Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Здравствуйте! Не давно компания в которой я работаю открыла новый объект, он удаленный, находиться на севере. мы арендуем часть здания в большом ТЦ. И там есть очень вредный пожарник. Точнее не пожарник, но специалист ответственный за пожарную безопасность. Он нам всучил огромное предписание на 80 :shock: пунктов. Часть мы сделали, от части открестились. Но он не отстает. Он уже довел до белого каления и меня и директора объекта. Я разговаривала с ним по телефону, и как только начинаешь перечить ему, он начинает кричать и угрожать что всех засудит и посадит.
Вот сейчас опять сижу над его предписанием.
Один из пунктов.
Распорядительным документом не установлен порядок прохождения инструктажей по вопросом пожарной безопасности. Обеспечение проведения инструктажей под роспись со всеми работниками. ( при этом ссылается на п.3 ППР)
Действительно, документа который был регламентировал частоту проведения инструктажей у нас нет, но инструктаж все проходят и записывается в журнал. При этом мы руководствуемся приказом МЧС 365 где прописаны сроки. В п. 3 не сказано что нужно издать распорядительный документ. Мне не жалко написать еще один приказ, но честно он меня так запарил, что лишний раз ничего для него делать не хочется.
Следующий пункт, я немного его не понимаю. Он "пожарник" не хочет его пояснить.
Распорядительным документом не определен порядок или запрет проведения временных огневых и других пожароопасных работ в арендуемых помещениях, порядок оформления и согласования с ООО "эта контора с пожарником" наряд-допусков на выполнения огневых работ, ссылка на пункт 437 ппр 390.
при этом в данном пункте говорит лишь о том что руководитель организации оформляет наряд-допуск.
Ваши мысли? у меня уже голова болит с этими бумажками


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 7:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:29 am
Сообщений: 65
п. 3 ППР "Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности". У нас в обязательном порядке есть приказ, т.к. есть должности, которые проходят инструктаж 1 раз в полгода, а есть сотрудники, которые проходят раз в год. Может, он это имел ввиду.
А по п. 437 - по моему мнению, напишите приказ, утвердите "положение о порядке проведения...", в котором слово в слово можно переписать пункты ППР, естественно, добавив какие-то пояснения по Вашему объекту. Если будет настаивать на согласовании нарядов-допусков, попросите указать, где это написано в НПА. На крайний случай, можно пойти в суд.
Удачи Вам в борьбе!:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
и вот еще один пункт П. 14. У входа в лифт используемый для перевозки людей отсутствуют знаки пожарной безопасности по форме 5.1.3. ГОСТ 52383-2005 и информационную табличку «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОВ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА ЗАПРЕЩЕНО!» п.5.7 гост 53297-2009.
Ссылается на п. 141 ппр.
П. 141. Технологические процессы проводятся в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.
Про лифты в данном пункте ничего нет.
ГОСТ 52383-2005 отменен
гост 53297-2009 действует, но как следует из п. 5.7. достаточно распечатать табличку с данной надписью и повесить ее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
и еще один интересный пункт .П. 14 Предписания. Распорядительным документом не определен порядок проведения очистки от пожароопасных отложений систем вентиляции обслуживающих помещение склада муки, стен и потолка данного помещения, не реже 1 раза в квартал с записью в журнале учета работ.
При этом в предписании ссылаются на пункты 144 и 152 ППР 390.
144. Руководитель организации в соответствии с технологическим регламентом обеспечивает выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений.
При этом очистку указанных устройств и коммуникаций, расположенных в помещениях производственного и складского назначения, необходимо проводить для помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в квартал, для помещений категорий В1 - В4 по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в полугодие, для помещений других категорий по взрывопожарной и пожарной опасности - не реже 1 раза в год.
Дата проведения очистки вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов указывается в журнале учета работ.
152. Руководитель организации обеспечивает проведение работ по очистке стен, потолков, пола, конструкций и оборудования помещений от пыли, стружек и горючих отходов.
Периодичность уборки устанавливается руководителем организации. Уборка проводится методами, исключающими взвихрение пыли и образование взрывоопасных пылевоздушных смесей.
В п.144 и п. 152 не упоминаются системы вентиляции, а лишь вытяжные устройства, которых на данном объекте нет.
При этом в п. 152 организация должна обеспечить проведение работ по очистке стен, потолков, пола, оборудования от пыли и горючих отходов. Данный пункт мы выполнили, издав приказ.
Я так тдумаю что этим пунктом они хотят вынудить нас взять их специалистов для выполнения этих работ,так как сами мы его исполнить не можем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
кмк, вполне обоснованные требования. Выполнить их легче, чем бодаться.
Требование о необходимости согласования НД на ОР, скорей всего, изложено в их ЛНА. Тоже вполне разумное требование - знать что творят арендаторы на арендуемой территории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Trouble писал(а):
кмк, вполне обоснованные требования. Выполнить их легче, чем бодаться.
Требование о необходимости согласования НД на ОР, скорей всего, изложено в их ЛНА. Тоже вполне разумное требование - знать что творят арендаторы на арендуемой территории.

Так я не спорю, просто человек немного не адекватный. А его спрашиваю "что вы имеете ввиду под этим пунктом и как лучше его сделать?" А он " Я вам выдал предписание, вот и выполняйте!" И дальше разговор не идет.
Мы огневые работы не выполняем, у нас продуктовых магазин. Поэтому мне не понятен этот пункт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Elena_gorpinko писал(а):
п. 3 ППР "Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности". У нас в обязательном порядке есть приказ, т.к. есть должности, которые проходят инструктаж 1 раз в полгода, а есть сотрудники, которые проходят раз в год. Может, он это имел ввиду.
А по п. 437 - по моему мнению, напишите приказ, утвердите "положение о порядке проведения...", в котором слово в слово можно переписать пункты ППР, естественно, добавив какие-то пояснения по Вашему объекту. Если будет настаивать на согласовании нарядов-допусков, попросите указать, где это написано в НПА. На крайний случай, можно пойти в суд.
Удачи Вам в борьбе!:)

Мы огневых работ не выполняем, мы может только подрядчика пригласить и то огневые работы на нашем предприятие не проводятся, тогда мы оформим наряд-допуск в соответствие с этим пунктом. Конечно, логично что они хотят согласования с ними, но имею такой неадекватный нрав, мне бы не хотелось каждый раз к ним ходить и подписывать. Поэтому я не вижу смысла писать еще один приказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
SilberS писал(а):
Мы огневые работы не выполняем, у нас продуктовых магазин. Поэтому мне не понятен этот пункт.


Необходимость проведения ОР может возникнуть в т.ч. и в магазине: надумаете вы к-н халабуду сварить - вот вам и ОР.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
SilberS писал(а):
Мы огневых работ не выполняем, мы может только подрядчика пригласить и то огневые работы на нашем предприятие не проводятся, тогда мы оформим наряд-допуск в соответствие с этим пунктом.


Чтобы законно оформить НД на ОР у вас должен быть внутренний документ, определяющий порядок их проведения.

SilberS писал(а):
........но имею такой неадекватный нрав, .......


Непросто, видать, с Вами :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Trouble писал(а):
SilberS писал(а):
Мы огневые работы не выполняем, у нас продуктовых магазин. Поэтому мне не понятен этот пункт.


Необходимость проведения ОР может возникнуть в т.ч. и в магазине: надумаете вы к-н халабуду сварить - вот вам и ОР.

Даже если мы надумаем ( что вряд ли), у нас нет такого оборудования на чем варить, мы выпишем наряд-допуск, и вперед. Почему мы должны его согласовывать с арендатором? Где этот момент прописан? в договоре аренды этого нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Trouble писал(а):
SilberS писал(а):
Мы огневых работ не выполняем, мы может только подрядчика пригласить и то огневые работы на нашем предприятие не проводятся, тогда мы оформим наряд-допуск в соответствие с этим пунктом.


Чтобы законно оформить НД на ОР у вас должен быть внутренний документ, определяющий порядок их проведения.

SilberS писал(а):
........но имею такой неадекватный нрав, .......


Непросто, видать, с Вами :mrgreen:


Т.е. я так понимаю, ему нужен общий документ о том как мы оформляем НР? Или он хочет именно документ между ними и нами?.
А мне с ним не просто, может разговор тет-а-тет у нас бы лучше шел, но по телефону только крики и угрозы тюрьмы.
Плюс пункты в предписание так написаны, а порой сноски даны совсем не на те нормативные документы, что я окончательно запуталась в его многолистовом предписание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:50 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Trouble писал(а):
SilberS писал(а):
Мы огневых работ не выполняем, мы может только подрядчика пригласить и то огневые работы на нашем предприятие не проводятся, тогда мы оформим наряд-допуск в соответствие с этим пунктом.


Чтобы законно оформить НД на ОР у вас должен быть внутренний документ, определяющий порядок их проведения.

SilberS писал(а):
........но имею такой неадекватный нрав, .......


Непросто, видать, с Вами :mrgreen:


Вы уже больше нервов и времени потратили в бодании, давно бы уже пару распоряжений накропали. Не вижу ничего неадекватного в требованиях Пожарника!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
SilberS писал(а):

Т.е. я так понимаю, ему нужен общий документ о том как мы оформляем НР? Или он хочет именно документ между ними и нами?.


Прежде всего, целесообразно ознакомиться с договором аренды (там м.б. пункты, обязывающие вас выполнять требования ЛНА арендодателя, в т.ч. и по ПБ) и затем сваять свое положение с учетом требований арендодателя к арендатору (согласование НД в частности).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Сергей Алиевич писал(а):
Trouble писал(а):
SilberS писал(а):
Мы огневых работ не выполняем, мы может только подрядчика пригласить и то огневые работы на нашем предприятие не проводятся, тогда мы оформим наряд-допуск в соответствие с этим пунктом.


Чтобы законно оформить НД на ОР у вас должен быть внутренний документ, определяющий порядок их проведения.

SilberS писал(а):
........но имею такой неадекватный нрав, .......


Непросто, видать, с Вами :mrgreen:


Вы уже больше нервов и времени потратили в бодании, давно бы уже пару распоряжений накропали. Не вижу ничего неадекватного в требованиях Пожарника!


я уже 150 их написала, например, ответственного за отключение электроприборов назначила приказом. А он посмотрел и сказал, все не так!
А что нет?!
А вот все!
Инструкцию по пожарке отправила, он ее посмотрел и сказал. "Она не соответствует 390 приказу", я все ее пересмотрела, но всему она соответствует! Все пункты соблюдены.
я просто не понимаю, что именно он хочет. Пишу все как в пункте. В итоге все так!
Пунктов сначало было 60, а сейчас осталось 20, так что я не мало всего сделала.
С одной очисткой вентиляции была эпопея. Вот назначу я директора за ее очистку, а директор говорит и как ее мне чистить? Самому лесть? Начали узнавать сколько это стоит,арендодатель нам предложил заоблачную сумму за обслуживание. За такую сумму мы можем смело закрывать магазин, потому что все доходы только на это у будут уходить. Сказали, придумай что хочешь, но такой приказ мы не подпишем


Последний раз редактировалось SilberS Ср июн 19, 2013 9:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание от пожарника.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 19, 2013 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Trouble писал(а):
SilberS писал(а):

Т.е. я так понимаю, ему нужен общий документ о том как мы оформляем НР? Или он хочет именно документ между ними и нами?.


Прежде всего, целесообразно ознакомиться с договором аренды (там м.б. пункты, обязывающие вас выполнять требования ЛНА арендодателя, в т.ч. и по ПБ) и затем сваять свое положение с учетом требований арендодателя к арендатору (согласование НД в частности).

В договоре аренды этого нет. Написаны общие фразы, типо "обязуемся соблюдать требование пожарной безопасности"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь