Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
ЯрМАРКА писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
Сейчас приходил представитель проверки завтрашней, предварительно :td_comando:

---------------
ЯрМАРКА, добрый день!
Не могли бы вы проинформировать, какие результаты вы получили от этой "замечательной" проверки???

Здравствуйте. Представитель побеседовал с заведующей, сказал что нужно обязательно и сказал, что перезвонит. Ждем теперь точно завтра. Т.е. дали недельку на подготовку, хотя я что смогла подготовила за 3 дня)
Завтра отпишусь. Вот проблема только в опломбировании пожарных ящиков, у нас там даже нет никакого выступа, что бы зацепиться так сказать.

---------------------
:arrow: НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РФ. ГОСТ Р 51844-2009. Техника пожарная. ШКАФЫ ПОЖАРНЫЕ. Общие технические требования. Методы испытаний
п. 5.12 Дверцы пожарного шкафа (модуля) должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.
:arrow: Этот ГОСТ (как и другие ГОСТы) является документом для добровольного исполнения. Пожнадзор не имеет требовать его исполнения, а тем более вписывать его требования в свои предписания.
:arrow: Нарежьте белые полоски бумаги, проставьте надпись на них : "Ответственный за ПБ. ФИО. Дата", поставьте печать своей организации, наклейте на пожарные шкафы. Вот и всё.
:arrow: Не понравится господам проверяющим, пусть они докажут вам, что опломбирование чем-то отличается от опечатывания!!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:12 pm
Сообщений: 3
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
Сейчас приходил представитель проверки завтрашней, предварительно :td_comando:

... :arrow: Этот ГОСТ (как и другие ГОСТы) является документом для добровольного исполнения. ...

Владимир Юрьевич, а подскажите, где четко написано, что ГОСТ добровольного применения, а то ведомственному инспектору доказать не могу...
СПСБ заранее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
ЯрМАРКА писал(а):
Вот проблема только в опломбировании пожарных ящиков, у нас там даже нет никакого выступа, что бы зацепиться так сказать.

---------
:arrow: Федеральный закон не требует ни опломбирования, ни опечатывания пожшкафов.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
Статья 107. Требования к пожарным шкафам
1. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения.
2. Конструкция пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
3. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
4. Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
5. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов и многофункциональных интегрированных пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12161584/24/#block_1024#ixzz2vp95f94p

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
АлексВ писал(а):
Владимир Юрьевич, а подскажите, где четко написано, что ГОСТ добровольного применения, а то ведомственному инспектору доказать не могу...
СПСБ заранее


------------------------------
СПСБ за вопрос!!
:sdaus: Ответ такой: Ребята, где вы жили до этого времени???
СПСБ! Ответа на свой вопрос не жду!!
----------------
:arrow: :arrow: :arrow:
Ответ на ваш вопрос:

Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 12. Принципы стандартизации
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:
добровольного применения документов в области стандартизации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;
применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;
недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;
обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Статья 13. Документы в области стандартизации
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся
:

национальные стандарты;
правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
стандарты организаций;
своды правил;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
предварительные национальные стандарты.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
--------------
http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
Правила противопожарного режима №390:
57. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="АлексВ
Владимир Юрьевич, а подскажите, где четко написано, что ГОСТ добровольного применения, а то ведомственному инспектору доказать не могу...
СПСБ заранее[/quote]
----------------------
Вот прямое указание на добровольность применения ГОСТов!!!!!!!!!!!! :metal:

Приказ Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573 (ред. от 30.07.2013) "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

http://www.consultant.ru/search/?q=123-%D1%84%D0%B7+%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9&x=7&y=7
© КонсультантПлюс, 1992-2014

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
[quote="Legall"]Правила противопожарного режима №390:
57. ..Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.
......
Yes!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 11:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:41 am
Сообщений: 35
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
Сейчас приходил представитель проверки завтрашней, предварительно :td_comando:

---------------
ЯрМАРКА, добрый день!
Не могли бы вы проинформировать, какие результаты вы получили от этой "замечательной" проверки???

Здравствуйте. Представитель побеседовал с заведующей, сказал что нужно обязательно и сказал, что перезвонит. Ждем теперь точно завтра. Т.е. дали недельку на подготовку, хотя я что смогла подготовила за 3 дня)
Завтра отпишусь. Вот проблема только в опломбировании пожарных ящиков, у нас там даже нет никакого выступа, что бы зацепиться так сказать.

---------------------
:arrow: НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РФ. ГОСТ Р 51844-2009. Техника пожарная. ШКАФЫ ПОЖАРНЫЕ. Общие технические требования. Методы испытаний
п. 5.12 Дверцы пожарного шкафа (модуля) должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.
:arrow: Этот ГОСТ (как и другие ГОСТы) является документом для добровольного исполнения. Пожнадзор не имеет требовать его исполнения, а тем более вписывать его требования в свои предписания.
:arrow: Нарежьте белые полоски бумаги, проставьте надпись на них : "Ответственный за ПБ. ФИО. Дата", поставьте печать своей организации, наклейте на пожарные шкафы. Вот и всё.
:arrow: Не понравится господам проверяющим, пусть они докажут вам, что опломбирование чем-то отличается от опечатывания!!!

Да, планировала налепить бумажки, но не стала, т.к. все выше перечисленное перечитала и решила, что если, что буду спорить. У нас все ящики с ключиками, т.к. опломбировать не стала. В итоге они ничего про них не сказали.
Пожарные рукава были подписаны и указан их метраж.

Отметили они, что нет у нас уплотнителей на дверях эвакуационных, т.е. нужно будет приклеить резинку какую нибудь.
И еще по мелочи некоторые замечания. Так что боевое крещение я прошла :td_yahoo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 18, 2014 12:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
ЯрМАРКА писал(а):
[И еще по мелочи некоторые замечания. Так что боевое крещение я прошла :td_yahoo:

---
Ну, тогда в добрый путь!!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 10:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:41 am
Сообщений: 35
Владимир Юрьевич писал(а):
ЯрМАРКА писал(а):
[И еще по мелочи некоторые замечания. Так что боевое крещение я прошла :td_yahoo:

---
Ну, тогда в добрый путь!!!

Спасибо всем, кто помог! :td_victory:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 11:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:41 am
Сообщений: 35
Так, теперь дальше. Нужно мне идти обучаться, что бы я вас глупыми вопросами не терзала.
Что мне нужно иметь?
1. Обучение по ОТ 54ч, 72ч или 520ч? В связи с тем что теперь Специалист по ОТ нужно именно второе высшее или корочки удостоверения будет достаточно?
Звонила в Инспекцию труда, сказали что якобы второе высшее, т.е. диплом нужен?
Сама по образованию я химик, раньше работала в Аттестации рабочих мест инженером.
Если кто есть из Самары, посоветуйте толковые курсы здесь.
2. Корочки по пожарной безопасности и курсы. Если можно тоже посоветуйте самарские.
3. По электро безопасности мне тоже учиться? Я так почитала тему про э/б мне нужно на третью группу учиться? У нас только есть, кто на компьютерах работают, есть электрощитовая, но в штате нет электрика, есть только рабочий по компл. обслуживан. с 4 группой и 5 разрядом.

Что еще нужно?
и, да естественно всем я буду заниматься. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2014 3:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
ЯрМАРКА писал(а):
Так, теперь дальше. Нужно мне идти обучаться, что бы я вас глупыми вопросами не терзала.
Что мне нужно иметь?
1. Обучение по ОТ 54ч, 72ч или 520ч? В связи с тем что теперь Специалист по ОТ нужно именно второе высшее или корочки удостоверения будет достаточно?
Звонила в Инспекцию труда, сказали что якобы второе высшее, т.е. диплом нужен?
Сама по образованию я химик, раньше работала в Аттестации рабочих мест инженером.
Если кто есть из Самары, посоветуйте толковые курсы здесь.
2. Корочки по пожарной безопасности и курсы. Если можно тоже посоветуйте самарские.
3. По электро безопасности мне тоже учиться? Я так почитала тему про э/б мне нужно на третью группу учиться? У нас только есть, кто на компьютерах работают, есть электрощитовая, но в штате нет электрика, есть только рабочий по компл. обслуживан. с 4 группой и 5 разрядом.

Что еще нужно?
и, да естественно всем я буду заниматься. :horse:

1. Обучение по охране труда,в учебном центре, для ИТР-40 часов. Что касается образования,то у меня средне-специальное,не профильное. Когда в "органах" работал,как поставили в 2009г на должность ИОТ,так и работаю до сих пор,никто вопросов не задавл на счет моего образования.
2. Обучение по ПТМ тоже в УЦ и в объеме программы пожарно-технического минимума. Обучать в УЦ на ПТМ нужно только ответственных за пожарную безопасность.
3. Что касается электробезопасности,то инструктаж на 1 группу может проводить лицо, с группой допуска не ниже 3. Если ваш рабочий по комплексному обслуж. состоит у вас в штате, возложите на него приказом ответственность за проведение данного инструктажа. А вообще,ваша заведующая,должна быть ответственным лицом за электрохозяйство в учреждении(я думаю во всех детсадах так),вот и её учите и пусть она проводит всем инструктаж :D ,ну а вам как минимум надо 2 группу допуска иметь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2014 7:54 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
generator писал(а):
ну а вам как минимум надо 2 группу допуска иметь.

Поясните, пожалуйста, зачем?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2014 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
generator писал(а):
ну а вам как минимум надо 2 группу допуска иметь.

Поясните, пожалуйста, зачем?[/quote
Вообще нужно вот так чтобы было, как в п.1.4. 42 ПТЭЭП.
generator писал(а):
есть электрощитовая, но в штате нет электрика, есть только рабочий по компл. обслуживан. с 4 группой и 5 разрядом.
Вот когда этот работник будет выполнять какие-то работы,я считаю что ИОТ должен иметь понятия хотя бы в том,какие меры должны быть приняты при производстве работ, какие предупреждающие знаки вывесить на щитовой, какие обозначения должны быть на щитовой в конце концов и т.д. Соответственно эти знания дают при обучении на 2 группу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и ПБ. С начала...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 20, 2014 9:13 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Как в п.1.4.42 нужно, если в обязанности входит инспектирование электроустановок.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь