Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2012 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:07 pm
Сообщений: 87
Уважаемые специалисты, пожарной безопасностью начала заниматься впервые, прозьба не кидать в меня камни.

Согласно Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 п. 32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Подскажите правильно ли я поняла:
1. на предприятии надо обучить 3 человек по ПТМ в учебном центре.Потом они будут проводить обучение ПТМ в организации (надо ли проводить обучение ПТМ для офисных сотрудников?)
2. Для обчучения работников предприятия своей комиссией - нужно разработать программу обучения и согласовать ее сгоспожнадзором.

Можно ли совместить проверку заний ПТМ с проверкой знаний по ОТ и сделать 1 протокол? если нет, то как оформлять проверку знаний ПТМ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2012 12:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 1:58 pm
Сообщений: 52
Вроде бы все правильно .Вопрос п.31 Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму....
Что имеется ввиду, обучаются руководители, специалисты и работники организаций которые отвечают за пожарную безопасность ИЛИ Руководители, специалисты и работники организаций И ответственные за пожарную безопасность


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2012 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 1:58 pm
Сообщений: 52
А вот еще интересно http://www.aik-kr.ru/category/pb/ptm
Кто должен обучаться пожарно-техническому минимуму:
Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
Является ли обучение по программам пожарно-технического минимума лицензируемым видом деятельности
Да, является. По 99-ФЗ "О лицензировании" для осуществления образовательной деятельности нужна соответствующая лицензия, лицензия от МЧС не требуется.
Если планируется заниматься обучением только работников своей организации (т.е. обучение не широкого круга лиц, не на платной основе) то существует два варианта:
1. Лицо, которое на вашем предприятии этим будет заниматься должно пройти обучение и иметь свидетельство от учебного заведения МЧС, что прошёл обучение и может проводить для других ПТМ. Данное лицо или лица и будут законно проводить ПТМ на вашем предприятии.
2. У вас есть лицо, которое имеет диплом учебного заведения пожарно-технического профиля и на него приказом по организации возлагается проводить ПТМ (из практики - чаще всего берут бывших офицеров ГПС).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 25, 2012 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:07 pm
Сообщений: 87
у нас очень маленькое предприятие. по птм обучен только человек ответственный за пожарную безопасность. вот у меня и возник вопрос, надо ли обучать весь персонал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 25, 2012 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 1:58 pm
Сообщений: 52
[quote="Tanya"]у нас очень маленькое предприятие. по птм обучен только человек ответственный за пожарную безопасность. вот у меня и возник вопрос, надо ли обучать весь персонал?[/q
Я думаю что нет. Но руководителя обучить надо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 25, 2012 9:06 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Про лицензию для обучения ПТМ - это зря. Это же не 72часовое обучение. На сайте http://www.aik-kr.ru/category/pb/ptm желаемое выдают за действительное.
ПРИКАЗ от 12 декабря 2007 г. N 645 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
..."39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку."
В данном случае ему достаточно обучения ПТМ в специализированном предприятии (ВДПО), всегда так делали и ни разу инспектор не указал на то, что этого недостаточно.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 6:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Можно присоединюсь к вам?
У нас тоже компания маленькая, если у гл.инженера будет обучение вне фирмы, то он самолично в единственном лице сможет проводить обучение ПТМ всех остальных? Я правильно поняла?
Мы строительная организация без ОПО, как часто нашим работникам нужно проводить это обучение? Есть сварщик, но его вне фирмы же обучать надо будет ежегодно, да?
А программа обучения едина для всех или должна быть для разных специальностей своя?
Глупый вопрос, но все же: чем инструктаж будет отличаться от ПТМ? Пока во всем не разберусь нифига не пойму :oops:

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Последний раз редактировалось Лена С. Ср окт 31, 2012 6:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 6:56 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
:arrow: ПРИКАЗ от 12 декабря 2007 г. N 645 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 7:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
С отрывом от производства обучаться у нас значит будут: директор, главный инженер (он же ответственный), сварщик. А мастеров строит.-монтаж. работ мы можем обучить сами?
Всем остальным рабочим ПТМ не нужен? Им инструктажи и все? А вышеуказанным специалистам инструктажи нужны?
Не ругайтесь, пожалуйста. Консультироваться то не у кого больше(((((

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 7:44 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Лена, всё таки почитайте тот приказ и поймёте, что на предприятии 3 чела должны быть как минимум обучены Пож минимуму в специализированной организации, ведь надо создать комиссию по проверке знаний специалистов на предприятии именно из тех, у кого есть корочки, а они в свою очередь подпишут протокол проверки знаний ПМ специалистов предприятия (нач.цехов, прорабы и т.д., те, кто отвечает за пож безопасность по подразделениям)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Я почитала уже приказ. А вопросы то остались))))
Делаем так: дир, гл.инженер и один их мастеров пойдут в УЦ. Из них создаем комиссию и проводим проверку знаний у остальных мастеров. А обучение для них может провести гл.инженер, я правильно поняла? ПТМ обычным рабочим не нужен (не пожароопасное производство)
Теперь инструктаж. Для всех работников проводим их, в т.ч. гл.инженер, мастера?
Брррр... Вот сейчас разберусь, сделаю себе заметки и больше приставать не буду :D

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 11:30 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=25&t=7990

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Это ссылка для меня?
Извиняюсь, но чего-то я там не нашла ответы на мои вопросы... :oops:

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 11:57 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
м.Евгений же ответил, что освобождения от пож.инструктажа "не просматривается", всем иструктаж, кроме отв. за пож .безопасность( не будет же он сам себе проводить). Пользуйтесь поисковиком

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение пожарно техническому минимуму.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
коллега,спасибо за терпение и помощь :flowers:
Небольшое уточнение:
- при обучении и проверке знаний ПТМ нам нужны программы, инструкции, протокол, удостоверение выдавать надо?
- при инструктаже делается только запись в журнал с указанием вида инструктажа и больше ничего не оформляется?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь