Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: использования материала битум на пожароопасных объектах
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 6:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:10 am
Сообщений: 42
Подскажите, пожалуйста, замечание, по не возможности использования материала битум на пожароопасных объектах, актуально ?
у нас с одной стороны замечание, в котором ссылаются на п.№115 приказа Ростехнадзора №784 от 27.12.12г., а с другой стороны работы по устройству опор технологических трубопроводов выполненых согласно проекта, который прошёл гос. экспертизу.
Сами опоры выполнены из огнестойких материалов, как и прописанно в приказе №784, а их покрытие (битум) является горючим материалом, что не рекомендуется для использования на пожароопасных объектах.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №784 от 27.12.12г. «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»
П.№115. Для трубопроводов групп А, Б рекомендуется в целях безопасности прокладка предусматривать надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах.
Допускается прокладка этих трубопроводов на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах.
В непроходных каналах допускается прокладка трубопроводов, транспортирующих вязкие, легкозастывающие и горючие жидкости группы Б (в) (мазут, масла и т.п.), а также в обоснованных случаях при прокладке дренажных трубопроводов групп А и Б в случае периодического опорожнения оборудования.
Для трубопроводов группы В помимо надземной прокладки допускается прокладка в каналах (закрытых или с засыпкой песком), тоннелях или в земле.
В целях безопасности не рекомендуется трубопроводы с рабочей температурой выше 150 °С прокладывать под землей.
Применение низких опорных конструкций допускается в тех случаях, когда это не препятствует движению транспорта и средств пожаротушения.
При прокладке трубопроводов в тоннелях и проходных каналах рекомендуется непосредственно руководствоваться правилами и нормативно-технической документацией по промышленной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: использования материала битум на пожароопасных объектах
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 8:55 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
RADIO писал(а):
у нас с одной стороны замечание, в котором ссылаются на п.№115 приказа Ростехнадзора №784 от 27.12.12г., а с другой стороны работы по устройству опор технологических трубопроводов выполненых согласно проекта, который прошёл гос. экспертизу.

Проект составляла компетентная организация, а замечания скорее всего делали не совсем компетентные инспектора РТН. Иногда приходится выбирать из меньших зол и проектной организацией был сделан выбор, который прошёл гос.экспертизу. Переправьте замечание в проектную организацию, только они смогут объяснить свой выбор (опоры обрабатывать именно битумом).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь