Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить число посетителей в магазине (до 50)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 11:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
chiefset писал(а):
А как Вы рассудите в рассм. требовании "При этом в зданиях IV и V степени огнестойкости одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа"? Получается в зданиях IV и V степени огнестойкости на вторых и выше этажах по любому (в целом) не должно быть более 50 человек, будь оно площадью 1 ГА. (Конечно может есть нормы на ограничение площади на этаж для этих зданий, что мне неизвестно. Строительные нормы не читал, а в нормах по пожбезопасности это мне не помнится).

К зданиям постороенным по старым СНиПам до их реконструкции или капиатльного ремонта предьявляются те требования , по которым они были построены. То, что строится по новым требованиям должно соотвестветсвовать им. Т.е. надо смотреть проект, о чем я и написал в первом своем ответе. Так что сейчас вы не сможете ввести в эксплуатацию деревянное здание, в котором предусматривается наличие 50 человек и более на втором и выше этаже. Хотя в России все возможно. В принципе вам могут и разрешить нарушить закон ( не заметить), но вот отвечать то все равно придется по закону. А это разные спрашивальщики.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить число посетителей в магазине (до 50)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 12:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
jo писал(а):
К зданиям постороенным по старым СНиПам до их реконструкции или капиатльного ремонта предьявляются те требования , по которым они были построены. То, что строится по новым требованиям должно соотвестветсвовать им. Т.е. надо смотреть проект, о чем я и написал в первом своем ответе. Так что сейчас вы не сможете ввести в эксплуатацию деревянное здание, в котором предусматривается наличие 50 человек и более на втором и выше этаже. Хотя в России все возможно. В принципе вам могут и разрешить нарушить закон ( не заметить), но вот отвечать то все равно придется по закону. А это разные спрашивальщики.

___Вопрос, что и как действовало раньше. Не буду. Суть в том, что новые требвоания не должны действовать на уже имеющиеся объекты (в определенной части) справедлива. А вопрос кто и какие нормы будет контролировать: один пожарные нормы. другой снипы, третий Санпины, а что-то имеется более свежее, но противоречит иным ранее начавшим действовать нормам. И вопрос, признаюсь, про более 50 человек на вторых этажах отвлечен. Просто некая констатация. Главное чтобы в строительных нормах было так и прописано, что запрещается строить вторые и выше этажи зданий IV и V степени огнестойкости, нга которых может оказаться более 50 человек.
__Иначе получится, что государство запрещает применение некоего инструмента, но не запрещает изготовление и продажу запрещенного инструмента....
__Вопрос стоит, кто и как стоит при проверках: одна сторона стоит, чтобы найти и предписать во чтобы это не встало, другая сторона пытается защищаться всеми способами. Поэтому первая сторона пытается трактовать в своих интересах, другая - в своих. Чтобы не было необоснованных прений, в нормах должно быть четко и однозначно написано. В том требовании про 50 чел. написано совсем не так, как пытается приписать ГПН. Это моя сторона, я человек в этом вопросе нейтральный, так как не проверяю этот магазин и не защищаю этот магазин. Просто трактую текст правил, какой смысл он передает.
Есть разница: между "в бочке должно быть 50 литров" или "50 литров должно быть в бочке"?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить число посетителей в магазине (до 50)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
chiefset писал(а):
В том требовании про 50 чел. написано совсем не так, как пытается приписать ГПН.

Это не единственное требование в ППР-390.

Есть еще:
4.2. Эвакуационные и аварийные выходы
4.2.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить число посетителей в магазине (до 50)
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 26, 2013 1:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
borneo писал(а):
chiefset писал(а):
В том требовании про 50 чел. написано совсем не так, как пытается приписать ГПН.

Это не единственное требование в ППР-390.

Есть еще:
4.2. Эвакуационные и аварийные выходы
4.2.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.

__А разве в ППР-390 есть п. 4.2 и 4.2.1?
Это есть в СП 1.13130.2009, но хочу обратить внимание на добровольность его применения. Т.е. с правовой точки зрения - документ сначала должен быть "продекларирован", что он применяется.
__Во вторых, как я ранее писал в отношении ЭВАКУАЦИОННОГО выхода - значит такое помещение на 50 чел. и более долджно быть расположено рядом с корридором, путем эвакуации, а не где-то вглубине здания. А если слово ЭВАКУАЦИОННЫЙ ничего не значит, то это пустой треп, поэтому если одно слово ничего не значит, то почему другое должно что-то значить. раз применено понятие "эвакуационный выход", а не просто выход, значит за этим что-то стоит.
"Не красиво допускается во всея Земле в помещениях с одним широким эвакуационным выходом без алкотестера разовое одновременное немолитвенное пребывание более 50 человек мужского пола или 60 нестриженных собак". Можно и так писать, слова же все-равно ничего не значат :jeer:

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь