь три на три метра, высотой три метра. Получается объем 27 метров кубических. Пятикратный обмен воздуха - это 135 метров кубических в час, так что самого простейшего канального вентилятора 1:26 он идет от 200 метров кубических в час, его стоимость 70 евро в нашей компании, изготовление и монтаж воздуховодов приблизительно 1000 рублей и остается добавить только диффузоры и наружную решетку".

Кстати, зачастую препятствием для оборудования теплой курилки является вовсе не руководство компании, а собственник здания, буквально грудью встающий на пути желающих зажечь и подымить.

Business FM

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
:?: Место для курения - штука не обязательная, как я поняла. Тем более, если дир не хочет, чтоб сотрудники его курили, да и закон об ограничении курения есть.

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:48 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лена С. писал(а):
:?: Место для курения - штука не обязательная


обязательная...

На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Бррр :td_wacko:
Тогда прошу помощи.
У нас объекты различные: квартиры, большие здания(неск.этажей), делаем входные группы. Ну, возьмем квартиры: если мы у окна поставим ведро с водой и повешаем табличку "Место для курения" - этого же буедт достаточно?
Это приказом на КАЖДОМ объекте мы должны определять место для курения?
Офис - холл небольшой, 2 маленьких кабинета, кухня, с/у. Расположен в жилом доме. Если у нас в офисе не будет места для курения - ну не курим мы в офисе (остальные курят вне офиса) - это же не нарушение?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 11:59 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лена С. писал(а):
ну не курим мы в офисе (остальные курят вне офиса) - это же не нарушение?


ну если нет жалоб от курящих, то это не нарушение...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Лена С. писал(а):
Ну, возьмем квартиры: если мы у окна поставим ведро с водой и повешаем табличку "Место для курения" - этого же буедт достаточно?

:?:
Цитата:
Это приказом на КАЖДОМ объекте мы должны определять место для курения?

:?:

А? :oops:

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:24 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
1. что значит квартира?
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

2. Ну если там есть курящие и они хотят эти места иметь, то как думаете?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Квартира - наш объект, где мы делаем ремонт для нашего заказчика.

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:32 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лена С. писал(а):
Квартира - наш объект, где мы делаем ремонт для нашего заказчика.


Ну блин... дак и курите там с соблюдением правил пожарной безопасности...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:42 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
А то как в нашей Раше получится ...липиски древни... : 8)

А лучше строго, а еще лучше категорически строго запретить.
Не дай Бог сольвент где стоит, или поролон, или опилки.
В инструкции по ОТ и о МПБ СТРОГО ЗАПРЕТИТЬ.
И нещадно штрафовать - вам, как бухгалтеру эт проще.
В данном случае возможные риски существенно превышают риски
от не выполнения требоывания по организации мест для курения в одной отдельно взятой квартире.
Кстати, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПО НАРЯДАМ -допускам при проведении работ могут понадобиться представитель домоуправляющей или ЖЭК, отвечающий за это, если нет собственника.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Цитата:
И нещадно штрафовать

Низя этого делать, трудовое законодательство не предусматривает :)

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:49 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Лена С. писал(а):
Цитата:
И нещадно штрафовать

Низя этого делать, трудовое законодательство не предусматривает :)


Чего, серьъезно штоли :lol:
Вы своим все ВБЕЛУЮ выплачиваете :shock:
4320 руб. по закону о МРОТ отдайте работнику.

а про остальное исчо Некрасов писал
Цитата:
Каждый подрядчику должен остался
Встали в копейку прогульные дни....

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь