Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
В СП 1 есть такой пункт:
4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Зачем в данном случае стоит коридор, если суть пункта в том, что бы на путях эвакуации не стояло лишнего? Или путь эвакуации сам по себе образует коридор? Или в проектной документации можно назвать коридор как угодно и размещать на путях эвакуации все, что угодно?
Может кто-нибудь объяснить?

Есть у меня эвакуационный путь условной шириной в 4 м, для надобности эвакуации мне хватит 1,2 м.
Может ли мне предъявить инспектор пункт 4.3.3., если вдоль стен я поставлю шкафы, которые сделают путь уже, но в рамках требований?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Нет, не может. У пути эвакуации есть габариты, а именно: ширина и высота.
Не стоит, на мой взгляд, путать архитектурное понятие - коридор и путь эвакуации.
Коридор (от фр. corridor или нем. korridor) — длинный проход внутри здания или жилого помещения, соединяющий комнаты на одном этаже[1]. Определение конечно не "научное", но думаю что и по науке будет что-то похожее.
Путь эвакуации - путь движения и (или)перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону,удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
try писал(а):
Есть у меня эвакуационный путь условной шириной в 4 м, для надобности эвакуации мне хватит 1,2 м.


Есть у Вас коридор условной шириной в 4 м.
1. Необходимо ознакомиться с проектом здания, не просто же так спроектирован коридор указанной ширины, возможны нюансы и нам об этом неизвестно.
2. Функционал здания? В указанный коридор выходят люди из кабинетов или др. помещений и каким образом открываются двери (с двух сторон коридора)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
borneo писал(а):
try писал(а):
Есть у меня эвакуационный путь условной шириной в 4 м, для надобности эвакуации мне хватит 1,2 м.


Есть у Вас коридор условной шириной в 4 м.
1. Необходимо ознакомиться с проектом здания, не просто же так спроектирован коридор указанной ширины, возможны нюансы и нам об этом неизвестно.
2. Функционал здания? В указанный коридор выходят люди из кабинетов или др. помещений и каким образом открываются двери (с двух сторон коридора)?




Функционал - офисное здание. Люди выходят в коридор с 2-х сторон. Двери по 90 см. Итого в остатке все равно больше 2-х метров. Ширина спроектированного коридора не несет какой-то смысловой нагрузки. Имею в виду, что проект шелл энд кор, большой опенсейс, в котором уже после нарезают помещения, как нужно заказчику, причем где-то условный коридор или проход, будет шириной 4 м., а где-то 1.3.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
try писал(а):
Функционал - офисное здание. Люди выходят в коридор с 2-х сторон. Двери по 90 см. Итого в остатке все равно больше 2-х метров. Ширина спроектированного коридора не несет какой-то смысловой нагрузки. Имею в виду, что проект шелл энд кор, большой опенсейс, в котором уже после нарезают помещения, как нужно заказчику, причем где-то условный коридор или проход, будет шириной 4 м., а где-то 1.3.

Как и в вашем случае, устанавливали шкафы в коридоре, "геометрия" пути эвакуации по ширине не менее 2,10 м. согласно 4.3.3 последний абзац. Проходили проверки, замечаний в указанном вопросе не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
borneo писал(а):
Как и в вашем случае, устанавливали шкафы в коридоре, "геометрия" пути эвакуации по ширине не менее 2,10 м. согласно 4.3.3 последний абзац. Проходили проверки, замечаний в указанном вопросе не было.



borneo, спасибо.
Значит делаем вывод: главное - что бы ширина эвакуац. пути обеспечивала норму, т.е. ширина коридора не обязательно должна быть ровна ширине пути эвакуации. А можете сказать - запрашивали вы пож.сертификаты на шкафы у производителей, что бы подтвердить класс пожарной опасности материалов, расположенных на путях эвакуации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Пожарные шкафы - не материалы, а изделия. А то мы так до дверных ручек деревянных дойдем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
С Космачев писал(а):
Пожарные шкафы - не материалы, а изделия. А то мы так до дверных ручек деревянных дойдем...

А я не говорю про пожарные шкафы))
Я имею в виду книжные и одежные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: размещение в коридорах на путях эвакуации оборудования
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
try писал(а):
А можете сказать - запрашивали вы пож.сертификаты на шкафы у производителей, что бы подтвердить класс пожарной опасности материалов, расположенных на путях эвакуации?

нет.
И у нас это ни на одной проверке не спрашивали...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь