Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быть с огнетушителями? Надо или нафиг?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 20, 2013 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 8:43 pm
Сообщений: 231
Откуда: СПб
Всем привет.
Прошу помощи, а то голова кругом.
У нас есть сеть магазинов, небольшие, я бы сказал по размеру вроде салонов сотовой связи.
Все салоны располагаются в торговых комплексах.
Планы эвакуации внутри салонов размещать нет надобности.
Как быть с огнетушителями? Должны ли мы их размещать или это обязанность арендодателя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 20, 2013 5:46 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В договоре аренды что написано по этому поводу?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 20, 2013 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:58 pm
Сообщений: 90
Тут надо начать с того, откуда возник такой вопрос?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 21, 2013 8:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Nikita196 писал(а):
Всем привет.
Прошу помощи, а то голова кругом.
У нас есть сеть магазинов, небольшие, я бы сказал по размеру вроде салонов сотовой связи.
Все салоны располагаются в торговых комплексах.
Планы эвакуации внутри салонов размещать нет надобности.
Как быть с огнетушителями? Должны ли мы их размещать или это обязанность арендодателя?

Тут я вижу два момента.
1. Как разграничена ответственность по договору аненды (кто и за что отвечает).
2. Момент - по нормам комплектации. Не каждое помещение должно иметь свой "личный" огнетушитель, так как на группу однотипных по пожарной безопасности помещений (с учетом расстояний и площади) может быть установлен один (группа) огнетушителей. Если огнетушитель стоит не в Вашем салоне, а в 2 метрах от его входа (на общей территории) и который по "проекту на все здание" (расчет выбора) захватывает площадь Вашего салона, то вроде нет обязанности свой огнетушитель . Вопрос, может быть, что в общих помещениях между салонами нет поблизости огнетушителя (за общие наверно на 99 % отвечает арендодатель), поэтому для соблюдения норм установки Вам потребуется установить свой или обговорить с арендодателем установку дополнительного огнетушителя вблизи Вашего салона (но это опять как прописано в договоре аренды).
___Не думаю, что арендодатель в договоре запретит Вашему салону использовать огнетушители на "общей" территории.
___Коридоры обязательно должны иметь по два огнетушиетля на каждом этаже.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 21, 2013 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Как бы не было записано в договоре аренды, арендатор должен соблюдать на арендуемых площадях правила противопожарного режима и ответственность в полном объеме Вы никогда не переложите на арендодателя, см. ст.38 69-ФЗ от 21.12.1994.
Если есть время ходить по каждому объекту в поисках огнетушителей арендодателя, инструктировать сотрудников с указанием места установки ближайшего огнетушителя и т.д. и т.п., то можно поступить как указал chiefset.
Однако, можно поступить проще, в каждый свой небольшой магазинчик приобрести по огнетушителю, это не те деньги о которых нужно говорить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 21, 2013 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
borneo писал(а):
Как бы не было записано в договоре аренды, арендатор должен соблюдать на арендуемых площадях правила противопожарного режима и ответственность в полном объеме Вы никогда не переложите на арендодателя, см. ст.38 69-ФЗ от 21.12.1994.
Если есть время ходить по каждому объекту в поисках огнетушителей арендодателя, инструктировать сотрудников с указанием места установки ближайшего огнетушителя и т.д. и т.п., то можно поступить как указал chiefset.
Однако, можно поступить проще, в каждый свой небольшой магазинчик приобрести по огнетушителю, это не те деньги о которых нужно говорить.

__Думаю, в РФ не все выжили из здравого смысла. Иначе по такому подходу, что раз арендатор должен соблюдать правила противопожарного режима и кроме него иные акты, то он должен быть "сам за себя". Оборудовать своей сигнализацией, своей системой пожаротушения, своими огнетушителями, своими телефонами, вплоть до стен здания и всего иного.
Тогда статьи в ГК РФ о распределении ответственности между арендатором и арендодателем теряют смысл.
__Есть действия, за которые может отвечать только каждый самостоятельно "за себя" (не жечь, не курить), а есть действия, связанные с целым объектом (эксплуатация средств пожарной сигнализации, водоснабжения...связанное едино по целому объекту ), и нет разумности отвечать за свой участок, так как эта система обслуживается целиком.
___В нормах комплектования огнетушителями не оговаривается,что каждое отдельное помещение должно иметь свой огнетушитель, а устанвока огнетушителя на группу помещений. Раз помещения разные и притнадлежат разным - тут и начинается вопрос договора, кто за что и как.
__Вот от инструктажа персонала - никто тоже все равно не избавится, так что это не облегчит участь. Также просто взять и указать в инструктаже, что где и как.
___Как не любит русский человек заботиться, все бы надо попроще. Проще исполнить неправомерное предписание инспектора, чем морочаться с перепиской. Про всему можно поступать просто, сложность в нехватке денег на все хотелки.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 9:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
chiefset писал(а):
Думаю, в РФ не все выжили из здравого смысла. Иначе по такому подходу, что раз арендатор должен соблюдать правила противопожарного режима и кроме него иные акты, то он должен быть "сам за себя". Оборудовать своей сигнализацией, своей системой пожаротушения, своими огнетушителями, своими телефонами, вплоть до стен здания и всего иного.

Пожалуйста в студию: пункты правил противопожарного режима, где требуется провести монтаж сигнализации, пожаротушения, вплоть до стен? Еще раз - именно монтаж.
А вот про огнетушители, почитайте п.70 - Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями... контрольное слово - обеспечивает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
borneo писал(а):
chiefset писал(а):
Думаю, в РФ не все выжили из здравого смысла. Иначе по такому подходу, что раз арендатор должен соблюдать правила противопожарного режима и кроме него иные акты, то он должен быть "сам за себя". Оборудовать своей сигнализацией, своей системой пожаротушения, своими огнетушителями, своими телефонами, вплоть до стен здания и всего иного.

Пожалуйста в студию: пункты правил противопожарного режима, где требуется провести монтаж сигнализации, пожаротушения, вплоть до стен? Еще раз - именно монтаж.
А вот про огнетушители, почитайте п.70 - Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями... контрольное слово - обеспечивает.

"7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре." Сколько планов должно быть? Столько, сколько арендаторов?
"14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака"." - В каждом арендованном помещении должно быть обязательно место для курения?
"70. Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1 и 2." - а вторая часть пункта - это флудильня?
"470. При наличии нескольких помещений одной категории пожарной опасности, суммарная площадь которых не превышает пре-дельную защищаемую площадь, размещение в этих помещениях огнетушителей осуществляется с учетом пункта 474 настоящих Правил."
"474. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров для общест-венных зданий и сооружений, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по взрывопожарной и пожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности."
"481. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты.
Требуемое количество пожарных щитов для зданий, сооружений, строений и территорий определяется в соответствии с приложением N 5." Вы предложите еще и щит в салон установить.
__Там есть еще пунктики, что руководитель организации обеспечивает. В том числе по сигнализации. И получится так, что каждый арендатор будет платить, а спец.орагнизация дуте проводить обслуживание. Если арендаторов 50 единицы в здании, то представьте себе, сколько раз на неделю будет производиться работа. Спец. организации пофиг, сколько раз - она возбмет денюжку за каждый раз....она за денюжку работает. Арендодателю тоже плевать, не его деньги.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
На конкретный вопрос:
borneo писал(а):
Пожалуйста в студию: пункты правил противопожарного режима, где требуется провести монтаж сигнализации, пожаротушения, вплоть до стен? Еще раз - именно монтаж.


Улыбнул Ваш ответ:
chiefset писал(а):
Там есть еще пунктики, что руководитель организации обеспечивает. В том числе по сигнализации.


Еще раз:
В каких пунктах правил противопожарного режима указано про необходимость МОНТАЖА технических систем противопожарной безопасности?
Перестаньте флудить, отвечайте конкретно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 12:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
borneo писал(а):
На конкретный вопрос:
borneo писал(а):
Пожалуйста в студию: пункты правил противопожарного режима, где требуется провести монтаж сигнализации, пожаротушения, вплоть до стен? Еще раз - именно монтаж.


Улыбнул Ваш ответ:
chiefset писал(а):
Там есть еще пунктики, что руководитель организации обеспечивает. В том числе по сигнализации.


Еще раз:
В каких пунктах правил противопожарного режима указано про необходимость МОНТАЖА технических систем противопожарной безопасности?
Перестаньте флудить, отвечайте конкретно.

___Если кратко, то я Ваш запрос сейчас же и оберну к Вам обратно.
Мой ответ: что я не знаю пункта норм, где требуется вести момнтаж сигнализации,..вплоть до стен.
Вы догадываетесь, какой я Вам задам вопрос? Не буду томить. Укажите пункт норм, где сказано, что в каждом отдельном помещении должен быть огнетушитель? В п. 70 ППР в РФ сказано про обеспечение объекта (если Вы внимаетьльно читаете и вдаетесь в значение слов), а не помещения.
__Я свое слово сказал, теперь Вы. Раз Вы хотели конкретно, то и я попрошу конкретено, без высмысливаний и рассуждений.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
chiefset писал(а):
Мой ответ: что я не знаю пункта норм, где требуется вести момнтаж сигнализации,..вплоть до стен.

Тогда не пишите того, что не знаете, не вводите людей в заблуждение. Форум читают.

chiefset писал(а):
Укажите пункт норм, где сказано, что в каждом отдельном помещении должен быть огнетушитель? В п. 70 ППР в РФ сказано про обеспечение объекта (если Вы внимаетьльно читаете и вдаетесь в значение слов), а не помещения.

Такого нет, да я и не утверждал это, а только высказал свое мнение:
borneo писал(а):
Однако, можно поступить проще, в каждый свой небольшой магазинчик приобрести по огнетушителю, это не те деньги о которых нужно говорить.


chiefset писал(а):
Как не любит русский человек заботиться, все бы надо попроще.

Причем мое предложение о приобретении в небольшое помещение одного огнетушителя как раз является дополнительной заботой о своих сотрудниках. 500 руб. за огнетушитель могут спасти бесценные человеческие жизни...

Вот коротко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 1:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
borneo писал(а):
chiefset писал(а):
Мой ответ: что я не знаю пункта норм, где требуется вести момнтаж сигнализации,..вплоть до стен.

Тогда не пишите того, что не знаете, не вводите людей в заблуждение. Форум читают.
chiefset писал(а):
Укажите пункт норм, где сказано, что в каждом отдельном помещении должен быть огнетушитель? В п. 70 ППР в РФ сказано про обеспечение объекта (если Вы внимаетьльно читаете и вдаетесь в значение слов), а не помещения.

Такого нет, да я и не утверждал это, а только высказал свое мнение:

1. Так и Вы не пишите, того чего не знаете. Вас тоже читают.
2. Дык и я высказал свое мнение.
__Предлагаю на этом закончить. Я тут проаналдизитровал немного, и пришел в выводу. что я был не прав. Излишне я выдал реплику на Ваше первое сообщение. В этом мой недостаток - излишняя горячность и в чем-то поспешность....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 22, 2013 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Ок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как быть
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 24, 2013 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:58 pm
Сообщений: 90
Человек задал один вопрос и 2 уважаемых форумчанина аж 10 сообщений отправили на двоих и все "по делу"))). Изначально нужно выяснить у Nikita196 откуда встал вопрос, если он сам беспокоится это одно, если торговый центр требует, то другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь