Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разъяснения по декларации пожарной безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 3:15 pm
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
В связи с тем, что по декларации очень много вопросов и недопониманий попробуем прокомментировать требования законодательства к ДПБ и порядку её составления и регистрации, а так же ранее даваемые разъяснения форумчан по этому поводу свести воедино.
Итак, начнем, помолясь.

Что такое Декларация пожарной безопасности и какие к ней требования?
Декларация пожарной безопасности (ДПБ) - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска
Объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре

(ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ № 123-ФЗ Статья 2. Основные понятия)

- Требования к наличию ДПБ определены статьей 64 ФЗ №123:
Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности
1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:
1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);
2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).
2. В случае, если собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняют требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.
3. Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
4. Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом, разработавшие декларацию пожарной безопасности, несут ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.
6. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.
7. Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.
8. Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

- Требования к порядку регистрации ДПБ определены Приказом МЧС России № 91 от 24 февраля 2009 года "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности".

Что делать, если...
1. Я – собственник объекта. Я не знаю надо ли мне разрабатывать декларацию.
В соответствии с Приказом МЧС №91 от 24.02.2009 , если у Вас:
- отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
- жилой дом высотой не более трех этажей, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
- многоквартирный дом высотой не более трех этажей, состоящий из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
- отдельно стоящий объект капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров и который не предназначен для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (см. ст. 48.1 Градостроительного Кодекса. Не будем выкладывать ее здесь дабы не увеличивать и так большой объем);
- отдельно стоящий объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров, который предназначен для осуществления производственной деятельности и для которого не требуется установление санитарно-защитных зон или для которого в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (см. выше),

то НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В РАЗРАБОТКЕ ДПБ.

2. Я – собственник объекта. Объект не относится к перечисленным выше.
Чтож, тогда Вы, в соответствии с ст. 64 ФЗ №123 обязаны до 1.05.2010 г. составить и зарегистрировать ДПБ. Если не можете сами – обращайтесь в организации, которые в соответствии с Приказом МЧС №660 от 25.11.2009 добровольно аккредитованы на оценку пожарного риска.

3. Я – не собственник объекта. Надо ли МНЕ разрабатывать декларацию, или же это должен сделать собственник?
Согласно Приложения N 2 к Приказу МЧС России
от 24.02.2009 N 91:
3. Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее - декларант).

Необходимо внимательно изучить договор аренды объекта.
ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

То есть, если Вы арендатор и являетесь временным владельцем объекта согласно договору аренды (что и есть ИНОЕ ОСНОВАНИЕ), то Вам НАДО САМИМ разрабатывать декларацию (п. 3. ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ), так как Вы в данном случае являетесь владельцами объекта (ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения).
Если Вы по договору являетесь только лишь временными пользователями, то разрабатывать декларацию Вам самим НЕ НУЖНО. В этом случае этим займется арендодатель, как собственник объекта.

4. Я – собственник объекта, и я уже понял, что от декларации мне не отвертеться. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ Я ДОЛЖЕН РАССЧИТЫВАТЬ РИСКИ?
Если на Вашем объекте НЕ выполняются требования пожарной безопасности, предьявляемые к этому объекту, (к примеру – завалены эвакуационные выходы, их проемы не соответствуют требованиям и многое-многое другое), РИСК НУЖНО РАССЧИТЫВАТЬ (п.2 ст.64 ФЗ№123).
В этом случае, вы просто выбираете методику, применительно к Вашему объекту (404-я либо 382-я), считаете риск, и если он ВЫШЕ нормативного значения, то скорее всего, необходимо будет на объекте провести некие мероприятия, назвать их «приведение состояния объекта в соответствие пожарным нормам и снижение пожарных рисков» и далее рассчитать риск заново, и так до приведения значения в нормативные рамки.
Здесь, конечно, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Платить по нескольку раз за одни и теже расчеты мало кому будет приятно (окромя проектных организаций, конечно), поэтому, если Вы точно уверены, что на Вашем объекте не выполняются , или выполняются, но не в полном объеме (здесь лучше всего поднять из нибытия предыдущие предписания органов ГПН), так как ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЙ провести вышеупомянутые мероприятия ДО проведения расчетов рисков.


Уф… пока все, дамы и господа. Дополняйте, при необходимости.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Вот по этим ссылкам можно скачать
1. Методические рекомендации по заполнению ДПБ (с образцами ДПБ)
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t= ... &start=180
2. Программу для рассчета пожара пролития ЛВЖ, ГЖ, СУГ
http://my-graph.ru/pozhar-prolitiya/
3. Примеры заполнения ДПБ
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=30
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=90
http://firepress.ru/index.php?show_aux_page=24
4. Проект о внесении изменений в КоАП РФ по вопросам пожарной безопасности
http://www.mchs.gov.ru/corruption/exper ... p?ID=18553

_________________
Use the %search engine%, %username%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 11:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Red_bonuS писал(а):
Уф… пока все, дамы и господа. Дополняйте, при необходимости исправляйте.


А как быть с протоколом селекторного совещания - согласно которомы на уже эксплуатирующиеся здания вроде как и не надо риск рассчитывать :)

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 3:15 pm
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
Никак не быть. Все эти разъяснения, конечно, призваны внести ясность в толковании норм. документов. НО, (уже не в первый раз !) "протоколы селекторных совещаний" идут просто вразрез с нормативкой.

Дело в том, что, при возникновении к Вам вопросов со стороны компетентных органов, будет сложно закрыться какимто протоколом. А ФЗ, он и в Африке - ФЗ. На ответ "так написано в ... (подставить нужное, например, ФЗ, Приказ МЧС и т.д.)" ничего не противопоставить.

Да и для инспектора ГПН "какойто там протокол" скорее всего не указ.

_________________
Use the %search engine%, %username%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:37 pm
Сообщений: 980
Откуда: воронеж
у нас Гена сказал не будем разрабатывать! цена вопроса почти миллион((( с мая будем ждать штрафы..................

_________________
Иногда надо просто не на долго остановиться, чтобы понять, что в жизни главное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 2:53 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Ия писал(а):
у нас Гена сказал не будем разрабатывать! цена вопроса почти миллион((( с мая будем ждать штрафы..................


Это в смысле - сами не справитесь, а чужому жадному дяде свои кроффные не хотите плотить :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:37 pm
Сообщений: 980
Откуда: воронеж
м.Евгений писал(а):
Ия писал(а):
у нас Гена сказал не будем разрабатывать! цена вопроса почти миллион((( с мая будем ждать штрафы..................


Это в смысле - сами не справитесь, а чужому жадному дяде свои кроффные не хотите плотить :?:


ага! именно так!!!

_________________
Иногда надо просто не на долго остановиться, чтобы понять, что в жизни главное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 3:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:27 pm
Сообщений: 161
Red_bonuS писал(а):
протоколы селекторных совещаний" идут просто вразрез с нормативкой.

Да и для инспектора ГПН "какойто там протокол" скорее всего не указ.


инспекторам ГПН эта Пожарная декларация как страшный сон, им бы по старому капусту собирать а тут раз и риски расчитаны - к чему придраться ?

_________________
Бороться искать найти и перепрятать : )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 19, 2010 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:54 pm
Сообщений: 120
для Red_bonuS
по поводу аккредитации организаций для составления декларации - она нетребуется
по поводу селектора - он относится только к здравоохранению и культуре

для Ия - забацайте сами 3-4 страничковые декларации, гпн вынужден будет их зарегистрировать в уведомительном порядке по-любому, и штрафов избежите и может быть Гена даст премию)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 20, 2010 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 3:15 pm
Сообщений: 75
Откуда: Санкт-Петербург
XmasterWM писал(а):
для Red_bonuS
по поводу аккредитации организаций для составления декларации - она нетребуется


какъие вашьи дьокъазатэльстува? (с)

_________________
Use the %search engine%, %username%.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:54 pm
Сообщений: 120
:shock:

Нужна ли аккредитация МЧС для разработки декларации пожарной безопасности?
Ответ: получать аккредитацию для разработки декларации пожарной безопасности не нужно, вне зависимости от наличия или отсутствия в конкретной декларации оценки пожарного риска. Это становится понятным, если внимательно прочитать Федеральный Закон № 123-ФЗ, постановление Правительства Российской Федерации от 07.04.2009 г. № 304, а также приказ МЧС России от 20 ноября 2007 г. № 607. Более того, аккредитация организации, осуществляющей разработку декларации, противоречит положениям постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2009 г. № 304, утверждающего Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, в соответствии с которыми аккредитованная экспертная организация не может проводить независимую оценку пожарного риска в отношении объекта защиты, на котором этой организацией выполнялись другие работы и (или) услуги в области пожарной безопасности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 20, 2010 2:51 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
XmasterWM, а как же Приказ МЧС РФ от 25.11.2009 N 660 "Об утверждении Порядка получения экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 20, 2010 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:54 pm
Сообщений: 120
:D
Многие путают, а на самом деле есть разные понятия - независимая оценка риска (НОР) - для этого нужна аккредитация и понятие оценка риска расчётная для приложения к декларации пожарной безопасности, которую как сам Шойгу говорил в интервью российской газете могут посчитать даже учителя математики)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 20, 2010 5:16 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
XmasterWM писал(а):
:D
Многие путают, а на самом деле есть разные понятия - независимая оценка риска (НОР) - для этого нужна аккредитация и понятие оценка риска расчётная для приложения к декларации пожарной безопасности, которую как сам Шойгу говорил в интервью российской газете могут посчитать даже учителя математики)

То есть, независимая оценка рисков это пожарный аудит, который имеет отношение к другим методикам расчета, я Вас правильно поняла?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
Ingenio писал(а):
Red_bonuS писал(а):
.


А как быть с протоколом селекторного совещания - согласно которомы на уже эксплуатирующиеся здания вроде как и не надо риск рассчитывать :)

этот самый протокол не имеет регистрации в минюсте, т.е. по сути -филькина грамота. (или-фиговый листочек, в смысле, что не фига не прикрывает -НО ЭТО МОЁ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ни в коеем случае не утверждаю, что это именно так.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:54 pm
Сообщений: 120
:D что ж вы все прицепились к етому протоколу? или у всех объект зазиты школа или больница? если нет, то селектор этот - лесом идет))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь