Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противопожарные разрывы...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 30, 2010 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Всем здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться.
Из производственного отдела принесли схему расположения строительного городка (вагончики-бытовки для рабочих, прорабская, помещения для хранения инструмента, материалов). Все здания одноэтажные, предполагается поставить 7 бытовок и прорабскую буквой "П", а рядом (через 3 м) остальные помещения (склад, мастерская, дизельная электростанция, туалет). Перед зданиями большая площадка с выездами на две стороны, за зданиями - забор.
Вопрос - нужны ли между этими зданиями разрывы... или может, проходы (хотя к чему проходы, если за зданиями забор). Из производственного отдела вопрос был именно про проходы...
Подскажите, если сможете. Документы, какие нашла, проштудировала, но там все сложно и с расчетами, а выполнить поручение, как всегда, нужно очень срочно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:02 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Вот посмотрите СНиП ІІ-89-80* ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ:
3.46*. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей, с одной стороны при ширине здания или сооружения до 18м и с двух сторон при ширине более 18 м, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
К зданиям с площадью застройки более 10 га или шириной более 100 м подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.
В случаях, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 м в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод
Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности обеспечивающей проезд пожарных машин, до стен зданий высотой до 12 м должно быть не более 25 м, при высоте зданий свыше 12 до 28мне более 8 м, при высоте зданий свыше 28мне более 10 м
В необходимых случаях расстояние от края проезжей части автодороги до крайней оси производственных зданий и сооружений допускается увеличивать до 60 м при условии устройства к зданиям и сооружениям тупиковых дорог с площадками для разворота пожарных машин и устройством на этих площадках пожарных гидрантов, при этом расстояние от зданий и сооружений до площадок для разворота пожарных машин должно быть не менее 5 и не более 15 м расстояние между тупиковыми дорогами не должно превышать 100 м.
Примечания: 1. За ширину зданий и сооружений следует принимать расстояние между крайними разбивочными осями.
2. К водоемам которые могут быть использованы для тушения пожара, надлежит устраивать подъезды с площадками размером не менее 12х12м.
3 Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен здания;
при технико-экономическом обосновании допускается располагать гидранты на проезжей части.
4*. Подъезды для пожарных машин не следует предусматривать к зданиям и сооружениям, материалы и конструкции которых, а также технологические процессы, исключают возможность возгорания.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Спасибо, Эльвира! Этот СНиП я тоже смотрела. В нашем случае ширина бытовки 3 м, длина 8 м, а стоят они в один ряд (только с изгибом), в длину ряд получается 46 м, за ними забор. Как-то не совсем понятно.
Ладно, вроде заинтересовались у нас этим вопросом, глядишь, что подскажут еще. Потом отпишусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопожарные разрывы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Вопрос, собственно, в следующем:
На строительном объекте вследствие стесненности планируется размещение бытовок блоками по 10шт., в 2-а яруса. Ранее устраивали противопожарные разрывы, сейчас такой возможности нет. Допускается ли установка бытовок с возведением перегородок между блоками мобильных зданий из блоков (ФБС)? Если да, то какая высота перегородок (вровень с крышами бытовок 2-ого яруса или выше? Если выше, то насколько?)

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь