Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:46 pm
Сообщений: 17
Откуда: г. Туапсе Краснодарского кр.
Здравствуйте!
Инспектором РТН выдано предписание об оформлении карточек пожаротушения в электроцехе ТЭЦ.
Вопрос: сколько их оформлять - на все электропомещения, одну на все или на те РУ, которые не отключаются при тушении? Да вапще, кто их должен оформлять? - может они есть давно, скажем в пожарке, а на ГЩУ нет (почему-то); план пожаротушения есть, хоть и старый. Методику я изучил. Судя по требованиям к оформлению наскоком это дело не решить......
Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 14, 2013 2:41 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
На какой НПА сослался инспектор? Посмотрите его, там всё должно быть написано.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 8:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Здесь поддердживаю на 100 % Джули-Я, нужно смотреть ссылку на нормативный правовой акт, который указал инспектор
Ростехнадзора.
Со своей стороны мне известно следующие документы "Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий" (РД 153-34.0-03.301-00)
"Настоящие Правила устанавливают основные требования пожарной безопасности на действующих энергетических предприятиях и являются обязательными для всех инженерно-технических работников (ИТР), рабочих и служащих электростанций, электрических и тепловых сетей, а также ремонтных, наладочных, строительных, монтажных и других организаций, выполняющих эксплуатацию, ремонт (реконструкцию), наладку и испытание технологического оборудования основных производств и вспомогательных сооружений этих энергетических предприятий."
и
"Методические указания по составлению оперативных планов и карточек тушения пожаров на энергетических предприятиях" (РД 34.03.306-93)
"Требования данных Методических указаний распространяются на эксплуатационные энергетические предприятия отрасли «электроэнергетика».
В Методических указаниях приведены основные требования по составлению оперативных планов и карточек тушения пожаров на энергетических предприятиях РАО «ЕЭС России»."
___Но скажу, что (для меня) стал не понятным статус действия этих Правил пожарной безопасности в связи с приказом НП "ИНВЭЛ" от 31.12.2009 № 101/1 (который исключает данные правила из перечня действующих документов).
__Но по данным правилам электроцех не подпадает под объект, на который необходима разработка оперативных карточек.
__Возможно для отрасли Вашего предприятия есть отдельные НПА.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 15, 2013 8:43 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Согласно ППРФ от 30.07.2004 № 401 Ростехнадзор осуществляет надзор за пожарной безопасностью только на объектах использования атомной энергии, на подземных объектах и при ведении взрывных работ.
Если ваша организация не относится к перечисленным, то инспектор превысил в данном случае свои полномочия.
Согласно ППРФ от 12.04.2012 № 290
Цитата:
1. Федеральный государственный пожарный надзор, за исключением федерального государственного пожарного надзора, осуществляемого в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

Если указание инспектора оформленно письменно, у вас появляется великолепный шанс ткнуть РТН мордой в де... :D

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:46 pm
Сообщений: 17
Откуда: г. Туапсе Краснодарского кр.
Здравствуйте!
Спасибо всем за помощь. Я сейчас читаю ППРФ №401 для дальнейшей работы, но предписание уже выдано, сроки обозначены и в часности там указано, что в моём цехе нет оперативных карточек пожаротушения для тех РУ, которые не могут быть отключены во время пожара. В принципе понятно, что карточки должны быть на все такие РУ.
Так кто же их должен был собственно сделать? :conf:
Их и планы тушения составляют вообще до ввода объекта в эксплуатацию и обновляют всякий раз при переназначении руководителей, реконструкции и т.д. и т.п.
В предписании инспектор сылается на РД 153-34.0-03.301-00, информация по этим карточкам там довольно сжатая. Планы тушения составляются специалистами пожарных формирований, так, как там содержится информация довольно специфичного характера. В методике составления Планов и карточек (срок действия которой ограничен 97 годом) нет информации о местах хранения, пространно расказано об утверждении и согласовании........
Для соблюдения сроков выполнения предписания я уже начал составлять карточку. Суну на подпись Главному, отдам на согласование в пожарку, может прокатит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 12:24 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=536493;fld=134;dst=100005;rnd=0.05651566384798279

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 17, 2013 5:08 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
какое дело инспектору РТН до пожарной безопасности? ему своих НПА мало?!

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 18, 2013 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Последний раз редактировалось chiefset Пн мар 18, 2013 8:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 18, 2013 8:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
master_tec писал(а):
В предписании инспектор сылается на РД 153-34.0-03.301-00, информация по этим карточкам там довольно сжатая. Планы тушения составляются специалистами пожарных формирований, так, как там содержится информация довольно специфичного характера.

Из ППБ для энерг. предприятий (РД 153-34.0-03.301-00).
"3.1.5.* План пожаротушения для всех тепловых и гидравлических электростанций независимо от мощности и подстанций напряжением 500 кВ и выше.
3.1.7.* Оперативные карточки пожаротушения для подстанций напряжением от 35 кВ и выше.
Раздел 26 Правил пож. без-ти для энерг. предпр. (РД 153-34.0-03.301-00)
"26.1. В настоящем разделе определены основные положения по организации действий персонала энергопредприятий, ведомственной пожарной охраны и подразделений Государственной противопожарной службы (далее по тексту ГПС) МВД России при тушении пожаров на оборудовании электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ и по условиям технологии производства в процессе ликвидации пожара не могут быть обесточены."
Очень непонятно, как электроцех оказался причислен к подстанции или электростанции.
Если так относить, то к подстанции и электростанции можно отнести и туалет, и административный корпус где-то рядом или на территории электростанции. Я понимаю, подстанция - это объект только джля распределения и передачи электроэнергии, без каких-либо иных помещений рядом с подстанций.
___Сначала нужно узнать, хочет ли Ваш работодатель бороться с несправедливостью. А то ведь многие просто закрывают глаза, "а сделаем и отвяжемся".
А так первый вопрос: 1) Правомочность ссылаться РТН на документы пож. безопасности (есть же еще закон о защите при госпроверках, да и уставы РТН - что у них в компетенции. Второй вопрос - это опираться ,что неправильная ссылка.
__В ППБ для эн.предпр. сказано, что план пожаротушения разрабатывается подразд. МВД совместно с энерг. предприятием., а про опер. карточки - не сказано, но утв. техн. рук-лем энерг. предприятия. Мы опер. карточки сами разрабатыв. и утв. Без всякого Госпожнадзора.
__А опротестовывать предписание, думаю, не поздно: не с Ростехнадзором конечно, а через иные инстанции (судебные, прокурорские, вышестоящие РТН).
__Очень некрасиво со стороны РТН получается - олезут не в свою компетенцию, а второе - читать не умеют правила (не читают основное: на что и когда эти правила действуют).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:46 pm
Сообщений: 17
Откуда: г. Туапсе Краснодарского кр.
Все верно, chiefset. Я руководитель электроцеха ТЭЦ и в результате проверки был выявлен ряд недостатков, в том числе и по пожарке 2 пункта (карточки, журнала нет по тренировкам). Надо же мне было ляпнуть при опросе, что щит постоянного тока у нас не отключается! Ну, действительно - АБ же не отключишь, без опер.тока не останешься же.
Да это и не проблема - составить эту карточку. Так что на будущее буду умнее!
Большое всем спасибо, вы мне очень помогли! Считаю тему закрытой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 18, 2013 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:46 pm
Сообщений: 17
Откуда: г. Туапсе Краснодарского кр.
Отдельное спасибо Don Tortil.
Письмо МЧС России от 30.09.2010 N 43-3977-18 все ставит на свои места!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день! Подниму тему, чтобы не плодить новые.
Мы в 2015 году запускаем маленькую водогрейную котельную на диз. топливе, котлы автоматические, и вот для ее запуска нам надо в числ прочих документов и пресловутый Оперативный план тушения пожара. Его вообще реально сделть в организации или лучше не заморачиваясь и сразу отдать на сторону? Лично для меня больше привлекательна передача на сторону...

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:47 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
Добрый день! Подниму тему, чтобы не плодить новые.
Мы в 2015 году запускаем маленькую водогрейную котельную на диз. топливе, котлы автоматические, и вот для ее запуска нам надо в числ прочих документов и пресловутый Оперативный план тушения пожара. Его вообще реально сделть в организации или лучше не заморачиваясь и сразу отдать на сторону? Лично для меня больше привлекательна передача на сторону...

А почему Вы решили, что для маленькой водогрейной котельной нужен этот план?
Если он нужен, то лучше передать его разработку сторонней организации, т.к. там всё не так просто...
http://www.agps-mipb.ru/index.php/spr-rtp/527-7-1-operativnye-plany-tusheniya-pozharov.html

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Поддержу Джули-Я. :agree:
Отдавайте на сторону.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативные карточки пожаротушения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
Ель писал(а):
Добрый день! Подниму тему, чтобы не плодить новые.
Мы в 2015 году запускаем маленькую водогрейную котельную на диз. топливе, котлы автоматические, и вот для ее запуска нам надо в числ прочих документов и пресловутый Оперативный план тушения пожара. Его вообще реально сделть в организации или лучше не заморачиваясь и сразу отдать на сторону? Лично для меня больше привлекательна передача на сторону...

А почему Вы решили, что для маленькой водогрейной котельной нужен этот план?
Если он нужен, то лучше передать его разработку сторонней организации, т.к. там всё не так просто...
http://www.agps-mipb.ru/index.php/spr-rtp/527-7-1-operativnye-plany-tusheniya-pozharov.html



Это не мы решили, подрядчикам, которые ведут работы по строительству котельной такой перечень дал РТН ( может потому что на объекте много народу будет???), то что подтверждаете, что надо отдать на сторону _ - Я РАДА!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь