Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 24, 2013 3:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2013 г. N 19-3-1-5587

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В связи с участившимися обращениями по вопросу применения ведомственных (отраслевых) правил (норм) пожарной безопасности, Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Рассматриваемые документы разрабатывались с учетом специфики организации обеспечения пожарной безопасности на объектах конкретных отраслей в соответствии с действовавшими ранее нормативными документами по пожарной безопасности и не проходили регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.
В настоящее время исчерпывающие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, а также объектов защиты различных классов функциональной пожарной опасности, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ведомственные (отраслевые) документы по пожарной безопасности являются документами добровольного применения и не могут применяться органами надзорной деятельности МЧС России при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
Прошу довести данное письмо до всех должностных лиц подчиненных надзорных органов для руководства в практической деятельности.

Заместитель
главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
директор Департамента
надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 25, 2013 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:06 pm
Сообщений: 283
Вот собственно и само письмо
http://norm-load.ru/DND/19-3-1-5587/1.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 11, 2014 3:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N 05-1301

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России рассмотрел обращение по вопросу применения документа в области пожарной безопасности взамен Правил пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения (ВППБ 01-01-94), утративших силу в соответствии с Приказом Минэнерго России от 19.03.2013 N 123, и сообщает.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктообеспечения, утвержденные и введенные в действие Приказом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 130 (далее - Правила ЭНПО), были направлены на установление порядка организации пожарной безопасности для нефтебаз и автозаправочных станций.
Правила ЭНПО в свое время были разработаны на основе и в развитие Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, ППБ-01-93, утвержденных Приказом МВД России от 14 декабря 1993 г. N 536.
В соответствии с Приказом МВД России от 31.07.2003 N 594 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, ППБ-01-93, признаны утратившими силу.
С 2008 года при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты, а также при разработке технической документации на объекты защиты обязательны для исполнения положения Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - 123-ФЗ) и соответствующих сводов правил.
Статьей 4 "Техническое регулирование в области пожарной безопасности" 123-ФЗ установлено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований 123-ФЗ.
Приказом Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573 утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
К тому же Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - Правила ППР), которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Положения указанных нормативных правовых актов, а также действующих национальных стандартов и сводов правил в достаточной мере регулируют вопросы обеспечении пожарной безопасности объектов защиты.

Заместитель директора
Департамента добычи
и транспортировки
нефти и газа
В.В.АНТОШИН

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2014 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 10:15 am
Сообщений: 51
Че то не могу понять так действует ппбо-85 ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2014 5:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 2:39 pm
Сообщений: 365
Откуда: РУСЬ
Шакир писал(а):
Че то не могу понять так действует ппбо-85 ?


В письме же написано, что всё это теперь добровольного применения и никому нафик не нужны эти правила.

Они теперь нужны только настоящим фанатам пожарной безопасности, то есть типа нас с вами :mrgreen: .

_________________
не можешь логически, действуй юридически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 26, 2014 3:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Заинтересовало. Только российская внимаемость словам немного огорчает. Сделаю выписки из (а не все)
"Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 января 2014 г. N 03АП-5629/13

г. Красноярск
13 января 2014 г.
Дело N А33-6296/2013
...
В силу частей 1, 3 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;
2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;
3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия (часть 1).
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (часть 2).
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона (часть 3).В силу частей 1, 3 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности....
Суд апелляционной инстанции полагает правомерным отметить, что обязательность данных сводов правил следует не из положений Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", носящих общий характер в части требований пожарной безопасности по отношению к Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а именно из названного Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ, определяющего условия, когда пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной. Ссылка заявителя на письмо МЧС России от 18.12.2013 N 19-3-1-5587 "О ведомственных документах по пожарной безопасности" не принимается судом апелляционной инстанции во внимание, так как приведенные в данном письме разъяснения не касаются соответствующих сводов правил.
...

Председательствующий
Л.А. Дунаева

Судьи
Г.А. Колесникова
Н.А. Морозова"
___Так что или понимание что такое добровольное, или таково понимание логического изложения. Для меня так из "обеспечения" никак неследует, что оно обязательно и только обеспечивается соблюдением всех НПА, даже необязатеольными. Я понмиаю, это как ссылку на правила без применения, что любой ПА становится от этого обязательным.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЧС РФ: о применении ведомственных НПА по пожбезопасност
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 13, 2014 4:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
chiefset писал(а):
Заинтересовало. Только российская внимаемость словам немного огорчает. Сделаю выписки из (а не все)
"Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 января 2014 г. N 03АП-5629/13

г. Красноярск
13 января 2014 г.
Дело N А33-6296/2013
...
В силу частей 1, 3 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;
2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;
3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия (часть 1).
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (часть 2).
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона (часть 3).В силу частей 1, 3 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности....
Суд апелляционной инстанции полагает правомерным отметить, что обязательность данных сводов правил следует не из положений Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", носящих общий характер в части требований пожарной безопасности по отношению к Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а именно из названного Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ, определяющего условия, когда пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной. Ссылка заявителя на письмо МЧС России от 18.12.2013 N 19-3-1-5587 "О ведомственных документах по пожарной безопасности" не принимается судом апелляционной инстанции во внимание, так как приведенные в данном письме разъяснения не касаются соответствующих сводов правил.
...

Председательствующий
Л.А. Дунаева

Судьи
Г.А. Колесникова
Н.А. Морозова"
___Так что или понимание что такое добровольное, или таково понимание логического изложения. Для меня так из "обеспечения" никак неследует, что оно обязательно и только обеспечивается соблюдением всех НПА, даже необязатеольными. Я понмиаю, это как ссылку на правила без применения, что любой ПА становится от этого обязательным.



где то я уже давал разбор полетов этому решению - его не верно здесь читают...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь