Охрана труда в России.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 7:49 am
Сообщений: 339
Откуда: г.Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, у нас очень много объектов. я ходила недавно на обучение по пож. минимуму, и там сказали, что все знаки пожарной безопасности и планы эвакуации должны быть на специальной бумаге, светящейся, по новому ГОСТу. Но правда тут же предложили свои услуги по разработке этих планов, и все знаки можно купить у них же. Является ли обязательным этот ГОСТ? У нас ожидаются проверки пож.надзора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 1:42 pm
Сообщений: 2
Откуда: Казань
Речь идет о новом ГОСТ Р 12.2.143-2009 Системы фотолюминесцентные эвакуационные, в котором указаны требования к планам эвакуации (п.6.2), в том числе п. 4.5 Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями 6.2 настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.004 (в части организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности по 3.3 и разделу 4), Правил пожарной безопасности федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, Правил и Руководств по обеспечению безопасности на море [2], [3], [4] и других нормативных документов, устанавливающих требования по защите человеческой жизни и обеспечению эвакуации. и п. 6.2.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов. Относительно обязательности использования фотолюм. знаков отдельно от полноценных ФЭС ничего не сказано. Полностью ГОСТ можно посмотреть на http://www.pf-trudovik.ru/normdocs/gost-r-122143-2009-sistemy-fotolyuminestsentnye-evakuatsionnye


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 1:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
Крокозябра писал(а):
Является ли обязательным этот ГОСТ?

Я считаю нет:

ГОСТ Р 12.2.143-2009 писал(а):
1. Область применения.

Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее - ФЭС) и элементы системы, в том числе планы эвакуации


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 3:20 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
а что, прежде чем вот создавать новую тему, сложно было посмотреть список топиков на странице?

viewtopic.php?f=27&t=14986&start=0

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 7:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 7:49 am
Сообщений: 339
Откуда: г.Екатеринбург
Не могу нигде найти «Приказ Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии № 260 от 23 июля 2009 года, которым вводится ГОСТ 12.2.143-2009, уже весь инет облазила. Помогите пожалуйста, поделитесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Нужен именно приказ, а не сам ГОСТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 7:49 am
Сообщений: 339
Откуда: г.Екатеринбург
Да, нужен именно приказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Пожалуйста


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 7:49 am
Сообщений: 339
Откуда: г.Екатеринбург
Большое человеческое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 7:49 am
Сообщений: 339
Откуда: г.Екатеринбург
Я только вот чего не пойму: получается что ГОСТ утвержден для исполнения на добровольной основе, но в то же время, в Технич. регламенте по ПБ сказано, что ГОСТы являются нормативными документами для исполнения данного Тех. регламента. Как объяснить руководству, что не обязательно исполнять данный ГОСт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 9:55 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
я же привел ссылку, там все подробно и даже есть отсылка к сайту МЧС

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 5:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
Крокозябра писал(а):
Я только вот чего не пойму: получается что ГОСТ утвержден для исполнения на добровольной основе, но в то же время, в Технич. регламенте по ПБ сказано, что ГОСТы являются нормативными документами для исполнения данного Тех. регламента. Как объяснить руководству, что не обязательно исполнять данный ГОСт?


а где в "Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности" написано какие должны быть планы эвакуации ???!!!! там этого не написано, следовательно выполняя или не выполняя данный гост мы не как не трогаем требования тех.рег. о пб № 123


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 7:11 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
что касается техрегламента и вот планов, то тут ситуация конечно интересная получается, если попытаться разобраться.
с одной стороны планы вопрос организационного характера (как например объектовая инструкция по ППБ), а не технического.
а значит вроде как к техрегламенту действительно этот вопрос отношения не имеет, все таки терегламент регламентирует вопросы производства, строительства - собственно техническое регулирование .
а с другой, им предусматриваются требования к оборудованию сооружений системами оповещения, которые рассматриваются как конструктивная часть последних.
и все же. мне также вот непонятно - на кой планы подвели по техрегламент :?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 9:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4321
Откуда: Сыктывкар
ГОСТы систем стандартов безопасности труда, то бишь ГОСТы 12.хх, обязательны к исполнению согласно изменениям к ТК РФ.

_________________
Белая полоса - ограничение места погрузки/выгрузки.
Жёлтая полоса - ограничение опасного места.
Зелёная полоса - ограничение одновременного доступа к кассе.
...
Чёрная полоса - все вышеназванные ограничения не спасли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планы эвакуации фотолюминесцентные
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 10:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 2979
Цитата:
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2010 г. N 1160

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.
2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда).
...
6. Акты, содержащие требования охраны труда, издаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации после рассмотрения проектов указанных актов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
...

"... - это документ, между прочим!" (Ирония судьбы или С легким паром!)

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Ðåéòèíã@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь