Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 7:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:34 am
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Подскажите кто-нибудь входит ли в обязанность работодателя организация мест для курения? Где это прописано? Тоесть ситуация такова: я как инженер по ОТ и ответственный за противопожарное состояние предприятия сделал приказ об ответственных за противопожарное состояние помещений, естественно за подписью руководителя. В данном приказе отразил места курения (одно место - это крыльцо при входе в здание, т.е. улица, другое место в тамбуре санузла, т.е. в помещении). Люди были возмущены, они привыкли курить в помещении, в котором настелен линолиум и имеются кресла с тряпичной обтяжкой, т.е. место для отдыха. А помещение тамбура санузла небольшое и не оборудованное, а на улице холодно. На вопрос, чем должно быть оборудовано место для курения никто не может ответить. В сложившейся ситуации могу пояснить, что свободных помещений где бы можно было организовать специальное место для курения у нас нет. Думаю, что подобная проблемма не только у нас. В связи с этим у меня и возник вопрос входит ли в обязанность работтодателя организация мест для курения. Да и ещё те места, которые я отметил приказом имеют несгораемые урны, не горючий пол, а также в тамбуре санузла естественно имеется водопроводный кран.
Помогите разобраться в проблемке. В ТК РФ смотрел, но там в обязанностях работодателя этого нет. И вообще немогу найти информацию, чем должна быть оборудована курилка.
Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Есть следующее:
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ИЗДАТЕЛЬСТВ ПОТ РО 29-002-94 ПРИКАЗ КОМИТЕТ РФ ПО ПЕЧАТИ 24 августа 1994 г. N 75 (Д)

"Курительные
2.3.7.1. Курительные рекомендуется располагать в отдельных комнатах или в помещениях, смежных с туалетами или с помещениями для отдыха. В небольших издательствах (с числом работающих менее 100 человек) для курения отводят и оборудуют специальные места (лестничные клетки, туалеты и т.д.), где вывешивается знак "Место для курения".
2.3.7.2. Площадь курительной комнаты определяется в зависимости от числа работающих в наиболее многочисленной смене из расчета 0,03 кв. м на одного мужчину и 0,01 кв. м на одну женщину, но общая площадь ее должна быть не менее 9 кв. м."

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 8:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
И еще в ППБ есть пункт, где говориться:
"Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами, емкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками"
ППБ это правило обязательное для выполнения, а здесь вроде четко написано, что надо делать!!! Или я не прав?

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 10:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ха-ха... Больной вопрос.

Итак, с законодательной точки зрения.:

1. Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ:
«…Статья 6. Запрещение курения табака НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти
1). В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2). На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3). Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством….»

2. Ссылку на ППБ-01-03 уже приводили.


С практической точки зрения:

1. С точки зрения логики:
У нас работники тоже поначалу пытались мотивировать нежелание курить на улице в отведенных местах холодом и возможными простудными заболеваниями, что вызывало у меня гомерический смех. На мой встречный вопрос, - о том насколько вред здоровью от курения соизмерим с возможностью простудиться (не поленившись накинуть куртку) – вразумительного ответа еще никогда не следовало.

2. С точки зрения этики:
Искренне не понимаю, почему кто-то потакая своим ВРЕДНЫМ привычкам, заставляет других жертвовать своим здоровьем? Или, как минимум, создавать условия вызывающие отвращение.

3. С точки зрения экономики.
Кто-нибудь пробовал посчитать время, затрачиваемое работником для курения, в ущерб работе. Я пробовал – в среднем – 1 час 10 мин. Т.е. или этот работник недозагружен, или вы платите ему избыточную зарплату.
Интересен пример одной иностранной компании, где на производство площадью более 100 га (1000 чел.) – 6 мест для курения. Все под открытым небом. Но за три часа, проведенного в компании, видел там только троих. Причем исключений на заводе нет ни для кого!

4. С точки зрения бизнеса.
Этический подход к организации курения – есть культура производства. Как ни странно, эта мелочь - показатель уровня компании. Как правило, если это вопрос там не урегулирован, то большие недостатки есть и в эффективности управления компанией в целом. О чем партнеры по бизнесу (как раз наиболее надежные и цивилизованные) – сделают вывод.

Обоснуйте это вашему работодателю и делайте выводы сами.
Я не затронул тему вероятности возгораний от курения - это, по-моему, очевидно!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:34 am
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Огромное спасибо за помощь и интересную информацию. Уткир Умаров оставил полезную информацию по расчёту площади помещения курительной. У нас конечно она поменьше примерно 7 кв.м. Но все остальные требования ППБ выполнены.
Отличное мнение высказал Husky по поводу этой темы. Особенно рассмотрение этого вопроса с различных точек зрения.
Но всё же у меня складывается такое впечатление, что законодательные акты не трактуют эту проблемму как обязанность работодателя. Ведь смотрите:
В ППБ, уже упоминалось - "Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами, емкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками".
(отсюда ясно лишь одно - где разрешается курить и при каких условиях).
Далее смотрим статью 6 (упомянутую ранее) Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ:
Здесь прописаны лишь запрет курения на РМ и т.п., а также об обязанности работодателя по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Теперь суть моего следующего вопроса. Вообщем-то я и хотел изначально получить именно такой ответ. Обязан ли вообще работодатель иметь помещение для курения на своём предприятии? И не ущимляет ли он права работников не предоставив им место для курения?
Может быть конечно данные вопросы нужно спрашивать у специалистов по защите прав потребителей или у юристов. Но я всё же надеюсь получить ответ у специалистов, которые сталкивались с этой проблеммой. Потому, что слушая мнение работников по этому вопросу хочется быть вооружённым не только логикой, но и какими-то нормативными актами, законами и т.п.

С уважением Dmitiy N.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Согласен с Huski!
Курение на предприятии во многом зависит от отношения к этому работодателя - руководителя.
Вопрос к Dmitriy N. - как может инженер по ОТ быть ответственным за противопожарное состояние предприятия???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий, работодатель обязан организовывать места для курения, лишь в том случае если он разрешает КУРЕНИЕ (издает соответсвующий приказ). А если он запрещает курение, то это проблема самих курильщиков, у них есть право выбора.
Я считаю с курильщиками бороться бесполезно, все равно будут курить в «тихоря» и где придется, а это с точки зрения пожарной безопасности не очень хорошо. Так что лучше всего данный процесс организовать и свести к минимуму все риски связанные с курением, чем допустить бардак и вытекающие отсюда последствия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:07 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Анатолий писал(а):
Согласен с Huski!
Курение на предприятии во многом зависит от отношения к этому работодателя - руководителя.
Вопрос к Dmitriy N. - как может инженер по ОТ быть ответственным за противопожарное состояние предприятия???

Наверное он ответственный за организацию контроля за противопожарным состоянием предприятия.
Дмитрий, а как Ваш руководитель смотрит на проблему курения у него на предприятии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Dmitriy N. писал(а):
Теперь суть моего следующего вопроса. Вообщем-то я и хотел изначально получить именно такой ответ. Обязан ли вообще работодатель иметь помещение для курения на своём предприятии? И не ущимляет ли он права работников не предоставив им место для курения?

Имеют ли работодатели право запрещать сотрудникам курение? Да, уверен директор ООО "ЮВК Аудит" Юрий Кольцов: "Конечно, как руководитель я считаю, что подобный запрет - явный перебор. Однако как юрист замечу, что трудовое законодательство не предусматривает для работодателя обязанности предоставлять работнику время для перекуров. Другой аргумент в пользу запрета: курение на рабочем месте запрещено законом "Об ограничении курения табака". А если человек покинул рабочее место без уважительной причины, это можно рассматривать как нарушение трудовой дисциплины и объявлять сотруднику выговор", - сказал Юрий Валентинович.
Объявить выговор "перекурщику" можно только в том случае, если правилами внутреннего трудового распорядка установлено время для курения, считает начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. "Если сотрудник пошел курить в неположенное время, появляется основание для дисциплинарного взыскания. Но при отсутствии в правилах подобных норм расценивать перекур как нарушение трудовой дисциплины я бы не стал", - заметил Иван Иванович.

С. Новиков
"Учет, налоги, право", N 33, сентябрь 2004 г.

Ответ очевиден.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:34 am
Сообщений: 8
Откуда: Екатеринбург
Анатолий я также согласен с Huski как и Вы. Но всё дело в том, что некоторые вещи не подвластны даже руководителю. Поясняю почему -наше предприятие это малое структурное подразделение огромной организации, поэтому порой "достучаться до истины" очень сложно. Поэтому народ не расслабляется и начинает искать свои пути решения проблемм.
Что касается вопроса - "как может инженер по ОТ быть ответственным за противопожарное состояние предприятия???". Поясняю, в нашей огромной организации так заведено - инженер по ОТ в малых структурных подразделених как правило совмещает обязанности ответственного за ПБ предприятия. Т.к. штат нашего предприятия невелик,то принимать отдельного человека ответственного за ПБ нецелесообразно. Конечно это не моё мнение, а руководителя, экономиста и др. лиц.

С уважением Dmitriy N.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2005 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Dmitriy N. Мое мнение - инженер по ОТ может быть ответственным за организацию работы по обеспечению ПБ, а не обеспечивать пожарную безопасность.
По поводу курения: попробуйте включить отказ от курения на рабочем месте в трудовой договор (возможно за доп.плату). А можно просто не принимать на работу курильщиков!!! - объяснить отказ можно чем угодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 25, 2006 12:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
ПОТ РО 14000-001-98 " Правило по охране труда для предприятий и организаций машиностроения"
3.46.19. Курить в производственных помещениях разрешается в специально отведенных местах, оборудованных средствами пожаротушения и урнами с водой.
Курить в гардеробных запрещается. Если по условиям производства или пожарной безопасности курение в производственных помещениях или на территории предприятия не допускается, а также при объеме производственного помещения на одного работающего менее 50 м3, следует предусматривать курительные комнаты, оборудованные урнами с водой, средствами пожаротушения и вытяжной вентиляцией;

Из этого следует
1) работодатель обязан предусмотреть курительные комнаты, если я работю на предприятиях этой отросли.
2) курить я имею права во время предусмотренное законодательством, технологическим регламентом, и правилами внутреннего трудогово распорядка
3) если я заболею раком, по причине любви к сигаретом- это мое личное мнение, но если я получу восполение легких и осложнение, по причине частого выхода на улицу, то это можно расценить как вред причененный работодателем, из-за нарушение работодателем правил охраны труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 25, 2006 2:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
4) Надо предусмотреть эргономические особенности человека. Если человек находится в зависимости от табака, но ему запрещают курение на протяжении рабочей смены у него притупляется внимание и соответственно увеличивается риск получения травмы
5) Прежде чем тупо копировать систему управления вашего предприятия на "заподенский" манер надо учесть психологическую особенность русского человека. Ему можно не платить зарплату месяцами, но запрет на курения он воспримет, как нарушения его прав и свобод.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 04, 2008 2:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Уткир Умаров писал(а):
И еще в ППБ есть пункт, где говориться:
"Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами, емкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками"
ППБ это правило обязательное для выполнения, а здесь вроде четко написано, что надо делать!!! Или я не прав?

Как то не вижу в ППБ 01-03 этого пункта :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 05, 2008 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:09 am
Сообщений: 78
Artem писал(а):
Уткир Умаров писал(а):
И еще в ППБ есть пункт, где говориться:
"Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами, емкостями с водой и обозначенных соответствующими знаками"
ППБ это правило обязательное для выполнения, а здесь вроде четко написано, что надо делать!!! Или я не прав?

Как то не вижу в ППБ 01-03 этого пункта :(


Я тоже...Видимо плохо ищем :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь